Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 48
Локомотив Локомотив 22 44
Балтика Балтика 22 42
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 22 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 22 30
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 22 22
Крылья Советов Крылья Советов 22 21
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 3 9
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Зенит Зенит 2 6
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Локомотив Локомотив 3 4
Краснодар Краснодар 2 4
Динамо Динамо 2 3
Рубин Рубин 3 3
Енисей Енисей 3 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Чертаново Чертаново 3 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Енисей-2 Енисей-2 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 3
Звезда Звезда 1 1
Космос Космос 1 1
Искра Искра 1 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Динамо-СПб Динамо-СПб 1 1
Тверь Тверь 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 0
Иркутск Иркутск 1 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Череповец Череповец 1 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 3 9
цкг цкг 3 9
Локомотив Локомотив 3 7
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 4
Динамо Динамо 3 4
Чертаново Чертаново 3 4
Факел Факел 3 3
Родина Родина 3 3
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Урал Урал 3 3
Рубин Рубин 3 1
Пари НН Пари НН 3 0
Ростов Ростов 3 0
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 25 53
Родина Родина 25 46
Урал Урал 25 45
КАМАЗ КАМАЗ 26 38
Спартак Спартак 26 38
Челябинск Челябинск 25 37
Ротор Ротор 25 36
Нефтехимик Нефтехимик 25 35
Енисей Енисей 26 34
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 25 33
Шинник Шинник 26 32
Арсенал Арсенал 25 32
Волга Волга 26 30
Торпедо М Торпедо М 25 30
Черноморец Черноморец 25 28
Уфа Уфа 26 26
Чайка Чайка 25 16
Сокол Сокол 25 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Лидер в сборной, работяга в клубе. Кого заполучил "Спартак"

12.01.2017



По информации "СЭ", "Локомотив" и "Спартак" согласовали переход полузащитника Александра Самедова к красно–белым. Это стало известно после сегодняшней встречи представителей клубов. Стороны договорились не разглашать сумму трансфера.

В нынешнем сезоне мы можем видеть двух Самедовых. Первый – образца "Локомотива", показывает не самый стабильный футбол, периодически отправляется на замену в ключевых отрезках матча или вовсе остается на скамейке. Второй – времен сборной России, настоящий лидер и душа атаки, пашет по всей бровке, принимает участие едва ли не во всех опасных атаках команды.

Причины кроются прежде всего в двух ключевых моментах. Во-первых, доверие тренера, которого со стороны Юрия Семина Самедову в "Локомотиве", похоже, не хватает (об этом можно судить по многим внешним признакам); тогда как в отношениях со Станиславом Черчесовым – прямо противоположная история, у него Александр – один из самых незаменимых футболистов, во всех пяти товарищеских осенних матчах он выходил с первых минут.

Во-вторых, уровень игры отдельного исполнителя прямо зависит от футбола всей команды. Железнодорожники в нынешнем сезоне искрометной атакой похвастать не могут, 11-е место и рекордно малое количество очков в XXI веке говорят о многом. Да, сборная тоже не всегда блещет, а порой и вовсе нагоняет тоску, но в передней линии по сравнению с "Локо" у нее все же дела идут куда веселее.

Александр САМЕДОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Александр САМЕДОВ

В "ЛОКОМОТИВЕ": ОТНОСИТЕЛЬНО ХОРОШ

Впрочем, говорить, что за "Локо" в первом круге Самедов был совсем сер и малополезен, не совсем корректно. Да, бывали у него отрезки и ярче (например, осень 2015-го), однако и сейчас Александр – лидер команды, именно его фланг чаще всего взрывается остротой, именно его резкие смещения в центр традиционно неприятны для соперников. Вот что говорят данные InStat.

Потенциальный новичок "Спартака" принял участие в 8 голевых атаках железнодорожников. Казалось бы, не так много (у Промеса и Зе Луиша – по 14, у Дзюбы – 16), только нужно обязательно делать скидку на низкую результативность "Локомотива", который наскреб за 15 матчей лишь 13 голов. То есть Самедов был задействован в 62 процентах голов команды – и эта цифра смотрится уже совсем по-другому. И, кстати, большего относительного показателя в чемпионате нет ни у кого.

По острым и обостряющим передачам хавбек занимает среди всех футболистов чемпионата 17-е место с 39 попытками, из которых 20 оказались точными. Это хуже, чем у Промеса (46/29) и Попова (39/22 – правда, у болгарина меньше матчей), но лучше, чем у Зе Луиша (37/18). В среднем за 90 минут Самедов отдает 8 пасов в штрафную (4,2 – точные), и это третий показатель в премьер-лиге после Иванова из "Терека" и Молло из "Крыльев". Также Александр прилично часто для крайнего полузащитника бьет по воротам – 23 суммарных удара и 8 попаданий (17-е место).

Есть, само собой, и не самые качественные показатели. К примеру, у футболиста не очень высокая точность навесов – девять из 40 (или 23 процента, но тут нужно вспомнить о проблемах с центральными нападающими), редко по сравнению со многими другими фланговыми игроками он идет в обводку (в среднем 3,3 раза за матч), не очень активно и успешно вступает в единоборства (11 раз за игру, выигрывая лишь в 4,8).

Словом, какая-то доля вины Самедова в малоэффективной атаке "Локомотива" есть. Но нельзя и отрицать факт, что полузащитник свою работу старается выполнять – навешивает, бьет, обостряет, зарабатывает на себе фолы (22 случая в сезоне). Такие футболисты, уютно чувствующие себя на бровке, сегодняшнему "Спартаку" нужны – хотя бы потому, что в распоряжении Массимо Карреры есть только Промес, а на другом фланге приходится играть номинальному опорнику Зобнину (или по ситуации – Попову и Джано). Наблюдая за игрой Самедова, итальянский тренер вполне мог остаться доволен.

Александр САМЕДОВ и Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Александр САМЕДОВ и Юрий СЕМИН

В СБОРНОЙ: ДУША АТАКИ

Но еще больше Каррера наверняка оказался впечатлен Самедовым во время матчей за сборную, которые тренер, конечно же, смотрел – там ведь и действующие футболисты "Спартака" играли.

Что он мог открыть для себя осенью?

а) Самедов, несмотря на свои 32 и пробивающуюся седину, очень даже вынослив и способен играть не только атакующего хавбека, но и вингера, отвечающего за всю бровку. Так Черчесов его использовал в трех матчах из пяти.

б) Когда партнеры играют через Самедова, он с готовностью берет на себя роль лидера и создает большинство угроз чужим воротам.

Вот, к примеру, комментарии к оценкам "СЭ" по итогам трех матчей сборной России:

Александр САМЕДОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

РОССИЯ – ГАНА – 1:0

САМЕДОВ – 6,5. В отличие от матча с Турцией оказался освобожден от серьезного объема черновой работы. Активно играл в созидании с первых же минут и в результате стал одним из главных героев результативной атаки – его обыгрыш Менсы и пас в свободный коридор на Смолова стал голевым. Нагнетал давление у чужой штрафной вплоть до замены.

РОССИЯ – КОСТА-РИКА – 3:4

САМЕДОВ – 7,0. Выглядел самым острым футболистом в российской атаке, принял участие во всех трех голах – сначала забил сам, потом разыграл классную комбинацию на фланге с Зобниным, а затем здорово навесил на Дзюбу.

РОССИЯ – РУМЫНИЯ – 1:0

САМЕДОВ – 6,5. Классно подключался к атакам по правому краю. Все опасные ситуации у ворот румын возникали поначалу именно благодаря хавбеку "Локо". Но то спасал вратарь, то мяч шел выше. Создал хороший момент для Семенова.

В проваленной командой игре с Катаром Самедов с пенальти забил единственный гол. Всего в пяти встречах за национальную команду у него по результативным баллам "2+2". В матче с Румынией Александр в одиночку сделал больше острых и обостряющих передач, чем все остальные партнеры, – 12 (6).

Подводя итог, можно заметить, что, несмотря на спад железнодорожников в прошлом году, сам Самедов находился в приличной форме. Когда он попадает в комфортную для себя игровую обстановку, чувствует доверие тренера и четко понимает свои функции, то может быть весьма полезен и эффективен. Окажется ли Александр в своей стихии в "Спартаке"? Причин сомневаться не так много: в сыгранной команде, находящейся на подъеме, заиграть всяко легче, чем в составе испытывающего атакующий кризис "Локомотива".

В конце концов, точность навесов у него повысится точно – Зе Луиш всегда готов взлететь в чужой штрафной выше всех.

Александр САМЕДОВ и Илья КУТЕПОВ станут партнерами по команде. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Александр САМЕДОВ и Илья КУТЕПОВ станут партнерами по команде

САМЕДОВ В 2016 ГОДУ ЗАБИВАЛ ВЕЗДЕ, ГДЕ ИГРАЛ

Несмотря на то, что 2016 год вряд ли можно назвать удачным как для "Локомотива", так и для сборной России, Александр Самедов может занести его себе в актив. Выступая за железнодорожников, полузащитник отметился 10 голами и 8 передачами, причем отличался во всех турнирах, где играл "Локомотив". В сборной же он еще дважды забивал сам и столько же давал отличиться партнерам.

Статистика Самедова в 2016 году

И

Мин

Г

П

Наказания

Чемпионат России

26

2172

8

8

Кубок России

2

145

1

0

-

Еврокубки

2

180

1

0

-

Сборная

10

582

2

2

-

Итого

40

3079

12

10




Источник: sport-express.ru
Новость добавил: Duc37



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
repeyok |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Суходрищев |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak_KS (19).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 48
Локомотив Локомотив 22 44
Балтика Балтика 22 42
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 22 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 22 30
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 22 22
Крылья Советов Крылья Советов 22 21
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
цкг цкг 3 9
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Зенит Зенит 2 6
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Звезда-2005 Звезда-2005 3 6
Локомотив Локомотив 3 4
Краснодар Краснодар 2 4
Динамо Динамо 2 3
Рубин Рубин 3 3
Енисей Енисей 3 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 3 1
Чертаново Чертаново 3 0
Ростов Ростов 3 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Муром Муром 1 3
Чертаново Чертаново 1 3
Енисей-2 Енисей-2 1 3
Балтика-2 Балтика-2 1 3
Звезда Звезда 1 1
Космос Космос 1 1
Искра Искра 1 1
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 1 1
Луки-Энергия Луки-Энергия 1 1
Динамо-СПб Динамо-СПб 1 1
Тверь Тверь 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 1 0
Иркутск Иркутск 1 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 1 0
Череповец Череповец 1 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 3 9
цкг цкг 3 9
Локомотив Локомотив 3 7
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 4
Динамо Динамо 3 4
Чертаново Чертаново 3 4
Факел Факел 3 3
Родина Родина 3 3
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Урал Урал 3 3
Рубин Рубин 3 1
Пари НН Пари НН 3 0
Ростов Ростов 3 0
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 25 53
Родина Родина 25 46
Урал Урал 25 45
КАМАЗ КАМАЗ 26 38
Спартак Спартак 26 38
Челябинск Челябинск 25 37
Ротор Ротор 25 36
Нефтехимик Нефтехимик 25 35
Енисей Енисей 26 34
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 25 33
Шинник Шинник 26 32
Арсенал Арсенал 25 32
Волга Волга 26 30
Торпедо М Торпедо М 25 30
Черноморец Черноморец 25 28
Уфа Уфа 26 26
Чайка Чайка 25 16
Сокол Сокол 25 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
4 апреля 2026 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 17:00
3 апреля 2026 г.
цкг Спартак Москва
стадион "октябрь"
начало матча в --:--
30 марта 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
5 апреля 2026 г.
Тверь Спартак Москва
Стадион "Юность"
начало матча в 15:00
31 марта 2026 г.
Россия Мали
"Газпром Арена"
начало матча в 21:00
Поддержите нас
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
4 апреля 2026 г.
Чертаново Спартак Москва
"Арена Чертаново"
начало матча в 17:00
3 апреля 2026 г.
цкг Спартак Москва
стадион "октябрь"
начало матча в --:--
30 марта 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
5 апреля 2026 г.
Тверь Спартак Москва
Стадион "Юность"
начало матча в 15:00
31 марта 2026 г.
Россия Мали
"Газпром Арена"
начало матча в 21:00
Реклама
Опрос
Реклама