Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 4 12
Краснодар Краснодар 4 9
цкг цкг 4 8
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Балтика Балтика 4 8
Рубин Рубин 4 7
Акрон Акрон 4 6
зенит зенит 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 5
Динамо Динамо 4 5
СПАРТАК СПАРТАК 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Ростов Ростов 4 3
Оренбург Оренбург 4 2
Пари НН Пари НН 4 0
Сочи Сочи 4 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 2 6
Рубин Рубин 2 3
Оренбург Оренбург 2 3
Ахмат Ахмат 2 0
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Спартак Спартак 2 4
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
цкг цкг 16 40
СПАРТАК СПАРТАК 15 39
Зенит Зенит 15 35
Локомотив Локомотив 15 28
Крылья Советов Крылья Советов 16 22
Чертаново Чертаново 16 21
Краснодар Краснодар 15 20
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 20
Динамо Динамо 15 20
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Ростов Ростов 16 7
Енисей Енисей 16 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 17 44
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 17 32
Тверь Тверь 17 28
Иркутск Иркутск 17 27
Балтика-2 Балтика-2 17 26
Леон Сатурн Леон Сатурн 16 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Чертаново Чертаново 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 19 46
Динамо Динамо 19 43
Краснодар Краснодар 18 40
цкг цкг 19 38
Локомотив Локомотив 18 33
СПАРТАК СПАРТАК 19 31
Рубин Рубин 19 25
Факел Факел 19 25
Ростов Ростов 19 24
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 19 21
Сочи Сочи 19 21
Пари НН Пари НН 18 19
Урал Урал 19 17
Крылья Советов Крылья Советов 19 15
Ахмат Ахмат 18 14
Балтика Балтика 19 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 18 46
Родина Родина 18 38
Чертаново Чертаново 18 38
Динамо Мх Динамо Мх 18 37
СШОР Зенит СШОР Зенит 18 28
Чайка Чайка 18 26
Черноморец Черноморец 18 26
Строгино Строгино 18 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 18 25
Витязь Витязь 18 22
Арсенал Арсенал 18 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 18 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 18 18
Торпедо Торпедо 18 17
Шинник Шинник 18 17
Ротор Ротор 18 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 4 12
Факел Факел 3 9
Челябинск Челябинск 4 9
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 8
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
Ротор Ротор 4 7
Чайка Чайка 4 6
Нефтехимик Нефтехимик 4 6
Арсенал Арсенал 4 6
Спартак Спартак 3 4
Уфа Уфа 4 4
Сокол Сокол 4 3
Черноморец Черноморец 4 2
Родина Родина 4 2
Торпедо М Торпедо М 3 1
Волга Волга 4 1
Шинник Шинник 4 1
Енисей Енисей 4 1
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Борис Майоров: «Сегодня у «Спартака» нет главного. Печки»

09.09.2015

Главным разочарованием первых двух недель чемпионата стал «Спартак», который потерпел шесть поражений подряд и закрепился на последнем месте в Лиге. Красно-белый кризис специально для RHR оценивает 77-летняя легенда клуба – двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион страны в составе «Спартака», заслуженный тренер России и популярный телекомментатор.

Борис Майоров: «Сегодня у «Спартака» нет главного. Печки»

СОРВАЛИСЬ В ПИКЕ ИЗ-ЗА НЕСКОЛЬКО АВАНТЮРНОЙ ТАКТИКИ

- Борис Александрович, такого старта от возрожденного «Спартака» никто не ждал. Что происходит?

- Честно вам скажу, и для меня эти шесть поражений подряд – очень большой и очень неприятный сюрприз. После двух побед в подготовительных турнирах все мы, видимо, немножко утратили связь с реальностью. И прежде всего тренерский штаб, который, на мой взгляд, переоценил свои силы и силы команды, предложил ей на старте несколько авантюрную тактику.

Наверное, вы знаете, что я – не посторонний человек для нынешнего «Спартака», являюсь председателем Совета ветеранов. В том числе и поэтому в печати по теме родного клуба стараюсь выступать достаточно осторожно. Но некоторые проблемные моменты в узком кругу мы в «Спартаке» уже обсудили. Теперь, видимо, можно их обозначить – для вашего молодого ресурса, для всей нашей общественности.

- Спасибо за доверие, Борис Александрович. Вы сказали об авантюрной тактике тренерского штаба команды. В чем она заключается?

- После нескольких неплохих матчей на предсезонных турнирах тренеры почему-то решили, что и в официальном сезоне активная тактика окажется эффективной. С двумя выдвинутыми форвардами, курсирующими в чужой зоне.

Но то, что проходило в проходных играх, не проходит в официальных. Их уровень – совсем другой. Тренеры, увы, это не учли. Так мы сорвались в пике. И находимся под серьезным давлением.


«КРАСНАЯ МАШИНА» СЛОМЯ ГОЛОВУ ЛЕТЕЛА В АТАКУ? ЭТО МИФ

- Нам кажется, что как раз особого давления на «Спартак» и нет. Журналисты увлеклись куда более медийными и куда менее драматичными историями - перестройкой в СКА и фальстартом «Салавата»…

- Конечно, можно говорить о СКА, который в последнее время потерял половину победного состава, и о «Салавате», который, наоборот, был очень активен на трансферном рынке. Но меня куда больше волнуют проблемы родного клуба. О нем и говорим.

- Получается, в тактическом плане «Спартак» оказался не готов к сезону?

- Скажу иначе: мы уже потерпели несколько именно тактических поражений. Особенно обидное – дома с «Ладой», когда соперник спокойно отошел назад и предложил нам взламывать его оборону. На этом «взломе» мы и сломались – пропустили голы на контратаках. И даже не попытались перестроиться.

- Какая перестройка необходима команде?

- Самое главное – выстроить оборону, уделить ей особое внимание. Оборона в хоккее – эта та печка, вокруг которой все строится и от которой все танцуют. Пока в спартаковском доме этой печки, увы, нет.

Кстати, если вы думаете, что знаменитая «Красная машина» или, например, наша сборная СССР шестидесятых годов сломя голову неслась вперед и искала счастья только в атаке, то глубоко заблуждаетесь. Это миф. Те команды прежде всего строились вокруг обороны и от обороны. Современный «Спартак» обязан это понять и принять.


ВРЕМЯ И КРЕДИТ ДОВЕРИЯ У ТИТОВА ЕЩЕ ЕСТЬ

- Некоторых болельщиков «Спартака» раздражает то, что у Германа Титова и ряда его помощников нет красно-белых корней. А возродить такой клуб чужаки не смогут…

- Я считаю, что рядом с клубом есть много ветеранов, у которых болит душа за родную команду и которые передают свой опыт. Надеюсь, что и в дальнейшем он будет востребован.

Да и потом, где найти спартаковского тренера? Многим из них – уже за шестьдесят. Кто-то занят в других клубах – как, например, Сергей Шепелев в «Амуре». Так что зацикливаться внутри красно-белой общины уже невозможно.

- Титов в России работал в глубинке – в Новокузнецке. И многие опасались, что в столице он несколько потеряется. Так и произошло?

- Думаю, у Германа еще есть кредит доверия и время исправить ситуацию. Наверное, он и его помощники уже анализируют, где недоработали и где необходимо перестроиться. Плюс начинают учитывать фактор Москвы – города, который очень тонко понимает хоккей и который очень требователен.

Но если серия затянется, ссылки на то, что строится новая команда, уже не будут восприниматься всерьез. Так что штабу нужно торопиться.


РАДУЛОВ, КОВАЛЬЧУК, МОЗЯКИН – «ТОВАР» ШТУЧНЫЙ И ДЕФИЦИТНЫЙ

- По составу «Спартак» готов бороться за место в плей-офф?

- Считаю, у нас достаточно неплохой состав. Мне нравятся легионеры – Радил, Уэллман, Гилрой. Может быть, пока не очень хорошо себя проявляют россияне. Но ресурсы для того, чтобы бороться за восьмерку, есть.

- Правильно ли это, когда самым спартаковским по характеру игроком является армейский нападающий Крутов? И почему клубу не удалось подписать ярких россиян, которых требовательная Москва приняла бы и ходила бы на них?

- В этом вижу главную проблему современного российского хоккея. Ярких индивидуальностей мало. Радулов, Ковальчук, Мозякин – «товар» штучный. К сожалению, его не хватает даже на четверть клубов Лиги. Плюс многие интересные игроки – такие как Панарин или Тихонов – уехали в НХЛ. Так что чем богаты – тем и рады.


- На гостевых «Спартака» скептики говорят, что этот сезон для команды, возможно, уже потерян. Что ответите красно-белой торсиде?

- Знаю наших болельщиков и верю, что они продолжат поддерживать команду. На первом матче сезона против минского «Динамо» наши поклонники выдали клубу аванс – на трибунах собралось около восьми тысяч человек. Очень надеюсь, что тренеры и игроки команды такую рекордную поддержку оценили. И сделают все возможное, чтобы этих людей не потерять. Время спасти сезон еще есть.




Источник: russia-hockey.ru
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  6

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Dimych-64 |
Выгнать Титова-вон Канарейкин свободен, а заодно Жамнова и Каменского
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
DEZZ |
у клюшкарей НЕТ людей которые любили бы играть в хоккей
и народный клуб  Спартак
вот и весь сказ
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Эксперт наверное....какой он комментатор,хотя пробовал....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Duс37 |
FIL,
Борис года с 98 примерно на плюсе работает и на канале кхл,так что автор ничего не попутал.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Match all stars Spartak (43).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 4 12
Краснодар Краснодар 4 9
цкг цкг 4 8
Крылья Советов Крылья Советов 4 8
Балтика Балтика 4 8
Рубин Рубин 4 7
Акрон Акрон 4 6
зенит зенит 4 5
Динамо Мх Динамо Мх 4 5
Динамо Динамо 4 5
СПАРТАК СПАРТАК 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Ростов Ростов 4 3
Оренбург Оренбург 4 2
Пари НН Пари НН 4 0
Сочи Сочи 4 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 2 6
Рубин Рубин 2 3
Оренбург Оренбург 2 3
Ахмат Ахмат 2 0
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Спартак Спартак 2 4
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
цкг цкг 16 40
СПАРТАК СПАРТАК 15 39
Зенит Зенит 15 35
Локомотив Локомотив 15 28
Крылья Советов Крылья Советов 16 22
Чертаново Чертаново 16 21
Краснодар Краснодар 15 20
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 20
Динамо Динамо 15 20
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Ростов Ростов 16 7
Енисей Енисей 16 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 17 44
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 17 32
Тверь Тверь 17 28
Иркутск Иркутск 17 27
Балтика-2 Балтика-2 17 26
Леон Сатурн Леон Сатурн 16 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Чертаново Чертаново 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 19 46
Динамо Динамо 19 43
Краснодар Краснодар 18 40
цкг цкг 19 38
Локомотив Локомотив 18 33
СПАРТАК СПАРТАК 19 31
Рубин Рубин 19 25
Факел Факел 19 25
Ростов Ростов 19 24
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 19 21
Сочи Сочи 19 21
Пари НН Пари НН 18 19
Урал Урал 19 17
Крылья Советов Крылья Советов 19 15
Ахмат Ахмат 18 14
Балтика Балтика 19 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 18 46
Родина Родина 18 38
Чертаново Чертаново 18 38
Динамо Мх Динамо Мх 18 37
СШОР Зенит СШОР Зенит 18 28
Чайка Чайка 18 26
Черноморец Черноморец 18 26
Строгино Строгино 18 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 18 25
Витязь Витязь 18 22
Арсенал Арсенал 18 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 18 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 18 18
Торпедо Торпедо 18 17
Шинник Шинник 18 17
Ротор Ротор 18 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 4 12
Факел Факел 3 9
Челябинск Челябинск 4 9
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 4 8
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
Ротор Ротор 4 7
Чайка Чайка 4 6
Нефтехимик Нефтехимик 4 6
Арсенал Арсенал 4 6
Спартак Спартак 3 4
Уфа Уфа 4 4
Сокол Сокол 4 3
Черноморец Черноморец 4 2
Родина Родина 4 2
Торпедо М Торпедо М 3 1
Волга Волга 4 1
Шинник Шинник 4 1
Енисей Енисей 4 1
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
16 августа 2025г.
Спартак Москва Зенит
«Лукойл Арена»
начало матча в 17:30
16 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия. "Спартак"
начало матча в 12:30
23 августа 2025 г.
зенит Спартак Москва
Стадион "СДЮШОР"
начало матча в 20:30
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
17 августа 2025 г.
Спартак Москва Динамо Вологда
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
16 августа 2025г.
Спартак Москва Зенит
«Лукойл Арена»
начало матча в 17:30
16 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Академия. "Спартак"
начало матча в 12:30
23 августа 2025 г.
зенит Спартак Москва
Стадион "СДЮШОР"
начало матча в 20:30
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
17 августа 2025 г.
Спартак Москва Динамо Вологда
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама