Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Акрон Акрон 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Балтика Балтика 0 0
Динамо Динамо 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
зенит зенит 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Ростов Ростов 0 0
Рубин Рубин 0 0
Факел Факел 0 0
цкг цкг 0 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 12 32
цкг цкг 12 31
СПАРТАК СПАРТАК 12 25
Локомотив Локомотив 12 24
Крылья Советов Крылья Советов 12 23
Динамо Динамо 12 16
Звезда-2005 Звезда-2005 12 15
Чертаново Чертаново 12 13
Рубин Рубин 12 12
Краснодар Краснодар 12 10
Ростов Ростов 12 7
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 12 6
Енисей Енисей 12 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 14 34
цкг цкг 14 32
Зенит Зенит 14 29
Локомотив Локомотив 14 29
Родина Родина 14 26
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 14 22
Ростов Ростов 14 20
СПАРТАК СПАРТАК 14 19
Динамо Динамо 14 17
Урал Урал 14 16
Чертаново Чертаново 14 16
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 14 15
Пари НН Пари НН 14 12
Динамо Мх Динамо Мх 14 11
Факел Факел 14 9
Рубин Рубин 14 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 14 34
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 14 30
СШОР Зенит СШОР Зенит 14 27
Балтика Балтика 14 27
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 14 25
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 14 25
Витязь Витязь 14 23
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Шинник Шинник 14 19
МФА МФА 14 18
Черноморец Черноморец 14 16
Арсенал Арсенал 14 16
Ахмат Ахмат 14 14
Оренбург Оренбург 14 13
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 14 12
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 14 12
Ротор Ротор 14 7
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Уфа Уфа 1 3
Пари НН Пари НН 1 3
Челябинск Челябинск 1 3
Спартак Кс Спартак Кс 1 3
Арсенал Арсенал 1 3
Енисей Енисей 1 3
Велес Велес 1 3
Торпедо М Торпедо М 1 3
Сочи Сочи 1 1
Шинник Шинник 1 1
Текстильщик Текстильщик 1 0
Волга Волга 1 0
Нефтехимик Нефтехимик 1 0
Урал Урал 1 0
Ротор Ротор 1 0
КАМАЗ КАМАЗ 1 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 0
Ленинградец Ленинградец 1 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Анзор Кавазашвили: Зачем брать Селихова, когда Ребров – один из лучших в РФПЛ?

23.11.2016



Сергей Ребров

Бывший вратарь «Спартака» Анзор Кавазашвили заявил, что красно-белые не нуждались в срочном приобретении вратаря «Амкара» Александра Селихова.

– Вчера «Спартак» официально подписал контракт с вратарем Александром Селиховым. Насколько красно-белые в нем нуждались?

– Сначала хочу сказать, что у «Спартака» уже есть вратарь, который десять матчей в этом сезоне провел на «ноль». Зачем в такой ситуации понадобился другой хороший вратарь? Таким образом, «Спартак» одного из двух голкиперов «погубит».

Артем Ребров оказался в «капкане». Получается, что, приглашая Селихова, руководство команды дает понять, что готовится заменить Реброва. Тогда все встает на свои места. Но такой момент нужно было лично донести до самого Артема. Он весь первый круг отыграл просто здорово и заслужил право знать, рассчитывают ли на него.

– А что должен думать Селихов в такой ситуации?
– Наверняка, он прояснил вопрос – будет ли он основным вратарем или нет. Возможно, он рассчитывает пересидеть Реброва. Но мне такой подход не очень понятен. Селихов играет в основном составе «Амкар» и выглядит хорошо. Переезжать в Москву, когда выбор стоит между тем, чтобы сидеть на лавке или вытеснить из состава вратаря, играющего блестяще, – сомнительный шаг.

Допустим, его ставят в состав. И он пропустил мяч, который не имел права пропускать. Представьте его психологическое состояние. Мандраж, неуверенность. Тем более, что любой футболист, а особенно вратарь, который приходит в новый клуб, должен заручиться доверием других футболистов. Защитники должны принять его с распростертыми объятиями. Они должны быть уверены, что теперь с ними будет играть «Лев Яшин».

– Вы хотите сказать, что в нынешней ситуации Селихов приходит в команду, ворота которой уже защищает «Лев Яшин»?
– Именно. И Селихов приходит, смирившись с мыслью, что будет запасным. Или же он рассчитывает вытеснить из состава «Яшина». Возможно, что хочет поменять вратаря, но защитники же доверяют своему «Яшину», а новому вратарю нет.

Я это рассказываю, потому что в мое время при Яшине у нас было пять равноценных вратарей: Евгений Рудаков, Виктор Банников, Юрий Пшеничников, Кавазашвили и Леонид Шмуц. Мы играли поочередно, но защитники всегда более комфортно и спокойно себя чувствовали, когда играл Яшин. Даже если он пропускал «свой» гол. Он завоевал доверие защитников, и они верили в своего вратаря. В сегодняшнем «Спартаке» защитники полностью доверяют Реброву. Я считаю Артема одним из лучших вратарей в нашем чемпионате, поэтому я не понимаю цель приглашения на его место другого голкипера. Были же подобные истории с Сергеем Песьяковым, Сосланом Джанаевым и Александром Беленовым. Никто из них не стал основным вратарем «Спартак».

– Что можете сказать про Селихова. Есть ли у него вратарская школа или потенциал для большого клуба?
– Я давно не видел вратарей с большим потенциалом в нашем чемпионате. Последним был Игорь Акинфеев. При этом даже классный вратарь, оказавшись в большом клубе или сборной, может завалить все, а средний голкипер может подойти. У него спокойная нервная система. Он более рационально смотрит на себя и как ни странно он подойдет команде больше чем классный, но неуравновешенный вратарь. Если бы я знал, какая нервная система у Селихова, я бы ответил на этот вопрос.

– Вы сами сталкивались с подобными проблемами, когда переходили из Тбилиси в Ленинград и из Ленинграда в Москву?
– В «Зенит» я переходил, когда мне было 18 лет. У меня было больше стремления показать себя, чем чего-то испугаться. Я был уверен в себе, потому что к этому моменту играл в основном составе тбилисского «Динамо», звездной команды Советского союза. Для меня «Зенит» не был командой более классной, чем «Динамо». Я уходил из команды вынужденно. В «Зените» же я сыграл настолько уверенно, что меня пригласили в «Торпедо».

– «Торпедо» в 60-е годы было намного более классной командой, чем «Зенит». Проблемы возникли?
– «Торпедо» было великолепной командой. Первые два года было очень сложно. Я и пропускал, и ловил, и пропускал опять. Но мне повезло, что одновременно со мной на поле выпускали других молодых футболистов, которые тоже ошибались и на меня не сыпались «шишки». Мы постепенно входили в то самое мастерство, которое необходимо для зрелого футболиста.

Когда я в конце 60-х перешел в «Спартак», я уже был большой мастер и все футболисты смотрели мне в рот, как на самого авторитетного партнера по команде. Но эта ситуация совсем не похожа на ту, в которой сейчас находится Селихов. Он молодой вратарь и хорошо играет на периферии, но свой класс ему еще предстоит доказать.

– Сообщалось, что Массимо Каррера был недоволен тем, что Селихова взяли, не посоветовавшись с ним…
– Тренер всегда должен быть в курсе таких вещей. Он должен комплектовать команду, а не президент или генеральный директор.

– В самом крайнем случае, не считаете ли, что «Спартак» поступил правильно, хотя бы с той точки зрения, чтобы Селихов не достался «Зениту»?
– Если мы будем брать лучших футболистов в «Спартак» только для того, чтобы они не достались конкурентам и сидели в запасе – это изуверство.

– Но разве сам «Зенит» сам действует не подобным образом?
– Это право «Зенита», а не обязанность других клубов действовать так же. Найти и вырастить хорошего футболиста - очень сложно. Нужны годы. И после этого взять и отдать его в большой клуб, чтобы он там сидел в запасе, но не достался другим? Безумие!


Источник: sovsport.ru
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  7

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
yurii |
«Лев Яшин».....это Ребров?....и  в каком моменте он нашел в Реброве  Яшина....... "Я давно не видел вратарей с большим потенциалом в нашем чемпионате".....это о Селихове, и при этом Кавазашвили против прихода Селихова в  Спартак ,видимо старческий маразм наступил.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Demonn1982 |
Суходрищев, +100500
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Андрей из Крыма |
ну вот понеслось! О бедном гусаре (Реброве) замолвили слово.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Oberst |
Стратегия правильная...взять талант. Дальше дело рук огранщика...  . Кавазашвили увлекся.Сам то фактически прошел историю Селихова.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ivanovich |
Тут и гадать не надо зачем купили...в  Спартаке  есть такой вратарь как Песьяков, который не по праву занимает место и вообще я считаю что ему нечего делать в нашем клубе, мы все хорошо помним какой он вратарь, пусть его Карпин заберёт к себе, куда угодно..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ProSPAM |
Блин. Ну купили уже. Чего мусолить-то?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Суходрищев |
Хорошо бомжам...
Ни истории, ни выживших из ума ветеранов-советчиков...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Zenit-Spartak-19.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Акрон Акрон 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Балтика Балтика 0 0
Динамо Динамо 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
зенит зенит 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Ростов Ростов 0 0
Рубин Рубин 0 0
Факел Факел 0 0
цкг цкг 0 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 12 32
цкг цкг 12 31
СПАРТАК СПАРТАК 12 25
Локомотив Локомотив 12 24
Крылья Советов Крылья Советов 12 23
Динамо Динамо 12 16
Звезда-2005 Звезда-2005 12 15
Чертаново Чертаново 12 13
Рубин Рубин 12 12
Краснодар Краснодар 12 10
Ростов Ростов 12 7
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 12 6
Енисей Енисей 12 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 14 34
цкг цкг 14 32
Зенит Зенит 14 29
Локомотив Локомотив 14 29
Родина Родина 14 26
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 14 22
Ростов Ростов 14 20
СПАРТАК СПАРТАК 14 19
Динамо Динамо 14 17
Урал Урал 14 16
Чертаново Чертаново 14 16
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 14 15
Пари НН Пари НН 14 12
Динамо Мх Динамо Мх 14 11
Факел Факел 14 9
Рубин Рубин 14 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 14 34
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 14 30
СШОР Зенит СШОР Зенит 14 27
Балтика Балтика 14 27
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 14 25
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 14 25
Витязь Витязь 14 23
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Шинник Шинник 14 19
МФА МФА 14 18
Черноморец Черноморец 14 16
Арсенал Арсенал 14 16
Ахмат Ахмат 14 14
Оренбург Оренбург 14 13
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 14 12
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 14 12
Ротор Ротор 14 7
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Уфа Уфа 1 3
Пари НН Пари НН 1 3
Челябинск Челябинск 1 3
Спартак Кс Спартак Кс 1 3
Арсенал Арсенал 1 3
Енисей Енисей 1 3
Велес Велес 1 3
Торпедо М Торпедо М 1 3
Сочи Сочи 1 1
Шинник Шинник 1 1
Текстильщик Текстильщик 1 0
Волга Волга 1 0
Нефтехимик Нефтехимик 1 0
Урал Урал 1 0
Ротор Ротор 1 0
КАМАЗ КАМАЗ 1 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 0
Ленинградец Ленинградец 1 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
ст. «Нижний Новгород»
начало матча в 19:30
11 июля 2026 г.
цкг Спартак Москва
"Арена Химки"
начало матча в --:--
17 июля 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия «Спартак»
начало матча в 15:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
ст. «Нижний Новгород»
начало матча в 19:30
11 июля 2026 г.
цкг Спартак Москва
"Арена Химки"
начало матча в --:--
17 июля 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия «Спартак»
начало матча в 15:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама