Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 12 26
Локомотив Локомотив 12 26
цкг цкг 12 24
зенит зенит 12 23
Балтика Балтика 12 23
СПАРТАК СПАРТАК 12 19
Рубин Рубин 12 18
Динамо Динамо 11 15
Ахмат Ахмат 11 15
Ростов Ростов 12 14
Крылья Советов Крылья Советов 12 13
Акрон Акрон 12 11
Динамо Мх Динамо Мх 12 10
Оренбург Оренбург 12 8
Пари НН Пари НН 12 6
Сочи Сочи 12 5
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 5 15
Оренбург Оренбург 5 8
Рубин Рубин 5 4
Ахмат Ахмат 5 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 5 11
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Динамо Динамо 5 8
Сочи Сочи 5 3
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 5 13
Спартак Спартак 5 10
Ростов Ростов 5 4
Пари НН Пари НН 5 3
Группа "D" и о
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Балтика Балтика 5 5
Акрон Акрон 5 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 22 60
цкг цкг 21 53
Зенит Зенит 21 48
Локомотив Локомотив 22 40
Динамо Динамо 21 33
Крылья Советов Крылья Советов 21 32
Краснодар Краснодар 21 30
Чертаново Чертаново 22 28
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 21 24
Рубин Рубин 21 17
Звезда-2005 Звезда-2005 21 16
Ростов Ростов 22 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 25 66
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 25 52
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 26 42
Балтика-2 Балтика-2 25 38
Тверь Тверь 25 36
Иркутск Иркутск 24 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 25 33
Леон Сатурн Леон Сатурн 25 33
Чертаново Чертаново 25 29
Звезда Звезда 26 29
Луки-Энергия Луки-Энергия 26 29
Череповец Череповец 25 28
Космос Космос 25 24
Енисей-2 Енисей-2 25 22
Коломна Коломна 24 21
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 26 58
Краснодар Краснодар 26 58
цкг цкг 26 57
Локомотив Локомотив 26 53
Динамо Динамо 26 46
СПАРТАК СПАРТАК 26 42
Ростов Ростов 26 41
Рубин Рубин 26 33
Пари НН Пари НН 26 29
Факел Факел 26 29
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 26 27
Сочи Сочи 26 26
Крылья Советов Крылья Советов 26 25
Урал Урал 26 25
Ахмат Ахмат 26 21
Балтика Балтика 26 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 25 63
Чертаново Чертаново 25 57
Родина Родина 25 50
Динамо Мх Динамо Мх 24 44
Чайка Чайка 25 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 25 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 25 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 25 33
Строгино Строгино 25 32
Арсенал Арсенал 25 31
Черноморец Черноморец 25 30
Витязь Витязь 25 28
Торпедо Торпедо 24 27
Шинник Шинник 25 27
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 25 22
Ротор Ротор 25 12
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 14 30
Спартак Спартак 14 29
Ротор Ротор 14 25
Урал Урал 14 24
Челябинск Челябинск 14 23
КАМАЗ КАМАЗ 14 23
Родина Родина 14 23
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 14 19
Нефтехимик Нефтехимик 14 18
Шинник Шинник 14 17
Арсенал Арсенал 14 16
Черноморец Черноморец 14 15
Енисей Енисей 14 14
Уфа Уфа 14 13
Волга Волга 14 12
Чайка Чайка 14 11
Сокол Сокол 14 10
Торпедо М Торпедо М 14 10
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 16 22
Драконы Драконы 15 21
Торпедо Торпедо 17 19
Спартак Спартак 16 19
Динамо Мск Динамо Мск 15 19
Северсталь Северсталь 15 18
Динамо Мн Динамо Мн 14 18
ска ска 15 16
цкг цкг 15 14
Лада Лада 16 10
ХК Сочи ХК Сочи 13 9
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 16 26
Авангард Авангард 16 22
Ак Барс Ак Барс 16 21
Трактор Трактор 16 18
Нефтехимик Нефтехимик 16 17
Амур Амур 15 16
Автомобилист Автомобилист 17 21
Барыс Барыс 17 16
Адмирал Адмирал 13 15
Сибирь Сибирь 15 14
Салават Юлаев Салават Юлаев 14 8
Поддержите redwhite.ru
Сергей Шавло: "Сейчас в "Спартаке" легионеры серьезная сила"

05.02.2017



Сегодня «Спартак» отправился на второй зимний сбор – в Испанию. В составе команды немало иностранцев, которые, несомненно, вносят свой серьезный вклад в то, что спартаковцы лидируют по ходу чемпионата страны.


В первой части разговора о том, почему легионеры по-разному адаптируются и в клубе, и в России в целом, я упомянул ряд известных футболистов, выступавших у нас. Сейчас хотел бы продолжить эту тему. Когда вспоминаю о легионерах, игравших в «Спартаке», всегда привожу в качестве положительного примера Мартина Штранцля. Он не славянин, австриец, но за два года русский язык выучил. По-русски давал интервью. До сих пор, когда мне удается с ним поговорить, он неплохо изъясняется. Видно, что старается поддерживать русский язык. Штранцль во всем был профессионалом. Приезжал из сборной, сразу ехал в Тарасовку, тренировался.

Ему не надо было говорить, что и когда делать. Сам все знал. Или вспомним Ковача, Мишу Пьяновича… А хорват Стипе Плетикоса? Прекрасный парень, как человек, и как игрок. Правда, он пришел к нам из Донецка, там научился русскому, а в «Спартаке» интервью давал уже довольно свободно. Когда Стипе приехал из Донецка, детей в его семье еще не было. Помнится, как-то встретил его и говорю: Стипе, здесь надо детей заводить. Ну, так, пошутили… А потом действительно смотрю: сначала у него один родился, потом второй, а сейчас слышал трое или четверо уже. Вот такие люди украшают наш чемпионат и, конечно, «Спартак».

Да, при переходах игрока в наш чемпионат многое зависит от самого футболиста. Есть, допустим, разный уровень познания русского языка. На уровне шутки – это одно. Когда ты даешь интервью – другое. Хотя в любом случае со знанием языка ты чувствуешь себя в команде увереннее. А не как оторванный листок… Человек закрывается и к нему трудно найти подход. Такой был у нас молодой аргентинец Майдана. Выступал за молодежную сборную своей страны, левый полузащитник. Отдельные матчи проводил неплохо, но с адаптацией в команде все равно возникли сложности. Закрылся. С ребятами общался слабо, в основном - со своими, с тем же Родригесом. Так и пришлось его отдать в Испанию. Хотя потенциал был, но вот с психологией возникли серьезные проблемы.

Я даже по себе знаю. Приехал играть в Австрию с английским языком. Пункта в контракте по поводу изучения языка у меня не было, стал изучать сам. Тренером был югослав. А поскольку я родился в Днепропетровской области, украинский знал. Язык, на котором разговаривал тренер, в общем-то, понимал, слышал немало знакомых слов. Проблем в общении не возникало. Стал изучать немецкий, подучился грамматике и месяцев через восемь уже давал интервью на телевидении. Не на чистом немецком, но, тем не менее. Главное, не надо в этот момент стесняться. Иностранцы тебя всегда поймут.

Кстати, мы тоже прописываем в контрактах, что иностранные игроки, которые приходят в «Спартак», должны изучать русский язык. При этом клуб готов платить за учителя. Не знаю, как сейчас обстоит дело с изучением русского, но в наше время легионеры учили язык. Почему тот же Мартин Йиранек быстро выучил язык? Потому что у него был преподаватель. А вот ни Веллитону, ни Родригесу русский никак не давался. Понятное дело, какие-то наиболее экспрессивные слова и выражения все иностранцы усваивают довольно быстро и без учителей со стороны. Либо, если речь идет о простых обиходных словах типа «здравствуйте», «спасибо», «до свидания».

Конечно, лучший вариант для усвоения русского, это женитьба в России. Боккетти женат на русской и очень прилично говорит, дает интервью без особых проблем. Насколько мне известно, у некоторых футболистов бывают контакты и с болельщиками. Причем, на неофициальной основе, не на какой-то клубной акции. Общаются. Язык – это дело тонкое и специфическое. Ты можешь учиться по учебникам, но живое общение с людьми, живущими в стране – совсем другое дело. Тут ты сталкиваешься с живым языком, со сленгом, диалектом, с какими-то нюансами речи. Пришел сейчас к нам Адриано. Конечно, ему надо только освежить знание русского, поскольку он долго играл на Украине. Хотя, бразильцы ребята довольно оригинальные. Скажет, например, что ему не дается язык и - всё! Что тут делать? Возможно, не хочет изучать, возможно, действительно русский очень сложен для конкретных игроков.

Адаптация игрока в команде зависит от многих факторов. Например, как тебя примет тренер. Появление футболиста в команде происходит по-разному. Иногда кого-то берет непосредственно клуб, когда-то - с подачи тренера. Возьмет клуб, поставят тренера перед фактом и тот начинает: а я его не брал… Или другой момент: берет игрока один тренер, потом происходит замена в тренерском штабе и новый проявляет недовольство какими-то отдельными прежними кадрами.

Несколько особняком стоят африканцы. У них свои заморочки. Это не могу есть, другое не могу… Очень зависимые от погоды, от своего настроения. А, если на него еще и ругаются, то все – держись. Глаза налились, свое на уме… С ними тяжело. Когда таких берешь, надо постараться узнать все их повадки, черты характера. Поэтому серьезные команды, как правило, покупают или очень молодых футболистов из Африки, стараясь их адаптировать к новым условиям, или уже серьезных, поигравших в Европе. Платят, правда, большие деньги. Примеров масса. Возьмите Балотелли. Какой игрок! А голова не на месте. Сегодня может порвать любую команду, а завтра что-то выкинет и - пять игр дисквалификации. Ходит по серьезным командам, а какого-то взлета так и нет.

С другой стороны есть пример Зе Луиша из Кабо-Верде. Помните, как непросто давались ему первые шаги в «Спартаке»? Многие ждали его голов с самого начала. А он и выходил не каждый раз, и разошелся только во второй части прошлого чемпионата. И это при том, что Зе все-таки несколько лет поиграл в Португалии, потом провел какое-то количество матчей в Венгрии, совсем близкой к нам стране. То есть, с европейским футболом и бытом оказался знаком не понаслышке. Правда наш климат в любом случае для многих может оказаться непривычен. А Зе стал играть, что называется, под зиму. А по весне начал забивать больше, поскольку прошел зимние сборы с командой. Да и конкуренция в команде всегда была. Приезжает человек из другой страны, игроки уже могут «набычиться»: кто такой, почему на мою позицию метит?

Так что для любого иностранца, приезжающего в нашу страну, нужен свой срок для того, чтобы он вошел в форму, почувствовал себя своим человеком. Коллективы у нас разные, уровень команд – также. Думаю, что за год-полтора в любом случае легионер должен выйти на тот уровень, из-за которого его и пригласили в нашу страну. Кто-то может адаптироваться и быстрее, за полгода. Одно дело, когда человек начинает уютно чувствовать себя что на тренировках, что в парилке или в общей компании за ужином, а другое – когда чувствует себя неуютно, живет своей жизнью. Это в нынешнее время игроки часто бывают дома, вместе с семьей, а в наше время мы порой со сборов не вылезали. Игра, небольшой отдых, тренировки, сборы за два дня до матча. Такой ритм сложно выдержать. И футболистам, и женам. Вот Каррера даже разрешил взять жен и подруг на сбор в Эмираты. Жизнь меняется. Я себе такое в наше время даже представить не мог. Как любил говорить Константин Иванович Бесков в таких случаях: нельзя, чтобы «это дело» основному делу мешало... Но, раз Массимо Каррера разрешил, значит, он знал, что делает.







  • Источник: «БобСоккер»
  • Материал добавил: ★★шахтер80★★



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  3

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
СВИНец |
...африканцы "звери"..у них повадки.. Шавло жжет..)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
MAVRADAKI |
зе очень полезен . отходит назад часто в поддержку и обороны и в развитии атаки а луис пока не такой активный ..хотя рано вообще что то говорить
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Leha 72 |
всё  это  хорошо  ,но  надо  чтобы  и  наши  футболисты  тоже  играли  не  хуже  иностранцев ,надо  молодёжь  привлекать ,не  за  горами  чемпионат  мира,а  там  в  сборной  не  будет  промеса  или  зе  луиша.....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
amk-Spartak-2-0-45.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 12 26
Локомотив Локомотив 12 26
цкг цкг 12 24
зенит зенит 12 23
Балтика Балтика 12 23
СПАРТАК СПАРТАК 12 19
Рубин Рубин 12 18
Динамо Динамо 11 15
Ахмат Ахмат 11 15
Ростов Ростов 12 14
Крылья Советов Крылья Советов 12 13
Акрон Акрон 12 11
Динамо Мх Динамо Мх 12 10
Оренбург Оренбург 12 8
Пари НН Пари НН 12 6
Сочи Сочи 12 5
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 5 15
Оренбург Оренбург 5 8
Рубин Рубин 5 4
Ахмат Ахмат 5 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 5 11
Крылья Советов Крылья Советов 5 8
Динамо Динамо 5 8
Сочи Сочи 5 3
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 5 13
Спартак Спартак 5 10
Ростов Ростов 5 4
Пари НН Пари НН 5 3
Группа "D" и о
цкг цкг 5 10
Локомотив Локомотив 5 10
Балтика Балтика 5 5
Акрон Акрон 5 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 22 60
цкг цкг 21 53
Зенит Зенит 21 48
Локомотив Локомотив 22 40
Динамо Динамо 21 33
Крылья Советов Крылья Советов 21 32
Краснодар Краснодар 21 30
Чертаново Чертаново 22 28
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 21 24
Рубин Рубин 21 17
Звезда-2005 Звезда-2005 21 16
Ростов Ростов 22 11
Енисей Енисей 22 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 25 66
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 25 52
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 26 42
Балтика-2 Балтика-2 25 38
Тверь Тверь 25 36
Иркутск Иркутск 24 36
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 25 33
Леон Сатурн Леон Сатурн 25 33
Чертаново Чертаново 25 29
Звезда Звезда 26 29
Луки-Энергия Луки-Энергия 26 29
Череповец Череповец 25 28
Космос Космос 25 24
Енисей-2 Енисей-2 25 22
Коломна Коломна 24 21
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 26 58
Краснодар Краснодар 26 58
цкг цкг 26 57
Локомотив Локомотив 26 53
Динамо Динамо 26 46
СПАРТАК СПАРТАК 26 42
Ростов Ростов 26 41
Рубин Рубин 26 33
Пари НН Пари НН 26 29
Факел Факел 26 29
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 26 27
Сочи Сочи 26 26
Крылья Советов Крылья Советов 26 25
Урал Урал 26 25
Ахмат Ахмат 26 21
Балтика Балтика 26 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 25 63
Чертаново Чертаново 25 57
Родина Родина 25 50
Динамо Мх Динамо Мх 24 44
Чайка Чайка 25 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 25 41
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 25 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 25 33
Строгино Строгино 25 32
Арсенал Арсенал 25 31
Черноморец Черноморец 25 30
Витязь Витязь 25 28
Торпедо Торпедо 24 27
Шинник Шинник 25 27
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 25 22
Ротор Ротор 25 12
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 14 30
Спартак Спартак 14 29
Ротор Ротор 14 25
Урал Урал 14 24
Челябинск Челябинск 14 23
КАМАЗ КАМАЗ 14 23
Родина Родина 14 23
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 14 19
Нефтехимик Нефтехимик 14 18
Шинник Шинник 14 17
Арсенал Арсенал 14 16
Черноморец Черноморец 14 15
Енисей Енисей 14 14
Уфа Уфа 14 13
Волга Волга 14 12
Чайка Чайка 14 11
Сокол Сокол 14 10
Торпедо М Торпедо М 14 10
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 16 22
Драконы Драконы 15 21
Торпедо Торпедо 17 19
Спартак Спартак 16 19
Динамо Мск Динамо Мск 15 19
Северсталь Северсталь 15 18
Динамо Мн Динамо Мн 14 18
ска ска 15 16
цкг цкг 15 14
Лада Лада 16 10
ХК Сочи ХК Сочи 13 9
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 16 26
Авангард Авангард 16 22
Ак Барс Ак Барс 16 21
Трактор Трактор 16 18
Нефтехимик Нефтехимик 16 17
Амур Амур 15 16
Автомобилист Автомобилист 17 21
Барыс Барыс 17 16
Адмирал Адмирал 13 15
Сибирь Сибирь 15 14
Салават Юлаев Салават Юлаев 14 8
Опрос
Следующая игра
21 октября 2025г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена»
начало матча в 18:00
2 ноября 2025 г.
Спартак Москва цкг
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
24 октября 2025 г.
Факел Спартак Москва
"Локомотив"
начало матча в 15:00
21 октября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
19 октября 2025 г.
Енисей-2 Спартак Москва
"Енисей" Футбол Арена
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Поддержите нас
Следующая игра
21 октября 2025г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена»
начало матча в 18:00
2 ноября 2025 г.
Спартак Москва цкг
Академия "Спартак"
начало матча в 14:00
24 октября 2025 г.
Факел Спартак Москва
"Локомотив"
начало матча в 15:00
21 октября 2025 г.
Спартак Москва Драконы
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
19 октября 2025 г.
Енисей-2 Спартак Москва
"Енисей" Футбол Арена
начало матча в --:--
12 ноября 2025 г.
Россия Перу
"Газпром Арена"
начало матча в 14:00
Реклама
Опрос
Реклама