Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 26 57
зенит зенит 26 56
Локомотив Локомотив 26 49
Балтика Балтика 26 46
СПАРТАК СПАРТАК 26 46
цкг цкг 26 44
Рубин Рубин 26 38
Динамо Динамо 26 35
Ахмат Ахмат 26 32
Ростов Ростов 26 27
Акрон Акрон 26 24
Крылья Советов Крылья Советов 26 23
Оренбург Оренбург 26 23
Динамо Мх Динамо Мх 26 23
Пари НН Пари НН 26 21
Сочи Сочи 26 18
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Зенит Зенит 3 9
Локомотив Локомотив 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Рубин Рубин 4 6
Краснодар Краснодар 3 4
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Динамо Динамо 3 3
Енисей Енисей 4 1
Чертаново Чертаново 4 0
Ростов Ростов 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 3 9
Динамо-СПб Динамо-СПб 3 7
Череповец Череповец 3 6
Енисей-2 Енисей-2 3 6
Муром Муром 3 6
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Чертаново Чертаново 3 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 3
Тверь Тверь 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 3
Звезда Звезда 3 2
Космос Космос 3 2
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 1
Искра Искра 3 1
Иркутск Иркутск 3 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 6 15
Зенит Зенит 6 13
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 12
СПАРТАК СПАРТАК 6 11
Динамо Динамо 6 10
Родина Родина 6 10
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 8
Ростов Ростов 6 7
Факел Факел 6 6
Чертаново Чертаново 5 5
Урал Урал 6 5
Пари НН Пари НН 6 4
Динамо Мх Динамо Мх 5 3
Рубин Рубин 6 1
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 7 17
СШОР Зенит СШОР Зенит 7 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 7 14
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 7 12
Шинник Шинник 7 12
Крылья Советов Крылья Советов 6 12
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 7 11
Балтика Балтика 7 10
МФА МФА 7 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 9
Витязь Витязь 7 8
Черноморец Черноморец 6 6
Ротор Ротор 7 6
Оренбург Оренбург 6 6
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Арсенал Арсенал 7 4
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 28 59
Родина Родина 28 55
Урал Урал 28 49
Ротор Ротор 28 45
Спартак Спартак 28 44
КАМАЗ КАМАЗ 28 40
Челябинск Челябинск 28 39
Енисей Енисей 28 37
Нефтехимик Нефтехимик 28 36
Арсенал Арсенал 28 36
Шинник Шинник 28 36
Торпедо М Торпедо М 28 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 34
Волга Волга 28 31
Черноморец Черноморец 28 29
Уфа Уфа 28 28
Чайка Чайка 28 19
Сокол Сокол 28 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
В "Спартаке" стало больше ответствености и дисциплины. Отсюда и результат на табло.

18.05.2016


Та чехарда, которая творится в «Спартаке» последние несколько сезонов, не могла не навести определенную смуту в сознании людей, переживающих сейчас за команду. Всем всё понятно: в течение одного сезона очень сложно создать боеспособный коллектив. Да, мне могут возразить: а как же Бердыев в «Ростове»? Ну, во-первых, он, напомню, пришел в команду еще в декабре 2014-го и успел провести с ней первый зимний сбор, затем поднял «Ростов» в зону стыковых матчей и в итоге помог сохранить команде место в Премьер-лиге. И только сезон 2015/16 у него получился полным. Во-вторых… На то Бердыев и есть Бердыев, который может выходить из таких сложных ситуаций, может организовывать, строить. У него есть своя методика, тренерский штаб единомышленников, который постоянно с ним. И, то направление, которое этот штаб выбирает, приносит успех. 

Сегодня в «Спартаке» мы этого пока не видим. Что и понятно. Пришли молодые и в целом неопытные по своему тренерскому стажу работы в Премьер-лиге ребята. Они все достаточно квалифицированные в футболе люди, но как игроки. Однако тренерская профессия все же совсем иная вещь. Есть у тебя большой опыт игровой или нет, будучи тренером, ты можешь оказаться в ситуации, в которой никогда не оказывался как футболист. Ты тренируешься, играешь, за тебя решают многие вопросы. И ты можешь в душе не соглашаться с тренером. Но, тем не менее, выполнять все то, что он тебе поручает. 

И вот ты становишься тренером, видишь, что перед игрой на занятиях команда, образно говоря «летает». Все прекрасно. Потом наступает матч, выходит твоя команда и начинает… «ползать». Вот здесь любому специалисту и должен пригодиться в первую очередь опыт тренера, но не игрока. Кроме того, в разных лигах есть своя специфика работы. Играя в ФНЛ, ты встречаешься с командами одного уровня. И, как вполне квалифицированный футболист, имеющий опыт выступления, в том числе, и на высшем уровне, в зарубежных клубах, ты можешь стоять выше остальных в игроцком понимании футбола, готов проанализировать происходящее, четко понимать действия любого соперника и дать вполне конкретное и четкое задание своим подопечным. Это может принести успех. А вот играй твоя команда рангом сильнее, где и класс футболистов, и класс тренеров все-таки выше, тебе приходится гораздо труднее. Все приходит с опытом. Ты никогда не попадал в такие ситуации и тебе приходится принимать порой нелегкие решения. А насколько они были правильными – показывает жизнь, футбольный сезон. 

Теперь представьте себе то давление, тот груз ответственности, который ложится на плечи любого специалиста, приходящего в «Спартак». Он очень большой. И, что от тебя требуют в первую очередь? Результат. Аленичев вернулся в команду не игроком, а тренером. Все ждут от него спартаковскую игру. Что это, какая она? Я бы ответил так: это, прежде всего, первое место. А оно при плохой игре никогда не бывает. Значит, нужен хороший, зрелищный, грамотный футбол. По ходу сезона я неоднократно говорил о том, что футболисты на поле должны выполнять свои непосредственные обязанности. Что обязаны делать защитники? Прежде всего – не дать соперникам забить гол. То есть, разрушить атаку соперника, а потом найти первой передачей партнера и начинать свою атаку. Что обязаны делать футболисты атаки? Забивать мячи. Вот этого игрового баланса в «Спартаке» и не было на протяжении всего сезона. Зачем нужны были бешеные подключения крайних защитников, которые не приводили к результату в атаке, зато оголяли свои тылы? 

Последние пять матчей «Спартак» провел без поражений, в четырех подряд не проигрывал с разницей мячей 9:0. О чем это говорит? Прежде всего, о четкой и дисциплинированной игре. Выходит новая пара центральных защитников Пуцко-Кутепов. Да, ребята где-то ошибались, но они четко играли по своим позициям. Даже те моменты, которые возникали у ворот «Спартака» - прощались, потому что я считаю, что тут помогал футбольный бог. Эти последние матчи «Спартак» играет правильно, подчас ярко. Потому что три забитых мяча – это уже ярко. А, кроме того, команда создавала и еще голевые моменты, но не забивала. И это уже говорит о не случайности достигаемых результатов. Оборона перестала регулярно пропускать, причем по паре мячей за матч. Опять-таки – дисциплина. Помните мяч Боккетти «Тереку»? Пошел на стандарт – забил гол. Далее он сосредоточен на своих оборонительных действиях. И не надо больше Боккетти бегать вперед, в надежде забить еще гол. Эпизодически на стандарты раза два-три выскочить – и достаточно. Обострил ситуацию, отдал голевую передачу или забил. Это уже эффективность действий защитника. Боккетти или нет – неважно. 

Я считаю, что сейчас тренерский штаб пришел к тому, что команда стала играть четко и дисциплинированно. И это уже хорошо. Возможно, нынешние тренеры поломали свое сознание, но поняли: нужно играть именно так. Думаю, они достучались и до футболистов. Наверное, у тренеров стало и больше авторитета в команде. Что касается игрового стиля… Видим мы в исполнении спартаковцев и стенки, и средние, и длинные передачи. Но надо понимать, что и футбол не стоит на месте, а развивается, меняется. Разный подбор игроков, разный менталитет. Все надо учитывать. 

И еще. Когда только создавался попечительский совет, мы спрашивали у Леонида Федуна: вы готовы к тому, чтобы ставить своих российских игроков? Хотя ожидаемого результата сразу может и не быть? Готовы. Так вот посмотрите: «Спартак» стал ставить своих игроков и - пошел результат. Последний раз вышел Кутин, до этого Пуцко, регулярно появляется в составе Зуев, Кутепов уже прочно занял место в середине защиты. Эти ребята подпускаются для того, чтобы они понюхали пороха, набрались опыта. И выясняется по ходу дела, что Паршивлюк, допустим, не сильнее Брызгалова, а Комбаров – Макеева. А, если бы того же Пуцко начали подтаскивать еще раньше к команде? 

Да, нынешние тренеры ищут, сомневаются, ошибаются, но стараются находить правильные решения. И приходят к тому, что не Гранат, к примеру, должен играть, из-под которого постоянно забивают, а те же Пуцко или Кутепов. Которые хотят играть, хотят себя зарекомендовать. У которых, говоря словами Николая Петровича Старостина, горят глаза. И, может быть, спустя время тот же Кутепов станет лидером, вокруг которого начнет строиться команда. Почему нет? Как в свое время строилась игра вокруг молодого Акинфеева в ЦСКА, вокруг Игнашевича, Березуцких… 




Источник: БобСоккер.ру



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
appolonych74 |
d_andrey, главный козырь Макеева скорость и выносливость, вот он может прибавить и хорошо прибавить, если тренер классный ему попадется. Наверное Алейничев не силен пока ещё в тонкостях, опыта именно тренерского не хватает, Ананко такое чувство занял выжидательную позицию, фигура пока непонятная.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
appolonych74 |
Статья правильная и все это видят eldarado1067, согласен эти игроки не уровень, они могут чуть прибавить если грамотный тренер с ними займется поводит их за ручку, но не более того. С Ребровым сложность в игре на выходах, даже если и удачно выходит, теряет ворота, а это не лечится...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
d_andrey |
eldarado1067 Еще туда Макея добавь, этот и на ФНЛ не тянет.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
eldarado1067 |
Гранат Паршивлюк Комбаровы   и к сожалению Ребров должны растаться со Спартаком и если Ребров кроме как целовать штанги еще может попробовать все решить в свою пользу то остальные точно нет!! Пора разгонять эту ОПГ Ромашка
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-zenit (51).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 26 57
зенит зенит 26 56
Локомотив Локомотив 26 49
Балтика Балтика 26 46
СПАРТАК СПАРТАК 26 46
цкг цкг 26 44
Рубин Рубин 26 38
Динамо Динамо 26 35
Ахмат Ахмат 26 32
Ростов Ростов 26 27
Акрон Акрон 26 24
Крылья Советов Крылья Советов 26 23
Оренбург Оренбург 26 23
Динамо Мх Динамо Мх 26 23
Пари НН Пари НН 26 21
Сочи Сочи 26 18
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 4 12
СПАРТАК СПАРТАК 4 10
Зенит Зенит 3 9
Локомотив Локомотив 4 7
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Рубин Рубин 4 6
Краснодар Краснодар 3 4
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 4 4
Динамо Динамо 3 3
Енисей Енисей 4 1
Чертаново Чертаново 4 0
Ростов Ростов 4 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 3 9
Динамо-СПб Динамо-СПб 3 7
Череповец Череповец 3 6
Енисей-2 Енисей-2 3 6
Муром Муром 3 6
Луки-Энергия Луки-Энергия 3 5
Чертаново Чертаново 3 4
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 2 3
Тверь Тверь 2 3
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 3 3
Звезда Звезда 3 2
Космос Космос 3 2
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 2 1
Искра Искра 3 1
Иркутск Иркутск 3 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 6 15
Зенит Зенит 6 13
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 12
СПАРТАК СПАРТАК 6 11
Динамо Динамо 6 10
Родина Родина 6 10
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 6 8
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 6 8
Ростов Ростов 6 7
Факел Факел 6 6
Чертаново Чертаново 5 5
Урал Урал 6 5
Пари НН Пари НН 6 4
Динамо Мх Динамо Мх 5 3
Рубин Рубин 6 1
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 7 17
СШОР Зенит СШОР Зенит 7 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 7 14
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 7 12
Шинник Шинник 7 12
Крылья Советов Крылья Советов 6 12
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 7 11
Балтика Балтика 7 10
МФА МФА 7 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 9
Витязь Витязь 7 8
Черноморец Черноморец 6 6
Ротор Ротор 7 6
Оренбург Оренбург 6 6
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Арсенал Арсенал 7 4
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 28 59
Родина Родина 28 55
Урал Урал 28 49
Ротор Ротор 28 45
Спартак Спартак 28 44
КАМАЗ КАМАЗ 28 40
Челябинск Челябинск 28 39
Енисей Енисей 28 37
Нефтехимик Нефтехимик 28 36
Арсенал Арсенал 28 36
Шинник Шинник 28 36
Торпедо М Торпедо М 28 35
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 28 34
Волга Волга 28 31
Черноморец Черноморец 28 29
Уфа Уфа 28 28
Чайка Чайка 28 19
Сокол Сокол 28 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
26 апреля 2026г.
Ростов Спартак Москва
"Совкомбанк Арена"
начало матча в 14:00
25 апреля 2026 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
24 апреля 2026 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
25 апреля 2026 г.
Динамо-СПБ Спартак Москва
"Кировец"
начало матча в 14:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
26 апреля 2026г.
Ростов Спартак Москва
"Совкомбанк Арена"
начало матча в 14:00
25 апреля 2026 г.
Динамо Спартак Москва
УТБ Новогорск-Динамо
начало матча в --:--
24 апреля 2026 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
25 апреля 2026 г.
Динамо-СПБ Спартак Москва
"Кировец"
начало матча в 14:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама