| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 12 | 26 |
|
|
Локомотив | 12 | 26 |
|
|
цкг | 12 | 24 |
|
|
зенит | 12 | 23 |
|
|
Балтика | 12 | 23 |
|
|
СПАРТАК | 13 | 22 |
|
|
Рубин | 12 | 18 |
|
|
Динамо | 12 | 16 |
|
|
Ахмат | 12 | 16 |
|
|
Ростов | 12 | 14 |
|
|
Крылья Советов | 12 | 13 |
|
|
Акрон | 12 | 11 |
|
|
Динамо Мх | 12 | 10 |
|
|
Оренбург | 13 | 8 |
|
|
Пари НН | 12 | 6 |
|
|
Сочи | 12 | 5 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 5 | 11 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 5 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 5 | 10 |
|
|
Балтика | 5 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 26 | 69 |
|
|
Динамо-Вологда | 26 | 55 |
|
|
СПАРТАК-2 | 27 | 43 |
|
|
Иркутск | 26 | 42 |
|
|
Балтика-2 | 26 | 38 |
|
|
Тверь | 26 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 26 | 34 |
|
|
Леон Сатурн | 26 | 34 |
|
|
Череповец | 26 | 31 |
|
|
Чертаново | 26 | 30 |
|
|
Звезда | 26 | 29 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 26 | 25 |
|
|
Енисей-2 | 26 | 23 |
|
|
Коломна | 26 | 21 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 27 | 61 |
|
|
Краснодар | 26 | 58 |
|
|
цкг | 27 | 57 |
|
|
Локомотив | 27 | 56 |
|
|
Динамо | 26 | 46 |
|
|
Ростов | 27 | 44 |
|
|
СПАРТАК | 27 | 43 |
|
|
Рубин | 27 | 34 |
|
|
Пари НН | 27 | 30 |
|
|
Факел | 27 | 30 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 27 | 30 |
|
|
Сочи | 27 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 27 | 26 |
|
|
Урал | 27 | 25 |
|
|
Ахмат | 27 | 21 |
|
|
Балтика | 27 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 27 | 69 |
|
|
Чертаново | 27 | 60 |
|
|
Родина | 27 | 56 |
|
|
Динамо Мх | 27 | 48 |
|
|
СШОР Зенит | 27 | 44 |
|
|
Чайка | 27 | 41 |
|
|
Кировец-Восхождение | 27 | 39 |
|
|
СШ Ленинградец | 27 | 36 |
|
|
Строгино | 27 | 35 |
|
|
Шинник | 27 | 33 |
|
|
Черноморец | 27 | 33 |
|
|
Торпедо | 27 | 31 |
|
|
Арсенал | 27 | 31 |
|
|
Витязь | 27 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 27 | 25 |
|
|
Ротор | 27 | 12 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 14 | 30 |
|
|
Спартак | 15 | 29 |
|
|
Родина | 15 | 26 |
|
|
Ротор | 14 | 25 |
|
|
Урал | 13 | 24 |
|
|
Челябинск | 14 | 24 |
|
|
КАМАЗ | 15 | 23 |
|
|
СКА-Хабаровск | 15 | 20 |
|
|
Нефтехимик | 14 | 18 |
|
|
Арсенал | 15 | 17 |
|
|
Енисей | 15 | 17 |
|
|
Шинник | 14 | 17 |
|
|
Черноморец | 14 | 15 |
|
|
Уфа | 14 | 13 |
|
|
Волга | 14 | 12 |
|
|
Чайка | 14 | 11 |
|
|
Сокол | 15 | 11 |
|
|
Торпедо М | 14 | 10 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 19 | 26 |
|
|
Северсталь | 18 | 24 |
|
|
Торпедо | 20 | 23 |
|
|
Драконы | 16 | 22 |
|
|
Динамо Мн | 17 | 21 |
|
|
Спартак | 18 | 21 |
|
|
Динамо Мск | 17 | 21 |
|
|
цкг | 18 | 20 |
|
|
ска | 17 | 16 |
|
|
Лада | 18 | 10 |
|
|
ХК Сочи | 15 | 10 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 19 | 30 |
|
|
Автомобилист | 20 | 26 |
|
|
Ак Барс | 18 | 25 |
|
|
Авангард | 18 | 25 |
|
|
Нефтехимик | 19 | 21 |
|
|
Трактор | 19 | 20 |
|
|
Амур | 16 | 17 |
|
|
Барыс | 18 | 17 |
|
|
Адмирал | 14 | 15 |
|
|
Сибирь | 17 | 15 |
|
|
Салават Юлаев | 17 | 12 |
Руководитель медицинского департамента "Спартака" Михаил Вартапетов в интервью спецкору "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ сравнил методы работы тренерских штабов Дмитрия Аленичева и Массимо Карреры. Также Вартапетов отметил, что небольшое количество товарищеских матчей на тренировочных сборах не связано с тяжелой физической работой.
– Если сравнивать те нагрузки, которые получает команда сейчас, с тем, что были при Аленичеве, при Карпине, можно говорить, что сейчас идет более жесткая работа? Итальянская, скажем так. Потому что итальянцы известны тем, что у них в плане физики все очень напряженно.
– Знаете, по объему затраченной энергии, по объему сожженных калорий, может быть она и сравнима с предыдущими тренерами. Но она более интенсивна в плане беговой работы. Акцент делается на работе без мяча, как правило, это утренние тренировки. В отличие от тренировок с Дмитрием Анатольевичем Аленичевым, когда все происходило через мяч. Сама специфика требует большего напряжения морально-волевых качеств футболиста.
– Можно ли говорить о том, что всего лишь четыре контрольных матча за три сбора – это результат этой напряженной беговой работы. Риск травматизма выше, поэтому такое решение принято?
– Не мне судить, это решение главного тренера. Мы особенно не акцентировали на этом внимания, потому что тренировочный план был уже довольно давно составлен. Он согласовывался, конечно, с тренером по физподготовке. Это исключительно его видение того, как команда должна выходить на товарищеские игры, их количество. Я не думаю, что это напрямую связано с тяжелой физической работой. По объему, по энергозатратам тренируешься ты с мячом или без него, играешь ты через день товарищеский матч или не играешь вообще, можно выйти на одни и те же показатели. Поэтому, наверное, не в этом самое главное.
***
Руководитель медицинского департамента "Спартака" Михаил Вартапетов в интервью спецкору "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ заявил, что защитник красно-белых Сальваторе Боккетти и форвард Зе Луиш занимались на сборах индивидуально из-за профилактических мер. Он отметил, что новых повреждений у футболистов нет.
- Видно, что на некоторые вечерние тренировки не едут Зе Луиш и Боккетти. Чем это объясняется?
- Исключительно профилактическими мерами. Была довольно приличная мышечная травма у Зе Луиша осенью, если помните. У Боккетти тоже были повреждения мышц. Поэтому это исключительно индивидуальный подход, профилактика - все это обсуждается, каждый раз для них составляется индивидуальный план. Они не отдыхают в это время, тоже работают, но немного в другом режиме. Думаю, это совершенно правильно, нормальное взаимодействие с тренерами, с тренером по физподготовке. Никаких новых повреждений, к счастью, нет. Все идет нормально.
- Можно быть на сто процентов уверенным, что Зе Луиш и Боккетти будут в полной боевой готовности к матчу с "Краснодаром" (эту игру в рамках 18-го тура чемпионата России "Спартак" проведет в гостях 5 марта)?
- Да, конечно. По их сегодняшнему состоянию это не вызывает никаких сомнений.
***
Руководитель медицинского департамента "Спартака" Михаил Вартапетов в интервью спецкору "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ заявил, что защитник красно-белых Сердар Таски восстановится от травмы к началу весенней части чемпионата России. Также он отметил, что форварда Квинси Промеса не беспокоят старые травмы, и он хорошо себя чувствует.
– Насколько серьезно повреждение Таски и когда он сможет вернуться в строй?
– Как мы и говорили, у Таски частичное повреждение внутренней боковой связки коленного сустава. Это требует времени, по всем прогнозам – это начало марта, то есть три месяца с момента получения травмы. Хотелось бы, конечно, побыстрее, но есть свои законы, законы природы, которые очень трудно обойти. Поэтому сроки остаются теми же – начало марта.
– Можно ли говорить, что все последствия от травмы Промеса прошлой осенью окончательно преодолены и он сейчас в тех кондициях, в которых был до повреждения.
– Да, это можно абсолютно точно утверждать. У Промеса никаких остаточных явлений от его травмы нет, и чувствует он себя прекрасно, и настроен хорошо и никаких ограничений мы ему не планируем.
***
Руководитель медицинского департамента "Спартака" Михаил Вартапетов в интервью спецкору "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ доволен тем, как проходят тренировки красно-белых и в каких кондициях игроки вернулись из отпуска. Также он отметил, что занятия проходят в веселой атмосфере, что помогает команде.
– Довольны ли вы состоянием и показателями игроков "Спартака" по итогам тестов, которые команда прошла перед выездом на сборы и по первым дням сборов в целом?
– Довольны тем, как ребята тренируются, тем, как они серьезно с первого дня включились в работу и нас вполне устраивают те расшифровки, которые мы получили после каникул, что ребята выполнили все программы, это очень приятно. Они серьезно к этому отнеслись, тем более, что программа была довольно таки интенсивная. Также те тесты, которые мы проходили во время углубленного медицинского обследования перед возобновлением сезона в клинике, они тоже говорят о том, что ребята серьезно отнеслись в отпуске к выполнению заданий. Так что сейчас все идет хорошо. Главное из того, чем доволен и я, и тренерский штаб, и вся наша медицина – это той обстановкой, микроклиматом в команде, в котором все это происходит. Когда даже тяжелые тренировки перемежаются с шутками, с хорошим настроением. Это самое главное, от этого тоже прибавляются силы.
– Главный шутник Глушаков? Или можно того же Промеса назвать?
– Явного лидера нет в этом году. Многие стараются шутить, поддерживают шутки, никто не обижается. Так что все нормально.
число комментариев: 3
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 12 | 26 |
|
|
Локомотив | 12 | 26 |
|
|
цкг | 12 | 24 |
|
|
зенит | 12 | 23 |
|
|
Балтика | 12 | 23 |
|
|
СПАРТАК | 13 | 22 |
|
|
Рубин | 12 | 18 |
|
|
Динамо | 12 | 16 |
|
|
Ахмат | 12 | 16 |
|
|
Ростов | 12 | 14 |
|
|
Крылья Советов | 12 | 13 |
|
|
Акрон | 12 | 11 |
|
|
Динамо Мх | 12 | 10 |
|
|
Оренбург | 13 | 8 |
|
|
Пари НН | 12 | 6 |
|
|
Сочи | 12 | 5 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 5 | 11 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 5 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 5 | 10 |
|
|
Балтика | 5 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 26 | 69 |
|
|
Динамо-Вологда | 26 | 55 |
|
|
СПАРТАК-2 | 27 | 43 |
|
|
Иркутск | 26 | 42 |
|
|
Балтика-2 | 26 | 38 |
|
|
Тверь | 26 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 26 | 34 |
|
|
Леон Сатурн | 26 | 34 |
|
|
Череповец | 26 | 31 |
|
|
Чертаново | 26 | 30 |
|
|
Звезда | 26 | 29 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 26 | 25 |
|
|
Енисей-2 | 26 | 23 |
|
|
Коломна | 26 | 21 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 27 | 61 |
|
|
Краснодар | 26 | 58 |
|
|
цкг | 27 | 57 |
|
|
Локомотив | 27 | 56 |
|
|
Динамо | 26 | 46 |
|
|
Ростов | 27 | 44 |
|
|
СПАРТАК | 27 | 43 |
|
|
Рубин | 27 | 34 |
|
|
Пари НН | 27 | 30 |
|
|
Факел | 27 | 30 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 27 | 30 |
|
|
Сочи | 27 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 27 | 26 |
|
|
Урал | 27 | 25 |
|
|
Ахмат | 27 | 21 |
|
|
Балтика | 27 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 27 | 69 |
|
|
Чертаново | 27 | 60 |
|
|
Родина | 27 | 56 |
|
|
Динамо Мх | 27 | 48 |
|
|
СШОР Зенит | 27 | 44 |
|
|
Чайка | 27 | 41 |
|
|
Кировец-Восхождение | 27 | 39 |
|
|
СШ Ленинградец | 27 | 36 |
|
|
Строгино | 27 | 35 |
|
|
Шинник | 27 | 33 |
|
|
Черноморец | 27 | 33 |
|
|
Торпедо | 27 | 31 |
|
|
Арсенал | 27 | 31 |
|
|
Витязь | 27 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 27 | 25 |
|
|
Ротор | 27 | 12 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 14 | 30 |
|
|
Спартак | 15 | 29 |
|
|
Родина | 15 | 26 |
|
|
Ротор | 14 | 25 |
|
|
Урал | 13 | 24 |
|
|
Челябинск | 14 | 24 |
|
|
КАМАЗ | 15 | 23 |
|
|
СКА-Хабаровск | 15 | 20 |
|
|
Нефтехимик | 14 | 18 |
|
|
Арсенал | 15 | 17 |
|
|
Енисей | 15 | 17 |
|
|
Шинник | 14 | 17 |
|
|
Черноморец | 14 | 15 |
|
|
Уфа | 14 | 13 |
|
|
Волга | 14 | 12 |
|
|
Чайка | 14 | 11 |
|
|
Сокол | 15 | 11 |
|
|
Торпедо М | 14 | 10 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 19 | 26 |
|
|
Северсталь | 18 | 24 |
|
|
Торпедо | 20 | 23 |
|
|
Драконы | 16 | 22 |
|
|
Динамо Мн | 17 | 21 |
|
|
Спартак | 18 | 21 |
|
|
Динамо Мск | 17 | 21 |
|
|
цкг | 18 | 20 |
|
|
ска | 17 | 16 |
|
|
Лада | 18 | 10 |
|
|
ХК Сочи | 15 | 10 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 19 | 30 |
|
|
Автомобилист | 20 | 26 |
|
|
Ак Барс | 18 | 25 |
|
|
Авангард | 18 | 25 |
|
|
Нефтехимик | 19 | 21 |
|
|
Трактор | 19 | 20 |
|
|
Амур | 16 | 17 |
|
|
Барыс | 18 | 17 |
|
|
Адмирал | 14 | 15 |
|
|
Сибирь | 17 | 15 |
|
|
Салават Юлаев | 17 | 12 |

|
|
