Фотографии
Видео
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 15 | 33 |
|
|
цкг | 15 | 33 |
|
|
зенит | 15 | 30 |
|
|
Локомотив | 15 | 30 |
|
|
Балтика | 15 | 28 |
|
|
СПАРТАК | 15 | 25 |
|
|
Рубин | 15 | 20 |
|
|
Ростов | 15 | 18 |
|
|
Акрон | 15 | 18 |
|
|
Динамо | 15 | 17 |
|
|
Ахмат | 15 | 16 |
|
|
Крылья Советов | 15 | 14 |
|
|
Динамо Мх | 15 | 13 |
|
|
Оренбург | 15 | 11 |
|
|
Сочи | 15 | 8 |
|
|
Пари НН | 15 | 8 |
Кубок России 2025/2026
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
ЖФЛ 2025
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 24 | 64 |
|
|
цкг | 24 | 60 |
|
|
Зенит | 24 | 52 |
|
|
Локомотив | 24 | 44 |
|
|
Краснодар | 24 | 39 |
|
|
Крылья Советов | 24 | 38 |
|
|
Динамо | 24 | 37 |
|
|
Чертаново | 24 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 24 | 25 |
|
|
Рубин | 24 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 24 | 17 |
|
|
Ростов | 24 | 14 |
|
|
Енисей | 24 | 5 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 28 | 73 |
|
|
Динамо-Вологда | 28 | 59 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 28 | 44 |
|
|
Балтика-2 | 28 | 40 |
|
|
Торпедо-Владимир | 28 | 36 |
|
|
Тверь | 28 | 36 |
|
|
Леон Сатурн | 28 | 35 |
|
|
Череповец | 28 | 33 |
|
|
Чертаново | 28 | 32 |
|
|
Звезда | 28 | 31 |
|
|
Луки-Энергия | 28 | 30 |
|
|
Космос | 28 | 29 |
|
|
Енисей-2 | 28 | 25 |
|
|
Коломна | 28 | 23 |
МФЛ 2025
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 29 | 67 |
|
|
Краснодар | 29 | 64 |
|
|
цкг | 29 | 63 |
|
|
Локомотив | 29 | 60 |
|
|
Ростов | 29 | 50 |
|
|
Динамо | 29 | 50 |
|
|
СПАРТАК | 29 | 43 |
|
|
Рубин | 29 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 29 | 33 |
|
|
Факел | 29 | 33 |
|
|
Пари НН | 29 | 33 |
|
|
Урал | 29 | 28 |
|
|
Сочи | 29 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 29 | 26 |
|
|
Ахмат | 29 | 22 |
|
|
Балтика | 29 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 29 | 70 |
|
|
Чертаново | 29 | 66 |
|
|
Родина | 29 | 62 |
|
|
СШОР Зенит | 29 | 50 |
|
|
Динамо Мх | 29 | 50 |
|
|
Чайка | 29 | 44 |
|
|
Кировец-Восхождение | 29 | 43 |
|
|
СШ Ленинградец | 29 | 42 |
|
|
Строгино | 29 | 39 |
|
|
Шинник | 29 | 33 |
|
|
Черноморец | 29 | 33 |
|
|
Торпедо | 29 | 32 |
|
|
Арсенал | 29 | 32 |
|
|
Витязь | 29 | 29 |
|
|
Мастер-Сатурн | 29 | 26 |
|
|
Ротор | 29 | 13 |
Первая Лига 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Урал | 18 | 39 |
|
|
Факел | 17 | 36 |
|
|
Спартак | 17 | 33 |
|
|
Родина | 18 | 31 |
|
|
Ротор | 18 | 29 |
|
|
КАМАЗ | 18 | 29 |
|
|
Челябинск | 17 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 18 | 24 |
|
|
Арсенал | 18 | 23 |
|
|
Шинник | 18 | 22 |
|
|
Нефтехимик | 18 | 21 |
|
|
Енисей | 18 | 20 |
|
|
Уфа | 17 | 19 |
|
|
Волга | 18 | 18 |
|
|
Черноморец | 18 | 17 |
|
|
Сокол | 18 | 15 |
|
|
Торпедо М | 18 | 15 |
|
|
Чайка | 18 | 11 |
КХЛ 2025/2026
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 28 | 40 |
|
|
Торпедо | 30 | 39 |
|
|
Северсталь | 28 | 38 |
|
|
Динамо Мн | 27 | 37 |
|
|
Динамо Мск | 27 | 33 |
|
|
Спартак | 27 | 31 |
|
|
Драконы | 26 | 30 |
|
|
цкг | 28 | 29 |
|
|
ска | 26 | 28 |
|
|
Лада | 28 | 21 |
|
|
ХК Сочи | 25 | 17 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 28 | 44 |
|
|
Авангард | 27 | 37 |
|
|
Ак Барс | 28 | 36 |
|
|
Автомобилист | 29 | 35 |
|
|
Нефтехимик | 29 | 31 |
|
|
Трактор | 29 | 31 |
|
|
Барыс | 28 | 25 |
|
|
Амур | 26 | 24 |
|
|
Адмирал | 25 | 24 |
|
|
Салават Юлаев | 26 | 23 |
|
|
Сибирь | 27 | 17 |
Поддержите redwhite.ru
Станет ли второе место «Спартака» катастрофой? Отвечает Александр Шмурнов
02.03.2017
Комментатор «Матч ТВ» Александр Шмурнов — о главной интриге этой весны.
«Спартак» — чемпион?
Полагаю, шансы «Спартака» на титул — примерно 50 процентов. У «Зенита» — поменьше, на уровне 40 процентов. Других претендентов тоже пока не списываем со счетов. Почему отдаю предпочтение спартаковцам? Во-первых, пять очков преимущества. Во-вторых, очень хорошая атмосфера в команде, которая подтверждается довольно открытым характером всех сборов Карреры.
Как мне представляется, итальянец выбрал правильный баланс между нагрузкой, которая необходима футболистам на сборах, и легкостью игровых ощущений. Сборы очень часто проходят в таких жестких условиях, что футболисты «наедаются» и уже на мяч смотреть не могут. И к первой в году официальной игре подходят с чувством некого отвращения. Не вижу такой проблемы у «Спартака» — в последнем спарринге команда выглядела легко. Не было заметно ни физической, ни моральной перегруженности. Очень важно, чтобы перед матчем с «Краснодаром» игроки получали удовольствие от футбола.
Мне показалось, что «Спартак» при Каррере освободился от лишнего груза. Ответственность рождается в эпизодах, а не перед матчами или на пресс-конференциях. Почему я так много об этом говорю? Потому что «Спартак» всегда был болен именно этим: зачастую больше внимания уделялось не тому, что происходило на поле, а тому, что происходило вокруг команды. Гигантское давление, необычайная ответственность, когда обязательно требуют только победы. Сегодняшний «Спартак» не производит впечатление команды, которая кому-то что-то должна и перегружена суперответственностью. При этом правильное отношение к игре и к эпизодам осталось: Каррера как итальянский тренер грамотно выстраивает подобные вещи.
Матч с «Краснодаром» — безусловно, ключевой. Либо ты пойдешь по удачной дороге, либо рискуешь скатиться в эмоциональную яму. Многое зависит от психологического состояния соперника. Быть может, краснодарцы настолько деморализованы произошедшим в Кубке, что толком не сумеют оказать сопротивление. А есть вариант, что команда, наоборот, соберется и обыграет «Спартак». Очень приятно, что у нас такие матчи в первом же туре в новом году.
Весной мы увидим не тот «Спартак», что видели осенью?
Не вижу оснований меняться. В клубе не произошло ничего того, что могло бы нарушить этот пока еще зыбкий, но довольно мощно себя проявивший командный фундамент. В «Спартаке» хорошая атмосфера, правильные взаимоотношения. Много новичков, но нет ни одного футболиста, который бы потерял свой статус. Включая Зе Луиша, который, на мой взгляд, остается надеждой в атаке. Появление Луиса Адриано — лишь повод порадоваться возросшей конкуренции. Кто из них двоих будет играть? Покажет только время. Каждому придется цепляться за свой шанс, рвать и метать, выходя на поле. Если не проявишь себя сейчас, то в следующий раз можешь оказаться на скамейке.
Квинси остается лидером, но никого не пугает его отсутствие из-за дисквалификации в игре с «Краснодаром». Осенью у него случались небольшие провалы, и мы видели, что это не подавляет «Спартак». Команда независима от Промеса как от лидера. При этом стоит отметить, что в последнем товарищеском матче Квинси показал, что хорошо готов.
В центре поля с уходом Ромуло выбор, быть может, стал поменьше, но в любом случае у Карреры есть сразу несколько схем. А уж с инсайдами вообще никаких проблем: и Джано, и Попов, и Самедов ждут своего часа. Если трансферная политика и повлияла на состояние «Спартака», то в сторону усиления конкуренции — и никак иначе.
Зарплата Луиса Адриано — более 3 млн евро. Это не повлияет на атмосферу в команде?
Когда в «Зените» появились Халк и Витцель, все поняли: система координат внутренних взаимоотношений будет меняться. Зенитовские лидеры той эпохи чувствовали себя небожителями. Многие из них играли на Евро, кто-то считал, что клуб должен поддерживать их звездную роль. Им было несколько досадно, что приходящие легионеры могут получать больше и играть какую-то более весомую роль.
В нынешнем «Спартаке» этого нет. Нет сытых, уже что-то выигравших футболистов, которые могли бы ревновать к чужим успехам или к зарплате того же Луиса Адриано. Тем более что Адриано показывает очень позитивный спортивный характер, к нему нормально относятся в коллективе. Бразилец забивает в каждом матче, в котором играет, подчеркивая, что пришел в «Спартак» как профессионал. Я не слышал ни одного замечания на этот счет: дескать, кто это вообще такой и почему так много будет получать?
Полагаю, что та история с «Зенитом» не прошла мимо взрослых, серьезных футболистов, выступающих в России. Мы столько говорили об этом, что игроки сами все ощутили, продумали, поняли. В том числе Глушаков, которого сейчас можно считать духовным лидером спартаковской раздевалки.
Этот отрицательный опыт развала «Зенита» из-за ревности нескольких групп или отдельных игроков к другим группам должен помочь остальным командам. Если вдруг и появится какая-то зависть в «Спартаке», Глушаков быстро решит проблему. Мы понимаем, насколько важную роль сыграл Денис в первой части сезона — и как футболист, и как человек, который успокоил ситуацию. Все помнят шутки по поводу ОПГ «Ромашка». Мол, несколько ведущих футболистов «Спартака» так или иначе влияли на ситуацию с тренерами, что-то могли высказать руководству. Сейчас никакой группировки в команде нет.
Очередной сезон без титула станет катастрофой?
Никто не может гарантировать «Спартаку» первое место. И если команда в итоге окажется второй, никакого провала в этом не будет. «Зенит» настолько силен и так здорово укрепился, что пять очков – вовсе не тот перевес, потеря которого будет катастрофой. У «Спартака» нет опыта успешного выступления на финишной прямой чемпионской гонки. Если проиграет – ничего страшного. С таким составом можно спокойно вступать в новый сезон и проходить квалификацию Лиги чемпионов – разве еще одно-два приобретения сделать. Не представляю себе ситуацию, при которой команда Карреры завершит сезон ниже второго места.
«Зенит» ничуть не слабее спартаковцев, а потенциально, возможно, на полголовы выше. Что и доказал матч между ними в первой части сезона. И все же есть моменты, которые требуют доработки. Питерцы вроде бы пережили уход Халка, а вот потерю Витселя и Гарая так быстро закрыть не сумели. На мой взгляд, «Спартак» ускоряется и прогрессирует мощнее, чем «Зенит»: за счет того, что многие игроки впервые ощутили вкус возможного успеха, за счет того, что работают в удовольствие, за счет конкуренции. Спартаковцы сделали действительно хорошие приобретения. Самедов может запросто стать игроком основы, в центре обороны появилось сильное дополнительное звено в лице Джикии, усилилась вратарская линия.
Повторюсь: шансы на титул у москвичей и питерцев равные, но небольшое преимущество — все же у «Спартака».
Источник: МАТЧ ТВ
число комментариев: 163
Комментировать
|
вертер |
|
|
так зыбкий или мощно себя проявивший командный фундамент?)). |
|
MaXXX81 |
|
|
Всем, привет, ИМХО: преимущество в 1,5 победы!!! и только перед стартом 13 заключительных игр.... по всему остальному преимуществ нет... жаль, только что бомжи/кони в первом туре после перерыва играют - слушай, обидно, клянусь, обидно... |
|
СКМ |
|
|
Матч ТВ 50% игр тура покажет -это не плохо. Так бы и до конца чемпионата.)) |
|
СКМ |
|
|
aspirin76, |
|
Libra |
|
|
Кокоша опять отличился... Скоростной заезд... |
|
Дима22 |
|
|
Всем привет! Шмурнов - наш человек! ![]() |
|
Слава КБ |
|
|
«Зенит» ничуть не слабее спартаковцев, а потенциально, возможно, на полголовы выше. Что и доказал матч между ними в первой части сезона." ШТОА ?? Все любители футбола видели тот матч, и все видели что творил судья. Даже скептики согласились. Похоже Шмур тоже ипотеку взял )( |
|
СКМ |
|
|
Повторюсь: шансы на титул у москвичей и питерцев равные, но небольшое преимущество — все же у «Спартака». Сдержанно, но с надеждой, как и многие кто болеет за Спартак . |
Фотографии
Видео
Таблица ЧР 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 15 | 33 |
|
|
цкг | 15 | 33 |
|
|
зенит | 15 | 30 |
|
|
Локомотив | 15 | 30 |
|
|
Балтика | 15 | 28 |
|
|
СПАРТАК | 15 | 25 |
|
|
Рубин | 15 | 20 |
|
|
Ростов | 15 | 18 |
|
|
Акрон | 15 | 18 |
|
|
Динамо | 15 | 17 |
|
|
Ахмат | 15 | 16 |
|
|
Крылья Советов | 15 | 14 |
|
|
Динамо Мх | 15 | 13 |
|
|
Оренбург | 15 | 11 |
|
|
Сочи | 15 | 8 |
|
|
Пари НН | 15 | 8 |
Кубок России 2025/2026
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
ЖФЛ 2025
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 24 | 64 |
|
|
цкг | 24 | 60 |
|
|
Зенит | 24 | 52 |
|
|
Локомотив | 24 | 44 |
|
|
Краснодар | 24 | 39 |
|
|
Крылья Советов | 24 | 38 |
|
|
Динамо | 24 | 37 |
|
|
Чертаново | 24 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 24 | 25 |
|
|
Рубин | 24 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 24 | 17 |
|
|
Ростов | 24 | 14 |
|
|
Енисей | 24 | 5 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 28 | 73 |
|
|
Динамо-Вологда | 28 | 59 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 28 | 44 |
|
|
Балтика-2 | 28 | 40 |
|
|
Торпедо-Владимир | 28 | 36 |
|
|
Тверь | 28 | 36 |
|
|
Леон Сатурн | 28 | 35 |
|
|
Череповец | 28 | 33 |
|
|
Чертаново | 28 | 32 |
|
|
Звезда | 28 | 31 |
|
|
Луки-Энергия | 28 | 30 |
|
|
Космос | 28 | 29 |
|
|
Енисей-2 | 28 | 25 |
|
|
Коломна | 28 | 23 |
МФЛ 2025
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 29 | 67 |
|
|
Краснодар | 29 | 64 |
|
|
цкг | 29 | 63 |
|
|
Локомотив | 29 | 60 |
|
|
Ростов | 29 | 50 |
|
|
Динамо | 29 | 50 |
|
|
СПАРТАК | 29 | 43 |
|
|
Рубин | 29 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 29 | 33 |
|
|
Факел | 29 | 33 |
|
|
Пари НН | 29 | 33 |
|
|
Урал | 29 | 28 |
|
|
Сочи | 29 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 29 | 26 |
|
|
Ахмат | 29 | 22 |
|
|
Балтика | 29 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 29 | 70 |
|
|
Чертаново | 29 | 66 |
|
|
Родина | 29 | 62 |
|
|
СШОР Зенит | 29 | 50 |
|
|
Динамо Мх | 29 | 50 |
|
|
Чайка | 29 | 44 |
|
|
Кировец-Восхождение | 29 | 43 |
|
|
СШ Ленинградец | 29 | 42 |
|
|
Строгино | 29 | 39 |
|
|
Шинник | 29 | 33 |
|
|
Черноморец | 29 | 33 |
|
|
Торпедо | 29 | 32 |
|
|
Арсенал | 29 | 32 |
|
|
Витязь | 29 | 29 |
|
|
Мастер-Сатурн | 29 | 26 |
|
|
Ротор | 29 | 13 |
Первая Лига 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Урал | 18 | 39 |
|
|
Факел | 17 | 36 |
|
|
Спартак | 17 | 33 |
|
|
Родина | 18 | 31 |
|
|
Ротор | 18 | 29 |
|
|
КАМАЗ | 18 | 29 |
|
|
Челябинск | 17 | 25 |
|
|
СКА-Хабаровск | 18 | 24 |
|
|
Арсенал | 18 | 23 |
|
|
Шинник | 18 | 22 |
|
|
Нефтехимик | 18 | 21 |
|
|
Енисей | 18 | 20 |
|
|
Уфа | 17 | 19 |
|
|
Волга | 18 | 18 |
|
|
Черноморец | 18 | 17 |
|
|
Сокол | 18 | 15 |
|
|
Торпедо М | 18 | 15 |
|
|
Чайка | 18 | 11 |
КХЛ 2025/2026
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 28 | 40 |
|
|
Торпедо | 30 | 39 |
|
|
Северсталь | 28 | 38 |
|
|
Динамо Мн | 27 | 37 |
|
|
Динамо Мск | 27 | 33 |
|
|
Спартак | 27 | 31 |
|
|
Драконы | 26 | 30 |
|
|
цкг | 28 | 29 |
|
|
ска | 26 | 28 |
|
|
Лада | 28 | 21 |
|
|
ХК Сочи | 25 | 17 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 28 | 44 |
|
|
Авангард | 27 | 37 |
|
|
Ак Барс | 28 | 36 |
|
|
Автомобилист | 29 | 35 |
|
|
Нефтехимик | 29 | 31 |
|
|
Трактор | 29 | 31 |
|
|
Барыс | 28 | 25 |
|
|
Амур | 26 | 24 |
|
|
Адмирал | 25 | 24 |
|
|
Салават Юлаев | 26 | 23 |
|
|
Сибирь | 27 | 17 |
Опрос
Следующая игра
22 ноября 2025г.
"Лукойл Арена"
начало матча в 16:45
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
21 ноября 2025 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
20 ноября 2025 г.
КРК «Нагорный»
начало матча в 19:30
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
15 ноября 2025 г.
"Фишт"
начало матча в 18:00
Поддержите нас
Следующая игра
22 ноября 2025г.
"Лукойл Арена"
начало матча в 16:45
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
21 ноября 2025 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
20 ноября 2025 г.
КРК «Нагорный»
начало матча в 19:30
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
15 ноября 2025 г.
"Фишт"
начало матча в 18:00
Реклама
Опрос
Реклама

| 1
|