Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Каррера строит команду из своего видения игры

05.09.2016


В первой части моих рассуждений о старте «Спартака» в чемпионате страны, я уже заметил, что Массимо Каррера начинает перестраивать команду под свое видение футбола. Хочу продолжить разговор на эту тему. 

У какой-то части зрителей, которые каждый раз видят назначение нового тренера у красно-белых, всегда возникает вопрос: а в какой футбол теперь будет играть «Спартак»? В тот ли самый спартаковский, про который часто вспоминают на трибунах, тот ли самый, который так близок сердцу болельщика и приносил успех на футбольном поле? Наверняка, как только Каррера возглавил команду еще с приставкой и.о, его манеру игры стали пристально изучать все под тем же углом зрения. Но я бы не стал сейчас говорить о каком-то спартаковском футболе в целом. Пока же правильнее говорить об отдельных промежутках времени, отдельных эпизодах, когда действительно просматриваются определенные моменты игры. И эти эпизоды мы можем вправе считать спартаковскими: действия в одно касание, игра умная, быстрая, стенки, забегания... 

Да, чисто спартаковский футбол в целом команда пока не демонстрирует. Но, согласитесь, было бы неправильно требовать это от Карреры именно сейчас и немедленно. До приезда в Москву он думаю, понятия не имел, что такой футбол – спартаковский вообще существует. Он пошел другим путем. Исходя из своего видения игры. Как футбольный специалист, работавший в тренерском штабе сборной Италии, в ведущих итальянских клубов, как сам бывший игрок высокого уровня. И начал с того, что команда должна почувствовать уверенность, понять и почувствовать друг друга на футбольном поле, соблюдать игровую дисциплину. Чтобы каждый знал свой маневр. И только потом что-то строить в более основательном ключе, налаживать групповую, индивидуальную тактику. Это же все должно быть взаимосвязано. И только когда такая командная игра наладится, тогда и пойдет импровизация. Хотя эпизодами можно говорить о ней уже и сейчас. 

И тут самое время вновь вспомнить о голах, забитых в ворота «Краснодара» и «Анжи». Например, то, что сделал Зе Луиш против «Краснодара» – это часть командной и индивидуальной импровизации. Ему ведь можно было отдать пас низом, а Зобнин увидел, что траектория паса перекрывается и он подбросил мяч через ноги игроков на Зе. Получилась отличная, удобная передача. Правда, поймал партнера немного на шаге, но тот все-таки уложил мяч на носок и потом нанес удар. Хотели футболисты провести такую комбинацию-не хотели, это уже другой вопрос. Гол состоялся. Против «Анжи» уже сам Зе Луиш сделал тонкую передачу на Джано, который аккуратно и технично исполнил свой удар, не став излишне спешить. Или - второй мяч против «Краснодара». Джано отдал пяткой красивый пас Промесу, тот с левой ноги вырезал на Зе Луиша, который головой провел второй мяч. Наконец, вспомните гол Промеса в ворота «Анжи»... 

Все мячи в обоих матчах были исполнены с моментами эстетики. Не просто кто-то пробежал по флангу, ударил в направлении штрафной площади, а есть там партнеры или нет – неважно. Хотя надо понимать и другое: такие моменты возникают лишь при фундаментально выстроенной игре. Только в эстетику играть нельзя. Потерял человек мяч и остановился. Так не пройдет... Но именно так раньше случалось сплошь и рядом. И, когда футболист терял мяч, останавливался, тут же появлялась открытая зона. А в матчах с «Краснодаром» или «Анжи» таких зон практически не было. Так что очень многое зависит от игроков. Они знают весь расклад, те требования, которые предъявляются к ним. То есть, появляется сыгранность. У Зе Луиша с Джано, у Джано с Промесом, у Промеса с Зе Луишем… 

И, что еще интересно. Я бы, например, не сказал, что Зе Луиш у нас креативный игрок. Но постепенно и он впитывает, набирается этой креативности. Тонкости в передачах. Это похвально. Потому что мы его в основном знали как футболиста, умеющего играть на втором этаже, прекрасно прыгающем. А сейчас он стал демонстрировать и другие свои возможности. Не всегда, правда, реализует их, упускает моменты для взятия ворот, но при случае все-таки забивает. На мой взгляд, Зе Луиш адаптируется и привыкает к требованиям команды и тренерского штаба. Видит, как можно сыграть, видит, что конкретно партнеры ждут от него. Ведь передача Джано на Промеса в матче с «Краснодаром» и затем последовавший пас на Зе Луиша – это тот комбинационный командный стиль, который постепенно прививается «Спартаку». Наверняка, что и Промес ждал передачи, в отличие от соперников, и Зе ловил пас Промеса. Это и импровизация, и тренировочные наработки, которые требуют дальнейшей работы и шлифовки. 

Надо прекрасно понимать: один тренер другому рознь. Вот у нас до сих пор вспоминают работу в команде Александра Старкова. Он приходил в «Спартак» при Юрии Перваке, который тогда занимал пост генерального директора. Потом уже я пришел на место Первака. Тренер Старков имел свой стиль, соответственно подбирал и тех игроков-актеров, которые могли бы исполнять на поле его замыслы. Хотя этот процесс довольно серьезный. Старков пришел, увидел, как строится команда. Было принято решение закупить новых, качественных футболистов. Тренер стал выстраивать команду. Однако, о создании какой-то ажурной игры речь не шла. Старков занялся тем, что считал нужным сделать: подтянул физическую подготовку. Команда бежала, двигалась, боролась до финального свистка. Это очень помогло. Заняли второе место. Были и исполнители: Калиниченко, Титов, Видич в обороне. Ну, а потом начались и выступления болельщиков, и письмо Аленичева относительно методов работы Старкова. 

Я и сейчас, по прошествии нескольких лет, могу сказать, что его футбол не был тупиком для «Спартака». Просто в исполнении команды, в видении тренера Старкова он был другим. Он как тренер исповедовал свой иной стиль, да и исполнителей на поле под другой стиль не хватало. Когда же их нет… Можно ведь сказать все, что угодно: я хочу играть, как «Барселона». И что? Даже «Реал» играет не так. Хотя исполнители там очень серьезные. Поэтому легко требовать какой-то стиль от команды, тот, который видится идеальным. Но в жизни все гораздо сложнее. Подобрать игроков, донести до каждого тренерские задумки… В свое время и Константин Иванович Бесков до нас это все доносил, мы все впитывали. Футбол на технике, на умном взаимодействии. Одно из любимых выражений Бескова было, например, «что за бестолковый футбол?». То есть, футбол без разума. Бегут, куда-то бьют, сплошные ошибки. Он такие вещи даже на тренировках не переносил. Сразу останавливал занятия. Бесков по «квадрату» мог определить: футболисты сейчас в порядке или нет. Как мы двигаемся, как передаем мячи, с какой скоростью… 

Пять минувших туров, конечно, очень небольшой отрезок пути, который предстоит пройти спартаковцам. Многие считают, что у красно-белых есть преимущество перед основными конкурентами в борьбе за самые высокие места – ЦСКА, «Зенитом» или «Краснодаром» в том, что те играют в еврокубках и потому нагрузки у соперников более высокие. Я не могу утверждать, что это действительно скажется на финише сезона, хотя определенная фора здесь у «Спартака» все-таки есть. Другое дело, что, прежде всего, надо смотреть за своей работой по созданию коллектива, способного побеждать. И не расслабляться, а двигаться дальше, создавать, творить, играть в настоящий футбол.

Сергей Шавло 


Источник: БобСоккер.ру



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  149

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Это нравится:0Да/0Нет
обвальщик |
igor1976, Ну что бы точно,нужно внутри находиться,я могу только предположить,например Эмери(((  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Scorpion30 |
ELENA, Аленичев?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Scorpion30 |
ELENA, Лена! Знаешь что?.. Семин оказывается специально этот матч организовал! Для Денисова! Интервью прочитал.. Как тебе такая находка? Для каждого новичка, организовывать матч?)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
Скумбриевич, А вот и не угадал)))Я бы позвала Барези...Моя ахиллесова пята))
На мой взгляд, будет кто-то из наших бывших...Обязательно русскоговорящий.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скумбриевич |
Белогор,
Лена уже со мной посовещалась и решила, что помогать Каррере будет или Дель Пьеро или Роберто Баджо.  Со временем и Риомми на Буффона поменяем.  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
igor1976 |
обвальщик, один вопрос.только серьёзно.
А кого "слили"?
Точно знаешь?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
Scorpion30, Не бойся, мы с тобой!))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Scorpion30 |
ELENA, нет. Льет.. Сейчас ночь. Мне страшно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
Pavel-t, Помнишь как у нас Дикань был постоянно на 1-ом месте?))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
обвальщик |
Pavel-t, Игроки,лучший гол,и т.д... сайт от этого только выиграет,но..... -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
Scorpion30, А дождь закончился?Смотрела сегодня новости- картина,конечно, пугает.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Jack Daniels |
Даааа-с, столько мнении сколько почетателей красно-белого круга.
Спартаковский дух, Спартаковский футбол..... Согласен с Еленой, что всё былое останется позади и жить надо только настоящим, не сравнивая времена, игроков, тренеров и соперников.
Земечу от себя, чуть ли ни каждый новый сезон даёт чувство схожее с де жа вю, вроде прожили а тут новое старое...
Новизна состава в этом году даст новый импульс старому креативу, а Массимо в свою очередь пологаю найдёт разумное применение к ним.
Про Федуна в заключении: Будут результаты будут И соответствующие покупки подстать целям, Минималист)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Scorpion30 |
igor1976, Еще не продают. А, вот стадион может затопить..Он рядом с Амуром.. Уже раз такое было.. В водное поло можно было играть..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
обвальщик |
igor1976, Я сейчас мечтаю об одном,что бы эта сказка не закончилась))) зная как наши игроки сливают тренеров(((   fdsg43tq763      -flag3-  


ELENA, Лен,у меня сегодня, ливень не хилый был(стена) давно такого не видел...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
igor1976 |
ELENA, я эмоциальный человек! Все близкие говорят!
Но я боюсь " переизбытка" их..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pavel-t |
обвальщик, Прошлые года всегда лучших игроков выбирали, интересно было.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
igor1976 |
Scorpion30, братка! Билет купил на Кубок?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Scorpion30 |
Локомотив проиграл Арсеналу. И, как это понимать??.. это хорошо или плохо?.. и не говорите мне про статус матча..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
igor1976 |
обвальщик,  -hands- Миша здорофф.я просто написал ,как мне казалось в начале сезона, в первых играх.
Я ни "плачу" по Аленичеву.
Тем более не хочу сравнивать с Каррерой.я рад сейчас,как и все!!)))
Вкакой то момент испугался за Джано.
Молодец он.пережил микро травму. Закатил гол)))
Просто в начале года ,много писали о нем.я тоже.
Рад за него.дай  Бог .
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Ufa (89).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама