Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 2 6
Акрон Акрон 2 4
Балтика Балтика 2 4
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Динамо Динамо 2 4
цкг цкг 2 4
Рубин Рубин 2 4
зенит зенит 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
СПАРТАК СПАРТАК 2 3
Оренбург Оренбург 2 2
Динамо Мх Динамо Мх 2 1
Ахмат Ахмат 2 0
Ростов Ростов 2 0
Сочи Сочи 2 0
Пари НН Пари НН 2 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 29
Тверь Тверь 14 24
Иркутск Иркутск 15 21
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Череповец Череповец 15 12
Коломна Коломна 14 12
Енисей-2 Енисей-2 15 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 16 37
Краснодар Краснодар 16 34
Динамо Динамо 16 34
цкг цкг 16 32
Локомотив Локомотив 16 32
СПАРТАК СПАРТАК 16 27
Рубин Рубин 16 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 16 21
Ростов Ростов 16 21
Факел Факел 16 19
Сочи Сочи 16 17
Крылья Советов Крылья Советов 16 16
Пари НН Пари НН 16 16
Урал Урал 16 14
Ахмат Ахмат 16 8
Балтика Балтика 16 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 16 40
Родина Родина 16 35
Динамо Мх Динамо Мх 16 34
Чертаново Чертаново 16 32
Строгино Строгино 16 25
Чайка Чайка 16 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 16 24
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 16 22
Витязь Витязь 16 21
Арсенал Арсенал 16 21
Черноморец Черноморец 15 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 16 19
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 16 17
Торпедо Торпедо 16 14
Шинник Шинник 16 14
Ротор Ротор 16 5
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Челябинск Челябинск 2 6
Факел Факел 2 6
Чайка Чайка 2 4
КАМАЗ КАМАЗ 2 4
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 4
Спартак Спартак 2 3
Урал Урал 1 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 1 1
Торпедо М Торпедо М 2 1
Шинник Шинник 2 1
Уфа Уфа 1 1
Родина Родина 2 1
Волга Волга 2 0
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Обезхураженные. Евгений Дзичковский о том, кто сыграет в атаке «Спартака»

29.09.2015


Обозреватель Sovsport.ru Евгений Дзичковкий – о кадровых проблемах «Спартака», обострившихся в связи с повреждением Зе Луиша.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Травмы кстати не бывают. Травма Зе Луиша для «Спартака» некстати вдвойне. И слово это вполне буквальное, математическое. Было два форварда — остался один.

Его зовут Юра Мовсисян. К игре с «Мордовией» нападающий должен восстановиться настолько, чтобы смочь выйти на поле. У него и выхода-то другого нет. У него — и у команды. Поскольку любой иной вариант попадает в категорию нештатных.

Обращает на себя внимание предположительный срок восстановления Зе Луиша — четыре недели. Это означает, что любое повреждение Мовсисяна превратит ситуацию в форс-мажор. Но коль уж футбол не приемлет сослагательного наклонения (с), рассматривать вопрос в этой плоскости, подкаркивая, не станем. Всем здоровья — самый важный тост.

Сможет ли Мовсисян провести на поле против «Мордовии» 90 минут, тема более приземленная. Набирает форму Юра долго. Эпизодами он бывает хорош как раз после пауз, факт, но выдать несколько моментов и продержаться на уровне оба тайма, - не одно и то же. И потом, что значит — продержаться? Пробыть? Или представлять реальную угрозу?

Попроси у меня кто прогноз на всю эту картину, сказал бы: часть игры в Саранске в роли форварда проведет Квинси Промес. А это дает почву для дальнейших выводов.

Промес на острие, - значит, Осбилиз на позиции инсайда. Одного. А кто второй? И вот тут мы вторгаемся в зону догадок, питающих корни многого непонятного в сегодняшнем «Спартаке».

Маленькая деталь — продажа Хурадо. Не самого лучшего, не самого важного, не самого ценного игрока красно-белых. Но игрока профессионально крепкого, находившегося точно на своем месте. Уход Хурадо ослабил «Спартак» не только на величину самого Хурадо, но и на величину незакрытой им позиции. Команда лишилась левого крыла атаки. А последующие попытки заткнуть дыру приводили к ослаблению иных игровых зон, поскольку чистой замены Хурадо на момент его продажи не было. Нет ее и сейчас. В «Спартаке» сформировался не устраненный до сих пор перекос.

РЯБЬ ПО ЗЕРКАЛУ

В идеале Промес и еще кто-то, сопоставимый по классу, формировали бы крылья полузащиты, аШироков, Попов, Глушаков, Зотов, Ромуло выдвигали бы из своих рядов троих в центр. Тогда можно было бы смело играть в четыре защитника и одного форварда. Но продажа Хурадо пустила по зеркалу рябь, скомкала расстановку, заставила Аленичева изобретать диковинные варианты состава.

Кто там говорит, что все проблемы «Спартака» от неуживчивости Широкова с Поповым?Цымбаларь с Титовым, Гаврилов с Черенковым, Пятницкий с Ледяховым прекрасно сосуществовали на поле, производя на свет игровой продукт высокого качества. Это если искать примеры только в самом «Спартаке» и не соваться на территорию Хави с Иньестой.

Но Широкову с Поповым нужны подстрахованные тылы и закрытые фланги. А с последними как раз мешанина. Жано долечивается и не очень впечатляет Аленичева в целом. Осбилиз только поправился. Промес готов на все, но от него требуется что-то одно. Попову с краю муторно. Широкова, Глушакова, Ромуло или Мовсисяна сдвинуть к бровке никому даже в голову не придет. Зе Луиш сломался.

На выходе имеем следующее. Аленичев вынужден подчас играть в пять защитников не для того, чтобы усилить центр обороны, а для предоставления свободы крайним бекам. Ему некем наносить фланговые удары, кроме как Комбаровыми, Макеевым и Паршивлюком. Хорошим ребятами, но в созидании уступающими Хурадо или Промесу.

ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ

Проблема не имеет идеального решения. С двумя здоровыми и качественными инсайдами «Спартак» сформировал бы впереди каркас. Даже с травмированными форвардами, которых потенциально могли бы заменить Обухов, Козлов или Давыдов. Без каркаса налицо Промес, затыкающий все дырки, и проблема одновременного использования Широкова с Поповым.

Сюжет, близкий к оптимально-компромиссному: Мовсисян впереди, Промес и Осбилиз справа и слева, остальное по общему плану. Но не хрустальный в плане здоровья из этих троих только Квинси. И это значит, что в любой момент возможны коррективы, все снова запутывающие. Крылья атаки - из защитников, плодящих навесы. Обременение плеймейкеров посторонними функциями. Акцентирование усилий на одном участке футбольных действий и ослабление на другом.

Имей Аленичев Хурадо — всего этого можно было бы избежать. И тут очень удобно кивнуть наЛеонида Федуна: зачем продавал, дескать? Почему не купил замену? Но если уж кивать, то по другой причине, на мой взгляд. Замену Хурадо давно обязана готовить спартаковская академия. Бывают там неурожаи по отдельным амплуа, вопросов нет. Но если менять в основе Хурадо на другого Хурадо, продавать Таски и покупать Инссауральде, а Пареху замещать Боккетти, урожаев можно не ждать. Молодые растут через набивание шишек и получение шансов, больше никак.

Или академия не производит тех, кто заслуживает хотя бы шансов? Если так, тяжелый случай. Другой. Но тяжелый.



Источник: "СС"
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  11

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
bdv_001 |
Я не сомневаюсь, что выйдет Мовсисян.... Хотя мне лично куда больше хотелось бы увидеть Козлова или Обухова....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ProSPAM |
Дзичковский.
Мощная энергетика при посредственном мозге.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
RWKemerovskiy1986 |
тихан,  Спартак  2 вполне не плохо смотрится в ФНЛ. Тимофеев, Зотов и Обухов показывают отличную игру. Да, из Академии не выросли в классных игроков Макеев, Брызгалов, Пвршивлюк. Да и с Яковлевым промашка. Новая волна молодых игроков ещё заявит о себе. ФНЛ крепкая лига, не молодежное первенство. Обрастут мясом и 2-3 воспитанника будут в основе если не к весне, то к следующему сезону точно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
RWKemerovskiy1986 |
Травмы вечная проблема  Спартака . Особенно Мовсисян ломается, не успев восстановиться. Не соглашусь с тем, что Хурадо продали зря. Пик его формы закончился ещё при Карпине. Пора уже дать шанс молодым. Если Промеса поставить на острие, а Озбилиса на его любимый правый фланг, можно попробовать дать шанс Козлову сыграть на левом фланге. Скорости у него не меньше, чем у того же Яковлева, который так и не дорос до основы, но в отличии от Паши, у Козлова есть дриблинг, который пора уже посмотреть в матче за основу. Кроме того давно пора привлекать к Основе Обухова. Пусть получает практику за молодежку ПЛ по пол тайма и готовится выйти на замену в основе. Но, конечно, с трудом верится увидеть Обухова до зимнего перерыва. Имея в составе Мовсисяна, нужно всегда в уме держать его в лазарете, и если нет денег на третьего форварда, самое время притягивать к основе Козлова и Обухова. Кто знает, может и Давыдов станет забивать при Аленичеве. Надеюсь, на зимний сбор поедет 2/3 из СМ2 с основой, и Аленичев наконец начнёт доверять молодым. На хорошие трансферы надежды меньше.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тихан |
В общем то про Академию вполне заслуженно.Со времен пионеротряда Ярцева,почти 20 лет,ни одного более менее классного игрока.Тяжелый случай...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
FCSM-mordva-4-2-47.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 2 6
Акрон Акрон 2 4
Балтика Балтика 2 4
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Динамо Динамо 2 4
цкг цкг 2 4
Рубин Рубин 2 4
зенит зенит 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
СПАРТАК СПАРТАК 2 3
Оренбург Оренбург 2 2
Динамо Мх Динамо Мх 2 1
Ахмат Ахмат 2 0
Ростов Ростов 2 0
Сочи Сочи 2 0
Пари НН Пари НН 2 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 29
Тверь Тверь 14 24
Иркутск Иркутск 15 21
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Череповец Череповец 15 12
Коломна Коломна 14 12
Енисей-2 Енисей-2 15 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 16 37
Краснодар Краснодар 16 34
Динамо Динамо 16 34
цкг цкг 16 32
Локомотив Локомотив 16 32
СПАРТАК СПАРТАК 16 27
Рубин Рубин 16 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 16 21
Ростов Ростов 16 21
Факел Факел 16 19
Сочи Сочи 16 17
Крылья Советов Крылья Советов 16 16
Пари НН Пари НН 16 16
Урал Урал 16 14
Ахмат Ахмат 16 8
Балтика Балтика 16 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 16 40
Родина Родина 16 35
Динамо Мх Динамо Мх 16 34
Чертаново Чертаново 16 32
Строгино Строгино 16 25
Чайка Чайка 16 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 16 24
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 16 22
Витязь Витязь 16 21
Арсенал Арсенал 16 21
Черноморец Черноморец 15 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 16 19
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 16 17
Торпедо Торпедо 16 14
Шинник Шинник 16 14
Ротор Ротор 16 5
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Челябинск Челябинск 2 6
Факел Факел 2 6
Чайка Чайка 2 4
КАМАЗ КАМАЗ 2 4
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 2 4
Спартак Спартак 2 3
Урал Урал 1 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 1 1
Торпедо М Торпедо М 2 1
Шинник Шинник 2 1
Уфа Уфа 1 1
Родина Родина 2 1
Волга Волга 2 0
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"


















  
Следующая игра
3 августа 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 13:30
2 августа 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 13:00
1 августа 2025 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в 19:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
4 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 17:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
3 августа 2025г.
Акрон Спартак Москва
«Самара Арена»
начало матча в 13:30
2 августа 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 13:00
1 августа 2025 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в 19:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
4 августа 2025 г.
Спартак Москва Чертаново
Ак. "Спартак" поле №4
начало матча в 17:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Ростов" - "Спартак"


















  
Реклама