Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 8 19
цкг цкг 7 18
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
Локомотив Локомотив 7 16
Крылья Советов Крылья Советов 8 16
Звезда-2005 Звезда-2005 7 9
Чертаново Чертаново 8 9
Рубин Рубин 7 7
Динамо Динамо 6 6
Краснодар Краснодар 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 8 5
Ростов Ростов 7 3
Енисей Енисей 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Чертаново Чертаново 8 17
Динамо-СПб Динамо-СПб 7 16
Муром Муром 7 16
Луки-Энергия Луки-Энергия 8 16
Балтика-2 Балтика-2 8 16
Череповец Череповец 7 15
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 8 8
Искра Искра 8 8
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 7 7
Тверь Тверь 7 7
Енисей-2 Енисей-2 8 7
Звезда Звезда 6 7
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 7 5
Космос Космос 8 4
Иркутск Иркутск 6 3
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 9 22
Зенит Зенит 9 20
Краснодар Краснодар 9 19
Локомотив Локомотив 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Родина Родина 6 14
Динамо Динамо 9 14
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 9 14
Чертаново Чертаново 9 12
Урал Урал 9 12
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 9 11
Ростов Ростов 9 10
Динамо Мх Динамо Мх 8 6
Факел Факел 9 6
Пари НН Пари НН 9 5
Рубин Рубин 9 2
Группа "Б" и о
СШОР Зенит СШОР Зенит 9 22
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 10 21
Сочи Сочи 9 21
Крылья Советов Крылья Советов 9 17
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 9 15
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 10 15
Балтика Балтика 10 15
МФА МФА 10 14
Черноморец Черноморец 9 13
Шинник Шинник 10 13
Арсенал Арсенал 10 10
Витязь Витязь 10 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 8 9
Оренбург Оренбург 9 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 9 9
Ахмат Ахмат 9 8
Ротор Ротор 10 7
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 33 65
Факел Факел 33 65
Урал Урал 33 61
Ротор Ротор 33 53
КАМАЗ КАМАЗ 33 49
Енисей Енисей 33 49
Спартак Спартак 33 49
Шинник Шинник 33 47
Торпедо М Торпедо М 33 43
Челябинск Челябинск 33 43
Нефтехимик Нефтехимик 33 43
Арсенал Арсенал 33 39
Волга Волга 33 37
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 32 36
Уфа Уфа 32 34
Черноморец Черноморец 33 32
Сокол Сокол 33 23
Чайка Чайка 33 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Егор Титов: Вопрос о возвращении в "Спартак" неактуален

29.11.2008

Полузащитник подмосковных "Химок" о ситуации с возвращением в "Спартак", Олеге Романцеве, Станиславе Черчесове и давних проблемах с "бромонтаном".

– По моей информации, "Спартак" ищет, но не может найти центрального полузащитника россиянина. А что, если вернуть Титова, который обойдется в незначительную сумму, и устроить болельщикам праздник?

– Вопрос о моем возвращении в "Спартак" неактуален. Я останусь в "Химках", потому что есть контракт. Нюанс: условия в "Химках" лучше, чем были в "Спартаке".

– С Карпиным часто созваниваетесь?

– Случается. Ему интересно мое мнение о людях, которые работают в "Спартаке". Валера только вернулся, а я свой родной клуб насквозь знаю. Валерий выслушивает мое мнение, но о своих решениях ничего не рассказывает.

– "Спартак" уже не отнесешь к числу богатейших российских клубов. А задача ставится – выигрывать везде. Западня для Карпина и Лаудрупа?

– Будущее покажет. Федун – бизнесмен и умеет считать деньги. Он видит, что финансовой отдачи от клуба в ближайшие годы не предвидится. Все средства, которые тратятся на "Спартак", как в трубу улетают. Так что Федуну надо сказать спасибо за то, что свои миллионы он вкладывает не в прибыльные проекты, а в клуб. Но кое в чем я с ним не согласен. Федун решил так: больших денег никому платить не станем, пусть все будут одинаковыми. С такими убеждениями дрим тим не построишь.

Я не любитель заглядывать в чужой карман, но, на месте Федуна да с его состоянием, потратил бы столько, сколько нужно для успешной команды. Болельщикам не скажешь, что деньги есть, но тратить их жалко. Их ответ известен. "Ах, тебе жалко? Тогда отдай команду и уходи".

Обидно за "Спартак". Мы откатились на пять лет назад. Но в те годы у президента "Спартака" Андрея Червиченко и близко не было таких возможностей, как у Федуна.

"Спартак"-2008 ставил цель выиграть золото, но оказался вне еврокубковой зоны, и это объективно. При нынешних проблемах от Карпина и Лаудрупа бессмысленно чего-то требовать в ближайший год.

– Черчесов, отправляя вас в дубль, сказал те же слова.

– Но я не из персонала, я игрок! За 25 лет в "Спартаке" у меня было много разных тренеров, и у каждого свои требования. Я пережил столько стрессов! Меня не раз подставляли, я получал травмы, словом, застаиваться не приходилось. В конце прошлого сезона Черчесов сам сказал: "Посмотрите, какой год выдал Титов!" И Федун меня отметил: "Егор своей игрой заработал новый контракт". И что же, вдруг за полгода все изменилось? Нет, дело в чем-то другом.

Черчесов утверждает, что зимой он якобы "отбил" всех нас, стариков, ручался перед Федуном. Надо бы у Леонида Арнольдовича спросить, правда ли это. Я-то давно чувствовал, что Черчесов реконструкцию задумал. Но она должна быть плавной, продуманной. А он так рубанул, что всех только распугал. Если бы "Спартак" в нынешнем виде оказался в Лиге чемпионов, то повторил бы "успехи" 2002 года и разницу мячей 1–18.

– В вашем блоге в Интернете впечатлил пассаж о Черчесове: "…И тут у него случился психоз".

– Психоза как такового не было. Черчесов просто принял решение. Ошибочное решение. А мы все делаем ошибки. На моей судьбе отразилась история перед матчем в Нальчике, когда я загремел в запас. Прошел слух, что Романцев может вернуться в каком-либо качестве в "Спартак", и я попросил у нашего доктора Василькова узнать у Олега Иваныча, есть ли под этим какая-либо почва. А Васильков побежал "узнавать" у главного тренера. Черчесов воспринял мой интерес к теме возвращения Романцева превратно.

– Юрия Сергеевича затем, как говорят в команде, "сдал" сам Черчесов… Сами-то понимаете, как некрасиво и нелепо вся эта история выглядит со стороны?

– Согласен. Нелепо и смешно. Теперь у болельщиков есть тема для обсуждения. Федун, Черчесов, Шавло, Васильков, Титов, Калиниченко, Моцарт и все остальные – герои футбольного сериала… В этом сериале есть те, кому я долгие годы доверял, но они поступали нечестно.

– Сергей Шавло недавно сделал признание: "Мы с Егором поступили неправильно".

– А с Калиной?! Человек под раздачу попал, пострадал ни за что. Макс только-только после травмы восстановился, а его после второго матча в дубль!

– У вас-то отболело?

– Скучаю по атмосфере на домашних матчах "Спартака". Такой в России нигде нет. Ничего, лет через пятнадцать "Спартак" наконец-то построит свой стадион, я выйду за ветеранов и вновь окунусь в эту атмосферу.

– Что могло предотвратить летнюю революцию?

– Надо было выиграть чемпионат прошлой осенью. И никаких потрясений, увольнений… Сохранение победного состава. Точечное усиление под лигу. Шавло на месте, болельщики им довольны. А Черчесова все кругом называют великим тренером. И сапожник Слава, как и прежде, трудится в Тарасовке…

То золото, что бы ни говорили, мы, наверное, проиграли в Раменском. Торбинского сняли с игры за опоздание на установку, и его явно на фланге не хватало. Но что теперь об этом?

– Как считаете, почему Черчесов в своих последних интервью избегает проблемных тем? Станислав Саламович просит журналистов смотреть в будущее и не обращаться к прошлому…

– Все дело в менталитете. Черчесов тщеславен. А опыт, полученный в "Спартаке", ему не слишком приятен. В нашем футболе только один осетин стал большим тренером – Газзаев. А Черчесов стал великим только в Австрии. Помню, был у нас спарринг с "Тиролем". И весь стадион хором: "Стани! Стани!" Черчесов шел по стадиону королевской поступью, и болельщики рукоплескали ему стоя. Наши легионеры еще злились: "Он что, для себя этот матч организовал?"

– Кроме того, как говорят игроки, тренер по физподготовке Тони Берецки – "профан", "стукач" и т.п. Беговую работу проводил неправильно.

– Если сравнивать его с Джованни Коуги, который работал при Скале, согласен, Тони уступит. Но не забывайте – Тони сделал двух олимпийских чемпионов, правда, в зимних видах. Он – профи и в "Спартаке" делал свое дело от и до. Смешки обрубал. Забавно, но мы работали по методикам лыжников, у Тони даже движения все такие. К сожалению, от этих упражнений страдали колени, знаю, что у Моцарта возникли проблемы.

– В "Спартаке", и это не секрет, существовала антититовская коалиция. Вратари Ковалевски и Зуев прямо говорят: "Титов не стоял за нас". Зуев даже посвятил вам строчки в песне: "Мы думали, что он парень порядочный…"

– В "Спартаке" есть хозяин – Федун, к которому игроку не пробиться. И был Шавло, который нас принимал, но при этом вообще ничего не решал. Ни Ковалевски, ни Зуеву я не сделал ничего плохого. Наверное, надо было пойти к Шавло, грохнуть по столу кулаком и гаркнуть: "Ковалевски и Зуев будут играть в "Спартаке", и точка!" Но какой толк от этого? Я не виноват в том, что в уши Федуну вложили, что Ковалевски плох и его надо убирать. Если бы Федун оставил Войцеха, то пара Плетикоса – Ковалевски была бы сильнейшей в премьер-лиге, тем более что Войцех как минимум не слабее Стипе. Но был нюанс – в прошлом они пересекались в "Шахтере" и, полагаю, не очень-то там ладили.

– Как вы для себя объясняли отсутствие Веллитона, когда еще играли в "Спартаке"?

– До сих пор не понимаю. Доктор Зоткин говорит одно, Васильков другое, а сам Веллитон – третье. Одно ясно – "Спартак" лишен Веллитона из-за персональной халатности. За это медицинский штаб и расформировывают. Много чего было за последние годы. Пахи "летели", колени, из-за нашей медицины мы теряли таких мастеров, как Ромащенко, Кечинов, Цымбаларь, Пятницкий…

– В "Спартаке" и хуже случалось. Юрий Васильков недавно сказал мне, что при нем игроки никогда бы не получили бромантан.

– При Василькове – сто процентов – подобного не случилось бы. Связка тренера Чернышова и доктора Щукина работала по своей схеме. Чернышов теперь везде рассказывает, что не знал о допинге. Но бромантан принес доктор Щукин. А свою схему они отработали еще в «молодежке». Как было: "Спартак" одну игру чемпионата проиграл, вторую, тогда-то Щукин принялся предлагать нам "минеральчики для ножек".

– …Под Новый год случаются чудеса. Представьте себе, Егор: встречаетесь вы в канун наступающего 2009-го у новогодней елки с Черчесовым и Васильковым…

– Эх, придется с ними выпить! Шампанского! У поддатых язык развязывается, у них можно всю правду выведать, вопросы-то остались. Но… есть проблема. Черчесов не пьет, а Василькову нельзя. Так что просто разойдемся миром…

"СС"




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  29

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak_dynamo (68).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 8 19
цкг цкг 7 18
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
Локомотив Локомотив 7 16
Крылья Советов Крылья Советов 8 16
Звезда-2005 Звезда-2005 7 9
Чертаново Чертаново 8 9
Рубин Рубин 7 7
Динамо Динамо 6 6
Краснодар Краснодар 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 8 5
Ростов Ростов 7 3
Енисей Енисей 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Чертаново Чертаново 8 17
Динамо-СПб Динамо-СПб 7 16
Муром Муром 7 16
Луки-Энергия Луки-Энергия 8 16
Балтика-2 Балтика-2 8 16
Череповец Череповец 7 15
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 8 8
Искра Искра 8 8
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 7 7
Тверь Тверь 7 7
Енисей-2 Енисей-2 8 7
Звезда Звезда 6 7
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 7 5
Космос Космос 8 4
Иркутск Иркутск 6 3
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 9 22
Зенит Зенит 9 20
Краснодар Краснодар 9 19
Локомотив Локомотив 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Родина Родина 6 14
Динамо Динамо 9 14
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 9 14
Чертаново Чертаново 9 12
Урал Урал 9 12
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 9 11
Ростов Ростов 9 10
Динамо Мх Динамо Мх 8 6
Факел Факел 9 6
Пари НН Пари НН 9 5
Рубин Рубин 9 2
Группа "Б" и о
СШОР Зенит СШОР Зенит 9 22
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 10 21
Сочи Сочи 9 21
Крылья Советов Крылья Советов 9 17
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 9 15
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 10 15
Балтика Балтика 10 15
МФА МФА 10 14
Черноморец Черноморец 9 13
Шинник Шинник 10 13
Арсенал Арсенал 10 10
Витязь Витязь 10 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 8 9
Оренбург Оренбург 9 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 9 9
Ахмат Ахмат 9 8
Ротор Ротор 10 7
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 33 65
Факел Факел 33 65
Урал Урал 33 61
Ротор Ротор 33 53
КАМАЗ КАМАЗ 33 49
Енисей Енисей 33 49
Спартак Спартак 33 49
Шинник Шинник 33 47
Торпедо М Торпедо М 33 43
Челябинск Челябинск 33 43
Нефтехимик Нефтехимик 33 43
Арсенал Арсенал 33 39
Волга Волга 33 37
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 32 36
Уфа Уфа 32 34
Черноморец Черноморец 33 32
Сокол Сокол 33 23
Чайка Чайка 33 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
24 мая 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
Стадион "Лужники"
начало матча в 18:00
24 мая 2026 г.
Спартак Москва Рубин
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
22 мая 2026 г.
Спартак Москва Рубин
Академия «Спартак»
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
21 мая 2026 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 18:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
24 мая 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
Стадион "Лужники"
начало матча в 18:00
24 мая 2026 г.
Спартак Москва Рубин
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
22 мая 2026 г.
Спартак Москва Рубин
Академия «Спартак»
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
21 мая 2026 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 18:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама