| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 14 | 32 |
|
|
цкг | 14 | 30 |
|
|
зенит | 14 | 29 |
|
|
Локомотив | 14 | 27 |
|
|
Балтика | 14 | 27 |
|
|
СПАРТАК | 14 | 22 |
|
|
Рубин | 14 | 19 |
|
|
Динамо | 14 | 17 |
|
|
Ахмат | 14 | 16 |
|
|
Акрон | 14 | 15 |
|
|
Ростов | 14 | 15 |
|
|
Крылья Советов | 14 | 13 |
|
|
Динамо Мх | 14 | 13 |
|
|
Оренбург | 14 | 11 |
|
|
Сочи | 14 | 8 |
|
|
Пари НН | 14 | 7 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 28 | 64 |
|
|
Краснодар | 28 | 61 |
|
|
цкг | 28 | 60 |
|
|
Локомотив | 28 | 57 |
|
|
Динамо | 28 | 50 |
|
|
Ростов | 28 | 47 |
|
|
СПАРТАК | 28 | 43 |
|
|
Рубин | 28 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 28 | 33 |
|
|
Факел | 28 | 30 |
|
|
Пари НН | 28 | 30 |
|
|
Сочи | 28 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 28 | 26 |
|
|
Урал | 28 | 25 |
|
|
Ахмат | 28 | 22 |
|
|
Балтика | 28 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 28 | 69 |
|
|
Чертаново | 28 | 63 |
|
|
Родина | 28 | 59 |
|
|
Динамо Мх | 28 | 49 |
|
|
СШОР Зенит | 28 | 47 |
|
|
Кировец-Восхождение | 28 | 42 |
|
|
Чайка | 28 | 41 |
|
|
СШ Ленинградец | 28 | 39 |
|
|
Строгино | 28 | 38 |
|
|
Шинник | 28 | 33 |
|
|
Черноморец | 28 | 33 |
|
|
Арсенал | 28 | 32 |
|
|
Торпедо | 28 | 31 |
|
|
Витязь | 28 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 28 | 26 |
|
|
Ротор | 28 | 13 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 22 | 32 |
|
|
Торпедо | 24 | 30 |
|
|
Северсталь | 22 | 28 |
|
|
Динамо Мн | 20 | 27 |
|
|
Динамо Мск | 20 | 27 |
|
|
Драконы | 20 | 25 |
|
|
Спартак | 21 | 25 |
|
|
цкг | 21 | 22 |
|
|
ска | 20 | 20 |
|
|
Лада | 22 | 14 |
|
|
ХК Сочи | 19 | 12 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Ак Барс | 22 | 32 |
|
|
Металлург Мг | 21 | 32 |
|
|
Автомобилист | 24 | 30 |
|
|
Авангард | 21 | 29 |
|
|
Трактор | 23 | 27 |
|
|
Нефтехимик | 22 | 23 |
|
|
Амур | 21 | 19 |
|
|
Барыс | 22 | 19 |
|
|
Салават Юлаев | 21 | 18 |
|
|
Адмирал | 19 | 16 |
|
|
Сибирь | 21 | 16 |
– Как оцените сборы "Спартака"?
– Почти вся программа выполнена. Провели ряд контрольных матчей, соперники по ним подбирались не случайно. Разве что с "Арисом" произошла накладка – должны были играть с АПОЭЛ. Несмотря на крупный счет 9:0, в игре с киприотами можно почерпнуть полезные вещи – поработали над реализацией, контролем мяча.
– С "Арисом" играла в основном молодежь.
– Оценку по игровым качествам молодых будут давать тренеры. Скажу, что практически все они проявили себя хорошо, играли с горящими глазами, видно, что ребята стараются и хотят попасть в основной состав. Приятно наблюдать за ними, с таким желанием они добьются многого и попадут в обойму главной команды. Это важно для нас.
– Кто из них уже стучится в дверь основы?
– Пока не хочу говорить. В России в последние годы много уделяется внимания молодым футболистам, выдаются большие авансы, но не все проявляют себя.
– "Спартак" делает ставку на молодежь?
– У нас создана великолепная инфраструктура, есть академия, дублирующий состав, команда в ФНЛ и премьер-лиге. Чего еще желать? Мы правильно работаем и движемся в верном направлении. В прошлые годы молодые ребята появлялись на одном из сборов, но на следующие уже не ездили. Сейчас же все футболисты проводят полноценную подготовку в главном "Спартаке".
– Какой матч запомнился этой зимой?
– Не сторонник выделять отдельные игры. Ребята находятся под нагрузкой. Например, матч с "Краснодаром" был поучительным – 65 минут играла основа, затем вышла молодежь. Хоть и уступили 1:2, но игра вселяет оптимизм, они выглядели достойно, создали много моментов. Реализуй часть из них, счет был бы иным. Важно, что ребята приобретают опыт игры на уровне РФПЛ, а не ФНЛ.
– А встреча с "Шерифом"?
– Тренерский штаб и меня насторожили три пропущенных мяча. В плане атакующих действий мы выглядели неплохо. Надеюсь, в поединке с "Уралом"увидеть другую игру в обороне.
– Советуете ли что-то Аленичеву по составу?
– Обсуждаем все моменты с тренерским штабом, но я не вмешиваюсь в тренировочный процесс. Есть тренерская этика.
– Многие сходятся во мнении, что "Спартак" может забить достаточное количество голов, чтобы победить – при условии, что не пропустит столько же.
– Произошел невынужденный уход Таски. Удержать его не было никакой возможности, иначе получили бы немотивированного футболиста. Его позвали в "Баварию", топ-клуб. У нас есть молодые перспективные ребята, на которых мы рассчитываем. Единственное, что им может не хватать игрового опыта. 6 марта (в дерби с ЦСКА. – Прим. "СЭ") будем использовать ресурсы. Много ребят ушло, мы потеряли в количестве, но можем прибрести в желании, самоотдаче и старании.
– Единственный новичок – Мельгарехо. Дайте ему характеристику.
– "Спартак" в это окно не был очень активен, как, впрочем, и другие российские клубы. Это связано с экономической, финансовой ситуацией. Клубы стали подходить к селекции более тщательно. И мы еще не знаем до конца, какой лимит будет на следующий сезон. Держать легионера на скамейке запасных – непозволительная роскошь сегодня. Поэтому и был приобретен один футболист.
Мельгарехо проявил себя хорошо в "Кубани", играл на разных позициях. Универсализм – ценное качество, задача Аленичева – вписать его в состав и найти ему более правильное применение. Лоренсо оставляет приятное впечатление как футболист и человек.
– В каком состоянии находится газон "Открытие Арены"?
– Погода в Москве не балует. Работники стадиона прилагают все усилия, чтобы игра с "Амкаром" прошла на хорошем поле.

Сегодня «Спартак», завершающий заключительный сбор на Кипре, провел открытую тренировку, которую транслировал Youtube-канал клуба. Во время эфира к пресс-атташе Леониду Трахтенбергу присоединился генеральный директор Сергей Родионов. Sovsport.ru собрал самое важное из того, что сказал генеральный директор красно-белых.
О сборах
До шестого марта осталось немного времени. Завтра проведем последний контрольный матч (с «Уралом». – Прим. ред.). Что касается трех сборов, которые мы провели, то скажу банально: почти вся программа выполнена, сыгран ряд матчей. Хочу отметить, что противники подбирались неслучайно. Хочу выделить только одну игру – с «Арисом» (9:0). Произошла небольшая накладка, мы должны были играть с АПОЕЛ, но, к сожалению, АПОЕЛ играл сегодня, с нами он встретиться не смог, и произошла замена. Но, тем не менее, даже из той игры можно взять много полезного. Счет был крупный, но зато можно было поработать над реализацией голевых моментов, над контролем мяча и т.д.
Я не сторонник выделять какие-то контрольные матчи. Все-таки ребята находятся под нагрузкой, это очевидно. Поучительным могу назвать матч с «Краснодаром», где первые 65 минут играла группа основных футболистов, после чего вышла молодежь, в основном привлеченная из «Спартака-2». Счет 2:1 в пользу «Краснодара», но как раз он и вселяет оптимизм. Ребята выглядели достойно, создали много моментов, единственное - подвела реализация. Но важно то, что ребята приобретают необходимый опыт уже не в ФНЛ, а в РФПЛ.
О молодежи
Оценку молодым игрокам давать будут тренеры. Я хочу сказать только об одном: почти вся молодежь проявила себя на сборах исключительно с положительной стороны, с горящими глазами, как говорят, с полной самоотдачей. Видно, что ребята готовятся, стараются и хотят попасть в основной состав. Это очень и очень приятно наблюдать. И, думаю, с таким желанием они добьются многого и действительно попадут в обойму основного состава. Это действительно важно для нас.
Кого-то выделить? Я предпочту не говорить об этом, потому что в последние годы в России много уделяется внимания молодежи, выдаются авансы, которые, к сожалению, остаются неоправданными. Я лишь хочу пожелать этой группе молодежи, чтобы они вот с таким же желанием, не сбавляя оборотов, стучались в двери основного состава.
У нас сегодня создана великолепная инфраструктура, есть академия, которая замечательно работает, есть дублирующий состав, есть «Спартак-2», который выступает в ФНЛ, и есть основной состав. Нахождение на сборах футболистов из «Спартака-2», прошедших школу второй лиги и ФНЛ, неслучайно – значит, мы правильно работаем. В прошлые годы был так: кто-то появился на одном сборе, но на другой сбор не поехал. Сегодня же практически вся группа, которая была привлечена к работе с основным составом, осталась до конца третьего сбора.
О контактах с тренерским штабом
Мы обсуждаем все моменты с тренерским штабом, с Дмитрием Анатольевичем. Я пытаюсь не вмешиваться в тренировочный процесс. Иначе тогда зачем нам главный тренер и его штаб? (смеется) Есть определенная тренерская этика, которой я придерживаюсь. Но то, что после матчей мы обсуждаем те или иные эпизоды, тех или иных игроков, это очевидно. Но о деталях общения говорить не буду.
О Таски и трансферных потерях
Да, произошел невынужденный уход Таски. Но я могу сказать, что удержать этого игрока было невозможно. В противном случае мы бы получили демотивированного игрока. Клуб, конечно, пробовал удержать Таски, но он настоял на том, чтобы его отпустили. Это потеря, которая ощутима. Но у нас есть молодые перспективные футболисты, на которых мы рассчитываем. Единственное, чего им может не хватать, это игрового опыта. Все остальное они приобретают и, я надеюсь, приобретут. Да, вы мне скажете: шестого числа уже игра. Будем использовать свои собственные ресурсы. Мы потеряли в количестве – много игроков ушло по той или иной причине. Но можем приобрести за счет желания, старания и самоотдачи.
О Мельгарехо и лимите
«Спартак», как и другие российские клубы, был не очень активен в это трансферное окно. Связано это, прежде всего, с экономической ситуацией. Но скажу и такую вещь. Клубы стали подходить к селекции более тщательно с учетом того, что мы еще не знаем до конца, какой лимит будет на следующий сезон. Поэтому, приобретая футболистов, клубы думают об этом. Держать легионера на скамейке запасных – сегодня непозволительная роскошь.
Поэтому и был приобретен один футболист – Мельгарехо. Он хорошо проявил себя в «Кубани», причем на разных позициях, начиная от крайнего защитника заканчивая нападающим. Универсализм никогда никому не мешал, это ценное качество. И уже задача нашего тренерского штаба вписать футболиста в состав, найти ему правильное применение. Я желаю Мельгарехо всяческих успехов в нашей команде. Он действительно оставляет приятное впечатление как человек, прежде всего. А как футболист он уже показал, что играть умеет.
О состоянии газона на «Открытие Арене»
Погода нас не балует в Москве. Но работники прилагают все усилия, чтобы игра с «Амкаром» 12 марта была уже на хорошем поле.
О болельщиках
Спартаковские болельщики – самые лучшие на самом деле. Я хочу поблагодарить их за то, что они поддерживают команду и в минуты счастья, и в минуты горести. Они всегда с нами. Это чувствовалось даже на сборах: и в Абу-Даби, и в Испании, и здесь мы видим наших болельщиков, которые поддерживают нашу команду. Огромное им спасибо. Так же поддерживайте нас. А мы постараемся оправдать ваши надежды.
число комментариев: 182
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 14 | 32 |
|
|
цкг | 14 | 30 |
|
|
зенит | 14 | 29 |
|
|
Локомотив | 14 | 27 |
|
|
Балтика | 14 | 27 |
|
|
СПАРТАК | 14 | 22 |
|
|
Рубин | 14 | 19 |
|
|
Динамо | 14 | 17 |
|
|
Ахмат | 14 | 16 |
|
|
Акрон | 14 | 15 |
|
|
Ростов | 14 | 15 |
|
|
Крылья Советов | 14 | 13 |
|
|
Динамо Мх | 14 | 13 |
|
|
Оренбург | 14 | 11 |
|
|
Сочи | 14 | 8 |
|
|
Пари НН | 14 | 7 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 27 | 72 |
|
|
Динамо-Вологда | 27 | 58 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 27 | 43 |
|
|
Балтика-2 | 27 | 30 |
|
|
Тверь | 27 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 27 | 35 |
|
|
Леон Сатурн | 27 | 34 |
|
|
Череповец | 27 | 32 |
|
|
Чертаново | 27 | 31 |
|
|
Звезда | 27 | 30 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 27 | 26 |
|
|
Енисей-2 | 27 | 24 |
|
|
Коломна | 27 | 22 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 28 | 64 |
|
|
Краснодар | 28 | 61 |
|
|
цкг | 28 | 60 |
|
|
Локомотив | 28 | 57 |
|
|
Динамо | 28 | 50 |
|
|
Ростов | 28 | 47 |
|
|
СПАРТАК | 28 | 43 |
|
|
Рубин | 28 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 28 | 33 |
|
|
Факел | 28 | 30 |
|
|
Пари НН | 28 | 30 |
|
|
Сочи | 28 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 28 | 26 |
|
|
Урал | 28 | 25 |
|
|
Ахмат | 28 | 22 |
|
|
Балтика | 28 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 28 | 69 |
|
|
Чертаново | 28 | 63 |
|
|
Родина | 28 | 59 |
|
|
Динамо Мх | 28 | 49 |
|
|
СШОР Зенит | 28 | 47 |
|
|
Кировец-Восхождение | 28 | 42 |
|
|
Чайка | 28 | 41 |
|
|
СШ Ленинградец | 28 | 39 |
|
|
Строгино | 28 | 38 |
|
|
Шинник | 28 | 33 |
|
|
Черноморец | 28 | 33 |
|
|
Арсенал | 28 | 32 |
|
|
Торпедо | 28 | 31 |
|
|
Витязь | 28 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 28 | 26 |
|
|
Ротор | 28 | 13 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 16 | 33 |
|
|
Урал | 16 | 30 |
|
|
Спартак | 16 | 30 |
|
|
Родина | 16 | 27 |
|
|
Ротор | 16 | 26 |
|
|
КАМАЗ | 16 | 26 |
|
|
Челябинск | 16 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 16 | 23 |
|
|
Нефтехимик | 16 | 19 |
|
|
Шинник | 16 | 19 |
|
|
Енисей | 16 | 17 |
|
|
Черноморец | 16 | 17 |
|
|
Арсенал | 16 | 17 |
|
|
Уфа | 16 | 16 |
|
|
Волга | 16 | 15 |
|
|
Торпедо М | 16 | 14 |
|
|
Сокол | 16 | 14 |
|
|
Чайка | 16 | 11 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 22 | 32 |
|
|
Торпедо | 24 | 30 |
|
|
Северсталь | 22 | 28 |
|
|
Динамо Мн | 20 | 27 |
|
|
Динамо Мск | 20 | 27 |
|
|
Драконы | 20 | 25 |
|
|
Спартак | 21 | 25 |
|
|
цкг | 21 | 22 |
|
|
ска | 20 | 20 |
|
|
Лада | 22 | 14 |
|
|
ХК Сочи | 19 | 12 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Ак Барс | 22 | 32 |
|
|
Металлург Мг | 21 | 32 |
|
|
Автомобилист | 24 | 30 |
|
|
Авангард | 21 | 29 |
|
|
Трактор | 23 | 27 |
|
|
Нефтехимик | 22 | 23 |
|
|
Амур | 21 | 19 |
|
|
Барыс | 22 | 19 |
|
|
Салават Юлаев | 21 | 18 |
|
|
Адмирал | 19 | 16 |
|
|
Сибирь | 21 | 16 |

|