14. Понсе - 0 (0%)

Младшие берут пример со старших

05.09.2016

Есть пословица: «Как встретишь Новый год, так его и проведёшь». Ещё болельщики любят говорить: «Как начнёшь сезон, так его и проведёшь». Случалось, конечно, что эти приметы сбывались. Но вряд ли это применимо к нашей команде – МХК «Спартак».

Давайте вспомним, как стартовали молодые спартаковцы в чемпионате за несколько последних лет. «Золотой» сезон 2013-2014 красно-белые, например, начали с двух поражений: от ХК «Рига» 4:8 и от «Динамо»(СПБ) 0:1. В сентябре 2014 года на старте следующего чемпионата МХК «Спартак» подряд выиграл 4 выездные встречи. Итог того сезона – вылет во втором раунде плей-офф от «заклятых» друзей – красноармейцев. И это - после 2-х гостевых побед! Прошлогоднее первенство подопечные Алексея Ярушкина начали многообещающе – те же 4 победы на выезде, да ещё в основное время! Весной команда уступила уже в первом же раунде Кубка Харламова…

И вот – новый сезон, обновлённая команда и, естественно, большой интерес – что же эти ребята могут? Ну и надежды болельщиков, конечно…

Первый период отчётной встречи прошёл в равной борьбе, и, хотя к перерыву на табло оставались всё те же нули, игру вряд ли можно было назвать скучной или, как это принято говорить, «закрытой». В общей сложности команды нанесли по воротам друг друга аж 35 бросков, из которых 20 попали в створ. Как и положено, чуть активней были хозяева и даже заработали большинство на исходе двадцатиминутки (за удар коленом у «Спартака» был удалён Ряховский), но реализовать его не смогли.

Во втором периоде сюжет поединка не изменился. Разве что преимущество рижан стало более ощутимым, они чаще тревожили Лысенкова, но и в противоположных воротах Григалс не скучал – пару раз спартаковцы были близки к тому, чтобы открыть счёт. Однако и после 40 минут игры высвечивалось - 0:0. Надо обязательно отметить такой момент: несмотря на жёсткую силовую борьбу, которая велась по всей площадке, матч проходил весьма корректно, оппоненты относились друг к другу с уважением, и рамок дозволенного не переходили. Тому свидетельство – всего два удаления за игру.

Приятно то, что и в пригороде Риги, коим является небольшой посёлок Пиньки в волости Бабите, спартаковцы не остались без поддержки. На трибунах местного ледового дворца МХК «Спартак» поддерживала небольшая, но дружная группа красно-белых болельщиков.

И молодые спартаковцы не разочаровали своих поклонников. Несмотря на то, что и в третьей двадцатиминутке территориальным преимуществом владели хозяева, подопечные Владимира Тюрикова из своего голевого момента выжали максимум. В начале 56-ой минуты Павел Пушкарёв обыграл троих рижан и выдал отличный пас на Алексея Платонова. Бросок нашего защитника вратарь ХК «Рига» парировать не сумел.

А дальше оставалось самое сложное – удержать свои ворота «на замке». Трудные получились эти заключительные пять минут, но Никита Лысенков и его товарищи по команде справились и довели матч до столь желанного результата.

Памятуя, как взрослый «Спартак» одержал недавнюю выездную победу над «Медвешчаком» с минимальным счётом, можно сказать, что и «молодёжка» красно-белых пошла тем же путём – постараться ничего не пропустить и хотя бы одну забить. Что и было выполнено спартаковцами с блеском! Всех – с первой победой МХК «Спартак» в чемпионате!

ХК «Рига» - МХК «Спартак» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1) , арена «Inbox.lv Pinki»

Судья: С.Михаевич

Штраф: 2-2. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 0:1 Платонов (Пушкарёв) 55:07