Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Какой путь выберет Спартак?

08.12.2015


Во вторник совет директоров "Спартака" должен подвести итоги первой части чемпионата и обсудить зимние трансферы. Также не исключено, что будет принято решение по главному тренеру Дмитрию Аленичеву. Что ждет красно-белых дальше? Обозреватель "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ представляет четыре сценария, каждый из которых вовсе не кажется фантастическим.

УБИРАЮТ
СЦЕНАРИЙ ПЕССИМИСТА

"Спартак" терпит очередное имиджевое поражение. Пресса обрушивается на владельца клуба Леонида Федуна с привычным набором обвинений: не может проявить выдержку, раз за разом поддается эмоциям, подвержен сиюминутным порывам, не доверяет профессионалам. Совет директоров называют карманным органом председателя, некоторые издания публикуют биографии каждого из членов узкого спартаковского руководства, острые авторы задаются вопросом: что эти люди делают в футболе?
Аленичев дает разгромное интервью, разговор впоследствии становится основой для новой книги о красно-белом клубе. Бывший главный тренер весь декабрь не сходит с экранов, на "Матч ТВ" он востребован больше Мостового. "Спартак" отвечает взволнованными сообщениями на официальном сайте и демократичными мероприятиями для прессы, но тренд в информационном пространстве уже не изменить.
Основной кандидат в новые главные тренеры берет паузу до окончания новогодних каникул: подписывать контракт в такой обстановке, значит сразу ополчить против себя болельщиков, которые горой за Аленичева. Еще в ночь после решения совета директоров неизвестные приезжают в Тарасовку и вывешивают на воротах базы баннер "Наш тренер – Аленичев! Федун, продай клуб!". Ходят слухи, что на первый сбор "Спартак" повезет Дмитрий Гунько, а пресс-секретарь бизнесмена Петра Авена каждый день получает несколько запросов на интервью.
Разъехавшиеся по отпускам футболисты пишут с пляжей Майами агентам с просьбой закинуть кое-куда удочки. Агенты отвечают из дубайских отелей: уже закинули.

СЦЕНАРИЙ ОПТИМИСТА


Общественность шокирована, но уже на следующий день Федун собирает в офисе "Лукойла" представителей ведущих СМИ и дает большое интервью, где он частично признает ошибки и скрупулезно объясняет, почему было решено расстаться с Аленичевым. Аргументация Федуна спорна, но в ней видна четкая логика. "Во всяком случае, стало понятно, чего этот человек хочет, а это уже немало", – резюмирует один из участников встречи в своем фейсбуке. В тот же день "Спартак" объявляет, что начинает переговоры с несколькими кандидатами.
Аленичев хотел было высказаться, но ни до одного знакомого журналиста не дозвонился – все они были у Федуна. Кроме того, владелец "Спартака" предложил "обойтись без битья посуды", в том самом интервью он назвал Аленичева самым перспективным тренером страны и выразил уверенность, что "в любом другом клубе у Дмитрия обязательно получится".
Нового главного тренера представляют в последних числах декабря – чтобы никто не подумал, что переговоры велись за спиной у Аленичева. На первой пресс-конференции преемник тихим голосом благодарит предшественника, обещает сохранить все лучшее, что было сделано, и с божьей помощью достичь большего.
Перед началом сбора объявлено, что возможность проявить себя получит каждый футболист, хотя оценивать игроков тренерский штаб будет строго – кому-то точно придется уйти. Сбор проходит на высочайшем уровне – игроки, зная, что грядут перемены, поддерживали форму в отпуске, и теперь каждый работает с полной самоотдачей. Выбор непростой, но имена названы.
Следом несколько высококлассных новичков присоединяются к команде. Болельщики приятно удивлены, а инсайдеры объясняют щедрость совдира условием, который поставил новый тренер: под мой приход должны быть конкретные покупки.
Второй сбор проходит еще лучше первого. К весне "Спартак" набирает феноменальную форму.

ОСТАВЛЯЮТ
СЦЕНАРИЙ ПЕССИМИСТА

Заседание проходит буднично. Еще накануне Аленичеву сказали, чтобы он спокойно работал, поэтому новостью для него решение не становится. "Несмотря на то, что вы, Дмитрий Анатольевич, не набрали девяти очков в трех матчах перед перерывом, мы решили дать вам шанс, потому что в игре видны проблески". Формулировка Аленичеву не очень нравится, но что поделаешь, иного он и не ждал. Футболисты узнают обо всем в интернете, многие уже уехали из России. Посетители спортивных сайтов устали от "Спартака" – реакция на заметки о команде вялая.
Насмотревшиеся друг на друга игроки и тренеры в следующий раз встречаются только на январском медосмотре в одной из московских клиник. Делая серию традиционных снимков в разных кабинетах, фотографы замечают, что многие спартаковцы набрали лишний вес. Футболисты держатся обособленными группками.
На следующий день репортер популярного таблоида, проникнув в вип-зал аэропорта Внуково, становится свидетелем разговора на повышенных тонах между Аленичевым и тремя российскими футболистами, которые приехали позже назначенного времени. Видео попадает в сеть. Аленичев, комментируя произошедшее, говорит: "Это был нормальный мужской разговор, мы с ребятами друг друга поняли". Сбор проходит в закрытом режиме.
"Спартаку" не удается договориться ни с кем об аренде Широкова. Полузащитник продолжает тренироваться вместе с красно-белыми.
С серьезными трудностями клуб сталкивается при попытке продать и других футболистов. Их имена были известны заранее, и потенциальные покупатели сильно занижают цену. На дворе февраль, а никаких подвижек нет. Федун не дает добро на покупку новых игроков, пока не разгрузят ведомость от старых.
Чемпионат "Спартак" возобновляет со старым составом и одним приобретением – перспективным парнем из Французской Гвианы. К сожалению, в последний день сборов он получает травму.


СЦЕНАРИЙ ОПТИМИСТА

Совет директоров принимает самое продуманное решение за последние месяцы. Обсуждение длилось недолго – все единогласно признали, что команда отлично справилась с завершающим отрезком. Аленичеву не напоминают про ультиматум, тренер с улыбкой вспоминает о нем сам и говорит, что это была отличная мотивация. После обмена любезностями начинается обсуждение трансферных вопросов.
Главный селекционер показывает красочную презентацию потенциальных новичков: статистика, важные факты из биографии, видеонарезка. Аленичев сосредоточен, по ходу презентации делает короткие, но емкие замечания. Все еще раз убеждаются в высоком профессионализме главного тренера. Новички ему нравятся. Совет директоров утверждает кандидатуры, и спортивный директор тотчас выезжает в аэропорт, где клубный бизнес-джет уже прогревает двигатели.
Команда встречает решение руководства с облегчением – за полгода игроки настолько сработались с Аленичевым, что многие уже и представить не могут, что "Спартак" будет тренировать кто-то другой. Даже те, кого хотят продать, позвонили Аленичеву с поздравлениями. Даже Широков отправил сообщение. Он понимают, что Аленичев меньше других виноват в том, что произошло.
Пока футболисты отдыхают, Аленичев, Титов и Ананко каждый день встречаются и анализируют ошибки первого полугодия. Новый год они встречают вместе – за столом говорят в основном о тактике.
К первому сбору у Аленичева несколько толстых папок с идеями для тренировок. Самые передовые он с успехом реализует на практике. В интервью спартаковцы особо отмечают, что все занятия проводятся с мячом. "Нет пустой беготни, как у Якина, – все через игру".
Новички сразу вливаются в коллектив. Нападающий мирового уровня обещает к лету заговорить по-русски, защитник европейского класса утверждает, что его не пугают московские пробки и снег.
Второй сбор проходит еще лучше первого. К весне "Спартак" набирает феноменальную форму.

P.S. Конечно, каждый из этих сценариев – своего рода гипербола. Однако согласитесь, что в случае со "Спартаком" даже самые откровенные натяжки могут оказаться правдой. Многое из наших предположений уже когда-то случалось в истории красно-белого клуба. А история имеет свойство повторяться.





Источник: "СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  86

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2 3
Это нравится:0Да/0Нет
StanSM |
статья - детский лепет
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
oreon.vitaliy |
Да не куя они не решат,а если решат то не чего не скажут.Снова будит информация от не известных источников,слухи,домысли.Одним словом будут обратно мурыжить ивсе.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Блин,столько буковов...я не осилю.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
StanSM |
выходил бы иногда федун к бровке рядом с аленем футболеры бы быстрее забегали
и аообще федуну надо почаще ходить маячить окодо футболистов п.здеть с ними поорать подбодриьь типа как батек
а то сидит все время в вип ложе футболеры даже забыли про его рожу
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ксаныч47 |
Мужики , ну не может он не понимать что народ требует перемен к лучшему.Это я про Фе.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ксаныч47 |
Damir72ru, Привет!  Да просто уеду ща , связи никакой  хоть примерно знать новости во сколь будут.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tankist |
ДедМиша, а под кого Федун купил однозначно хорошего, но дешевого Промеса? Под супер профессионала Якина? Перестаньте оправдывать жлобство Федуна уровнем тренеров, которых он приглашает! С трансферами как повезёт, так и будет. Принцип "хорошо делай - хорошо будет" - это на про нас...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tankist |
А когда-то была серьезная газета...

aspirin76, а пока Федун в  Спартаке , кроме как покуистом быть никем и нельзя. Нервов не хватит!)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
mwa-Spartak |
Бредятина.....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Damir72ru |
ксаныч47, какая разница во сколько)) все равно опять хрен новостей дождешься,устроили бондиану,самая популярная,народная команда,а информации нет
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ксаныч47 |
А тогда зачем Аленя держать если под него ничего не купят ? Очевидно ведь что с этим составом нам не светит.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
oreon.vitaliy |
ДедМиша, стать убойная,в самую точку.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
oreon.vitaliy |
Доброго дня,если начинать чистку,то с тренерского штаба первый на выход это погонщик караванов Саматов,следом Егорка,усилить тренерский штаб. Ну а потом решить по игрокам,иначе очередная  весна и будит провал.По турнирной таблице есть шанс попасть в тройку,иначе снова будит провал.Нужен старший тренер,с огромным опытом,если ждать пока Алень наберется опыта,это будит долго и вопрос получиться ли  у него.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
На мой взгляд, и к сожалению, действительно перспективный, но слишком рано получивший тренировать  Спартак , Аленичев останется.
Значит хороших покупок 0. ЛАФ под него покупать никого не будет.
Возня вокруг Широкова продолжиться, что значит к ЧЕ давление на  Спартак  будет увеличиваться. Из-за отсутствия игровой практики у капитана сборной (а значит и виновные за французский провал - уже найдены -  Спартак , точнее ЛАФ). А аленеход будет потупив взор стоять в сторонке. Я? Не я! А там глядишь ЛАФ продаст  Спартак , а новый владелец даст манну небесную - нужных игроков, и контракт с аленеходом лет так на 5, с возможным продлением, со стороны ГТ.
Ни ЛАФ, ни ГТ - не мужики. Не могут сказать четко и конкретно. Или Широков - играет, или кому он нужен, тот пускай забирает, хоть и за символические деньги (если Вы так Гинера боитесь!).
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
kop |
Только одному Фе... известен сценарий!!! LKfdsr4520
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ксаныч47 |
Парни , а кто нибудь владеет инф. во сколь тот совет .?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Кабан Пятак |
aspirin76, Не покуиста, а реалиста, что впрочем одно и то же))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ксаныч47 |
Главный селекционер показывает презентацию новичков .......чушь какая .Если Аленя оставят , а скорее так и будет , то он сам должен назвать персоны которых он видит в команде , а не то что ему подсунут как неизбежное .И потом еще пять лет жди когда оно  , это неизбежное освоится к нашим реалиям и заиграет ли вообще  это ОНО .
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Fabien Barthez |
по сценарию оптимиста классныйфильм можно снять
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Amkar-Spartak (52).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама