Фотографии
Видео
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 14 | 32 |
|
|
цкг | 14 | 30 |
|
|
зенит | 14 | 29 |
|
|
Локомотив | 14 | 27 |
|
|
Балтика | 14 | 27 |
|
|
СПАРТАК | 14 | 22 |
|
|
Рубин | 14 | 19 |
|
|
Динамо | 14 | 17 |
|
|
Ахмат | 14 | 16 |
|
|
Акрон | 14 | 15 |
|
|
Ростов | 14 | 15 |
|
|
Крылья Советов | 14 | 13 |
|
|
Динамо Мх | 14 | 13 |
|
|
Оренбург | 14 | 11 |
|
|
Сочи | 14 | 8 |
|
|
Пари НН | 14 | 7 |
Кубок России 2025/2026
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
ЖФЛ 2025
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
МФЛ 2025
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 28 | 64 |
|
|
Краснодар | 28 | 61 |
|
|
цкг | 28 | 60 |
|
|
Локомотив | 28 | 57 |
|
|
Динамо | 28 | 50 |
|
|
Ростов | 28 | 47 |
|
|
СПАРТАК | 28 | 43 |
|
|
Рубин | 28 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 28 | 33 |
|
|
Факел | 28 | 30 |
|
|
Пари НН | 28 | 30 |
|
|
Сочи | 28 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 28 | 26 |
|
|
Урал | 28 | 25 |
|
|
Ахмат | 28 | 22 |
|
|
Балтика | 28 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 28 | 69 |
|
|
Чертаново | 28 | 63 |
|
|
Родина | 28 | 59 |
|
|
Динамо Мх | 28 | 49 |
|
|
СШОР Зенит | 28 | 47 |
|
|
Кировец-Восхождение | 28 | 42 |
|
|
Чайка | 28 | 41 |
|
|
СШ Ленинградец | 28 | 39 |
|
|
Строгино | 28 | 38 |
|
|
Шинник | 28 | 33 |
|
|
Черноморец | 28 | 33 |
|
|
Арсенал | 28 | 32 |
|
|
Торпедо | 28 | 31 |
|
|
Витязь | 28 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 28 | 26 |
|
|
Ротор | 28 | 13 |
Первая Лига 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
КХЛ 2025/2026
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 22 | 32 |
|
|
Торпедо | 25 | 32 |
|
|
Динамо Мн | 21 | 29 |
|
|
Динамо Мск | 21 | 29 |
|
|
Северсталь | 22 | 28 |
|
|
Спартак | 22 | 27 |
|
|
Драконы | 21 | 25 |
|
|
цкг | 22 | 22 |
|
|
ска | 21 | 20 |
|
|
Лада | 22 | 14 |
|
|
ХК Сочи | 20 | 13 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 23 | 36 |
|
|
Ак Барс | 22 | 32 |
|
|
Авангард | 22 | 30 |
|
|
Автомобилист | 24 | 30 |
|
|
Нефтехимик | 24 | 27 |
|
|
Трактор | 24 | 27 |
|
|
Амур | 22 | 21 |
|
|
Салават Юлаев | 22 | 20 |
|
|
Барыс | 24 | 19 |
|
|
Сибирь | 22 | 17 |
|
|
Адмирал | 20 | 16 |
Поддержите redwhite.ru
«Спартак» молодеет. Как изменится за зиму команда Аленичева
15.02.2016

Наш спецкор почти две недели внимательно наблюдал в Испании за резко помолодевшим «Спартаком». Выводы – перед вами.
Обойма
Для кого-то, быть может, зимняя чистка рядов в «Спартаке» и явилась сюрпризом – только не для тренера. Допускаю, что в значительной степени Аленичев её и инициировал. Обратите внимание: из полудюжины игроков, уже покинувших клуб либо сидящих на чемоданах (К. Комбаров, Таски, Озбилиз, Широков, Мовсисян, Митрюшкин), ни один не попал в стартовый состав команды в заключительном матче прошлого года с «Крыльями». Очевидно, уже тогда главный спартаковец не видел большинство из них в основе. С сожалением он расстался только с Широковым – стать своим в красно-белом сообществе Роман так и не сумел, и клубное начальство сочло нецелесообразным дальнейшее сотрудничество.
Места выбывших заняли в большинстве своём честолюбивые дублёры – ребята, прошедшие закалку второго и первого дивизионов во второй команде. Прежние тренеры тоже нет-нет, да и вливали «свежую кровь» в сосуды команды, но не в таких объёмах! Из 22 участников испанского сбора почти половина – 10 человек – в текущем сезоне прошла через «Спартак-2». В то же время назвать пополнение первой команды абсолютно зелёным и неопытным будет не совсем правильно. 20-летнего рубежа из этой компании не достиг только Мелкадзе, да и тот имел какой-никакой опыт выступлений в РФПЛ, исчисляемый двумя выходами на замену в общей сложности на целый час при Якине.
Так или иначе, по сравнению с первой половиной сезона «Спартак» резко помолодел.
Средний возраст команды на прошедшем сборе составил 24,6 года. Внедрение в него 25-летнего Мельгарехо общей картины не изменит. Ещё вопрос, кто по весне в РФПЛ окажется суммарно моложе — «Спартак» или «Динамо».
Атмосфера
Чем чревато столь резкое обновление рядов, известно. Молодости свойственна нестабильность. Наивно ожидать от парней, вчера игравших в ФНЛ, абсолютно безболезненного перехода на уровень выше. Время на адаптацию в РФПЛ большинству из них понадобится. Аленичев это лучше кого бы то ни было понимает – оттого и встраивает резервистов в основу аккуратно.
Первый спарринг в Марбелье Аленичев начинал молодёжным составом, заканчивал – основным. Во втором поменял их местами. В третьем избежал массовых замен, предъявив Леониду Федуну максимально близкий к оптимальному кадровый вариант.
Возможно, зайди дублёры в первую команду вдвоём-втроём, они бы робели рядом с более опытными товарищами. Гурьбой освоиться на этом уровне должно быть проще. По наблюдениям самих ребят, атмосфера в раздевалке стала более раскрепощённой, чем прежде.
Внимание тренерского штаба и микроклимат в коллективе способствуют дальнейшему прогрессу клубных воспитанников.
Однако льгот «за школу» у Аленичева не предусмотрено. Пример Давыдова это только подтверждает. Не спешишь оправдывать авансы – будь добр, освободи место более «голодному» товарищу. Сходи в аренду и возвращайся более собранным и мотивированным.

Модель
Аленичев и в Туле не зацикливался на одном тактическом рисунке, и в «Спартаке» этого делать не будет. В первой части сезона он играл по-разному – и с четырьмя защитниками, и с пятью, с одним нападающим и наступательным трезубцем. В Испании «Спартак» усердно разучивал новую игровую модель – с ромбом в центре полузащиты и парой форвардов.На картинке схема выглядела симпатично и многообещающе. «Спартак» стал живее преодолевать середину поля, эффективнее использовать скоростные качества своих нападающих. Впечатления от новинки, правда, смазал низкий процент реализации моментов. И особенно этим грешил Зе Луиш. Моментов у кабовердийца была уйма, а голов – ноль. Если продолжит аттракцион невиданной щедрости на заключительном сборе – всерьёз рискует выпасть из стартовой расстановки. Замена найдётся – и не обязательно в лице долгожданного Мельгарехо…

Смена
За два прошедших сбора Аленичев дал шанс проявить себя в спаррингах всем кандидатам на место в составе, за исключением вратаря Филиппова. На данном этапе для Михаила и статус третьего кипера клуба – уже повышение. Остальные ребята из «Спартака-2» отыграли от четырёх до пяти матчей межсезонья.Пожалуй, ближе всех к первой команде подошёл Кутепов. Илья ещё в первом круге начал выходить на поле в РФПЛ и наверняка продолжит это делать весной. Весь вопрос в том, как часто. На данный момент незыблемыми в спартаковской обороне выглядят позиции Боккетти. За вторую позицию в центре Кутепов поспорит с Гранатом.
Очень приятное впечатление в Марбелье произвёл Мелкадзе. Юный нападающий буквально зубами вгрызался в свой шанс – бросался на каждый мяч, неутомимо искал и находил голевые моменты. Не один, правда, не использовал, и тем не менее приятно удивил тренера. Напором, трудоспособностью, похвальной для форварда наглостью. С таким отношением к делу парень далеко пойдёт – если сохранит настрой, не поймает «звёздочку».

Проблемы
Как для борца за медали – а иначе себя «Спартак» никогда не позиционировал – у красно-белых, пожалуй, коротковатая «скамейка». Точнее, людей-то на ней вроде бы в достатке, но исполнителей, способных реально усилить игру команды по ходу дела, не так уж и много. Особенно выпукло этот дисбаланс проявился в спарринге с «Краснодаром». В то время как у южан на замену выходили Торбинский, Каборе, Быстров, Жоаозиньо, Вандерсон, у москвичей со скамейки поднялся фактически «Спартак-2», усиленный Песьяковым и Макеевым. Опыт предсказуемо пересилил молодость: свой микроматч столичные резервисты проиграли – 0:2.Приобретение Мельгарехо повысит качество красно-белой обоймы. Но ожидать от него голеадорских подвигов с первых мартовских туров, наверное, не стоит. Первую половину испанского этапа «Спартака» Лоренсо просидел в Москве, вторую – отзанимался индивидуально. Не удивлюсь, если первое в жизни московское дерби парагваец начнёт в резерве. Аленичеву только предстоит встроить его в свою схему. Допускаю, что тренер и сам ещё до конца не уверен, в каком качестве использовать джокера. Вариантов – не меньше четырёх.

Источник: «Чемпионат»
число комментариев: 10
Комментировать
|
SherlokSpams, был бы рад если кутепов станетхорошим защитником просто гранат не внушает доверия |
|
Молодым везде у нас дорога!!!Если не давать им играть,то точно не будет своих опытных и сыгранных |
|
Пускай ДАА Граната выпускает если он облажается то Дима будет полностью в этом виноват |
|
Вик67 |
|
|
Выход на замену молодежи, а не Каборе, Жоаозиньо и Вандерсона побед и титулов нам не принесет, но хоть какой бальзам на душу рядовому болельщику. |
|
В цель,точно про Граната! |
|
Гранату обратно в ментовские окопы ! |
Фотографии
Видео
Таблица ЧР 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 14 | 32 |
|
|
цкг | 14 | 30 |
|
|
зенит | 14 | 29 |
|
|
Локомотив | 14 | 27 |
|
|
Балтика | 14 | 27 |
|
|
СПАРТАК | 14 | 22 |
|
|
Рубин | 14 | 19 |
|
|
Динамо | 14 | 17 |
|
|
Ахмат | 14 | 16 |
|
|
Акрон | 14 | 15 |
|
|
Ростов | 14 | 15 |
|
|
Крылья Советов | 14 | 13 |
|
|
Динамо Мх | 14 | 13 |
|
|
Оренбург | 14 | 11 |
|
|
Сочи | 14 | 8 |
|
|
Пари НН | 14 | 7 |
Кубок России 2025/2026
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
ЖФЛ 2025
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
МФЛ 2025
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 28 | 64 |
|
|
Краснодар | 28 | 61 |
|
|
цкг | 28 | 60 |
|
|
Локомотив | 28 | 57 |
|
|
Динамо | 28 | 50 |
|
|
Ростов | 28 | 47 |
|
|
СПАРТАК | 28 | 43 |
|
|
Рубин | 28 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 28 | 33 |
|
|
Факел | 28 | 30 |
|
|
Пари НН | 28 | 30 |
|
|
Сочи | 28 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 28 | 26 |
|
|
Урал | 28 | 25 |
|
|
Ахмат | 28 | 22 |
|
|
Балтика | 28 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 28 | 69 |
|
|
Чертаново | 28 | 63 |
|
|
Родина | 28 | 59 |
|
|
Динамо Мх | 28 | 49 |
|
|
СШОР Зенит | 28 | 47 |
|
|
Кировец-Восхождение | 28 | 42 |
|
|
Чайка | 28 | 41 |
|
|
СШ Ленинградец | 28 | 39 |
|
|
Строгино | 28 | 38 |
|
|
Шинник | 28 | 33 |
|
|
Черноморец | 28 | 33 |
|
|
Арсенал | 28 | 32 |
|
|
Торпедо | 28 | 31 |
|
|
Витязь | 28 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 28 | 26 |
|
|
Ротор | 28 | 13 |
Первая Лига 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
КХЛ 2025/2026
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 22 | 32 |
|
|
Торпедо | 25 | 32 |
|
|
Динамо Мн | 21 | 29 |
|
|
Динамо Мск | 21 | 29 |
|
|
Северсталь | 22 | 28 |
|
|
Спартак | 22 | 27 |
|
|
Драконы | 21 | 25 |
|
|
цкг | 22 | 22 |
|
|
ска | 21 | 20 |
|
|
Лада | 22 | 14 |
|
|
ХК Сочи | 20 | 13 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 23 | 36 |
|
|
Ак Барс | 22 | 32 |
|
|
Авангард | 22 | 30 |
|
|
Автомобилист | 24 | 30 |
|
|
Нефтехимик | 24 | 27 |
|
|
Трактор | 24 | 27 |
|
|
Амур | 22 | 21 |
|
|
Салават Юлаев | 22 | 20 |
|
|
Барыс | 24 | 19 |
|
|
Сибирь | 22 | 17 |
|
|
Адмирал | 20 | 16 |
Опрос
Следующая игра
6 ноября 2025г.
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
8 ноября 2025 г.
"Трудовые резервы"
начало матча в 13:00
7 ноября 2025 г.
ст. "Октябрь"
начало матча в --:--
6 ноября 2025 г.
"Арена-2000-Локомотив"
начало матча в 19:00
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Поддержите нас
Следующая игра
6 ноября 2025г.
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
8 ноября 2025 г.
"Трудовые резервы"
начало матча в 13:00
7 ноября 2025 г.
ст. "Октябрь"
начало матча в --:--
6 ноября 2025 г.
"Арена-2000-Локомотив"
начало матча в 19:00
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Реклама
Опрос
Реклама

|
|