Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Краснодар Краснодар 3 6
Динамо Динамо 3 4
Сочи Сочи 3 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 8
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
цкг цкг 3 7
Локомотив Локомотив 3 6
Акрон Акрон 3 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 4 8
цкг цкг 4 6
Драконы Драконы 3 5
ска ска 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 4 5
Локомотив Локомотив 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 3 4
Северсталь Северсталь 4 4
Спартак Спартак 4 3
Динамо Мск Динамо Мск 4 3
Лада Лада 3 2
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 5 6
Металлург Мг Металлург Мг 4 6
Автомобилист Автомобилист 3 4
Авангард Авангард 3 4
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Барыс Барыс 3 4
Амур Амур 3 3
Ак Барс Ак Барс 4 3
Адмирал Адмирал 3 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 3 2
Сибирь Сибирь 2 2
Поддержите redwhite.ru
"Спартак": время перемен?

04.09.2016



Мнение эксперта относительно игры красно-белых под руководством Массимо Карреры 


«Спартак» ушел на перерыв в чемпионате страны лидером. В команде новый главный тренер – Массимо Каррера, у которого теперь много работы. И у него самого, и у тренерского штаба. Вместе с командой, разумеется. Как мне думается, сейчас Каррера старается максимально сплотить коллектив игроков, зарядить их общей идеей – победить в чемпионате страны, о чем он и заявил на своей презентации перед прессой. Ну, а что касается сплочения… В команде много иностранцев, поэтому хочешь ты того или нет, некоторое размежевание среди футболистов все равно происходит. Иностранцы могут держаться несколько обособленно, российские футболисты больше общаются друг с другом. И именно это частенько являлось камнем преткновения для создания единого коллектива, способного добиваться высоких целей. Мы ведь не случайно много говорим о спартаковском духе. Но именно Каррера, на мой взгляд, сейчас пытается создать своими эмоциями, энергией, заинтересованностью командный дух, который бы способствовал возрождению «Спартака», как коллектива, способного побеждать. Итальянский специалист стремится довести до сознания каждого игрока, что он ответственен на поле не только за себя, но и за весь «Спартак». Получится или нет – время покажет. 

Понятно, что все первые занятия с новым тренером, как правило, проходят с некоторым психологическим напряжением. Практически каждый старается доказать, что он достоин основного состава. Шанс появляется у того, например, кого по каким-то причинам не замечал прежний главный тренер. Это обычная жизненная ситуация. Поэтому определенный психологический всплеск в этот момент бывает у каждой команды. Но тут есть другая проблема. Этот всплеск может носить кратковременный характер. Три-четыре игры и вроде все возвращается к тому, что было. К той игре, которая не устраивала руководство клуба при прежнем тренере. И в данной ситуации многое зависит не только от нового тренера, но и от самих футболистов. 

Можно ли говорить о том, что Массимо Каррера начинает перестраивать «Спартак» под свое видение футбола? В чем-то можно. Например, что сразу бросается в глаза? Дисциплина футболистов. Каждый футболист знает свой маневр. Такого раньше не наблюдалось. Было во многом хаотичное движение: при атаке, при обороне… Если раньше вратарь получал мяч, игроки стояли и смотрели, что он сделает дальше. Сейчас практически все футболисты обороны и полузащиты открываются, давая понять, что готовы к передаче партнера. Футболисты стали играть шире. Посмотрите, где получает мяч Фернандо. Прямо у своей штрафной площади, причем защитники отходят от него на расстояние. Это создает для Фернандо возможность сразу рассмотреть несколько адресатов для паса. Правда меня настораживает то, что Фернандо в четырех последних матчах получил четыре предупреждения. 

Причина этих карточек может быть разная. Он парень заводной, бьется до конца. Не приемлет того, что соперник может бежать мимо него с мячом и к тому же убегать. Значит, его надо догнать и обезвредить. Так и получаются тактические фолы, которые оборачиваются желтой карточкой. Где-то Фернандо к тому же может и уставать, терять концентрацию внимания, не успевать, да и судьям к его манере игры тоже надо привыкнуть. Не могу не вспомнить и фолы Ещенко в Каспийске, за которые в итоге его удалили с поля. Причем, вторую карточку Ещенко получил в центре поля, в момент, когда соперник стоял спиной к нашим воротам. И это тоже момент ответственности перед командой. Если ты знаешь, что «висишь» на карточке, а ты игрок опытный, бывалый, такие срывы ни к чему. Потому что страдает команда. Все-таки в следующем туре спартаковцам придется встречаться с «Локомотивом». Возможно, у Ещенко зашкалили эмоции, где-то спровоцировал соперник, к тому же было чувство, что Ещенко сыграл в мяч, но арбитр решил по-своему. 

Что касается тактического перестроения команды… В отдельные моменты игры с «Краснодаром» «Спартак» прессинговал, в отдельные - команда отходила несколько назад. И в этих эпизодах всеми действиями руководил Фернандо, который, думаю, получил соответствующие указания на этот счет от Карреры. Да и в целом свободных зон в игре спартаковцев практически не наблюдалось. Поэтому и шансов у соперника для взятия ворот, особенно в первом тайме, по сути, не было. Причем, обратите внимание: речь идет чуть ли не о самой играющей команде, какой является «Краснодар». В обороне спартаковцы выглядели довольно прилично. В то же время в атаке сыграли весьма продуктивно, забив два красивых гола. 

То есть, мы увидели на поле не только эмоции, а и некоторые определенные тактические перестроения. Я, например, раньше не замечал, чтобы спартаковские футболисты где-то на 80-й минуте, да еще на чужом поле, бились в подкатах. Что было и продемонстрировано не только в матче против «Краснодара», но и против «Анжи», где спартаковцы провели второй мяч на 81-й минуте. Наверное, это и есть та психологическая перестройка, которую начал Каррера. Он сам эмоциональный по натуре, поэтому и не дает спуску игрокам, которые не могут перестроиться и действовать на пределе своих возможностей. Психология в принципе добавляет команде где-то 20-30 процентов физического состояния. То есть, когда у тебя сидит в голове: ой, тяжело, сил нет бежать – это одно. А когда ты говоришь себе – нет, я смогу, я переборю себя, ты начинаешь прибавлять. 

Да, физический фундамент «Спартаку» закладывал еще тренерский штаб Дмитрия Аленичева. Но по ходу сезона можно и нужно вносить свои коррективы. Насколько я понимаю, если отталкиваться от высказываний отдельных игроков команды, Каррера уже сейчас увеличивает нагрузки на тренировках, желая, по-видимому, поддерживать у спартаковцев необходимый физический тонус. Окончание следует 

От редакции. Бобсоккер сердечно поздравляет нашего уважаемого эксперта Сергея Дмитриевича Шавло с 60-летним юбилеем! Желает ему здоровья, всяческих благ и дальнейшего активного творчества на нашем портале!

 Сергей Шавло





  • Источник: «БобСоккер»
  • Материал добавил: ★★шахтер80★★




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  7

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Antonio |
У нас ДедМиша со своим "экспертным" самомнением круче любых профессионалов.  -hi-
Главное -это самомнение -bravo-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ВЕПРЬ |
ДедМиша, круговая порука)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Ну как одному из ветеранов, которые рекомендовали ДАА на пост ГТ, не сказать пару слов, что легенда Порту заложило какой-то там фундамент. Оказывается физический. Умора!
У того, когда команда "сдыхала" к 70 минуте. И регулярно получала голы в конце встречи, как с Кипром.
Аленичев-фундаменталист.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ProSPAM |
Шавло тоже эксперт?
Хотя если так называют даже Рейнгольда, то да.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скорпион 77 |
Вот здесь к автору не подкопаться, все четко и аргументированно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
mr2-Spartak-40.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Краснодар Краснодар 3 6
Динамо Динамо 3 4
Сочи Сочи 3 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 8
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
цкг цкг 3 7
Локомотив Локомотив 3 6
Акрон Акрон 3 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 4 8
цкг цкг 4 6
Драконы Драконы 3 5
ска ска 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 4 5
Локомотив Локомотив 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 3 4
Северсталь Северсталь 4 4
Спартак Спартак 4 3
Динамо Мск Динамо Мск 4 3
Лада Лада 3 2
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 5 6
Металлург Мг Металлург Мг 4 6
Автомобилист Автомобилист 3 4
Авангард Авангард 3 4
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Барыс Барыс 3 4
Амур Амур 3 3
Ак Барс Ак Барс 4 3
Адмирал Адмирал 3 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 3 2
Сибирь Сибирь 2 2
Опрос
Следующая игра
18 сентября 2025г.
Спартак Москва Ростов
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
20 сентября 2025 г.
Спартак Москва Енисей
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
16 сентября 2025 г.
цкг Спартак Москва
«Парк Легенд»
начало матча в 19:30
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
18 сентября 2025г.
Спартак Москва Ростов
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
20 сентября 2025 г.
Спартак Москва Енисей
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
16 сентября 2025 г.
цкг Спартак Москва
«Парк Легенд»
начало матча в 19:30
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама