1. Порвем как Тузик грелку!? - 35 (59%)

2. Никому ненужная ничья. - 14 (24%)

3. Недооценка соперника , и как итог- плачевный результат. - 10 (17%)

14.09.2016

МХК «Спартак» продлил победную серию до трех матчей, обыграв в принципиальном противостоянии «Красную Армию». Встреча завершилась со счетом 4:1.

Красно-белые открыли счет спустя 10 минут после стартового вбрасывания – отличился Юрий Шустров. Армейцы отыгрались через четыре минуты – Иван Силаев реализовал большинство. Во втором периоде запивали только спартаковцы – с разницей в две минуты отличились Кирилл Чибиряев и Игорь Лапшов. В случае с Чибиряевым хозяева разыграли лишнего. Армейцы прикладывали все силы, чтобы отыграться, однако «Спартак» выстоял, а в концовке в четвертый раз огорчил Александра Самойлова – точный дальний бросок в большинстве нанес Михаил Булимов. 4:1, победа МХК «Спартак».

МХК «Спартак» (Москва) - «Красная Армия» (Москва) – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

ЛД «Сокольники», 450 зрителей.

Судьи: Солнцев Александр, Шишло Дмитрий.

Шайбы забросили: 1:0 Шустров (Ревацкий) 10:20, 1:1 Силаев (Бякин, Мирошниченко) 14:11 бол, 2:1 Чибиряев (Леванов) 27:47 бол, 3:1 Лапшов 29:11, 4:1 Булимов (Шустров, Ревацкий) 58:10 бол.

ДЕРБИ ПОЛУЧИЛОСЬ КРОВАВЫМ…

Первый матч чемпионата на своей родной площадке – это всегда волнительно. И для болельщиков, и для хоккеистов. Тем более что и в составе МХК «Спартак», и в составе «Красной Армии» немало игроков, впервые надевших майку «молодёжки» только в этом межсезонье. Естественно, посмотреть на ребят, на их игру пришли родители, друзья, знакомые. И от этого волнение только усиливалось, а порой эмоции на площадке даже били через край. Первое дерби непримиримых соперников в чемпионате получилось в прямом смысле слова – кровавым. Но об этом – ниже.

Игра началась атакой гостей, которые нанесли по воротам Лысенкова два мощнейших броска, но спартаковский голкипер был начеку. А во второй смене уже спартаковцы серьёзно потревожили вратаря «Красной Армии» Самойлова. Такой «обмен уколами» в самом начале задал сюжет всему поединку. В принципе, до середины периода игра напоминала качели – атака туда, атака сюда. Правда, «Спартак» чаще атаковал позиционно, надолго запирая армейцев в зоне, а «Красная Армия» старалась организовывать скоростные, резкие выпады сходу. Но самое интересное, что все эти активные действия с обеих сторон бросками заканчивались редко. Защитники настолько грамотно блокировали все попытки непосредственных угроз воротам, что до вратарей шайбы долетали редко.

А счёт был открыт при весьма любопытных и даже в некоторой степени трагических обстоятельствах. Игра шла в зоне красноармейцев, после чьего-то броска шайба попала в лицо защитнику гостей Харинову. Сразу стало понятно, что травма весьма серьёзна – лёд был залит кровью, однако игрок «Красной Армии» быстро поднялся на ноги и, закрывая лицо руками, попытался уехать на скамейку. В этой ситуации судьи не стали останавливать матч, тем более что шайбой владели красно-белые. Фактически, на несколько секунд «Спартак» получил своеобразное численное преимущество и в итоге реализовал его. После игры этот эпизод ещё долго обсуждался в кулуарах, но к единому мнению относительно правильности действий судьи, прийти так и не удалось.

Ещё через некоторое время уже красно-синие получили «большинство», но уже полноценное: на две минуты в штрафной бокс отправился Морозов. И здесь нападение оказалось сильнее защиты – Бякин отдал пас вдоль ворот на Силаева, и тот несильным броском сравнял счёт.

А скоро опять пролилась кровь – неаккуратно высокоподнятой клюшкой сыграл спартаковец Волков и был удалён на 4 минуты. Однако в большинстве гости пробыли недолго. Через 19 секунд Силаев нарушил правила, а ещё через 55 секунд уже армеец Сафонов клюшкой едва не выбил зубы Первову. И опять – кровь, и 4 минуты штрафа. Но все эти удаления никоим образом не сказались на счёте, который до перерыва не изменился.

Вторая двадцатиминутка прошла даже интереснее первой. Борьбы было много, команды сумели добавить в скорости и, соответственно, в остроте атак. При равной игре, лучше своими моментами распорядились подопечные Владимира Тюрикова. Получив на 28-ой минуте численное преимущество (всего на 24 секунды, потому что до этого игра проходила в формате 4 на 4), красно-белые сумели воплотить его в гол. Леванов выдал шикарную передачу поперёк зоны Чибиряеву, который завершил комбинацию мощнейшим щелчком в одно касание. А спустя полторы минуты счёт стал 3:1. После серии бросков и рикошетов, шайба свечкой взвилась над площадью ворот «Красной Армии» и плавно опустилась за спину Самойлову.

Начиная с 30-ой минуты давление на ворота «Спартака» стало нарастать. Гости во что бы то ни стало хотели ещё до перерыва отквитать хотя бы одну шайбу и, скажем откровенно, дважды были близки к цели, но Лысенкова выручили вратарские «подруги» - штанга и перекладина.

Третий и заключительный период прошёл с преимуществом «Красной Армии». Может быть слишком устали красно-белые, или сознательно, по тренерской установке дружно отошли назад и отдали территорию гостям, но факт, как говориться, на лицо: спартаковцы всю первую половину двадцатиминутки даже из зоны выходили с трудом, не говоря уже о проведении каких-то осмысленных атакующих действий. Но, как, например, показал недавний турнир в Балашихе, с обороной у подопечных Владимира Тюрикова дело сейчас обстоит более-менее хорошо и натиск красноармейцев им в этот раз удалось выдержать. А незадолго до финальной сирены окончательную победную точку в матче сильнейшим броском поставил Булимов, реализовав «большинство».

Завтра соперники встретятся вновь. Начало игры в 17-00. Приходите поддержать наших ребят!