2. Никому ненужная ничья. - 14 (24%)

3. Недооценка соперника , и как итог- плачевный результат. - 10 (17%)

Лидеры делают игру

15.09.2016

Вчерашний матч оставил двоякое впечатление. С одной стороны, такого уж большого преимущества у «Спартака» не было, скорее, была игра равных возможностей, а в третьем периоде, особенно в первой его половине красноармейцы смотрелись даже интереснее. С другой стороны – итоговый счёт получился вполне себе разгромным, и могло показаться, что подопечные Владимира Тюрикова добились победы легко. Но это точно было не так! И сегодня спартаковцам предстояло доказать, что вчерашняя победа – не случайна.

Тренерский штаб красно-белых не стал производить никаких изменений в составе, а вот «Красная Армия» заявила на игру 4-х новых хоккеистов и кроме этого изрядно перетасовала свои пятёрки.

Встреча началась неторопливо, и это объяснимо – играть два дня подряд и при этом сохранить свежесть и предельные скорости невероятно сложно. В этой ситуации огромное значение имеет игра в неполных составах, и как раз возможность показать себя во всей красе в этом компоненте представилась хозяевам уже на 5-ой минуте. Надо сказать, что спартаковцы воспользовались ею прекрасно.

Но сначала об удалениях «Красной Армии». Если Лобанова отправили на скамейку штрафников за удар клюшкой, то причина второго удаления оказалась весьма забавной. Играя в формате 4 на 5, кто-то из армейцев выронил клюшку, Подлубошнов подобрал её и как в старом знаменитом советском мультфильме «Матч-реванш» попытался отобрать шайбу у спартаковца, действуя сразу двумя клюшками. За что, естественно, был тут же наказан. Двойное большинство красно-белые реализовали через 20 секунд. Платонова партнёры вывели на бросок, и защитник «Спартака» не сильно, но точно отправил снаряд в нижний угол. И у хозяев ещё оставалось полторы минуты, чтобы поиграть 5 на 4. Могли, вполне могли спартаковцы тут же удвоить счёт: бросок Шалагина пришёлся в крестовину.

А вот потом хозяевам пришлось тяжко: 4 минуты «меньшинства». Но они выстояли, а после выхода пятого игрока забили второй гол. Армейцы замешкались на своей синей линии, Первов отнял у них шайбу, быстро переадресовал её Ряховскому, тот – Пушкарёву, который элегантно, на ходу обыграл вратаря «Красной Армии». И уж совсем неприличным для гостей мог стать счёт после броска Цыплакова перед самым перерывом, но в этот раз вратарь Самойлов спас команду.

С самого начала второй двадцатиминутки арбитры, что называется, посадили красно-белых «на свисток». Из девяти с небольшим минут, шесть спартаковцы провели в меньшинстве. Защищались подопечные Владимира Тюрикова дружно и всё же с третьей попытки «Красная Армия» забила. Вообще, судейство во втором периоде показалось несколько странным. За одинаковые нарушения наказания для команд были разными. Вот Лапшова сбивают с ног в средней зоне, и хорошо, что форвард «Спартака» успел немного уйти от удара коленом в колено, а то вполне могла бы случиться серьёзная травма. Но свисток в этом случае не последовал. Такой же эпизод несколькими минутами спустя, только в качестве пострадавшего теперь выступил армеец - и на скамейку штрафников отправляется игрок красно-белых.

Можно долго рассуждать на тему судейства, но, увы, к моменту удаления защитника «Спартака» на 39-ой минуте счёт уже был равным. Второй гол «Красной Армии» получился почти такой же, как и первый: в центре зоны красно-белых открывается игрок гостей, ему следует передача, и он метров с 3-4 без помех расстреливает ворота. Кстати, и действующие лица у армейцев были те же: Подлубошнов, Силаев, Бякин. Именно они и подавили спартаковцев своей активностью.

В третьем периоде картина не изменилась. Команды прилично устали, скорости упали, и на первый план вышло исполнительское мастерство. Игроки понимали, что одна заброшенная шайба может решить исход поединка. Тренерский штаб «Красной Армии» эксплуатировал своё ведущее звено по полной. Порой складывалось впечатление, что Силаев с партнёрами вообще не уходит с площадки. И надо признать, что когда первая тройка армейцев затевала круговерть в зоне «Спартака», сдержать её было очень сложно.

В итоге гости добились своего. За шесть минут до сирены они создали опаснейший момент у ворот Лысенкова, но ценою неимоверных усилий спартаковский вратарь сумел накрыть шайбу, однако при этом получил небольшое повреждение и долго приходил в себя. Всё-таки, видимо, этот эпизод негативно сказался на состоянии красно-белых, и уже через 38 секунд на табло зажглось 2:3. И опять отличились хоккеисты первой тройки красноармейцев. В этот момент показалось, что спартаковцам вряд ли удастся спасти игру.

Однако, решение тренерского штаба «Красной Армии» дать немного передохнуть своим лидерам в конце матча оказалось опрометчивым. Стоило с площадки уйти Силаеву с партнёрами, как «Спартак» сравнял счёт. Гол, конечно, получился несколько случайным: Кузьменко почти от синей линии бросил в сторону ворот Самойлова, где было большое скопление игроков, и шайба нашла-таки лазейку.

Овертайм прошёл весьма содержательно и интересно. Первое звено «Красной Армии» выдохлось (по нашим подсчётам эти ребята находились на площадке почти 30 минут!), и «Спартак» доминировал большую часть дополнительного времени, много бросал, атаковал, но тщетно. На последней же минуте гости провели кинжальную атаку, и только чудо спасло красно-белых – шайба прокатилась между щитков Лысенкова, но в ворота не попала.

В серии послематчевых штрафных бросков гостей опять выручили всё те же лидеры – победный буллит (после которого счёт стал 2:0) реализовал Подлубошнов.

МХК «Спартак» потерпел первое поражение в чемпионате…

МХК «Спартак» - «Красная Армия» 3:4Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 0:1Б), ЛД «Сокольники», 320 зрителей.

Судьи: Алексей Светилов, Иван Фатеев

Штраф: 14-14. Численное преимущество команды реализовали по одному разу.

Шайбы забросили: 1:0 Платонов (Ревацкий) 4:56 бол, 2:0 Пушкарёв (Первов, Ряховский) 15:01, 2:1 Подлубошнов (Силаев, Бякин) 29:47 бол, 2:2 Силаев (Бякин) 35:00, 2:3 Силаев (Подлубошнов, Слесарев) 54:38, 3:3Кузьменко (Леванов, Тришин) 57:41, 3:4 Подлубошнов 65:00 ПБ.