Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Краснодар Краснодар 6 18
СПАРТАК СПАРТАК 6 13
цкг цкг 6 12
зенит зенит 6 12
Динамо Динамо 6 10
Балтика Балтика 6 10
Рубин Рубин 6 9
Динамо Мх Динамо Мх 6 9
Оренбург Оренбург 6 7
Ахмат Ахмат 5 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 6
Ростов Ростов 6 5
Родина Родина 6 4
Локомотив Локомотив 6 3
Акрон Акрон 6 3
Факел Факел 6 2
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 2 4
Оренбург Оренбург 2 3
Родина Родина 2 3
Рубин Рубин 2 2
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 2 5
Ахмат Ахмат 2 4
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 2 5
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Балтика Балтика 2 2
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 2 6
Акрон Акрон 2 3
Локомотив Локомотив 2 2
цкг цкг 2 1
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 15 41
цкг цкг 16 40
СПАРТАК СПАРТАК 16 37
Локомотив Локомотив 15 30
Крылья Советов Крылья Советов 15 27
Динамо Динамо 15 22
Чертаново Чертаново 16 20
Рубин Рубин 16 19
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Краснодар Краснодар 16 11
Ростов Ростов 16 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 9
Енисей Енисей 16 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 20 41
Динамо-СПб Динамо-СПб 19 39
Балтика-2 Балтика-2 20 39
Луки-Энергия Луки-Энергия 20 39
Чертаново Чертаново 20 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 32
Космос Космос 20 28
Звезда Звезда 20 24
Череповец Череповец 19 24
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 23
Тверь Тверь 20 23
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 20 20
Енисей-2 Енисей-2 20 19
Искра Искра 20 12
Иркутск Иркутск 20 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 21 47
Краснодар Краснодар 20 46
Локомотив Локомотив 21 44
Зенит Зенит 21 42
Родина Родина 21 42
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 21 35
Ростов Ростов 21 30
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 21 29
СПАРТАК СПАРТАК 21 29
Динамо Динамо 21 26
Чертаново Чертаново 21 20
Урал Урал 21 19
Динамо Мх Динамо Мх 21 18
Н.Новгород Н.Новгород 21 16
Рубин Рубин 20 15
Факел Факел 21 13
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 21 47
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 21 43
СШОР Зенит СШОР Зенит 21 41
Балтика Балтика 21 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 21 39
Витязь Витязь 21 33
Крылья Советов Крылья Советов 19 32
МФА МФА 21 30
Черноморец Черноморец 20 29
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 29
Шинник Шинник 21 25
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 20 23
Арсенал Арсенал 21 22
Ахмат Ахмат 21 19
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 19 15
Оренбург Оренбург 21 15
Ротор Ротор 19 9
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 9 22
Велес Велес 9 21
Сочи Сочи 9 19
Торпедо М Торпедо М 8 16
Урал Урал 8 15
Уфа Уфа 8 15
Шинник Шинник 8 13
Спартак Кс Спартак Кс 7 12
Арсенал Арсенал 9 12
Ротор Ротор 8 10
Енисей Енисей 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 9 9
Челябинск Челябинск 8 7
Волга Волга 8 7
Текстильщик Текстильщик 9 6
Ленинградец Ленинградец 8 6
КАМАЗ КАМАЗ 8 5
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 8 3
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Козлы и капуста. Евгений Дзичковский – об интервью Слуцкого

09.07.2016


Леонид Слуцкий дал Юрию Дудю прекрасное по степени откровенности и даже, пожалуй, самообнажения,интервью. В самом его начале Слуцкий поделил людей на три группы: критиканы, адекватные и малознающие. Мне кажется, в этом делении не учтен вполне жизненный вариант, при котором критика сборной и адекватность — одно и то же. А еще, высказываясь теперь на темы интервью, невольно оцениваешь, в какой группе тебе место. И выводы неутешительные, надо сказать.

С другой стороны, если что-то пишешь, в первую голову стоит думать о том, что пишешь, а уже потом — о занесении тебя в группы и реакции на это восторженных читателей. Или разгневанных, когда как.

Примерно таким же манером, кажется, тренеры формируют состав на матчи: сначала глядят, как оно будет полезнее, а уже потом просчитывают общественное мнение и обиду «ребят», в тот состав не попавших.

А во Франции как получилось? «Я понимал, что варианты, выбранные на матчи против Словакии и Англии, были оптимальными... Но если бы вышел тот же состав, и мы бы не выиграли, команда подумала бы, что я струсил. А мнение футболистов при формировании состава я не мог не учитывать». Немного вольное, но по смыслу точное цитирование.

И — ниже, там где говорится, что Шатову удобнее на фланге, а вы его - в центр. «Если мы послушаем, кому где удобнее… А если мы еще у Игоря Акинфеева спросим, как ему удобнее, он скажет: в восемь защитников в стартовом составе, причем чтобы они все встали в лицевую линию».

То есть когда-то не учитывать мнение ребят тренеру все-таки можно. Слава богу, а то уж стали возникать мысли, что футбол окончательно съехал с катушек.

Но у этих заметок нет цели наловить в интервью Слуцкого блох. Во-первых, ловить не надо, блохи сами на тебя выпрыгивают. Во-вторых, тренер совершил сильный человеческий поступок, в этом случае как раз и не став ориентироваться на мнение толпы. Скажу, мол, что думаю, и гори оно конем. В-третьих, хочется присоединиться к тонкому цитированию Виктором Гусевым Евгения Евтушенко, когда Гусева спросили про Мамаева и Кокорина: «И если сотня, воя оголтело, бьет одного, пусть даже и за дело, 101-м я не буду никогда».

Расскажу лишь об одном наблюдении и коснусь одной темы из десятков, затронутых в интервью.

Сборная проводила в Круасси-сюр-Сен бог знает какую по счету тренировку. Еще не все было потеряно, но у Мамаева уже был шрам. Российских журналистов набилось как никогда много, человек сто. Ребята играли в теннисбол. И ближе всего к трибуне с народом, к камерам и ушам, — как раз Мамаев, пинавший мячик с кем-то в паре.

Неловкое движение — и мячик полетел не туда. «Ну ё... мать, бл.., нах...». Уберите многоточия, выкрутите максимально громкость, добавьте раскованную улыбку — и вы поймете, какой была реакция Мамаева.

Все это происходило в нескольких метрах от кучи снимающих СМИ. Слуцкий стоял тут же, он наблюдал как раз за минигруппой Мамаева. И подбадривающе улыбался. До, во время и после.

Мне кажется, в этой сценке сокрыто очень много сути. В футболе есть мат, все знают. И пресса, конечно, тоже. Но так же, как в жизни, бывает упавший на ногу молоток, а бывает ругань напоказ, на вторжение в зону чужого комфорта, на умышленное донесение до окружающих факта: «Вы все мне пофигу. И сколько среди вас женщин, тоже нас...ть».

Говорят, Капелло выводил из состава людей, посидевших на мячике. Хм.

Но ведь ребята могли не понять. Это могло «принести внутренние конфликты, сказаться на атмосфере в сборной не только на ближайшую игру, но и наверняка в дальнейшем».

Весь вопрос в том, как именно это могло сказаться на атмосфере — отрицательно или положительно.

А еще в том, что думать об атмосфере стоило бы сильно заранее, не одновременно с ведением ЦСКА к чемпионству, а вместо этого.

Интеллектуал и интеллигент Слуцкий, делая вид, что ничего страшного в нарушении чужой зоны комфорта Мамаевым нет, забыл создать свою. Он находился в зоне комфорта игроков. Он не возглавил эту сборную, а присоединился к ней. И, опять же к чести, сам покинул. Не справившись с мамаевщиной ни на поле, ни вне его.

А тема царапнула вот какая, не в первый уж раз. Там сначала было про картофель, а потом: «Если бы Дзюбакаждый день конкурировал с Рондоном, был бы еще сильнее».

Чувствую себя полным дураком, потому что вижу ситуацию иначе.

Дзюба не конкурировал бы с Рондоном при наличии того в «Зените», потому что в роли единственного форварда играл бы Рондон.

Если бы клуб вдруг перешел на игру в два форварда, то за «Зенит» играло бы два Рондона, а не Рондон и Дзюба.

Дзюба при этом, возможно, играл бы в каком-нибудь «Лилле» или «Саутгемптоне», где, возможно, рос бы. Но он никогда не дорастет до уровня игроков, которых в нашей сборной нет вовсе. Таких, как Гамшик, Погба,Де Брейне... Потому что он уже Дзюба, он сформировался ДО лимитной халявы и теперь может либо сохранить свой уровень, чуть добавив, либо пасть жертвой огромных русских денег.

Для того, чтобы Дзюба стал Погба, нужен не Рондон под боком, а 25 Дзюб на этапе становления. И тогда кто-то из них, скорей всего, с другой фамилией, выйдет на уровень, которого нам так не хватает. А чтобы на этом уровне ему не снесло крышу от денег, желательно иметь уже не 25, а 75 Дзюб. Кому-то точно не снесет. Хоть с Рондоном, хоть без.

И, конечно, нужно поменьше самих денег, понтовых, пустых, государственных, то есть взятых без спроса наших. Глупо обвинять козла в любви к капусте, кормя его капустой с утра до вечера. Отодвигать не пробовали? А увеличивать количество козлов на единицу кочанности?

Лимит, быть может, зло. Но он совсем не при чем здесь. Вообще.

Иной раз уже хочется, чтобы именно лимит признали главным источником наших футбольных бед и отменили бы его перед ЧМ-2018 с мамаевскими формулировками, приведенными выше.

А когда и это не помогло бы, поняли бы, наконец... Впрочем, все и так всё понимают.

Не в футболе главная проблема. Совсем. Вообще.



Источник: "СС"
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  9

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
just |
P.S. Российских.....игрочишек((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
just |
Потому что он уже Дзюба, он сформировался ДО лимитной халявы и теперь может либо сохранить свой уровень, чуть добавив, либо пасть жертвой огромных русских денег.  
Классно сказано.И как это не печально.. относится к 90% всех игрочишек ПФЛ...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Leha 72 |
а  самое  то  интересное  что  ,как  говорят  у  нас  в  россии  это  самые  лучшие  игроки  меня  это  бесит  ,да  в  регионах  столько  игроков  перспективных  ,только  ведь  у  нас  то  всё  по  другому  делается ,да  молодёжь  набрали  бы  итренера  надо  было  не  слуцкого  ,и  результат  был  бы  точно  не  хуже  ,другие  сборные  молодёжь  по  18  лет  в  сборную  берут  а  у  нас  всё сат ,вот  так  и  на  чемпионате  мира  у  себя  выступим  с  такой  то  политикой,позорище  ,а  ещё  мы  професионалы  хреновы...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Дима22 |
DANIELI, я бы тоже самое написал! Абсолютно согласен! На все 1000%!  -bravo-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** |
Всем доброго надеюсь вечера ! Парни, это у нас они почти звезды ))), а за пределами страны , они никто . Игроки весьма среднего уровня, и к тому же еще народец гниловатый . привыкший получать получку не напрягаясь особо.Этот чемп ясно как никогда проявил ситуацию в футбольном хозяйстве, да и не токмо в нем.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
yurii |
"Не в футболе главная проблема. Совсем. Вообще.".....дело не в футболе а в людях продвигающих футбол "слуцкого" и гос.деньги выдающих под такой футбол.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
aeneas |
наш тренер за мат на тренировке выводил в сторону и заставлял делать приседания с автомобильной шиной. Я думаю, что Мамаева надо отлучить от футбола вообще. по его наглой роже видно, что он козел конкретный.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Спартачок 74 |
Слуцкий прав.
И нечего пытаться из себя умника.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Volga-Spartak (13).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Краснодар Краснодар 6 18
СПАРТАК СПАРТАК 6 13
цкг цкг 6 12
зенит зенит 6 12
Динамо Динамо 6 10
Балтика Балтика 6 10
Рубин Рубин 6 9
Динамо Мх Динамо Мх 6 9
Оренбург Оренбург 6 7
Ахмат Ахмат 5 6
Крылья Советов Крылья Советов 6 6
Ростов Ростов 6 5
Родина Родина 6 4
Локомотив Локомотив 6 3
Акрон Акрон 6 3
Факел Факел 6 2
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 2 4
Оренбург Оренбург 2 3
Родина Родина 2 3
Рубин Рубин 2 2
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 2 5
Ахмат Ахмат 2 4
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 2 5
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Балтика Балтика 2 2
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 2 6
Акрон Акрон 2 3
Локомотив Локомотив 2 2
цкг цкг 2 1
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 15 41
цкг цкг 16 40
СПАРТАК СПАРТАК 16 37
Локомотив Локомотив 15 30
Крылья Советов Крылья Советов 15 27
Динамо Динамо 15 22
Чертаново Чертаново 16 20
Рубин Рубин 16 19
Звезда-2005 Звезда-2005 16 15
Краснодар Краснодар 16 11
Ростов Ростов 16 11
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 16 9
Енисей Енисей 16 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 20 41
Динамо-СПб Динамо-СПб 19 39
Балтика-2 Балтика-2 20 39
Луки-Энергия Луки-Энергия 20 39
Чертаново Чертаново 20 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 32
Космос Космос 20 28
Звезда Звезда 20 24
Череповец Череповец 19 24
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 23
Тверь Тверь 20 23
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 20 20
Енисей-2 Енисей-2 20 19
Искра Искра 20 12
Иркутск Иркутск 20 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 21 47
Краснодар Краснодар 20 46
Локомотив Локомотив 21 44
Зенит Зенит 21 42
Родина Родина 21 42
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 21 35
Ростов Ростов 21 30
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 21 29
СПАРТАК СПАРТАК 21 29
Динамо Динамо 21 26
Чертаново Чертаново 21 20
Урал Урал 21 19
Динамо Мх Динамо Мх 21 18
Н.Новгород Н.Новгород 21 16
Рубин Рубин 20 15
Факел Факел 21 13
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 21 47
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 21 43
СШОР Зенит СШОР Зенит 21 41
Балтика Балтика 21 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 21 39
Витязь Витязь 21 33
Крылья Советов Крылья Советов 19 32
МФА МФА 21 30
Черноморец Черноморец 20 29
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 29
Шинник Шинник 21 25
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 20 23
Арсенал Арсенал 21 22
Ахмат Ахмат 21 19
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 19 15
Оренбург Оренбург 21 15
Ротор Ротор 19 9
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 9 22
Велес Велес 9 21
Сочи Сочи 9 19
Торпедо М Торпедо М 8 16
Урал Урал 8 15
Уфа Уфа 8 15
Шинник Шинник 8 13
Спартак Кс Спартак Кс 7 12
Арсенал Арсенал 9 12
Ротор Ротор 8 10
Енисей Енисей 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 9 9
Челябинск Челябинск 8 7
Волга Волга 8 7
Текстильщик Текстильщик 9 6
Ленинградец Ленинградец 8 6
КАМАЗ КАМАЗ 8 5
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 8 3
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
2 сентября 2026 г.
Спартак Москва Оренбург
Стадион «Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
5 сентября 2026 г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Олимп"
начало матча в --:--
4 сентября 2026 г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
11 сентября 2026 г.
Енисей-2 Спартак Москва
"Енисей" Футбол Арена
начало матча в 11:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
2 сентября 2026 г.
Спартак Москва Оренбург
Стадион «Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
5 сентября 2026 г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Олимп"
начало матча в --:--
4 сентября 2026 г.
Ростов Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
11 сентября 2026 г.
Енисей-2 Спартак Москва
"Енисей" Футбол Арена
начало матча в 11:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама