Титульный код «Спартака»

13.03.2017

Теперь отрыв «красно-белых» от ЦСКА и «Зенита» составляет восемь очков - весьма приличная фора в гонке за золотыми медалями

В домашнем матче с «Анжи» «Спартак», если честно, заслужил победу с более качественным, нежели «1:0», счетом. Несмотря на то что главный тренер «красно-белых» Массимо Каррера подверг подопечных критике за их действия в первом тайме, и до перерыва, и уж тем более после хозяева выглядели солиднее гостей.

Иное дело - в стартовые 45 минут махачкалинцы оказывали оппонентам куда как более весомое и акцентированное сопротивление, нежели по возвращении на поле. В первом тайме игра носила откровенно открытый характер, шла на хороших скоростях, угрозы что тем, что другим воротам чаще возникали в результате молниеносных контратак.

Впрочем, и до ухода в раздевалку «красно-белые» больше доминировали. Именно они были ближе к голу. Казалось, что открой спартаковцы счет, и встреча пойдет по совершенно иному сценарию: москвичи оттянутся к собственным воротам и сосредоточатся на контрвыпадах, в то время как махачкалинцы с остервенением рванут вперед. Счет хозяева впоследствии действительно открыли, правда, позже ожидаемого срока. Но и до 67-й голевой минуты, и после футболисты «Спартака» атаковали и чаще, и однозначно острее.
Южане, которым следовало отыграть один-единственный мяч, порой не знали, как решить эту не самую сложную задачу. Потому «Анжи» закономерно уступил лидеру чемпионата, чей видоизменяемый атакующий ромб в составе Промеса, Самедова, Ивелина Попова, которого во втором тайме заменил еще более подвижный Ананиндзе, и Зе Луиша без устали прессовал подуставшую оборону гостей. «Спартак» должен был забить больше. Но, видимо, путь к чемпионскому титулу вымощен у «красно-белых», как, впрочем, и в недавние годы у ЦСКА, победами с минимальной разницей, среди которых самым популярным остается счет 1:0.

Первый момент у ворот Давида Юрченко возник 13-й минуте, когда Самедов со всей мощи пробил прямиком в Жирова, от которого мяч рикошетом едва не залетел в сетку впритирку со штангой. Чуть позже последовал очень даже приличный и вменяемый ответ со стороны футболистов «Анжи»: с передачи Мусалова Прудников пробил в створ, и если бы на пути мяча не возник защитник «Спартака», не факт, что Ребров выручил бы свою команду.

Далее более или менее опасные эпизоды фиксировались в основном на половине поля гостей. Два похожих удара головой в течение пары минут нанесли Попов и Маурисио. В обоих случаях Юрченко выключался из борьбы, правда, смачным спартаковским «выстрелам» не доставало точности - мяч шел то над крестовиной, то рядом со стойкой. Позже в створ с отменной позиции не попал Промес. Затем Попов оригинально откликнулся на прострел Дмитрия Комбарова. Подставив пятку, болгарин подрезал мяч в угол, но «снаряд» вновь пересек не ту линию - лицевую вместо вратарской. Непосредственно перед уходом команд в раздевалку досадную оплошность допустил голкипер гостей. Неточной передачей Давид сам спровоцировал резвую контратаку москвичей. Как следствие Самедов с центра поля запустил мяч по дугообразной траектории над Юрченко. Красивый гол, однако, не состоялся: «снаряд» поразил сетку за перекладиной с внешней стороны.

Во втором тайме «красно-белые» прибавили в скорости, атлетизме и изобретательности. Южане, наоборот, начали «растворяться» на поле. Атаки хозяев становились все более быстрыми и настырными. Махачкалинцы же, уступив тактически в центре, принялись проигрывать единоборства у собственной штрафной. Тем не менее, хотя бы ничью в данной встрече они могли «зацепить». И «зацепили» бы, реализовав один из двух своих полумоментов. В стартовой четверти второго тайма Хубулову, до того лихо обошедшего Маурисио на фланге, удался прострел на пустые ворота. Увы, но на дальней штанге оказался один лишь Комбаров. Под занавес встречи напомнил о себе Шамиль Асильдаров. Мяч после его удара с линии штрафной площади рикошетом от защитника пролетел рядом со стойкой.

«Спартак» же как минимум на один победный гол наиграл еще в первой части поединка. Во второй он несся к успеху на всех порах. На 51-й минуте Таски головой промазал из удобной для нокаутирующего удара позиции. Затем в ситуации, когда до линии ворот оставались считанные метры, «Анжи» спас Юрченко, нейтрализовав попытку Зе Луиша. Вскоре Ананиндзе создал для уроженца Кабо-Верде еще один голевой момент. Но и на сей раз голкипер махачкалинцев сыграл выше всяких похвал. Однако когда Дмитрий Комбаров расчетливо навесил в штрафную, Юрченко оказался не удел; Самедов же уверенно подрезал мяч в сетку - 1:0.
Как известно, вскоре этот минимальный счет стал итоговым. А мог бы и измениться, пробей Самедов на 75-й минуте не над, а под перекладиной. Да и Зе Луишу в данной встрече грех было уходить с поля без забитого мяча. Последняя возможность переиграть в ближнем бою Юрченко представилась ему в самом конце поединка. Однако Давид закрыл проблемный угол и не позволил нападающему «Спартака» довести преимущество своей команды до более солидного.

В любом случае теперь отрыв «красно-белых» от ЦСКА и «Зенита» составляет восемь очков - весьма приличная фора в гонке за чемпионский титул.

После матча
Александр Григорян, главный тренер «Анжи»:
- Результат матча закономерен, потому что во втором тайме мы уступили инициативу, перестали создавать напряжение у чужих ворот. Первую половину провели качественно, но какой теперь смыл об этом вспоминать? После перерыва «Спартак» создал несколько голевых моментов и одним из них воспользовался. В концовке мы «простили» москвичей, когда Жиров не реализовал убойный момент. В игре с такими соперниками нужно дорожить такими шансами.
- Почувствовали, что встречаетесь с лидером?
- Под занавес матча - да, почувствовал. В первом тайме такого ощущения и близко не было. Можно сказать, что класс команд сыграл свою роль. В самоотдаче нас упрекнуть невозможно, но индивидуальные ошибки перечеркнули наши усилия.
- Почему не играл Паршивлюк?
- Я хотел, чтобы вышло наоборот. Для Сергея это был особенный матч. Но микротравма не позволила ему появиться на поле. Всю первую половину дня с ним работал мой помощник, разминали ногу, но непосредственно перед игрой поняли, что Паршивлюку придется ее пропустить.

Массимо Каррера, главный тренер «Спартака»:
- Мне наша команда в первом тайме вообще не понравилась. Я заподозрил, что поражение «Зенита» расслабило «Спартак». Ребята не показали, что умеют побеждать. Я знал, что матч с «Анжи» будет очень трудным. Соперник провел очень хорошую игру. Мы же не настроились, как положено команде, которая борется за титул. После перерыва наши футболисты наконец-то начали играть в футбол, делать все, на что способны.