Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
зенит зенит 1 3
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
Краснодар Краснодар 1 3
цкг цкг 1 3
Оренбург Оренбург 1 3
Динамо Мх Динамо Мх 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 1
Динамо Динамо 1 1
Ахмат Ахмат 1 1
Локомотив Локомотив 1 1
Ростов Ростов 1 0
Рубин Рубин 1 0
Факел Факел 1 0
Родина Родина 1 0
Балтика Балтика 1 0
Акрон Акрон 1 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 13 35
цкг цкг 13 34
СПАРТАК СПАРТАК 13 28
Локомотив Локомотив 13 24
Крылья Советов Крылья Советов 13 24
Динамо Динамо 12 16
Звезда-2005 Звезда-2005 13 15
Рубин Рубин 13 15
Чертаново Чертаново 13 14
Краснодар Краснодар 13 11
Ростов Ростов 13 7
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 13 7
Енисей Енисей 13 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 16 37
Зенит Зенит 16 35
цкг цкг 16 35
Родина Родина 16 32
Локомотив Локомотив 16 32
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 16 25
Динамо Динамо 16 23
СПАРТАК СПАРТАК 16 22
Ростов Ростов 16 21
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 16 21
Чертаново Чертаново 16 17
Урал Урал 16 16
Рубин Рубин 16 12
Н.Новгород Н.Новгород 16 12
Динамо Мх Динамо Мх 16 11
Факел Факел 16 9
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 16 40
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 16 33
СШОР Зенит СШОР Зенит 16 31
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 16 29
Балтика Балтика 16 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 16 26
Витязь Витязь 16 26
Крылья Советов Крылья Советов 15 25
Шинник Шинник 16 22
МФА МФА 16 21
Черноморец Черноморец 16 19
Арсенал Арсенал 16 19
Ахмат Ахмат 16 17
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 16 15
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 16 12
Оренбург Оренбург 16 13
Ротор Ротор 16 7
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Спартак Кс Спартак Кс 2 6
Пари НН Пари НН 2 6
Торпедо М Торпедо М 2 6
Велес Велес 2 6
Уфа Уфа 2 4
Шинник Шинник 2 4
Урал Урал 2 3
Нефтехимик Нефтехимик 2 3
Челябинск Челябинск 2 3
Арсенал Арсенал 2 3
Енисей Енисей 2 3
Текстильщик Текстильщик 2 1
Сочи Сочи 2 1
Ротор Ротор 1 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 0
КАМАЗ КАМАЗ 2 0
Волга Волга 2 0
Ленинградец Ленинградец 2 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
"Спартак" прибавляет в обороне. И будет прибавлять

07.10.2016


«Спартак» возобновил тренировочную работу после отдыха, который последовал за игрой против «Зенита». К сожалению, в том поединке спартаковцы пропустили четыре мяча, это больше, чем за все предыдущие встречи. Поэтому статистика в графе пропущенные мячи оказалась несколько подпорченной, хотя в целом оборона команды на старте нового сезона производит вполне удовлетворительное впечатление. Ошибки и недочеты, конечно, есть, без них – никуда. Но ведь и тот же «Зенит» пропустил уже восемь голов. 

Промахи защитников всегда видны заметнее, нежели у игроков атакующей линии. Безгрешных футболистов обороны нет нигде: ни в ведущих командах Испании, Италии или Англии с Германией. Ошибаются все. Другое дело, в матчах с какими соперниками эти ошибки происходят. Например, на мой взгляд, первой серьезной проверкой игры обороняющейся линии спартаковцев стала встреча против «Краснодара». И там команда не пропустила ни одного мяча. Но «Зенит» выше классом, нежели краснодарский клуб, он известен сильным подбором футболистов, слаженными командными действиями. И тут ошибки защитников «Спартака» обнаружились более отчетливо. 

Они были, например, тактического плана, когда футболисты не успевали перестраиваться. Скажем, при первом мяче Ещенко, думаю, все-таки не надо было идти в подкат в штрафной, а стараться устоять на ногах. Тогда не случилось бы игры рукой и пенальти. Все равно игрок разворачивался в его сторону, и мяч отскакивал, тут надо было только не дать пробить. Второй мяч. Было видно, что передача пойдет на фланг с последующим возможным прострелом вдоль ворот. И тут немного не успел Кутепов. Другой разговор, что это уже не дело Кутепова атаковать соперника на фланге. Здесь должен был оказаться Маурисио, которого, к сожалению, здесь не оказалось. Хотя и он ведь не крайний защитник. 

Наверное, мог бы закрыть эту позицию Макеев, но он только что приступил к занятиям в общей группе после лечения травмы. А, учитывая, что до сих пор проходит лечение и Комбаров, вопрос комплектации обороны становится серьезной проблемой. Где тонко, там и рвется. Особенно чувствительно это проявляется в матчах с сильными соперниками. «Зенит» как раз относится к таким командам, поскольку старается атаковать обоими флангами. Причем, в этих атаках активно участвуют и защитники, и полузащитники. И, если слева мы еще справлялись с нагрузками, прикрывали эту зону от опасностей, то справа все оголилось. И, тем не менее, на мой взгляд, в целом игра обороны стала более качественной, то есть, сдвиги в лучшую сторону наметились. Скромные, но есть. Конечно, вопросов немало. Например, координация действий с теми же опорными полузащитниками. Вспомним третий гол. Глушаков играл с Витселем до нашей штрафной площадки, а потом в штрафной его потерял, отпустил. Витселю достаточно было выиграть полтора-два метра и точно пробить. 

Все эти нюансы очень важно проанализировать, имея ввиду предстоящие скоро матчи против «Ростова» и ЦСКА, где игровым качествам обороны «Спартака» предстоит очень серьезная проверка. «Ростов», как известно, предпочитает действовать от обороны и затем быстро переходить в атаку, где очень опасны Полоз и Азмун. Быстрые, хорошо умеющие взаимодействовать друг с другом, которых умело снабжает мячами Нобоа. И, конечно, эта тройка очень опасна. 

Теперь, что касается конкретных персоналий. Стартовые матчи сезона показали, что в воротах вполне нормально выглядит Ребров. Добротный вратарь… Демонстрирует все, на что способен. Его подчас обвиняют в том, что он где-то что-то не спас. Но вспомните матч с «Оренбургом». Ребров там выручал постоянно. Да, скажет какой – нибудь болельщик, мяч частенько попадал во вратаря. Но я отвечу: надо еще в том месте находиться, чтобы мяч полетел именно туда. Тут нужна хорошая вратарская реакция. Надо вовремя поднять руку, выбросить ногу, чтобы этот мяч отбить. Не так все просто… 

Много было опасений в начале сезона по поводу возможной игры Ещенко, поскольку «Спартак» стал для него далеко не первой командой, к тому же сам игрок казался травмоопасным. Перенес различные операции, в том числе и на «крестах». Но время показало, что он игру «Спартака» в обороне усилил. Хотя претензии к нему есть. Ещенко опытный футболист, выступавший даже в сборной страны. Но иногда он совершает непростительные ляпы. Например, в матче с кипрской командой. Такие ошибки, тем более результативные, когда команда в итоге пропускает мяч, он не имеет права делать. Ещенко мобильный, злой, но ответственности, собранности в определенных моментах ему не хватает. Помните эпизод в поединке с «Анжи»? У Ещенко уже есть желтая карточка. Соперник стоит к нему спиной. Попал Ещенко ему по ноге или не попал, сказать трудно, но игрок падает. Может быть, в этот момент он и притворился, но судья реагирует. Показывает вторую желтую карточку и – удаление. А ведь и делать ничего не надо было, оставайся за его спиной. Что он сделает? В лучшем случае отдаст пас назад. Где-то Ещенко неоправданно идет в подкатах, теряет позицию. Причем, это недочеты не оттого, что он теряет скорость. Это ошибки тактического плана. 

Виден прогресс у Кутепова. Тем более, что он и сам знает, что надо работать, работать и работать. Потому что мы помним, как тот же Дзюба нередко «продавливал» его. Но это опыт, который надо набирать, накапливать. Мы не можем от него требовать невозможного, хотя расти, конечно, надо и дальше. Тем более, что в сравнении с тем, что было, и что есть сейчас Кутепов бесспорно прибавил. Боккетти. Он может сыграть в какой-то встрече очень здорово, выиграет все головой, а потом может и ляп допустить, потерять позицию. Или сместиться на фланг, а потом отдать пас через центр. В матче с «Уфой» он погряз где-то в середине поля, а в итоге сзади остался один Кутепов, который проиграл единоборство и «Спартак» пропустил. Впрочем, защитник он, конечно, опытный. Играет сердцем, отдается полностью, так что в этом плане претензий нет. Да и связка Боккетти-Кутепов у спартаковцев, пожалуй, лучшая на данный момент из всех возможных. Ну, и все мы почувствовали отсутствие Комбарова в поединке с «Зенитом». Его нередко любят покритиковать. Но, то, что у него есть, он всегда отдает на поле. Он же не просто так себе футболист, вполне добротный, играл в сборной, поэтому опыт имеется. 

Я уверен, что понемногу оборона «Спартака» будет прибавлять и дальше. Массимо Каррера специалист в этом деле и он, конечно, все недочеты видит. И работает над тем, чтобы их устранять. 



Автор текста: Сергей Шавло
Источник: bobsoccer
Материал добавил: Белогор



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
yurii |
не будь Реброва в воротах  Спартак  лучше играл бы в обороне,нервозность,не может играть на выходах,не может отдать пас ногой, рукой,не может руководить обороной......и еще масса других качеств хорошего голкипера отсутствуют.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
"doka" |
привет.
все это системно и из матча в   матч наблюдается , а соперник пользуется
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Согласен, что мяч редко попадает в голкипера...
Но вратарь - это руководитель обороны, как Дасаев например, а не шимпанзе, которая скачет в рамке и "метит" территорию!  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-paok (64).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
зенит зенит 1 3
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
Краснодар Краснодар 1 3
цкг цкг 1 3
Оренбург Оренбург 1 3
Динамо Мх Динамо Мх 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 1
Динамо Динамо 1 1
Ахмат Ахмат 1 1
Локомотив Локомотив 1 1
Ростов Ростов 1 0
Рубин Рубин 1 0
Факел Факел 1 0
Родина Родина 1 0
Балтика Балтика 1 0
Акрон Акрон 1 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 13 35
цкг цкг 13 34
СПАРТАК СПАРТАК 13 28
Локомотив Локомотив 13 24
Крылья Советов Крылья Советов 13 24
Динамо Динамо 12 16
Звезда-2005 Звезда-2005 13 15
Рубин Рубин 13 15
Чертаново Чертаново 13 14
Краснодар Краснодар 13 11
Ростов Ростов 13 7
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 13 7
Енисей Енисей 13 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 16 37
Зенит Зенит 16 35
цкг цкг 16 35
Родина Родина 16 32
Локомотив Локомотив 16 32
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 16 25
Динамо Динамо 16 23
СПАРТАК СПАРТАК 16 22
Ростов Ростов 16 21
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 16 21
Чертаново Чертаново 16 17
Урал Урал 16 16
Рубин Рубин 16 12
Н.Новгород Н.Новгород 16 12
Динамо Мх Динамо Мх 16 11
Факел Факел 16 9
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 16 40
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 16 33
СШОР Зенит СШОР Зенит 16 31
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 16 29
Балтика Балтика 16 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 16 26
Витязь Витязь 16 26
Крылья Советов Крылья Советов 15 25
Шинник Шинник 16 22
МФА МФА 16 21
Черноморец Черноморец 16 19
Арсенал Арсенал 16 19
Ахмат Ахмат 16 17
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 16 15
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 16 12
Оренбург Оренбург 16 13
Ротор Ротор 16 7
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Спартак Кс Спартак Кс 2 6
Пари НН Пари НН 2 6
Торпедо М Торпедо М 2 6
Велес Велес 2 6
Уфа Уфа 2 4
Шинник Шинник 2 4
Урал Урал 2 3
Нефтехимик Нефтехимик 2 3
Челябинск Челябинск 2 3
Арсенал Арсенал 2 3
Енисей Енисей 2 3
Текстильщик Текстильщик 2 1
Сочи Сочи 2 1
Ротор Ротор 1 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 0
КАМАЗ КАМАЗ 2 0
Волга Волга 2 0
Ленинградец Ленинградец 2 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
2 августа 2026 г.
Ахмат Спартак Москва
«Ахмат Арена»
начало матча в 20:45
1 августа 2026 г.
Спартак Москва Динамо
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
31 июля 2026 г.
Спартак Москва Динамо
Академия «Спартак»
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
2 августа 2026 г.
Ахмат Спартак Москва
«Ахмат Арена»
начало матча в 20:45
1 августа 2026 г.
Спартак Москва Динамо
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
31 июля 2026 г.
Спартак Москва Динамо
Академия «Спартак»
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама