Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 8 19
цкг цкг 7 18
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
Локомотив Локомотив 7 16
Крылья Советов Крылья Советов 8 16
Звезда-2005 Звезда-2005 7 9
Чертаново Чертаново 8 9
Рубин Рубин 7 7
Динамо Динамо 6 6
Краснодар Краснодар 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 8 5
Ростов Ростов 7 3
Енисей Енисей 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Чертаново Чертаново 8 17
Динамо-СПб Динамо-СПб 7 16
Муром Муром 7 16
Луки-Энергия Луки-Энергия 8 16
Балтика-2 Балтика-2 8 16
Череповец Череповец 7 15
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 8 8
Искра Искра 8 8
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 7 7
Тверь Тверь 7 7
Енисей-2 Енисей-2 8 7
Звезда Звезда 6 7
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 7 5
Космос Космос 8 4
Иркутск Иркутск 6 3
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
СШОР Зенит СШОР Зенит 9 22
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 10 21
Сочи Сочи 9 21
Крылья Советов Крылья Советов 9 17
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 9 15
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 10 15
Балтика Балтика 10 15
МФА МФА 10 14
Черноморец Черноморец 9 13
Шинник Шинник 10 13
Арсенал Арсенал 10 10
Витязь Витязь 10 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 8 9
Оренбург Оренбург 9 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 9 9
Ахмат Ахмат 9 8
Ротор Ротор 10 7
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 33 65
Факел Факел 33 65
Урал Урал 33 61
Ротор Ротор 33 53
КАМАЗ КАМАЗ 33 49
Енисей Енисей 33 49
Спартак Спартак 33 49
Шинник Шинник 33 47
Торпедо М Торпедо М 33 43
Челябинск Челябинск 33 43
Нефтехимик Нефтехимик 33 43
Арсенал Арсенал 33 39
Волга Волга 33 37
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 32 36
Уфа Уфа 32 34
Черноморец Черноморец 33 32
Сокол Сокол 33 23
Чайка Чайка 33 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Сергей Шавло: Ближайший резерв "Спартака" обязан постоянно играть в основе "Спартака-2"

14.11.2016



Сейчас, пока «Спартак» находится в режиме очередной паузы в чемпионате страны, более пристальное внимание обращено на группу молодых футболистов, выступающих за «Спартак-2» и продолжающих числиться в ближайшем резерве главной команды. Таких, как Тимофеев, Мелкадзе, Кутин, Давыдов, Зуев… Они привлекаются нынешним тренерским штабом «Спартака» к совместной работе, но игрового времени получают немного.

Причин того несколько. Например, нестабильная игра и травмы. Возьмите Зуева, который в отличие от прошлого сезона появляется на поле совсем редко. Только вроде бы выйдет на хороший уровень – травма, потом еще… Зуев не отличается какими-то серьезными физическими данными. Быстрый, техничный, легкий и потому ему нередко достается от соперников, которые пытаются нейтрализовать его действия. Но на Зуеве никто не собирается ставить крест. Я думаю, что Массимо Каррера, как главный тренер «Спартака» постоянно помнит о нем. Зуев выходил на замену против «Урала», затем в матче с «Томью». Два последних поединка провел в составе «Спартака-2», как говорится, от «звонка до звонка». И правильно говорит Евгений Бушманов, что чем чаще Зуев играет, тем быстрее и больше он прибавляет, набирает нужные кондиции. Когда же футболист только тренируется, не выходя на игры, он прибавлять не будет.

Но мы все прекрасно понимаем и другое. Бушманов достаточно подробно объяснил недавно в интервью Бобсоккеру те трудности, с которыми приходится порой сталкиваться при комплектовании «Спартака-2». Точнее говоря, некоторые специфические моменты в плане взаимодействия команд. Да, это внутриклубный процесс, в котором работа всей вертикали: от Академии до «Спартака» подчинена главной команде. И тут, например, Бушманов зависит от того, когда играет первая команда. Бывает так, что матчи «Спартака» и «Спартака-2» проходят в один день. Или с разницей в сутки-другие. Понятно, что поскольку приоритет в кадровых вопросах принадлежит главному тренеру первой команды, он и вызывает к себе тех, кого считает нужным. А будут они играть или нет, будут выходить на замену или нет – это зависит от многих моментов, от конкретной ситуации. И потому нередко мы наблюдали такой процесс: молодые футболисты не выходят в главной команде, а потом не попадают и в «Спартак-2».

Почему не попадают? Одна причина – команды могут играть в один и тот же день. Или в разные, но тогда приходится вылетать на дальнее расстояние. Есть и еще одна проблема, о которой в упомянутом мною интервью говорил Евгений Бушманов. Касается этот вопрос специфики тренировочного процесса. Получается, что группа молодых футболистов не получает пиковых нагрузок как в «Спартаке», потому что не попадает в стартовый состав, так и в «Спартаке-2», потому что в дни подготовки второй команды к очередной встрече, они находились в расположении «Спартака». Те же Тимофеев, Кутин, Давыдов, Зуев или Мелкадзе…

Евгений Бушманов тренер думающий, перспективный, мне интересно следить за его работой и я думаю, что «Спартак-2» под его руководством будет добиваться хороших результатов. Но в данном вопросе я бы с ним поспорил, потому что, напоминаю, в спартаковском клубе все подчинено первой команде и это правильно. Когда группа футболистов, чьи фамилии я только что привел, тренируются с первой командой, они работают согласно планам тренерского штаба «Спартака». Да, наверное, эта некоторая неопределенность с игроками в какой-то степени может подрывать планы «Спартака-2». Но надо помнить и о другом: вся спартаковская пирамида работает в едином стиле, который напрямую затрагивает и рабочий тренировочный процесс. Все наработки, которые идут в первой и во второй командах в принципе должны быть одинаковые. И, если Зуев или Тимофеев с Кутиным, допустим, не выходят в составе «Спартака» или попадают в состав только на несколько минут в качестве запасного футболиста, они в любом случае должны играть за «Спартак-2». Причем, именно в стартовом составе, а не в качестве запасных.

Конечно, когда тренер видит, что этот футболист по какой-то причине играет плохо или не попадает в игру, его можно и нужно менять. Но их участие в игре «Спартака-2» обязательно, потому что они, как и ряд легионеров, первые запасные в составе «Спартака». Пока тот же Массимо Каррера, который сейчас постоянно и внимательно следит за выступлениями «Спартака-2», продолжает вызывать группу молодых спартаковцев на свои тренировочные занятия, они обязаны поддерживать свою игровую форму в команде Евгения Бушманова. Если же они, продолжая вызываться в первый состав, не будут получать игровое время, а потом еще и перестанут попадать в «Спартак-2», то остановятся в своем росте. Когда-то ведь в этой компании находился и центральный защитник Кутепов. Но он отвоевал постоянное место в «Спартаке» своей игрой, работой и уже сложно представить защиту нынешнего лидера чемпионата без этого футболиста чуть ли не постоянно выступавшего в минувшем сезоне за «Спартак-2». Кутепов да Ребров пока проводят в «Спартаке» все матчи без единой замены.

Я согласен, что для Евгения Бушманова такая ситуация порой выглядит непросто. С ним тренируется одна группа футболистов, а потом на игру он ставит в обязательном порядке и тех, кто работал с первой командой и только что вернулся оттуда. И то ненадолго, по сути, только для проведения матча. И те, кто тренировался в «Спартаке-2», но места в составе не получил по упомянутой мною причине, вполне резонно могут спросить: а, как же мы? Тренировались, разрабатывали какие-то схемы взаимодействия, проходили тот самый пик нагрузок, а сейчас ждем своего часа, сидя на скамейке запасных… И здесь уже многое зависит от самого главного тренера, который должен доходчиво разъяснять возникающую ситуацию. Таких футболистов, которые передвигаются между «Спартаком» и «Спартаком-2» сейчас целая группа. Примерно схожая ситуация возникает и при взаимодействии «Спартака-2» с молодежной командой, а у нее – с ребятами из Академии.

Но так и должно быть. Первое место «Спартака-2» – не самоцель, тем более, что оно второй команде все равно ничего не дает в турнирном плане. Победы в чемпионате ФНЛ не требует и руководство клуба. От молодежки или «Спартака-2» в первую очередь ждут качественную подготовку талантливых, интересных футболистов, а не командных побед. Хотя и они, бесспорно, приветствуются, поскольку характер победителя зарождать, необходимо. Приоритетная мысль в работе всех звеньев спартаковской пирамиды – выпуск конкурентоспособных футболистов для «Спартака». Это первая и главная задача. Иначе все сведется к тому, что мы часто видим в работе других клубов, пытающихся вырастить собственные резервы: есть командные победы молодых футболистов, а взять на заметку в качестве кандидата на повышение в первую команду – фактически некого.

А конкуренция в составе лидера чемпионата растет. Мы говорим о молодых футболистах, об их шансах на попадание в «Спартак» и помним, что им приходится, например, сражаться за место в команде с Мельгарехо, Джано, Поповым, Ромуло... А есть ли шанс у того же Мелкадзе пробиться в состав «Спартака», когда там и Промес, и Зе Луиш? Необычайно сложная задача! Но руки опускать не надо. Травма или дисквалификация кого-то из железно проходящих в состав игроков – и вот твой шанс! В прошлом сезоне была вроде бы достаточно твердая пара Боккетти - Таски. Но потом Таски уехал в аренду и Кутепов получил возможность отвоевать свое место. Что и сделал. Более того – попал в сборную страны. Это футбол, это жизнь… 

Сергей Шавло



Источник: bobsoccer.ru
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  1

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Kuban-2-2-15.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 8 19
цкг цкг 7 18
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
Локомотив Локомотив 7 16
Крылья Советов Крылья Советов 8 16
Звезда-2005 Звезда-2005 7 9
Чертаново Чертаново 8 9
Рубин Рубин 7 7
Динамо Динамо 6 6
Краснодар Краснодар 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 8 5
Ростов Ростов 7 3
Енисей Енисей 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Чертаново Чертаново 8 17
Динамо-СПб Динамо-СПб 7 16
Муром Муром 7 16
Луки-Энергия Луки-Энергия 8 16
Балтика-2 Балтика-2 8 16
Череповец Череповец 7 15
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 8 8
Искра Искра 8 8
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 7 7
Тверь Тверь 7 7
Енисей-2 Енисей-2 8 7
Звезда Звезда 6 7
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 7 5
Космос Космос 8 4
Иркутск Иркутск 6 3
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
СШОР Зенит СШОР Зенит 9 22
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 10 21
Сочи Сочи 9 21
Крылья Советов Крылья Советов 9 17
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 9 15
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 10 15
Балтика Балтика 10 15
МФА МФА 10 14
Черноморец Черноморец 9 13
Шинник Шинник 10 13
Арсенал Арсенал 10 10
Витязь Витязь 10 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 8 9
Оренбург Оренбург 9 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 9 9
Ахмат Ахмат 9 8
Ротор Ротор 10 7
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 33 65
Факел Факел 33 65
Урал Урал 33 61
Ротор Ротор 33 53
КАМАЗ КАМАЗ 33 49
Енисей Енисей 33 49
Спартак Спартак 33 49
Шинник Шинник 33 47
Торпедо М Торпедо М 33 43
Челябинск Челябинск 33 43
Нефтехимик Нефтехимик 33 43
Арсенал Арсенал 33 39
Волга Волга 33 37
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 32 36
Уфа Уфа 32 34
Черноморец Черноморец 33 32
Сокол Сокол 33 23
Чайка Чайка 33 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
24 мая 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
Стадион "Лужники"
начало матча в 18:00
24 мая 2026 г.
Спартак Москва Рубин
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена, поле №3»
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
24 мая 2026 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в 15:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
24 мая 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
Стадион "Лужники"
начало матча в 18:00
24 мая 2026 г.
Спартак Москва Рубин
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена, поле №3»
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва
начало матча в --:--
24 мая 2026 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в 15:00
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама