Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 7 16
Балтика Балтика 7 15
Локомотив Локомотив 7 15
цкг цкг 7 15
зенит зенит 7 12
Рубин Рубин 7 11
СПАРТАК СПАРТАК 7 11
Крылья Советов Крылья Советов 7 9
Динамо Динамо 6 8
Ахмат Ахмат 7 8
Оренбург Оренбург 7 7
Акрон Акрон 7 6
Динамо Мх Динамо Мх 6 5
Ростов Ростов 7 5
Пари НН Пари НН 7 3
Сочи Сочи 7 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Спартак Спартак 3 7
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 2 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 17 45
цкг цкг 17 43
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 17 31
Крылья Советов Крылья Советов 18 28
Краснодар Краснодар 17 23
Динамо Динамо 17 23
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 23
Чертаново Чертаново 18 22
Рубин Рубин 18 16
Звезда-2005 Звезда-2005 17 15
Ростов Ростов 18 11
Енисей Енисей 18 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 19 50
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 40
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 35
Балтика-2 Балтика-2 19 32
Иркутск Иркутск 19 30
Тверь Тверь 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 18 22
Чертаново Чертаново 18 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 20
Космос Космос 19 20
Коломна Коломна 18 20
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 20
Звезда Звезда 19 18
Череповец Череповец 18 15
Енисей-2 Енисей-2 19 14
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 20 46
Краснодар Краснодар 20 46
Динамо Динамо 20 44
цкг цкг 20 41
Локомотив Локомотив 20 37
СПАРТАК СПАРТАК 20 34
Рубин Рубин 20 26
Факел Факел 20 26
Ростов Ростов 20 25
Пари НН Пари НН 20 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 21
Сочи Сочи 20 21
Урал Урал 20 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 16
Ахмат Ахмат 20 14
Балтика Балтика 20 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 52
Чертаново Чертаново 20 44
Динамо Мх Динамо Мх 20 43
Родина Родина 20 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 31
Чайка Чайка 20 29
Черноморец Черноморец 20 26
Строгино Строгино 20 25
Витязь Витязь 20 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 25
Арсенал Арсенал 20 24
Торпедо Торпедо 20 23
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 23
Шинник Шинник 20 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 18
Ротор Ротор 20 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 6 18
Урал Урал 6 15
КАМАЗ КАМАЗ 6 13
Спартак Спартак 6 13
Челябинск Челябинск 6 12
Ротор Ротор 6 11
Арсенал Арсенал 6 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 8
Чайка Чайка 6 6
Нефтехимик Нефтехимик 6 6
Уфа Уфа 6 5
Енисей Енисей 6 5
Шинник Шинник 6 5
Торпедо М Торпедо М 6 4
Волга Волга 6 4
Родина Родина 6 4
Сокол Сокол 6 4
Черноморец Черноморец 6 2
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
цкг цкг 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
ска ска 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Пусть всегда будет мясо. Почему нам нужен нормальный "Спартак"

04.08.2016


Это очередной текст о московском "Спартаке" с попыткой разобраться в том, почему текстов о "Спартаке" так много.

Когда я был маленьким, все переживали за "Спартак", потому что считалось, что больше переживать особо и не за кого - Союз развалился, киевское "Динамо" всё отдалялось, тбилисское и вовсе перестало для нас существовать, и сработал принцип, который, хотим мы того или нет, жил задолго до появления футбола и переживёт футбол. В большой семье появился один любимый сын, которому покупали лучшую одежду и опекали его больше, чем других. Локальные успехи его братьев, вроде каких-то там побед на "Олд Траффорд", родственники игнорировали - в итоге не менее талантливый брат из Волгограда, привыкший даже не донашивать вещи, а донашивать доношенное, но всё равно огрызаться с любимцем семьи, растерял всю мотивацию жить и уже многие годы безуспешно пытается покончить с собой. Любимец семьи здесь не был виноват - виновата была семья, которая не уследила. Все следили за ним, вечно в красно-белом. Все переживали за него.

Сейчас за "Спартак" переживают по другой причине. Братья выросли, один из младших, который ещё пару лет назад стрелял деньги у прохожих, пытается ускоренно остепениться и проходит одно важное испытание за другим - последнее было буквально вчера, с блеском пройденное. Братья давно покинули отеческий дом, всем уже за 20, пора жить самостоятельно, и семья перестала так бережно опекать одного из них. Он не смог без этой опеки, он сломался, и выяснилось, что лучше других его стали воспринимать только по привычке. Семья переживает за него не как за любимого из братьев, а из опасения - не натворит ли чего? Тот, что стрелял деньги и продолжает одеваться, как оборванец, близок к поступлению в консерваторию, самый младший сегодня тоже должен легко закончить своё дело. А за этого, некогда всеми любимого, тревожно. Вроде всё у него хорошо и респектабельно, но с него так долго сдували пылинки, что он готов испугаться даже при виде мухи - не то что осы.

Вы часто спрашиваете в комментариях, почему столько пишется про "Спартак", когда вокруг столько классных историй, и это разумное возмущение, я его разделяю. Но у меня есть ответ. Мы пишем столько, потому что это читается. Серьёзно, тексты о "Спартаке" были и есть самыми читаемыми и комментируемыми, и правильнее задавать вопрос о том, почему вы читаете всё про "Спартак". А читаете вы, потому что "Спартак" даёт всем поводы. Большая семья перестала быть семьёй. Семей стало много, и в каждой не упускают повода позлорадствовать над братом, которого любили все старшие, но который так пока и не сумел устроить самостоятельную жизнь. "Спартак" даёт поводы смеяться над ним, и вы смеётесь - в этом нет ничего плохого. "Легия", "Санкт-Галлен", "Алания". Постоянная внутренняя игра престолов на директорских постах. Тренер, которого можно вернуть майками на игроках. Тренеришка, который берёт трофей за трофеем после "Спартака". Скандалы, споры, пафосные высказывния, отстранения. Слишком много поводов, слишком много.

И эта ситуация давно перестала быть здоровой - как со стороны "Спартака", так и со стороны всего остального российского футбола. Хотите вы того или нет (я во второй раз использую это выражение в небольшом тексте, подчёркивая неизбежность), но "Спартак" всё ещё важная часть нашего футбола и всегда ей будет - благодаря своей славе, фанатской базе, деньгам и инфраструктуре. И если этот брат нездоров, то плохо и всему выросшему на нелюбви к нему городу.

Он уже никогда не будет всеми любим, но нам нужен нормальный, здоровый "Спартак". И начать можно уже сегодня. Если спокойно обыграть АЕК, то и смеяться над "Спартаком" не будет никто. 10 спокойных побед без пафосных заявлений - и ваших комментариев станет меньше. 20 - и мы перестанем описывать каждый шаг "Спартака".

Так интегрируются в нормальное общество.

Антон Михашенок


Источник: «Чемпионат»
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  7

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
genpalagin |
Игроки  Спартака  не умеют играть против  "автобуса"... Они играют в футбол, в который позволяют играть  "некоторые" команды середнячки, мы играем сами и даем играть другим...  Спартаковские футболисты не проходили "школы выживания" в ПФЛ, или в конце турнирной таблицы... Они ВСЕГДА играл  ТАК, на 4-6 место!!! Есть ли возможность этих игроков научиться "обороняться"!!!???  Нужно время!!!  Нужны различные тактические наработки... Нужны прививки от  "звездных" болезней... У нас, в  Спартаке , всегда было ТАК, в том числе и с Аленичевым и Титовым... и только Тихонов... но это другая история...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Romani25 |
ДедМиша, ты совсем ипанутый? или притворяешься?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
yaefim77@yandex.ru |
Не хочется злорадствовать,но..........................Федун!!!!!свали!!!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
YanRoos |
Верю ,что завтра утром Федун обьявит об отставки этого горетренера и его команды , хороший футболист не обязательно тренер,  тренер Бердыев ,Коннов а Алень так себе тренеришка приходится говорить словами ненавистного мне дзюбильника
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Аленичев стал ТВАРЬЮ, когда своему хозяину - Гинеру, подарил 3 очка выставив против конюшни дублеров Арсенала.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Дима22 |
yurii, согласен!  -flag3-


И ещё, газзаев - пёс!   lkhfcsa932
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
yurii |
не знаю кто навязывает стереотип  ТОРГАША  Спартаку,тот-же "гнида" вообще-то торговец гнильем-дерьмом,призываю не надо равняться с вошью,разносчиком тифа,и так российский футбол болен тифом,разносчиком которой являются "гниды".Может слишком жестко но это есть правда,очередной вошью есть и будет газзаев.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-cska (104).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 7 16
Балтика Балтика 7 15
Локомотив Локомотив 7 15
цкг цкг 7 15
зенит зенит 7 12
Рубин Рубин 7 11
СПАРТАК СПАРТАК 7 11
Крылья Советов Крылья Советов 7 9
Динамо Динамо 6 8
Ахмат Ахмат 7 8
Оренбург Оренбург 7 7
Акрон Акрон 7 6
Динамо Мх Динамо Мх 6 5
Ростов Ростов 7 5
Пари НН Пари НН 7 3
Сочи Сочи 7 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Спартак Спартак 3 7
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 2 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 17 45
цкг цкг 17 43
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 17 31
Крылья Советов Крылья Советов 18 28
Краснодар Краснодар 17 23
Динамо Динамо 17 23
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 23
Чертаново Чертаново 18 22
Рубин Рубин 18 16
Звезда-2005 Звезда-2005 17 15
Ростов Ростов 18 11
Енисей Енисей 18 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 19 50
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 40
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 35
Балтика-2 Балтика-2 19 32
Иркутск Иркутск 19 30
Тверь Тверь 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 18 22
Чертаново Чертаново 18 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 20
Космос Космос 19 20
Коломна Коломна 18 20
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 20
Звезда Звезда 19 18
Череповец Череповец 18 15
Енисей-2 Енисей-2 19 14
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 20 46
Краснодар Краснодар 20 46
Динамо Динамо 20 44
цкг цкг 20 41
Локомотив Локомотив 20 37
СПАРТАК СПАРТАК 20 34
Рубин Рубин 20 26
Факел Факел 20 26
Ростов Ростов 20 25
Пари НН Пари НН 20 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 21
Сочи Сочи 20 21
Урал Урал 20 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 16
Ахмат Ахмат 20 14
Балтика Балтика 20 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 52
Чертаново Чертаново 20 44
Динамо Мх Динамо Мх 20 43
Родина Родина 20 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 31
Чайка Чайка 20 29
Черноморец Черноморец 20 26
Строгино Строгино 20 25
Витязь Витязь 20 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 25
Арсенал Арсенал 20 24
Торпедо Торпедо 20 23
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 23
Шинник Шинник 20 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 18
Ротор Ротор 20 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 6 18
Урал Урал 6 15
КАМАЗ КАМАЗ 6 13
Спартак Спартак 6 13
Челябинск Челябинск 6 12
Ротор Ротор 6 11
Арсенал Арсенал 6 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 8
Чайка Чайка 6 6
Нефтехимик Нефтехимик 6 6
Уфа Уфа 6 5
Енисей Енисей 6 5
Шинник Шинник 6 5
Торпедо М Торпедо М 6 4
Волга Волга 6 4
Родина Родина 6 4
Сокол Сокол 6 4
Черноморец Черноморец 6 2
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
цкг цкг 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
ска ска 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
13 августа 2025г.
динамо Спартак Москва
«ВТБ Арена»
начало матча в 16:45
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Ак. "Спартак"
начало матча в --:--
12 сентября 2025 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
31 августа 2025 г.
Спартак Москва зенит
Ак ."Спартак"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
13 августа 2025г.
динамо Спартак Москва
«ВТБ Арена»
начало матча в 16:45
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Ак. "Спартак"
начало матча в --:--
12 сентября 2025 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
31 августа 2025 г.
Спартак Москва зенит
Ак ."Спартак"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама