Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 21 46
зенит зенит 21 45
Локомотив Локомотив 21 41
Балтика Балтика 21 39
цкг цкг 21 36
СПАРТАК СПАРТАК 21 35
Динамо Динамо 21 30
Рубин Рубин 21 29
Ахмат Ахмат 21 27
Ростов Ростов 21 22
Акрон Акрон 21 22
Динамо Мх Динамо Мх 21 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 20
Оренбург Оренбург 21 18
Пари НН Пари НН 20 17
Сочи Сочи 21 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
цкг цкг 0 0
Зенит Зенит 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Динамо 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 0 0
Рубин Рубин 0 0
Звезда-2005 Звезда-2005 0 0
Ростов Ростов 0 0
Енисей Енисей 0 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 0 0
Динамо-СПб Динамо-СПб 0 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 0 0
Енисей-2 Енисей-2 0 0
Звезда Звезда 0 0
Иркутск Иркутск 0 0
Искра Искра 0 0
Космос Космос 0 0
Муром Муром 0 0
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 0 0
Тверь Тверь 0 0
Череповец Череповец 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 0 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 2 6
Динамо Динамо 2 4
цкг цкг 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 4
Локомотив Локомотив 2 4
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 4
Динамо Мх Динамо Мх 2 3
Родина Родина 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Факел Факел 2 3
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 2 2
Рубин Рубин 2 0
Пари НН Пари НН 2 0
Ростов Ростов 2 0
Урал Урал 2 0
Группа "Б" и о
СШОР Зенит СШОР Зенит 1 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 1 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 1 3
Сочи Сочи 1 3
Ротор Ротор 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
МФА МФА 1 3
Витязь Витязь 1 1
Ахмат Ахмат 1 1
Балтика Балтика 1 0
Шинник Шинник 1 0
Черноморец Черноморец 1 0
Торпедо Торпедо 1 0
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 1 0
Оренбург Оренбург 1 0
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 1 0
Арсенал Арсенал 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 22 51
Урал Урал 23 42
Родина Родина 23 42
Спартак Спартак 23 36
Челябинск Челябинск 23 36
КАМАЗ КАМАЗ 23 33
Ротор Ротор 23 32
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 23 32
Нефтехимик Нефтехимик 22 31
Арсенал Арсенал 22 29
Черноморец Черноморец 23 27
Енисей Енисей 23 27
Шинник Шинник 22 26
Торпедо М Торпедо М 23 24
Волга Волга 22 23
Уфа Уфа 22 20
Сокол Сокол 23 16
Чайка Чайка 23 15
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 67 96
Северсталь Северсталь 67 86
Динамо Мн Динамо Мн 66 85
цкг цкг 67 82
Динамо Мск Динамо Мск 66 81
ска ска 67 79
Торпедо Торпедо 67 79
Спартак Спартак 66 77
Драконы Драконы 66 54
Лада Лада 67 45
ХК Сочи ХК Сочи 66 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 66 105
Авангард Авангард 66 95
Ак Барс Ак Барс 66 90
Автомобилист Автомобилист 66 82
Салават Юлаев Салават Юлаев 66 74
Трактор Трактор 66 71
Нефтехимик Нефтехимик 66 69
Сибирь Сибирь 66 65
Амур Амур 66 60
Барыс Барыс 67 53
Адмирал Адмирал 66 50
Поддержите redwhite.ru
Почему трансферная кампания «Спартака» – блестящая

21.01.2017



Обозреватель «Советского спорта» Михаил Борзыкин анализирует приобретения «Спартака» в зимнее трансферное окно.


Поскольку больше приобретений, скорее всего, не будет, зимний шопинг «Спартака» оценивают уже сейчас. Отзывы самые разные – от восторженных до «все пропало». Популярна и такая точка зрения: скамейка стала длиннее, появилась кадрово-тактическая вариативность, но сильнее команда не стала, поскольку не пришли игроки сильнее тех, что уже есть. Как будто глубина состава и вариативность не являются показателем силы команды. Да ну, это порой, и очень часто, намного важнее, чем пара звезд в основе.

Усиление непосредственно стартового состава – это когда на позицию Боккетти приходит Бонуччи – тоже, конечно, важно. Но в нынешних реалиях, когда деньги считают даже те, у кого их вроде бы в избытке, это практически невозможно. И потом, усиливать стартовый состав должны в первую очередь те, кому весной предстоит догонять лидера. Много же они усилили, особенно клубы, что идут за «Зенитом». Да и сам «Зенит» в декабре-январе занимался тем же самым, чем и «Спартак». Укреплял обойму. Добивался вариативности.

На мой взгляд, трансферную кампанию «Спартака» можно считать блестящей. А в сравнении с другими клубами – выдающейся. И вот почему.


Пока игроки и тренеры наслаждались отдыхом, менеджмент клуба пахал. Все покупки сделаны до вылета команды на первый сбор. И это большая удача. Все новички пройдут со «Спартаком» весь межсезонный цикл – от закладки «физики» на первом сборе до шлифовки командных взаимодействий на последующих. Созданы все условия для продуктивной работы. Раньше такого не было. Например, прошлой зимой Мельгарехо бегал кроссы в самолетах, пока, наконец, в феврале, не приземлился в Испании.

Для Массимо Карреры было очень важно получить всех новичков к первому рабочему дню, то есть к 19 января. И он их получил. Теперь у него достаточно времени на то, чтобы просканировать каждого: оценить форму, присмотреть позицию на поле, попробовать всевозможные сочетания. И теперь исключено отставание отдельных игроков от общей группы. Все находятся на одном уровне подготовки, и все на одном уровне подойдут к рестарту сезона. Если, конечно, не будет травм и других форс-мажорных обстоятельств.


Все трансферы понятны. Не приходится ломать голову в поисках ответа на вопрос: а зачем взяли вот этого? Даже применительно к Адриано. Центральный нападающий для обоймы, страховки на тот случай, если у Зе Луиша возникнут проблемы со здоровьем или собьется прицел. Я думаю, что изначально бразилец рассматривается как второй форвард. Если, конечно, на сборах не докажет другое. Осенью вместо Зе Луиша выходили Мельгарехо, Давыдов и Попов. Было как-то неубедительно. У Адриано получится лучше.

Джикия – интересный, безусловно, одаренный центральный защитник, у которого очень неплохие индивидуальные показатели. Скажем, он выигрывает больше единоборств (75%), чем Игнашевич (73%), Нету (71%), Гранквист (70%) и многие другие. Прекрасно понимает тактику с тремя центральными. Если сейчас «Спартак» и не сделает эту модель базовой, то наверняка в каких-то матчах, как в первой части сезона, будет ее использовать. Еще Джикия – это правильный паспорт. И это молодость, то есть инвестиции в будущее.

Селихов – вратарь, демонстрирующий свой высокий класс на протяжении двух сезонов. По многим показателям он входит в топ-5 вратарей чемпионата. И опять же это паспорт и молодость. Вы, кстати, в курсе, что Реброву через полтора месяца стукнет 33? Не уверен, что на Селихова сделают ставку прямо сейчас – это будет нечестно и неправильно по отношению к Реброву. Но в дальнейшем он имеет все шансы стать номером один. Тут «Спартак» сыграл на опережение. Не сыграл бы – сейчас Селихов был бы в другом клубе.

Самедов – один из самых полезных игроков премьер-лиги. Входит в топ по всем, так сказать, плеймейкерским показателям. И вообще это уникум: чем старше становится, тем лучше и стабильнее играет. С его приходом будет проще отцепить Промеса от правого фланга. И в этом случае не придется ставить туда Попова или Зобнина. Это еще одна комбинационная опция: подачи с полуфланга в штрафную площадь. У Самедова точность таких передач – 51%. В «Спартаке» выше показатель только как раз у Промеса (58%).

«Спартак» не только пополнил обойму новыми игроками, каждый из которых хоть сейчас может выйти в стартовом составе. Он никого не потерял. И это тоже большой успех на трансферном рынке. «Зенит», например, продал Витселя; относиться к нему можно по-разному, но стоит признать: бельгиец играл важную роль в организации атаки. А вот «Спартак» удержал Промеса (конечно, трансферное окно еще не закрылось, но все идет к тому, что голландец останется как минимум до лета). И продлил контракт с Боккетти.

Да, итальянец не производит впечатления супернадежного защитника. (Назовите того, кто производит.) Но, во-первых, у него прекрасные индивидуальные показатели – настолько, что компания InStat, подсчитывающая и анализирующая эти самые показатели, ставит его на первое место среди всех центрдефов чемпионата. Во-вторых, лучше других сыгран с Кутеповым. В первой части сезона они выходили вместе 11 раз; потом была травма. В-третьих, нужен Каррере не только как футболист, но и как проводник тренерских идей.

Пока «Спартак» расстался только с Ромуло. Но не думаю, что это обстоятельство кого-то сильно огорчило. Приходится сожалеть о том, кем бразилец стал, о той злополучной травме, подкосившей его карьеру. Того Ромуло, что только-только переехал в Москву, действительно жаль. А сейчас «Спартак» избавился от балласта. Никаких негативных последствий не будет, дыры в средней линии не образуется – наоборот, теперь у Зобнина больше шансов играть на своей позиции, а не затыкать собой фланговые зоны.



Можно было ожидать, что главной трансферной целью «Спартака» этой зимой станет центральный атакующий полузащитник с хорошим последним пасом. Проще говоря, плеймейкер. Потому что в первой части сезона, как показалось, именно такого исполнителя очень не хватало в атаке. Но «Спартак», что интересно, не просто не купил такого игрока, но и, судя по лавине слухов, даже не искал. Значит, в клубе не считают это проблемой. Или считают, но гораздо меньшей, чем, например, центр нападения.

В конце концов, плеймейкер – это не позиция, а набор функций. И игрока с последним пасом все-таки взяли. Самедова. Халк в центре не играл, но в прошлом сезоне установил рекорд по голевым передачам. А лучшим ассистентом «Спартака» сейчас является Промес (6 передач), который тоже играет не совсем в центре. Тем более последний пас есть у всех полузащитников средней линии: Зобнина, Глушакова, Фернандо. И все еще остается надежда, что Ананидзе и/или Попов все-таки раскроют свой диспетчерский талант.

Не исключено даже, что сама проблема надумана. Как-никак «Спартак» – второй по голам с игры (21); больше только у «Зенита» (23). Первый по длительности голевых атак (23,8 секунды) и по среднему количеству передач в таких атаках (7,8). Первый по ударам (14,6). И третий – вот оно! – по ключевым передачам (22). У команды, которая испытывает затруднения в завершении атак из-за отсутствия креативного исполнителя, способного «прошить» оборону проникающим пасом, статистические показатели несколько другие.

Так что да, «Спартак» провел отличный шопинг. Пусть пока на бумаге. В теории. Делать выводы и подводить итоги, разумеется, следует по окончании сезона, когда уже будет известно, кто из новобранцев как сыграл. А кто, может быть и такое, – никак. Но с учетом всего уже сейчас можно констатировать: менеджмент клуба сработал великолепно. По исполнителю в каждую линию. Точечно. Недорого. Вовремя. Теперь дело за тренерским штабом. Первые результаты мы увидим 31 января, когда состоится контрольный матч.







  • Источник: «СС»
  • Материал добавил: ★★шахтер80★★



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  33

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:0Да/0Нет
Веталъ |
Суходрищев, Привет,Бро))))) -hands-  -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Суходрищев |
Веталъ,  -hands-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Веталъ |
Всем Доброго,Позитивного денечка КББ и КБС))) -hands-  -flag3- Очень интересная статья,где со многим можно согласиться.И самое главное что наконец 31 будит товарняк)) -bravo-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Loko (3).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 21 46
зенит зенит 21 45
Локомотив Локомотив 21 41
Балтика Балтика 21 39
цкг цкг 21 36
СПАРТАК СПАРТАК 21 35
Динамо Динамо 21 30
Рубин Рубин 21 29
Ахмат Ахмат 21 27
Ростов Ростов 21 22
Акрон Акрон 21 22
Динамо Мх Динамо Мх 21 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 20
Оренбург Оренбург 21 18
Пари НН Пари НН 20 17
Сочи Сочи 21 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
цкг цкг 0 0
Зенит Зенит 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Динамо 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 0 0
Рубин Рубин 0 0
Звезда-2005 Звезда-2005 0 0
Ростов Ростов 0 0
Енисей Енисей 0 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 0 0
Динамо-СПб Динамо-СПб 0 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 0 0
Енисей-2 Енисей-2 0 0
Звезда Звезда 0 0
Иркутск Иркутск 0 0
Искра Искра 0 0
Космос Космос 0 0
Муром Муром 0 0
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 0 0
Тверь Тверь 0 0
Череповец Череповец 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 0 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 2 6
Динамо Динамо 2 4
цкг цкг 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 4
Локомотив Локомотив 2 4
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 4
Динамо Мх Динамо Мх 2 3
Родина Родина 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Факел Факел 2 3
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 2 2
Рубин Рубин 2 0
Пари НН Пари НН 2 0
Ростов Ростов 2 0
Урал Урал 2 0
Группа "Б" и о
СШОР Зенит СШОР Зенит 1 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 1 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 1 3
Сочи Сочи 1 3
Ротор Ротор 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
МФА МФА 1 3
Витязь Витязь 1 1
Ахмат Ахмат 1 1
Балтика Балтика 1 0
Шинник Шинник 1 0
Черноморец Черноморец 1 0
Торпедо Торпедо 1 0
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 1 0
Оренбург Оренбург 1 0
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 1 0
Арсенал Арсенал 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 22 51
Урал Урал 23 42
Родина Родина 23 42
Спартак Спартак 23 36
Челябинск Челябинск 23 36
КАМАЗ КАМАЗ 23 33
Ротор Ротор 23 32
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 23 32
Нефтехимик Нефтехимик 22 31
Арсенал Арсенал 22 29
Черноморец Черноморец 23 27
Енисей Енисей 23 27
Шинник Шинник 22 26
Торпедо М Торпедо М 23 24
Волга Волга 22 23
Уфа Уфа 22 20
Сокол Сокол 23 16
Чайка Чайка 23 15
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 67 96
Северсталь Северсталь 67 86
Динамо Мн Динамо Мн 66 85
цкг цкг 67 82
Динамо Мск Динамо Мск 66 81
ска ска 67 79
Торпедо Торпедо 67 79
Спартак Спартак 66 77
Драконы Драконы 66 54
Лада Лада 67 45
ХК Сочи ХК Сочи 66 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 66 105
Авангард Авангард 66 95
Ак Барс Ак Барс 66 90
Автомобилист Автомобилист 66 82
Салават Юлаев Салават Юлаев 66 74
Трактор Трактор 66 71
Нефтехимик Нефтехимик 66 69
Сибирь Сибирь 66 65
Амур Амур 66 60
Барыс Барыс 67 53
Адмирал Адмирал 66 50
Опрос
Следующая игра
22 марта 2026г.
Оренбург Спартак Москва
Стадион "Газовик"
начало матча в 13:45
21 марта 2026 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
20 марта 2026 г.
Спартак Москва Факел
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
18 марта 2026 г.
Спартак Москва цкг
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
27 марта 2026 г.
Россия Никарагуа
стадион "Краснодар"
начало матча в 19:30
Поддержите нас
Следующая игра
22 марта 2026г.
Оренбург Спартак Москва
Стадион "Газовик"
начало матча в 13:45
21 марта 2026 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
20 марта 2026 г.
Спартак Москва Факел
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
18 марта 2026 г.
Спартак Москва цкг
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
27 марта 2026 г.
Россия Никарагуа
стадион "Краснодар"
начало матча в 19:30
Реклама
Опрос
Реклама