команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 10 | 21 |
![]() |
Локомотив | 10 | 20 |
![]() |
Краснодар | 10 | 20 |
![]() |
зенит | 10 | 19 |
![]() |
СПАРТАК | 10 | 18 |
![]() |
Балтика | 10 | 17 |
![]() |
Динамо | 10 | 15 |
![]() |
Ахмат | 10 | 15 |
![]() |
Рубин | 10 | 15 |
![]() |
Крылья Советов | 10 | 12 |
![]() |
Ростов | 10 | 10 |
![]() |
Динамо Мх | 10 | 10 |
![]() |
Оренбург | 10 | 7 |
![]() |
Акрон | 10 | 7 |
![]() |
Пари НН | 10 | 6 |
![]() |
Сочи | 10 | 2 |
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 4 | 12 |
![]() |
Оренбург | 4 | 5 |
![]() |
Рубин | 4 | 4 |
![]() |
Ахмат | 4 | 3 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 4 | 9 |
![]() |
Динамо | 4 | 7 |
![]() |
Крылья Советов | 4 | 6 |
![]() |
Сочи | 4 | 2 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо Мх. | 4 | 11 |
![]() |
Спартак | 4 | 7 |
![]() |
Пари НН | 4 | 3 |
![]() |
Ростов | 4 | 3 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 4 | 9 |
![]() |
цкг | 4 | 8 |
![]() |
Акрон | 4 | 5 |
![]() |
Балтика | 4 | 2 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 20 | 54 |
![]() |
цкг | 20 | 52 |
![]() |
Зенит | 20 | 45 |
![]() |
Локомотив | 20 | 40 |
![]() |
Динамо | 20 | 30 |
![]() |
Крылья Советов | 20 | 29 |
![]() |
Краснодар | 20 | 29 |
![]() |
Чертаново | 21 | 25 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 21 | 24 |
![]() |
Рубин | 20 | 17 |
![]() |
Звезда-2005 | 20 | 16 |
![]() |
Ростов | 21 | 11 |
![]() |
Енисей | 21 | 4 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит-2 | 24 | 65 |
![]() |
Динамо-Вологда | 23 | 49 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 24 | 41 |
![]() |
Балтика-2 | 23 | 36 |
![]() |
Иркутск | 23 | 36 |
![]() |
Тверь | 23 | 34 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 23 | 30 |
![]() |
Леон Сатурн | 23 | 27 |
![]() |
Луки-Энергия | 24 | 26 |
![]() |
Чертаново | 23 | 25 |
![]() |
Звезда | 24 | 25 |
![]() |
Череповец | 23 | 24 |
![]() |
Космос | 23 | 23 |
![]() |
Енисей-2 | 24 | 22 |
![]() |
Коломна | 23 | 21 |
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 24 | 58 |
![]() |
Зенит | 24 | 52 |
![]() |
цкг | 24 | 51 |
![]() |
Локомотив | 24 | 49 |
![]() |
Динамо | 24 | 45 |
![]() |
СПАРТАК | 24 | 38 |
![]() |
Ростов | 24 | 37 |
![]() |
Рубин | 24 | 29 |
![]() |
Пари НН | 24 | 29 |
![]() |
Факел | 24 | 28 |
![]() |
Сочи | 24 | 26 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 24 | 24 |
![]() |
Урал | 24 | 23 |
![]() |
Крылья Советов | 24 | 22 |
![]() |
Ахмат | 24 | 18 |
![]() |
Балтика | 24 | 11 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Алмаз-Антей | 24 | 62 |
![]() |
Чертаново | 24 | 56 |
![]() |
Родина | 24 | 50 |
![]() |
Динамо Мх | 23 | 44 |
![]() |
Чайка | 24 | 38 |
![]() |
СШОР Зенит | 24 | 38 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 24 | 32 |
![]() |
Строгино | 24 | 31 |
![]() |
СШ Ленинградец | 24 | 30 |
![]() |
Черноморец | 24 | 29 |
![]() |
Витязь | 24 | 28 |
![]() |
Арсенал | 24 | 28 |
![]() |
Торпедо | 23 | 26 |
![]() |
Шинник | 24 | 26 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 24 | 21 |
![]() |
Ротор | 24 | 12 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Спартак | 12 | 27 |
![]() |
Урал | 12 | 24 |
![]() |
Факел | 12 | 24 |
![]() |
Челябинск | 12 | 22 |
![]() |
Ротор | 12 | 21 |
![]() |
Родина | 12 | 19 |
![]() |
КАМАЗ | 12 | 19 |
![]() |
Нефтехимик | 12 | 17 |
![]() |
Шинник | 12 | 17 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 12 | 16 |
![]() |
Арсенал | 12 | 14 |
![]() |
Черноморец | 12 | 12 |
![]() |
Волга | 12 | 12 |
![]() |
Уфа | 12 | 11 |
![]() |
Енисей | 12 | 10 |
![]() |
Торпедо М | 12 | 9 |
![]() |
Сокол | 12 | 8 |
![]() |
Чайка | 12 | 7 |
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 10 | 16 |
![]() |
Торпедо | 10 | 15 |
![]() |
Динамо Мн | 9 | 14 |
![]() |
Драконы | 9 | 12 |
![]() |
цкг | 10 | 11 |
![]() |
ска | 9 | 11 |
![]() |
Спартак | 10 | 11 |
![]() |
ХК Сочи | 9 | 9 |
![]() |
Динамо Мск | 9 | 9 |
![]() |
Северсталь | 9 | 8 |
![]() |
Лада | 10 | 3 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Металлург Мг | 10 | 16 |
![]() |
Нефтехимик | 10 | 14 |
![]() |
Авангард | 9 | 14 |
![]() |
Трактор | 10 | 12 |
![]() |
Автомобилист | 10 | 11 |
![]() |
Барыс | 10 | 11 |
![]() |
Ак Барс | 10 | 9 |
![]() |
Амур | 8 | 8 |
![]() |
Адмирал | 8 | 8 |
![]() |
Сибирь | 9 | 8 |
![]() |
Салават Юлаев | 8 | 4 |

Sovsport.ru о том, почему проект «Спартак-2» в его нынешнем виде бесполезен и бесперспективен.
Провал «Спартака» в матче с «Мордовией» (а иначе как провалом произошедшее не назовешь) запомнился в том числе и неудачной игрой дебютанта красно-белых Александра Пуцко - защитник терял позицию, не слишком удачно вел борьбу и ошибался в передачах. Такое выступление, на мой взгляд, заставляет задаться вопросом: а нужна ли «Спартаку» вторая команда? Вернее, нужна ли она ему в своем нынешнем виде?
В чем, собственно, заключается идея «Спартака-2»? Молодые футболисты, переросшие дубль, но еще сыроватые для основы, должны получать здесь обкатку во взрослом футболе, чтобы затем перейти в главную команду. Казалось бы, прекрасная и здравая задумка.
Но вот ведь какая вещь. Тому же Пуцко – 23 года. Понятно, что центральные защитники раскрываются позже нападающих, но, например, в 23 года Игнашевич дебютировал в сборной России. Братья Березуцкие выиграли Кубок УЕФА. Серхио Рамос провел почти 200 матчей за первую команду «Реала», а Фабио Каннаваро – почти сотню игр в серии А, когда та была однозначно сильнейшей лигой мира.
На счету Пуцко – 80 матчей за «Спартак-2». В котором он, между прочим, шлифуется и набирается опыта игры против мужиков вот уже почти три полных сезона. Как отшлифовался – все мы видели в субботу.
И таких, как Пуцко, в «Спартаке-2» хватает. В составе команды, размещенном на официальном сайте клуба, – 10 футболистов 1992 и 1993 годов рождения. То есть тем, кому уже 23-24 года, но они все еще по каким-то причинам ходят в молодых и перспективных. Еще шестеро – 1994 года рождения. Из этой группы к основе «Спартака» был близок разве что хавбек Тимофеев – к работе с первой командой его привлекал еще Валерий Карпин, летом 2013-го.
За три года существования никто из «Спартака-2» в основе, по большому счету, так и не заиграл – включения в заявку не в счет. То есть пресловутая вертикаль, о которой так любят говорить красно-белые руководители, не работает. Вы вспомните Зуева? Исключение, подтверждающее правило, да и рановато пока говорить о нем, как о твердом футболисте главной команды.
Почему так происходит? Почему человек, три года набирающийся опыта игры против мужиков, выходит на поле и проваливается? Ответ на этот вопрос еще в середине позапрошлого века дал Чарльз Дарвин в своем монументальном труде «Происхождение видов». Конкуренция и естественный отбор – основа всего в этом мире, и футбол – не исключение.
Принципы, по которым функционирует «Спартак-2», этой основе противоречат. Ведь, как известно, внутривидовая борьба проходит куда жестче и острее, чем межвидовая. И поэтому тезис, который очень часто озвучивают, говоря об институте вторых команд – «молодым полезно играть против взрослых мужиков, пусть учатся и набивают шишки» - на мой взгляд, ошибочен. Полезно играть не против взрослых мужиков, а с взрослыми мужиками. То есть играть с ними в одной команде. Улавливаете разницу?
Вот с кем тот же Пуцко конкурирует уже три года? С Кутеповым, Брызгаловым или, скажемФадеевым. Против кого он каждый день рубится на тренировках? Против Обухова, которому уже 24 и который все ходит в подающих надежды и против Козлова. Ответственности за результат – опять же никакой. Настоящая оранжерея. Можно ли прогрессировать в таких тепличных условиях? Мне кажется, ответ очевиден – нет.
И совсем другое дело, если ты, 20-летний паренек, оказался с этими пресловутыми мужиками, которые на премиальные в несколько десятков тысяч рублей семьи кормят, в одной команде. Наорут – да. На тренировке по ногам врежут – да. Но если выжил в этой внутривидовой конкуренции – будешь играть.
Можно, конечно, возразить: «А как же вторые команды «Барселоны» или «Реала», которые выступают в низших испанских лигах?» Однако между «Барселоной-2» и тем же «Спартаком-2» есть существенная разница. Во-первых, во втором составе каталонцев лишь четыре игрока старше 22 лет. Тех, кому 22 – пятеро. Остальные – моложе. Во-вторых, из прошлогоднего состава «Барселоны-2» в нынешней команде осталось всего десять человек, причем линия нападения поменялась полностью. Притом что в заявке на сезон-2014/15 у каталонцев было 30 футболистов.
Форвард Мунир, например, окончательно перешел в первую команду. Другие отправились по арендам, как, скажем 20-летний хавбек Халилович, который удачно играет в примере за хихонский «Спортинг» и которого «Барса» наверняка вернет. Кто-то – искать себя и путь в большой футбол в других командах. Но принцип конкуренции и естественного отбора – работает.
Для сравнения, у 15 человек из нынешнего состава «Спартака-2» играли за команду в сезоне-2013/14, когда она только дебютировала во втором дивизионе.
Впрочем, как дальше жить «Спартаку-2» - решать руководству клуба. Оно разберется. А Пуцко еще не поздно перейти в другой клуб, пусть даже второго дивизиона, и там пробиваться наверх. В 23 года еще ничего не потеряно.
число комментариев: 10
![]() Я, пожалуй, больше соглашусь с gerdax, чем с другими, что нужен или не нужен Спартак -2. Нужен!!! Однозначно!!! А как бы Спартак основной сыграл бы с Факелом!!??? Не знаю, в победе не уверен!!!??? Почему!!!??? Команда играет с "включенными мозгами" до штрафной соперника, а дальше - не понятно, кто , что хочет делать... Комбаров не реагирует на то, что впереди, по бровке открывается Зуев и пинает мяч "в кучу"...Соответственно весь "край" левый отстает, и защитники остаются с быстрыми напами лицом к лицу, на большом пространстве "свободного поля"!!! Позиционное нападение!!!??? Это слабо!!! |
d_andrey |
|
![]() Председатель. Солидарен с тобой. Идея хорошоя, а в остальном все по русски .... |
![]() ПРОЕКТ Спартак -2 ХОРОШИЙ, А ИСПОЛНЕНИЕ ПЛОХОЕ. Были совершены следующие грубейшие ошибки из-за педагогического и психологического НЕВЕЖЕСТВА РУКОВОДСТВА. 1. Главный тренер Спартак -2 должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ОПЫТНЫЙ. Бушманов на посту главного тренера - это явный показатель некомпетентности руководства клуба. 2. Молодым нельзя играть вместе, ка в Спартак -2. Часть команды должны составлять опытные игроки. т. Об этом я писал два года назад.. 3.Должна быть налажена система доращивание игроков из Спартак -2 в аренде в командах премьер лиги или в аналогичных лигах за границей. У нас же аренда и продажа молодых носит хаотичные и случайный характер. 4. В тренерских штабах должны быть не друзья типа Титова и Гунько, а ПРОФЕССИОНАЛЫ, |
YanRoos |
|
![]() Я так понял автора ,что во всех бедах Спартака виновин Пуцко и компания а Комбаров ,Попов Ромуло и остальные тут нипричём а дайте этому Пуцко ещё поиграть две , три игры тогда можно о чём то говорить может у него мандраж всё таки первая игра за основу |
![]() Согласен с автором, проект Спартак -2 себя не оправдывает! Лучше бы Федун на те деньги, что на него тратит, а деньги это не малые, купил бы в основу 2-3 качественных игроков! |
![]() У автора ФГМ в последней стадии. Как же тогда функционируют фарм-клубы по всему миру и в разных видах спорта? Спартак , создавая вторую команду, Америку не открывал, и велосипед не изобретал. |
gerdax |
|
![]() Не сломанная вертикаль, а сломанные мозги автора. Все правильно зачем нам Спартак -2, Молодежка, всех разогнать, как удобно все списывать на молодых игроков и критиковать их, с молодыми надо уметь и хотеть работать, доверять им , да я лучше буду болеть за пацанов из Спартака -2, чем за дядей которые получают по миллиону евро и не могут ничего нормального показать уже много лет, смотрел матч с Мордовией с трибуны, все намного лучше видно чем по телеку,ЗЕ, Ромуло,Попов, Комбаров, просто нули, а им дают играть, время на адаптацию и тому подобное, а выпустили Пуцко так все , он виноват, да вы глаза разуйте,разберите моменты,в голах виноваты не только защитники, у нас опорники назад не бегут, а про напов я в обще молчу, надо уже определятся или играть как сейчас позорно и беспросветно,или брать Спартак -2 усиливать 3-4 сильными дядьками. |
Tvorec |
|
![]() Конечно, в этом одна из причин состояния дел в главном Спартаке ! Во второй команде должны играть игроки с явным потенциалом завтра заиграть в первой команде. Остальные?... На распродажу. Балласта, за исключением 1-2 игроков поддерживающих форму игроков, быть там не должно... Тот же самый подход и к молодёжке... Ответственность тренеров, которые подбирают туда пацанов талантливых должна быть. Так должна работать вся вертикаль - от академии до главной команды. Сейчас многие требуют, чтобы Федун купил целую команду чужих тренеров, игроков и переодел их в спартаковские майки. А главный тренер дай результат с ними. Нормальный ход?!... Это тогда не Спартак .... Боюсь навлечь на себя гнев многих завсегдатаев нашего сайта, но сказал, что думал давно... ![]() ![]() ![]() |
repeyok |
|
![]() Можно и раньше из молодёжки в Спартак 2 некоторых футболистов переводить. А то ждут когда по паспорту не меньше 20 исполнится.. |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
цкг | 10 | 21 |
![]() |
Локомотив | 10 | 20 |
![]() |
Краснодар | 10 | 20 |
![]() |
зенит | 10 | 19 |
![]() |
СПАРТАК | 10 | 18 |
![]() |
Балтика | 10 | 17 |
![]() |
Динамо | 10 | 15 |
![]() |
Ахмат | 10 | 15 |
![]() |
Рубин | 10 | 15 |
![]() |
Крылья Советов | 10 | 12 |
![]() |
Ростов | 10 | 10 |
![]() |
Динамо Мх | 10 | 10 |
![]() |
Оренбург | 10 | 7 |
![]() |
Акрон | 10 | 7 |
![]() |
Пари НН | 10 | 6 |
![]() |
Сочи | 10 | 2 |
Группа "A" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит | 4 | 12 |
![]() |
Оренбург | 4 | 5 |
![]() |
Рубин | 4 | 4 |
![]() |
Ахмат | 4 | 3 |
Группа "B" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 4 | 9 |
![]() |
Динамо | 4 | 7 |
![]() |
Крылья Советов | 4 | 6 |
![]() |
Сочи | 4 | 2 |
Группа "C" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Динамо Мх. | 4 | 11 |
![]() |
Спартак | 4 | 7 |
![]() |
Пари НН | 4 | 3 |
![]() |
Ростов | 4 | 3 |
Группа "D" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 4 | 9 |
![]() |
цкг | 4 | 8 |
![]() |
Акрон | 4 | 5 |
![]() |
Балтика | 4 | 2 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
СПАРТАК | 20 | 54 |
![]() |
цкг | 20 | 52 |
![]() |
Зенит | 20 | 45 |
![]() |
Локомотив | 20 | 40 |
![]() |
Динамо | 20 | 30 |
![]() |
Крылья Советов | 20 | 29 |
![]() |
Краснодар | 20 | 29 |
![]() |
Чертаново | 21 | 25 |
![]() |
Рязань-ВДВ | 21 | 24 |
![]() |
Рубин | 20 | 17 |
![]() |
Звезда-2005 | 20 | 16 |
![]() |
Ростов | 21 | 11 |
![]() |
Енисей | 21 | 4 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Зенит-2 | 24 | 65 |
![]() |
Динамо-Вологда | 23 | 49 |
![]() |
СПАРТАК-2 | 24 | 41 |
![]() |
Балтика-2 | 23 | 36 |
![]() |
Иркутск | 23 | 36 |
![]() |
Тверь | 23 | 34 |
![]() |
Торпедо-Владимир | 23 | 30 |
![]() |
Леон Сатурн | 23 | 27 |
![]() |
Луки-Энергия | 24 | 26 |
![]() |
Чертаново | 23 | 25 |
![]() |
Звезда | 24 | 25 |
![]() |
Череповец | 23 | 24 |
![]() |
Космос | 23 | 23 |
![]() |
Енисей-2 | 24 | 22 |
![]() |
Коломна | 23 | 21 |
Группа "А" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Краснодар | 24 | 58 |
![]() |
Зенит | 24 | 52 |
![]() |
цкг | 24 | 51 |
![]() |
Локомотив | 24 | 49 |
![]() |
Динамо | 24 | 45 |
![]() |
СПАРТАК | 24 | 38 |
![]() |
Ростов | 24 | 37 |
![]() |
Рубин | 24 | 29 |
![]() |
Пари НН | 24 | 29 |
![]() |
Факел | 24 | 28 |
![]() |
Сочи | 24 | 26 |
![]() |
Ак. им. Коноплева | 24 | 24 |
![]() |
Урал | 24 | 23 |
![]() |
Крылья Советов | 24 | 22 |
![]() |
Ахмат | 24 | 18 |
![]() |
Балтика | 24 | 11 |
Группа "Б" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Алмаз-Антей | 24 | 62 |
![]() |
Чертаново | 24 | 56 |
![]() |
Родина | 24 | 50 |
![]() |
Динамо Мх | 23 | 44 |
![]() |
Чайка | 24 | 38 |
![]() |
СШОР Зенит | 24 | 38 |
![]() |
Кировец-Восхождение | 24 | 32 |
![]() |
Строгино | 24 | 31 |
![]() |
СШ Ленинградец | 24 | 30 |
![]() |
Черноморец | 24 | 29 |
![]() |
Витязь | 24 | 28 |
![]() |
Арсенал | 24 | 28 |
![]() |
Торпедо | 23 | 26 |
![]() |
Шинник | 24 | 26 |
![]() |
Мастер-Сатурн | 24 | 21 |
![]() |
Ротор | 24 | 12 |
команда | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Спартак | 12 | 27 |
![]() |
Урал | 12 | 24 |
![]() |
Факел | 12 | 24 |
![]() |
Челябинск | 12 | 22 |
![]() |
Ротор | 12 | 21 |
![]() |
Родина | 12 | 19 |
![]() |
КАМАЗ | 12 | 19 |
![]() |
Нефтехимик | 12 | 17 |
![]() |
Шинник | 12 | 17 |
![]() |
СКА-Хабаровск | 12 | 16 |
![]() |
Арсенал | 12 | 14 |
![]() |
Черноморец | 12 | 12 |
![]() |
Волга | 12 | 12 |
![]() |
Уфа | 12 | 11 |
![]() |
Енисей | 12 | 10 |
![]() |
Торпедо М | 12 | 9 |
![]() |
Сокол | 12 | 8 |
![]() |
Чайка | 12 | 7 |
Конференция "Запад" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Локомотив | 10 | 16 |
![]() |
Торпедо | 10 | 15 |
![]() |
Динамо Мн | 9 | 14 |
![]() |
Драконы | 9 | 12 |
![]() |
цкг | 10 | 11 |
![]() |
ска | 9 | 11 |
![]() |
Спартак | 10 | 11 |
![]() |
ХК Сочи | 9 | 9 |
![]() |
Динамо Мск | 9 | 9 |
![]() |
Северсталь | 9 | 8 |
![]() |
Лада | 10 | 3 |
Конференция "Восток" | и | о | |
---|---|---|---|
![]() |
Металлург Мг | 10 | 16 |
![]() |
Нефтехимик | 10 | 14 |
![]() |
Авангард | 9 | 14 |
![]() |
Трактор | 10 | 12 |
![]() |
Автомобилист | 10 | 11 |
![]() |
Барыс | 10 | 11 |
![]() |
Ак Барс | 10 | 9 |
![]() |
Амур | 8 | 8 |
![]() |
Адмирал | 8 | 8 |
![]() |
Сибирь | 9 | 8 |
![]() |
Салават Юлаев | 8 | 4 |















































