Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Ростов Ростов 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
Балтика Балтика 0 0
Рубин Рубин 0 0
Акрон Акрон 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
цкг цкг 0 0
зенит зенит 0 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Торпедо Торпедо 0 0
Рубин Рубин 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Зенит Зенит 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Динамо 0 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 0 0
Ростов Ростов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 0 0
Балтика Балтика 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 12 30
Зенит Зенит 12 29
цкг цкг 12 28
Локомотив Локомотив 11 22
Краснодар Краснодар 12 20
Чертаново Чертаново 12 16
Крылья Советов Крылья Советов 11 15
Динамо Динамо 11 14
Звезда-2005 Звезда-2005 12 14
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 12 11
Рубин Рубин 12 10
Енисей Енисей 11 3
Ростов Ростов 12 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 12 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 13 29
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 12 27
Тверь Тверь 13 23
Балтика-2 Балтика-2 12 19
Леон Сатурн Леон Сатурн 12 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 13 18
Иркутск Иркутск 13 17
Звезда Звезда 13 15
Чертаново Чертаново 12 15
Космос Космос 12 12
Коломна Коломна 12 11
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 12 9
Череповец Череповец 12 6
Енисей-2 Енисей-2 13 5
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 12 32
Краснодар Краснодар 12 27
Динамо Динамо 12 27
Локомотив Локомотив 12 22
цкг цкг 12 21
СПАРТАК СПАРТАК 12 19
Рубин Рубин 12 18
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 12 17
Ростов Ростов 12 16
Факел Факел 12 15
Урал Урал 12 14
Крылья Советов Крылья Советов 12 13
Пари НН Пари НН 12 11
Сочи Сочи 12 9
Ахмат Ахмат 12 5
Балтика Балтика 12 3
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 12 28
Родина Родина 12 26
Чертаново Чертаново 12 26
Динамо Мх Динамо Мх 12 25
Строгино Строгино 12 22
СШОР Зенит СШОР Зенит 12 19
Черноморец Черноморец 12 16
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 12 16
Витязь Витязь 12 15
Арсенал Арсенал 12 15
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 13
Шинник Шинник 12 13
Чайка Чайка 12 13
Торпедо Торпедо 12 11
Ротор Ротор 12 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Почему трансферная кампания «Спартака» – блестящая

21.01.2017



Обозреватель «Советского спорта» Михаил Борзыкин анализирует приобретения «Спартака» в зимнее трансферное окно.


Поскольку больше приобретений, скорее всего, не будет, зимний шопинг «Спартака» оценивают уже сейчас. Отзывы самые разные – от восторженных до «все пропало». Популярна и такая точка зрения: скамейка стала длиннее, появилась кадрово-тактическая вариативность, но сильнее команда не стала, поскольку не пришли игроки сильнее тех, что уже есть. Как будто глубина состава и вариативность не являются показателем силы команды. Да ну, это порой, и очень часто, намного важнее, чем пара звезд в основе.

Усиление непосредственно стартового состава – это когда на позицию Боккетти приходит Бонуччи – тоже, конечно, важно. Но в нынешних реалиях, когда деньги считают даже те, у кого их вроде бы в избытке, это практически невозможно. И потом, усиливать стартовый состав должны в первую очередь те, кому весной предстоит догонять лидера. Много же они усилили, особенно клубы, что идут за «Зенитом». Да и сам «Зенит» в декабре-январе занимался тем же самым, чем и «Спартак». Укреплял обойму. Добивался вариативности.

На мой взгляд, трансферную кампанию «Спартака» можно считать блестящей. А в сравнении с другими клубами – выдающейся. И вот почему.


Пока игроки и тренеры наслаждались отдыхом, менеджмент клуба пахал. Все покупки сделаны до вылета команды на первый сбор. И это большая удача. Все новички пройдут со «Спартаком» весь межсезонный цикл – от закладки «физики» на первом сборе до шлифовки командных взаимодействий на последующих. Созданы все условия для продуктивной работы. Раньше такого не было. Например, прошлой зимой Мельгарехо бегал кроссы в самолетах, пока, наконец, в феврале, не приземлился в Испании.

Для Массимо Карреры было очень важно получить всех новичков к первому рабочему дню, то есть к 19 января. И он их получил. Теперь у него достаточно времени на то, чтобы просканировать каждого: оценить форму, присмотреть позицию на поле, попробовать всевозможные сочетания. И теперь исключено отставание отдельных игроков от общей группы. Все находятся на одном уровне подготовки, и все на одном уровне подойдут к рестарту сезона. Если, конечно, не будет травм и других форс-мажорных обстоятельств.


Все трансферы понятны. Не приходится ломать голову в поисках ответа на вопрос: а зачем взяли вот этого? Даже применительно к Адриано. Центральный нападающий для обоймы, страховки на тот случай, если у Зе Луиша возникнут проблемы со здоровьем или собьется прицел. Я думаю, что изначально бразилец рассматривается как второй форвард. Если, конечно, на сборах не докажет другое. Осенью вместо Зе Луиша выходили Мельгарехо, Давыдов и Попов. Было как-то неубедительно. У Адриано получится лучше.

Джикия – интересный, безусловно, одаренный центральный защитник, у которого очень неплохие индивидуальные показатели. Скажем, он выигрывает больше единоборств (75%), чем Игнашевич (73%), Нету (71%), Гранквист (70%) и многие другие. Прекрасно понимает тактику с тремя центральными. Если сейчас «Спартак» и не сделает эту модель базовой, то наверняка в каких-то матчах, как в первой части сезона, будет ее использовать. Еще Джикия – это правильный паспорт. И это молодость, то есть инвестиции в будущее.

Селихов – вратарь, демонстрирующий свой высокий класс на протяжении двух сезонов. По многим показателям он входит в топ-5 вратарей чемпионата. И опять же это паспорт и молодость. Вы, кстати, в курсе, что Реброву через полтора месяца стукнет 33? Не уверен, что на Селихова сделают ставку прямо сейчас – это будет нечестно и неправильно по отношению к Реброву. Но в дальнейшем он имеет все шансы стать номером один. Тут «Спартак» сыграл на опережение. Не сыграл бы – сейчас Селихов был бы в другом клубе.

Самедов – один из самых полезных игроков премьер-лиги. Входит в топ по всем, так сказать, плеймейкерским показателям. И вообще это уникум: чем старше становится, тем лучше и стабильнее играет. С его приходом будет проще отцепить Промеса от правого фланга. И в этом случае не придется ставить туда Попова или Зобнина. Это еще одна комбинационная опция: подачи с полуфланга в штрафную площадь. У Самедова точность таких передач – 51%. В «Спартаке» выше показатель только как раз у Промеса (58%).

«Спартак» не только пополнил обойму новыми игроками, каждый из которых хоть сейчас может выйти в стартовом составе. Он никого не потерял. И это тоже большой успех на трансферном рынке. «Зенит», например, продал Витселя; относиться к нему можно по-разному, но стоит признать: бельгиец играл важную роль в организации атаки. А вот «Спартак» удержал Промеса (конечно, трансферное окно еще не закрылось, но все идет к тому, что голландец останется как минимум до лета). И продлил контракт с Боккетти.

Да, итальянец не производит впечатления супернадежного защитника. (Назовите того, кто производит.) Но, во-первых, у него прекрасные индивидуальные показатели – настолько, что компания InStat, подсчитывающая и анализирующая эти самые показатели, ставит его на первое место среди всех центрдефов чемпионата. Во-вторых, лучше других сыгран с Кутеповым. В первой части сезона они выходили вместе 11 раз; потом была травма. В-третьих, нужен Каррере не только как футболист, но и как проводник тренерских идей.

Пока «Спартак» расстался только с Ромуло. Но не думаю, что это обстоятельство кого-то сильно огорчило. Приходится сожалеть о том, кем бразилец стал, о той злополучной травме, подкосившей его карьеру. Того Ромуло, что только-только переехал в Москву, действительно жаль. А сейчас «Спартак» избавился от балласта. Никаких негативных последствий не будет, дыры в средней линии не образуется – наоборот, теперь у Зобнина больше шансов играть на своей позиции, а не затыкать собой фланговые зоны.



Можно было ожидать, что главной трансферной целью «Спартака» этой зимой станет центральный атакующий полузащитник с хорошим последним пасом. Проще говоря, плеймейкер. Потому что в первой части сезона, как показалось, именно такого исполнителя очень не хватало в атаке. Но «Спартак», что интересно, не просто не купил такого игрока, но и, судя по лавине слухов, даже не искал. Значит, в клубе не считают это проблемой. Или считают, но гораздо меньшей, чем, например, центр нападения.

В конце концов, плеймейкер – это не позиция, а набор функций. И игрока с последним пасом все-таки взяли. Самедова. Халк в центре не играл, но в прошлом сезоне установил рекорд по голевым передачам. А лучшим ассистентом «Спартака» сейчас является Промес (6 передач), который тоже играет не совсем в центре. Тем более последний пас есть у всех полузащитников средней линии: Зобнина, Глушакова, Фернандо. И все еще остается надежда, что Ананидзе и/или Попов все-таки раскроют свой диспетчерский талант.

Не исключено даже, что сама проблема надумана. Как-никак «Спартак» – второй по голам с игры (21); больше только у «Зенита» (23). Первый по длительности голевых атак (23,8 секунды) и по среднему количеству передач в таких атаках (7,8). Первый по ударам (14,6). И третий – вот оно! – по ключевым передачам (22). У команды, которая испытывает затруднения в завершении атак из-за отсутствия креативного исполнителя, способного «прошить» оборону проникающим пасом, статистические показатели несколько другие.

Так что да, «Спартак» провел отличный шопинг. Пусть пока на бумаге. В теории. Делать выводы и подводить итоги, разумеется, следует по окончании сезона, когда уже будет известно, кто из новобранцев как сыграл. А кто, может быть и такое, – никак. Но с учетом всего уже сейчас можно констатировать: менеджмент клуба сработал великолепно. По исполнителю в каждую линию. Точечно. Недорого. Вовремя. Теперь дело за тренерским штабом. Первые результаты мы увидим 31 января, когда состоится контрольный матч.







  • Источник: «СС»
  • Материал добавил: ★★шахтер80★★



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  33

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:0Да/0Нет
Веталъ |
Суходрищев, Привет,Бро))))) -hands-  -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Суходрищев |
Веталъ,  -hands-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Веталъ |
Всем Доброго,Позитивного денечка КББ и КБС))) -hands-  -flag3- Очень интересная статья,где со многим можно согласиться.И самое главное что наконец 31 будит товарняк)) -bravo-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Финал Спартак-Динамо-141.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Ростов Ростов 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
Балтика Балтика 0 0
Рубин Рубин 0 0
Акрон Акрон 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
цкг цкг 0 0
зенит зенит 0 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Торпедо Торпедо 0 0
Рубин Рубин 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Зенит Зенит 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Динамо 0 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 0 0
Ростов Ростов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 0 0
Балтика Балтика 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 12 30
Зенит Зенит 12 29
цкг цкг 12 28
Локомотив Локомотив 11 22
Краснодар Краснодар 12 20
Чертаново Чертаново 12 16
Крылья Советов Крылья Советов 11 15
Динамо Динамо 11 14
Звезда-2005 Звезда-2005 12 14
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 12 11
Рубин Рубин 12 10
Енисей Енисей 11 3
Ростов Ростов 12 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 12 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 13 29
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 12 27
Тверь Тверь 13 23
Балтика-2 Балтика-2 12 19
Леон Сатурн Леон Сатурн 12 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 13 18
Иркутск Иркутск 13 17
Звезда Звезда 13 15
Чертаново Чертаново 12 15
Космос Космос 12 12
Коломна Коломна 12 11
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 12 9
Череповец Череповец 12 6
Енисей-2 Енисей-2 13 5
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 12 32
Краснодар Краснодар 12 27
Динамо Динамо 12 27
Локомотив Локомотив 12 22
цкг цкг 12 21
СПАРТАК СПАРТАК 12 19
Рубин Рубин 12 18
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 12 17
Ростов Ростов 12 16
Факел Факел 12 15
Урал Урал 12 14
Крылья Советов Крылья Советов 12 13
Пари НН Пари НН 12 11
Сочи Сочи 12 9
Ахмат Ахмат 12 5
Балтика Балтика 12 3
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 12 28
Родина Родина 12 26
Чертаново Чертаново 12 26
Динамо Мх Динамо Мх 12 25
Строгино Строгино 12 22
СШОР Зенит СШОР Зенит 12 19
Черноморец Черноморец 12 16
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 12 16
Витязь Витязь 12 15
Арсенал Арсенал 12 15
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 13
Шинник Шинник 12 13
Чайка Чайка 12 13
Торпедо Торпедо 12 11
Ротор Ротор 12 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
6 июля 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
"Лукойл Арена"
начало матча в 17:00
6 июля 2025 г.
Рубин Спартак Москва
"Рубин"
начало матча в --:--
4 июля 2025 г.
Акрон-Академия Коноплева Спартак Москва
Ак. им. Юрия Коноплева
начало матча в 16:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
6 июля 2025 г.
Звзеда Спартак Москва
Nova Arena
начало матча в 13:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
6 июля 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
"Лукойл Арена"
начало матча в 17:00
6 июля 2025 г.
Рубин Спартак Москва
"Рубин"
начало матча в --:--
4 июля 2025 г.
Акрон-Академия Коноплева Спартак Москва
Ак. им. Юрия Коноплева
начало матча в 16:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
6 июля 2025 г.
Звзеда Спартак Москва
Nova Arena
начало матча в 13:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама