9. Мирзов - 2 (1%)

10. Джикия - 1 (1%)

МХК "Спартак" стреляет дуплетом

06.09.2016

Спаренные матчи, да ещё два дня подряд играть, конечно же, сложно. Причём не только, и даже не столько физически (хотя и это – тоже), но и морально. Часто так случается, что победившая в первый день команда на следующий день всё-таки выходит на лёд с таким чувством, что мол, вчера же выиграли, поэтому сегодня не будет трагедии, если проиграем. И проигрывают…

Вот и получается, что соперники, сами того не желая, иногда «делят» победы. Далеко за примерами ходить не надо. В сезоне 2012-2013 спартаковцы в «Сокольниках» принимали тех же рижан и в первый день, 18 сентября победили, что называется, на классе – 6:0. Во второй день после двух периодов красно-белые проигрывали 0:4, а в заключительной двадцатиминутке едва не спасли матч, но всё же проиграли 3:4. И вроде бы никаких кардинальных изменений за сутки не произошло. Просто всё дело в психологии и правильном настрое. Сегодня он у подопечных Владимира Тюрикова оказался правильным.

Состав у МХК «Спартак» по сравнению со вчерашней встречей изменился. В воротах блестяще сыгравшего накануне Лысенкова сменил Сковронский. В первой паре защитников появился выздоровевший Булимов, вместо Круженкова с Ревацким и Шустровым теперь играл Авксентьев, а третью пару обороны составили Тришин и Волков. Четвёртая тройка вышла на лёд без изменений, но уже на 8-ой минуте тренерам «Спартака» пришлось вносить вынужденные коррективы. Дело в том, что очень грубо клюшкой сыграл Рассулов, нанёс сопернику серьёзную травму, и судья без колебаний показал: 5+20 и до конца игры.

Однако никакой пользы рижане из этой ситуации не извлекли – спартаковцы в меньшинстве отбивались грамотно, а через две минуты уже Калькис задержал клюшкой игрока москвичей, и численное преимущество хозяев плавно сошло на «нет». В целом, первая треть матча прошла приблизительно в таком же ключе, как и вчера – в равной борьбе. И закончилась также – 0:0.

Так и «держали строй» команды вплоть до середины второго периода, не позволяя друг другу забросить шайбу. Правда, справедливости ради скажем, что в отличие от вчерашней встречи, теперь преимуществом во второй двадцатиминутке владели гости. Об этом говорит хотя бы количество бросков по воротам – трижды игроки ХК «Рига» попадали в створ спартаковских ворот, а красно-белые в противоположные ворота попали аж 16 раз! Естественно, такое превосходство не могло пройти бесследно. И вот, начиная с 29-ой минуты, голы наконец-то посыпались, как из рога изобилия. С разницей в 74 секунды дуплетом выстрелил «Спартак»: сначала Авксентьев, а потом Кузьменко заставили вратаря рижан доставать снаряд из сетки. В обоих случаях удачно ассистировал партнёрам Ревацкий. Потом Сварс сократил отставание, но Первов через 39 секунд опять восстановил разницу в счёте. Вот так за три с небольшим минуты соперники разродились сразу четырьмя голами! А потом опять наступило затишье. Правда, во время этого условного затишья скорее красно-белые могли закрепить своё преимущество, чем хозяева – сократить отставание.

А в начале третьего периода Сичевс едва не травмировал Пушкарёва, которому потом доктор долго оказывал помощь на скамейке. Но, Слава Богу, всё обошлось, и спартаковский форвард через смену уже был на льду. А на 54-ой минуте Пушкарёв сам же и «отомстил» рижанам, забросив четвёртую шайбу в ворота ХК «Рига». Игра была сделана, но подопечные Владимира Тюрикова решили на этом не останавливаться, как говориться, вошли во вкус и через полторы минуты ещё раз огорчили местных болельщиков. Окончательный счёт матча установил Чибиряев.

Поздравляем нашу дружину с двумя отличными выездными победами над непростым соперником! Следующие матчи МХК «Спартак» проведёт 14 и 15 сентября в «Сокольниках» с «Красной Армией».

ХК «Рига» - МХК «Спартак» 1:5 (0:0, 1:3, 0:2) , арена «Inbox.lv Pinki»

Судья: С.Михаевич

Штраф: 18(10 мин-дисц)-29(20 мин. – дисц). Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 0:1 Авксентьев (Ревацкий) 28:20, 0:2Кузьменко (Ревацкий) 29:34, 1:2 Сварс (Балинскас) 31:04, 1:3Первов (Жолобов, Пушкарёв) 31:43, 1:4 Пушкарёв (Первов, Морозов) 53:58, 1:5 Чибиряев (Леванов, Кузьменко) 55:23.