Волгарь Волгарь 28 26
Кубань Кубань 28 22
Обзор матча «Урал» - «Спартак».

24.10.2016

В Екатеринбурге наступила зима, -3 градуса, так начался матч, примечательно, что и в статистической таблице в графе разница забитых/пропущенных у «Урала» тоже было -3. «Спартак» вышел играть по схеме 4-5-1, «Урал» ответил той же любезностью в расчете на потепление в очковом плане и в разнице мячей. Красно-белые приучили уже, что играют на перехватах, высоким прессингом накрывая соперника. В этот раз «шмели» как под копирку срисовали (или попытались) стиль наших любимцев. В первые минуты встречи мало что можно выделить, много борьбы на всех участках поля, если убрать звук комментаторов и названия команд, то стартовый отрезок матча больше походил на игру двух команд из АПЛ.

Тем не менее, можно отметить следующие моменты:

- «Урал» в защите играл очень высоко;
- «Урал» в нападении играл очень высоко, прессинг накрывал спартаковцев в виде 7 человек и не давал разгонять атаки, особенно по центру;
- Попов исполнял Промеса, но мало вступал в борьбу и зачастую ходил пешком (что характерно эпизодами это было весь матч, но к этому мы вернемся позднее);
- очень активен был Мельгарехо;
- «Спартак» (Каррера) решил «вырубить» «Урал» флангами.

Первый опасный момент пришел именно с фланга, пасом на Попова «Спартак» отрезал всех защитников «шмелей», Попов выбежал один на один по правому краю, но не решился на удар, момент был запорот. Ответный укол не заставил себя ждать и размял подмерзающего Реброва. Вот так на 6й минуте команды начали выкладывать карты на стол игры. За прошедшие 18 минут мы увидели лишь одну диагональ в исполнении красно-белых (и та была не совсем точна). Зато на 18й минуте диагональ на Попова, который опять включился с фланга привела к голу. Однако чистый гол отменили, указав на офсайд. Если разобраться, то решение бокового судьи не совсем понятно, он находился на линии защитник-нападающий и четко видел эпизод. Однако это только раззадорило «Спартак»! Уже в следующей атаке (через левый фланг) Зобнин покатил мимо вратаря в пустой дальний угол, но Попов устроил микроинфаркт Зе Луишу не прыгнув и не внеся мяч в пустые ворота. Зе бы порвал бы и сетку и мяч, но внес бы его в ворота!

Трудно смотреть матч в минус три градуса, на ветру. Я знаю это по матчам хоккея с мячом в Ульяновске. Хочется согреться, размяться, попрыгать. НО какого черта надо было бросать снежки в Заболотного??? Весело? Фанатам – да. Команде – нет. Пауза на 20й минуте сбила атакующий порыв команды. Две минуты Ребров и команда успокаивали фанатский сектор. А после паузы доминировать на поле начал «Урал». Вот так, тренер внес коррективы, команда вздохнула морозного воздуха и побежала. Разве нам мало соперников в виде судей и команд? Мало ли что сказал Заболотный, или показал. Медвежья услуга! Как назло начались угловые. Стандарты без Зе в своей штрафной это опасно всегда. Хорошо обошлось без гола, а 15минутку «Урала» прервал Каррера!

На 35-ой минуте встречи Массимо вновь, как в прошлом матче дернул рубильник. «Спартак» перешел на схему 4-3-3. Я не эксперт, но мне показалось, что схема не 4-3-3, а 3-4-3, доказательство тому Ещенко, который раз за разом терзал оборону «шмелей». Ещенко заслужил похвалы за первый тайм, он выполнял много черновой работы, а в конце первого тайма получил ногой в лицо, но вернулся на поле. «Спартак» продолжал терзать оборону «Урала» флангами, забыв о центре и диагоналях. Мельгарехо сместился в центр, а Попов на место Промесса. Так и завершился первый тайм, в атаках и прессинге.

В Екатеринбурге наступила зима, -4 градуса, так начался второй тайм, а в статистической таблице в графе разница забитых/пропущенных у «Урала» все еще было -3.

Как завершился первый так и начался второй тайм, словно и не было перерыва, но и тут Каррера внес изюминку. Забытые диагонали вновь включили в арсенал. 46 минута – Фернандо отдает точный пас на 50 метров на Попова. Мы помним, как высоко играет защита «Урала», но Попов с фланга вновь не сумел выжать максимум. А вот спустя две минуты Ромуло, второй опорный «Спартака» делает диагональ на Мельгарехо, в зону центра, то, чего не было весь первый тайм, и тот в два касания (принял - пробил) открывает счет! 1-0!

Мельгарехо уступает в росте и Зе и Ивелину, но вот чего не отнять, так это желания борьбы и умения борьбы. Вот и гол, забитый после борьбы с защитником был без намека на фол, но Егоров вновь не засчитал взятие ворот, оставляя надежду «Уралу». Хозяева поля играли не плохо, пытались давить, прессинговать, но стандартно-ответный штурм, после пропущенного мяча разбился об Ещенко, Джано и Мельгарехо, Попов помогал, но очень часто выключался из эпизода, не дорабатывая его на 110%.

Замена Попова напрашивалась, тем более подустал Фернандо и увеличилась нагрузка на Ромуло. Почему Попов? Точность передач и скорость Ивелина была на уровне, но сейчас нужнее на поле для команды был Тимофеев. А раз нужнее, то какие обиды и претензии, Попов и в борьбе не так силен и полезнее в центре, где все перекрыто. Кстати у них с Промесом есть что обсудить, Промес тоже задавался вопросом «почему меня?», но ему быстро объяснил Каррера: «Так надо для команды. И если будет надо еще поменяю!». Кстати Попов в виде ИО Промеса отыграл на троечку, а как ИО Ивелина на пять с минусом. С заменой ИО Промеса «Спартак» вновь по щелчку рубильника вернулся к 4-5-1. Еще удивил Ребров, он удачно играл на выходах, а самое главное уверенно!

Последние 20 минут прошли в контратаках красно-белых и при опасных стандартах «Урала», но голов мы больше не увидели.

Очень хорошая акция прошла в Екатеринбурге, целый сектор выделили детям! Увы, подробности мне не удалось узнать, интернет молчит, а комментаторы так и вообще ни слова об этом не сказали.

Маленькое «фи» журналистам. Которые на пресс конференции опять задавали глупые вопросы про пиджаки и прочие околофутбольные вещи и не придумали ни одного интересного вопроса, связанного с игрой. Большое «фи» составителям календаря, которые ставят матчи летом и в начале осени в теплых регионах и на конец октября и ноябрь в холодных регионах (в Томи например будет еще 3 игры проходить).

До чемпионства осталось набрать 38 очков!

Автор: Янеон