Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Краснодар Краснодар 9 21
СПАРТАК СПАРТАК 9 19
Динамо Динамо 9 19
цкг цкг 9 19
зенит зенит 9 18
Рубин Рубин 9 12
Динамо Мх Динамо Мх 9 12
Балтика Балтика 9 11
Крылья Советов Крылья Советов 9 11
Ахмат Ахмат 9 10
Оренбург Оренбург 9 9
Ростов Ростов 9 8
Акрон Акрон 9 8
Локомотив Локомотив 9 7
Родина Родина 9 5
Факел Факел 9 3
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Рубин Рубин 3 4
Оренбург Оренбург 3 4
Родина Родина 3 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 3 7
Динамо Динамо 3 6
Ахмат Ахмат 3 4
Факел Факел 3 1
Группа "C" и о
Зенит Зенит 3 8
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Балтика Балтика 3 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 3 9
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 2
Локомотив Локомотив 3 2
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 18 50
цкг цкг 19 49
СПАРТАК СПАРТАК 18 43
Локомотив Локомотив 18 37
Крылья Советов Крылья Советов 18 31
Динамо Динамо 18 28
Рубин Рубин 19 23
Чертаново Чертаново 19 21
Звезда-2005 Звезда-2005 19 16
Краснодар Краснодар 18 13
Ростов Ростов 19 12
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 9
Енисей Енисей 18 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 22 47
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 45
Балтика-2 Балтика-2 22 43
Чертаново Чертаново 22 42
Динамо-СПб Динамо-СПб 21 42
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 21 32
Космос Космос 21 28
Тверь Тверь 22 27
Череповец Череповец 21 27
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 22 24
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 24
Звезда Звезда 21 24
Енисей-2 Енисей-2 22 19
Искра Искра 22 18
Иркутск Иркутск 22 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 23 53
Зенит Зенит 23 48
Краснодар Краснодар 22 47
Локомотив Локомотив 23 47
Родина Родина 23 45
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 41
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 35
СПАРТАК СПАРТАК 23 31
Ростов Ростов 23 31
Динамо Динамо 23 29
Урал Урал 23 22
Динамо Мх Динамо Мх 23 21
Чертаново Чертаново 23 20
Н.Новгород Н.Новгород 23 19
Рубин Рубин 22 15
Факел Факел 23 13
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 23 53
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 46
Балтика Балтика 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 43
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 40
Крылья Советов Крылья Советов 21 35
Витязь Витязь 23 35
МФА МФА 23 34
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 32
Черноморец Черноморец 22 30
Арсенал Арсенал 23 28
Шинник Шинник 23 26
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 22 24
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 21 19
Ахмат Ахмат 22 19
Оренбург Оренбург 22 18
Ротор Ротор 22 12
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 12 31
Урал Урал 12 25
Спартак Кс Спартак Кс 12 24
Сочи Сочи 12 23
Велес Велес 12 23
Торпедо М Торпедо М 12 21
Уфа Уфа 12 18
Ротор Ротор 12 17
Шинник Шинник 12 16
Енисей Енисей 12 14
Арсенал Арсенал 12 13
Ленинградец Ленинградец 12 13
Челябинск Челябинск 12 12
Нефтехимик Нефтехимик 12 12
Волга Волга 12 11
КАМАЗ КАМАЗ 12 9
Текстильщик Текстильщик 12 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 12 6
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 11 18
цкг цкг 11 16
Торпедо Торпедо 10 14
ска ска 9 14
Драконы Драконы 8 12
Спартак Спартак 11 11
Динамо Мск Динамо Мск 12 11
Северсталь Северсталь 10 10
Динамо Мн Динамо Мн 10 10
Лада Лада 12 5
ХК Сочи ХК Сочи 10 4
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 12 19
Нефтехимик Нефтехимик 12 16
Ак Барс Ак Барс 12 15
Салават Юлаев Салават Юлаев 11 13
Барыс Барыс 11 12
Автомобилист Автомобилист 11 12
Трактор Трактор 10 10
Авангард Авангард 10 10
Амур Амур 10 9
Сибирь Сибирь 11 8
Адмирал Адмирал 10 8
Поддержите redwhite.ru
"Спартак" - "Локо": Дерби, как тебя зовут?

11.09.2016


Яркая вывеска, утратившая в последнее время свой блеск, вновь привлекает внимание. Благодаря изменениям, произошедшим в обоих клубах, матч "Спартак" – "Локомотив" без оговорок можно назвать центральным в туре.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

НОВОЕ РУССКОЕ

Важным футбольным противостояниям принято давать громкие названия. Одного слова "дерби" уже мало, ему нужна приставка или заменитель, это должно быть нечто особенное: Класико или Суперкласико, Фонарное дерби или Дерби Стального города, Фла-Флу или Гре-Нал.

В России эта практика тоже приживается – благодаря популярности "Спартака" в первую очередь. Когда мы говорим о Русской классике (или Русском класико), понятно, что имеем в виду "Спартак" – ЦСКА, Старейшее московское дерби: "Спартак" – "Динамо", Дерби двух столиц: "Спартак" –"Зенит". Отличные вывески, своего рода магниты.

Противостояние "Спартака" и "Локомотива" никакого маркера не получило, потому что когда пришла соответствующая мода, оно уже утратило прежнее значение. Между тем лет пятнадцать назад матчи между двумя командами были визитной карточкой молодого российского чемпионата. Со спортивной точки зрения (не с фанатской) поединки играли большую роль.

Сюжет все хорошо помнят: "Локо" вечно догонял в лиге и периодически кусался в Кубке, чем завоевывал симпатии людей, по каким-то причинам не болевшим за другие московские клубы. А еще было заочное соревнование, кто дальше пройдет в Европе. В 1998 году "Спартак" и "Локомотив" подарили нам интереснейшую евровесну с полуфиналами Кубка УЕФА и Кубка кубков. На следующий год железнодорожники снова штурмовали полуфинал Кубка кубков – уступили "Лацио" за счет пропущенного на своем поле гола. В это трудно поверить, но фанаты других московских клубов тогда пришли на стадион поддержать команду Семина.

А осенью 1999-го игру "Спартак" – "Локо" в прямом эфире впервые показал зарубежный вещатель – кажется, ESPN(красно-белые на глазах у 50 тысяч зрителей победили тогда 3:0 и сняли вопрос о чемпионстве). О состоянии дел в нашем клубном футболе Европа судила исключительно по двум клубам. И клубы, спасибо им, долгое время держали марку, пока не подтянулись ЦСКА с "Зенитом" и Курбан Бердыев.

В общем, несправедливо, что столь важное для истории современного российского футбола противостояние не имеет своего имени. Могло бы быть каким-нибудь Дерби новой России или Новым русским дерби. Отдает немного пафосом девяностых, ну так и зародилось оно в девяностые.

Хотя уверен, что многие болельщики "Спартака" лишь посмеются, когда увидят в одном предложении слова "дерби" и "Локомотив". Мы, мол, и за соперника его не считаем. Считать, однако, можно как угодно, а уже вчера было известно, что на матч продано больше 40 тысяч билетов.

Чуть выше я уже упоминал о матче "Спартака" и "Локомотива" осенью 1999-го. А знаете, когда он состоялся? Всего через неделю после злосчастной игры с Украиной, на том же самом стадионе "Лужники"! И ничего, нашлось откуда-то 50 тысяч болельщиков, которые пришли на футбол. И дефолтной осенью 1998-го народ забивал "Лужники". И, простите, Манежку громил из-за поражения в футболе. Так что не надо сваливать на страну собственные неудачи, говоря о нефутбольности России. Страна и не из таких передряг выбиралась.

ДИАЛОГИ О ФУТБОЛЕ

Юрий Семин – человек сентиментальный. Неудивительно, что за несколько дней до такого матча его тоже охватила ностальгия. Он вспомнил свое спартаковское прошлое, лихие зарубы первых сезонов, старых товарищей. Причем вспомнил их не словом, а делом – на днях в тренерском штабе "Локомотива" появился еще один человек из славной эпохи. Юрий Батуренко, помогавший Семину в прежние времена, уже присоединился к команде.

Вообще поборники традиций и любители красивых сюжетов должны сейчас болельщикам "Локо" завидовать. Штаб у команды на загляденье – Семин, Лоськов, Хапов, Пашинин,Оганесян. Представьте, что было бы, возглавь "Спартак" Олег Романцев! А в помощниках у него были бы Тихонов, Кечинов,Мостовой, Карпин. Или кто-нибудь другой вместо Карпина. Пожалуй, реакция была бы еще более восторженной, чем в первые дни тренерства Аленичева.

Впрочем, иных поводов для зависти у фанатов "Спартака" быть не может. С Массимо Каррерой им повезло (тут принято стучать по дереву), всего несколькими яркими матчами итальянец заставил забыть о ностальгии и посмотреть, наконец, в будущее. Которое сейчас представляется куда светлее, чем могло показаться пару месяцев назад.

Самое главное, что сделал Каррера, – всю эту огромную, разнородную, отчаявшуюся и весьма нервную публику под названием болельщики "Спартака" он заставил говорить о футболе. Не о проблемах управления, не об интригах внутри коллектива, а об игре, которую сейчас показывает команда. Когда появилась игра (а она появилась), ни о чем другом, оказывается, и говорить не хочется!

Будет ли играть Промес? Как заменить Фернанду? Что покажет Маурисиу? Вот – спартаковская повестка дня, и она целиком и полностью о футболе.

У "Локомотива" то же самое, набор вопросов похож. Что делать без Тарасова? Какую выбрать схему? Как вписать в игру Денисова? Над всем этим сейчас ломает голову Юрий Палыч, а вместе с ним – и мы.

Просто оба тренера – и Каррера, и Семин – на сто процентов футбольные люди. Настолько футбольные, что идеально подошли бы для обложки второго издания книги нашего колумниста Ильи Казакова.

Итак, краткое резюме: перед матчем "Спартак" – "Локомотив" все наши мысли связаны исключительно с игрой, два тренера живут футболом 24 часа в сутки, народ активно раскупает билеты, и на стадионе, похоже, будет аншлаг. При том что это дерби и за дерби многие не считают, да и имени у него своего нет.



Источник: sport-express.ru
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  7

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Pol, приветствую.
Может и "понесло", но это просто мой взгляд на события на несколько ходов вперед.
И я никому ничего не навязываю.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pol |
Petrovitch,

сплошные "если" и предположения, что будет с Локо, с Семиным, с Денисовым...
Фантазировать мы все вправе, но тут, как мне кажется, автора "понесло"))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Petrovitch |
Pol, Конечно, можно бы и покороче, но ведь написано правильно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
MAXSM |
Pol, ))) -bravo-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pol |
ДедМиша,

привет! Ну, ты нагородил))
А нельзя просто выиграть без этой геометрии?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Я надеюсь, что Каррере уже объяснили ньюансы взаимоотношения с Семиным.
На что надеется этот "отмирающий" (и Романцев, и Газзаев поняли, что их время ушло) тренер.
Взять, на контратаках, как в Краснодаре, три очка. Мол  Спартаку  просто необходимо? одержать победу (как Кононову было реабилитироваться)!
Но таблица чемпионата говорит об обратном. Победа нужна более Лохо. Если они не выиграют, то останутся в том болоте, 6-9 место, где они находятся, где им, по составу, и место.
Зачем же не нужной, для  Спартака , победой Лохо помогать Семина укреплять свой авторитет в чемпионате и команде, да и добавлять лишнего конкурента в борьбе за высокие места.
Если не проиграем, то останемся на первом месте, а Лохо ждут тяжёлые времена. Ведь не будет результата, начнутся разборки - кто виноват. А взяв себе Денисова, "фрукт" не хуже Широкова, можно получить приличную Фронду в команде. Ведь если не будет успеха Денисов вспомнит, что он призер чемпионата Европы, обладатель Суперкубка Европы и кубка УЕФА. И научить его чемпион и обладатель Кубка России и Украины - НИЧЕМУ НЕ МОЖЕТ, ДА И ТРЕНИРУЕТ НЕ ТАК!
А о том, как Денисов уважает тренеров, пусть расскажут Радимов с Карпиным!
Поэтому, главное  Спартаку  сегодня, не проиграть (не сыграть в вничью - а или ничья, или победа!). Ведь потери в команде во всех линиях, и ведущих игроков!
Уверен, сегодня все будет хорошо.
Всем хорошего настроения и побед  Спартака .
И в большой церковный праздник Усекновение Иоанна Предтечи, отрежем Лохо от высоких мест в таблице!  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Terek (23).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
Краснодар Краснодар 9 21
СПАРТАК СПАРТАК 9 19
Динамо Динамо 9 19
цкг цкг 9 19
зенит зенит 9 18
Рубин Рубин 9 12
Динамо Мх Динамо Мх 9 12
Балтика Балтика 9 11
Крылья Советов Крылья Советов 9 11
Ахмат Ахмат 9 10
Оренбург Оренбург 9 9
Ростов Ростов 9 8
Акрон Акрон 9 8
Локомотив Локомотив 9 7
Родина Родина 9 5
Факел Факел 9 3
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Рубин Рубин 3 4
Оренбург Оренбург 3 4
Родина Родина 3 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 3 7
Динамо Динамо 3 6
Ахмат Ахмат 3 4
Факел Факел 3 1
Группа "C" и о
Зенит Зенит 3 8
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Балтика Балтика 3 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 1
Группа "D" и о
Ростов Ростов 3 9
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 2
Локомотив Локомотив 3 2
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 18 50
цкг цкг 19 49
СПАРТАК СПАРТАК 18 43
Локомотив Локомотив 18 37
Крылья Советов Крылья Советов 18 31
Динамо Динамо 18 28
Рубин Рубин 19 23
Чертаново Чертаново 19 21
Звезда-2005 Звезда-2005 19 16
Краснодар Краснодар 18 13
Ростов Ростов 19 12
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 9
Енисей Енисей 18 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 22 47
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 45
Балтика-2 Балтика-2 22 43
Чертаново Чертаново 22 42
Динамо-СПб Динамо-СПб 21 42
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 21 32
Космос Космос 21 28
Тверь Тверь 22 27
Череповец Череповец 21 27
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 22 24
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 24
Звезда Звезда 21 24
Енисей-2 Енисей-2 22 19
Искра Искра 22 18
Иркутск Иркутск 22 11
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 23 53
Зенит Зенит 23 48
Краснодар Краснодар 22 47
Локомотив Локомотив 23 47
Родина Родина 23 45
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 41
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 35
СПАРТАК СПАРТАК 23 31
Ростов Ростов 23 31
Динамо Динамо 23 29
Урал Урал 23 22
Динамо Мх Динамо Мх 23 21
Чертаново Чертаново 23 20
Н.Новгород Н.Новгород 23 19
Рубин Рубин 22 15
Факел Факел 23 13
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 23 53
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 46
Балтика Балтика 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 43
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 40
Крылья Советов Крылья Советов 21 35
Витязь Витязь 23 35
МФА МФА 23 34
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 32
Черноморец Черноморец 22 30
Арсенал Арсенал 23 28
Шинник Шинник 23 26
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 22 24
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 21 19
Ахмат Ахмат 22 19
Оренбург Оренбург 22 18
Ротор Ротор 22 12
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Н. Новгород Н. Новгород 12 31
Урал Урал 12 25
Спартак Кс Спартак Кс 12 24
Сочи Сочи 12 23
Велес Велес 12 23
Торпедо М Торпедо М 12 21
Уфа Уфа 12 18
Ротор Ротор 12 17
Шинник Шинник 12 16
Енисей Енисей 12 14
Арсенал Арсенал 12 13
Ленинградец Ленинградец 12 13
Челябинск Челябинск 12 12
Нефтехимик Нефтехимик 12 12
Волга Волга 12 11
КАМАЗ КАМАЗ 12 9
Текстильщик Текстильщик 12 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 12 6
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 11 18
цкг цкг 11 16
Торпедо Торпедо 10 14
ска ска 9 14
Драконы Драконы 8 12
Спартак Спартак 11 11
Динамо Мск Динамо Мск 12 11
Северсталь Северсталь 10 10
Динамо Мн Динамо Мн 10 10
Лада Лада 12 5
ХК Сочи ХК Сочи 10 4
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 12 19
Нефтехимик Нефтехимик 12 16
Ак Барс Ак Барс 12 15
Салават Юлаев Салават Юлаев 11 13
Барыс Барыс 11 12
Автомобилист Автомобилист 11 12
Трактор Трактор 10 10
Авангард Авангард 10 10
Амур Амур 10 9
Сибирь Сибирь 11 8
Адмирал Адмирал 10 8
Опрос
Следующая игра
10 октября 2026 г.
Динамо Спартак Москва
Стадион «Самара Арена»
начало матча в 17:30
3 октября 2026 г.
Спартак Москва зенит
Академия "Спартак"
начало матча в 14:30
9 октября 2026 г.
Спартак Москва Урал
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
4 октября 2026 г.
Спартак Москва Барыс
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
5 октября 2026 г.
Торпедо Владимир Спартак Москва
Стадион Торпедо"
начало матча в --:--
3 октября 2026 г.
Россия Намибия
«Екатеринбург Арена»
начало матча в 18:00
Поддержите нас
Следующая игра
10 октября 2026 г.
Динамо Спартак Москва
Стадион «Самара Арена»
начало матча в 17:30
3 октября 2026 г.
Спартак Москва зенит
Академия "Спартак"
начало матча в 14:30
9 октября 2026 г.
Спартак Москва Урал
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
4 октября 2026 г.
Спартак Москва Барыс
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
5 октября 2026 г.
Торпедо Владимир Спартак Москва
Стадион Торпедо"
начало матча в --:--
3 октября 2026 г.
Россия Намибия
«Екатеринбург Арена»
начало матча в 18:00
Реклама
Опрос
Реклама