Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Поддержите redwhite.ru
Может ли Дзюба вернутся в "Спартак"?

22.04.2017

Наш обозреватель Игорь РАБИНЕР во время онлайна на страницах "СЭ" в социальных сетях ответил на вопросы пользователей.

МОЖЕТ ЛИ ПРОМЕС УЙТИ ИЗ "СПАРТАКА"?

– Он может уйти из "Спартака" этим летом. Каррера, на мой взгляд, не уйдет. Что касается Промеса, то здесь, что называется, "девочка созрела". Делал с Квинси интервью во время зимних сборов, это было в самый пик слухов о его переходе в "Ливерпуль". Но голландец сказал, что уйдет только тогда, когда что-то выиграет в "Спартаке". И сейчас все очень близко к тому, о чем мечтал Квинси.

Кстати, если при Якине и Аленичеве голландец был явным лидером команды, то в этом году много времени провел в лазарете, получив травму в матче Голландии с Францией. В матче с ЦСКА он буквально заставил тренеров и врачей поставить себя в состав, насколько мне известно, не будучи до конца здоровым. На сборах голландец все время выходил на замену. Но в игре с "Зенитом" мы увидели Промеса во всем блеске его таланта. Он провел совершенно феноменальный матч, двумя действиями решив исход встречи.

После окончания сезона, думаю, голландец уйдет, если за него будут заплачены 30 миллионов – отступные, прописанные, по данным "СЭ", в контракте. Хотя лично мне хотелось бы, чтобы в Лиге чемпионов он сыграл за "Спартак". Но слишком уж велик на него спрос.

ПОЛУЧИТСЯ ЛИ У КВИНСИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ У АРШАВИНА?

– Думаю, у Квинси может получиться в Англии лучше, чем у Аршавина. Голландцу каким-то образом за три года удалось сохранить менталитет, не испорченный худшими сторонами футбольной России – сытостью и довольством собой и зарабатываемыми деньгами с одновременным снижением уровня амбиций. Промес настолько голодный в хорошем спортивном смысле, что у него глаза полыхают. Плюс к тому, Аршавину "Зенит" разрушил еще детскую мечту – сыграть в "Барселоне". Каталонцы звали его во время и после чемпионата Европы 2008 года, но "Зенит" не отпустил.

Квинси может прыгнуть выше Аршавина. У голландца возраст моложе и разбег больше. Уровню "Арсенала" Промес, считаю, соответствует. "Спартак" выживет без Квинси, это не будет совсем другая команда, что показал матч с "Краснодаром" сразу после возобновления чемпионата. А в Китай он не поедет – сейчас точно. Голландец не ставит деньги на первый план в своей карьере. "Спартак" без Квинси несколько потеряет в творческом начале, но не станет другой командой. Каррера делает для этого все.

МОЖЕТ ЛИ ЗОБНИН УЕХАТЬ В ЕВРОПУ?

– Роман заинтересовал ряд европейских клубов. Был безумный слух о том, что им в бытность футболистом "Динамо" якобы "МЮ" интересовался – сам Рома над этим смеялся. А за полгода до перехода в "Спартак" его звал "Брюгге", но "Динамо" не отпустило, хотя полузащитник и хотел поехать. Зобнин молодой, ему 23 года исполнилось. Он способен играть на пяти-шести позициях без потери качества. И опять же серьезен и основателен по характеру, совершенно не испорчен российскими футбольными реалиями.

КАКИЕ ПОЗИЦИИ НАДО УСИЛИВАТЬ "СПАРТАКУ"?

– "Спартаку" нужен правый защитник – однозначно. Нужен, пожалуй, доминирующий центральный защитник. Да, игроков этого амплуа много – Кутепов, Боккетти, Таски, Джикия, Маурисиу. Но они все примерно одного уровня, и настоящего лидера, этакого Гарая времен первого его сезона в "Зените", среди них не видно.

Сейчас спад у Кутепова, но надо терпеть. Илья – молодой игрок, он набирает свой необходимый мешок ошибок, после которого, надеюсь, должен стать основательным защитником. В то же время считаю очень правильным выход Джикии на матч с "Зенитом". Слышал, что выбор в его пользу сделан, чтобы Дзюбу не хватали руками, к чему Кутепов более склонен, чем Джикия. Да, гол сине-бело-голубых – ошибка Георгия, но сколько раз он сыграл на опережение, сколько выиграл единоборств! Несмотря на вину в пропущенном мяче, он провел очень хороший матч.

ПОЧЕМУ ТАК СЛАБО ВЫГЛЯДИТ ИВАНОВИЧ?

– "Зенит", похоже, лажанулся с Ивановичем. Конечно, надо ждать и терпеть. Но в первую очередь это надо делать с молодыми. Но тут игрок получал практику в "Челси", выступил в последнем матче перед отъездом и должен был, по идее, подойти к февральскому рестарту сезона в лучшем состоянии, чем те зенитовцы, которые готовились к сезону на сборах. А в итоге мы увидели, что он привез два гола в матче с "Андерлехтом".

Сейчас он провалил и матч со "Спартаком". Пока что приглашение Ивановича себя не оправдывает. Да, его взяли бесплатно, но положили самую высокую в команде зарплату. И когда человек получает большие деньги и их не отрабатывает, это и на коллектив способно воздействовать разлагающе.

МОЖЕТ ЛИ ДЗЮБА ВЕРНУТЬСЯ В "СПАРТАК"?

– Считаю, что господа Прядкин и Чебан, РФПЛ в целом должны выписать премию Артему Дзюбе за популяризацию лиги, за тот безумный накал и страсть, благодаря которым горит такой костер в противостоянии "Зенита" и "Спартака".

Может ли Дзюба вернуться в "Спартак"? Полагаю, да, но для этого ему нужно провести пару-тройку лет за границей, за которые накал эмоций спадет. А потом – почему нет? Если, конечно, он сочтет нужным объясниться и встретиться с активными фанатами. Для этого нужна определенная смелость, но без этого в сложившейся ситуации никак не обойтись. Тот факт, что Дзюба отжег в интервью перед матчем на "Открытие Арене", четко зная, что его ждет, говорит, что он этой смелостью обладает. И ведь ответил за свои слова, забив "Спартаку" в четвертом матче подряд!

Если Артем вернется в "Спартак" и быстро забьет пару-тройку важных мячей за красно-белых, гнев фанатский пройдет. Как в конце концов прошла ненависть зенитовских фанатов к вернувшемуся Быстрову или ультрас "Баварии" – к Нойеру, в бытность тинейджером активному фанату "Шальке".

Были же разговоры, что Самедова могут не принять, но как только он забил победный мяч в ворота "Анжи", – стал кумиром у болельщиков "Спартака". Не знаю, специально ли Дзюба сказал слово "сектанты", но если заменить его любым другим сходным по смыслу, то не было бы и десятой части того шума. Ведь, если вдуматься в суть сказанного, там было немало справедливого. Просто форма была эпатажная.

Клиповое мышление, которое сейчас господствует в нашем обществе, заставляет выдергивать кричащие фразы из контекста. Если вспомнить то самое интервью перед матчем с "Зенитом", то Артем произнес массу положительных слов, например, о Каррере и игре его команды. Люди, которые говорят столь открыто и свободно, нам безусловно нужны. И я не исключаю, что Дзюба однажды может вернуться в "Спартак". Как бы это сегодня ни выглядело невероятным. Кто мог, например, подумать в момент перехода Быстрова в "Спартак", что он возвратится в "Зенит"?

НАДО ЛИ УЕЗЖАТЬ СМОЛОВУ?

– Уезжать ему, конечно, надо. Сейчас или никогда. Тем более, что спрос на игроков летом выше, чем зимой. В конце концов, если в каком-то серьезном клубе Федор сядет на лавочку, то, наверное, зимой на полгода ради чемпионата мира в аренду его отпустят. Так или иначе, возраст Смолова – такой же, как у Аршавина в момент отъезда в "Арсенал" – таков, что дальше тянуть уже нельзя.

ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ ИСТОРИЯ ЛУЧЕСКУ В "ЗЕНИТЕ"?

– Луческу пытается весной упрямо скрестить Данни и Жулиану, и привело это пока только к тому, что оба играют посредственно – Данни после очередной серьезнейшей травмы до конца восстановиться тяжело (само его возобновление карьеры – подвиг), а его присутствие на поле обнулило Жулиану. Потому что все дают мяч Данни, а Жулиану остается на голодном пайке.

Сейчас перед "Зенитом" выходит на первый план задача выйти в Лигу чемпионов. Два раза подряд не выйти для клуба с такими возможностями и амбициями – просто катастрофа. Если говорить об игре, то ЦСКА выглядит более цельно, но календарь легче у "Зенита". Думаю, Луческу надо попробовать хоть разок сыграть без Данни, чтобы Жулиану рулил и, может быть, это приведет к резкому улучшению созидательной игры.

Есть такое выражение в американской прессе для описания ситуации, когда тренер гнобит игрока – отправить его in the doghouse, в конуру. Так вот, Луческу отправил в конуру Хави Гарсию. Игра Эрнани подталкивает румына к тому, чтобы вернуть Хави в состав. Возвращение к осенней модели, с Хави, Жулиану, Смольниковым и Шатовым, но без Данни с первых минут, могло бы способствовать улучшению игры.

КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БУДУТ ДЛЯ ОФИСА "ЗЕНИТА", ЕСЛИ КОМАНДА НЕ ЗАЙМЕТ ВТОРОЕ МЕСТО?

– В клубе нет спортивного директора, непонятно, кто приводит игроков в команду, откуда новички. Как я понимаю, Луческу валит на клуб, а клуб на Луческу. Может быть, это приведет к появлению спортивного директора? Зимний период дозаявок провален напрочь: единственным успешным трансфером стала покупка Лунева. Иванович пока не оправдывает ожиданий, Эрнани тоже. Цаллагов вышел пару раз, но сказать, что при наличии Смольникова и Анюкова доказал необходимость его приобретения, нельзя. А Молло – просто какое-то недоразумение! Состав "Зенита" перенасыщен балластом.




Источник: sport-express.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  6

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Хитрый Лис |
НЕТ!!!!!! ЭТОГО НЕ БУДЕТ НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
aeneas |
при живом Федуне дзюба - в  Спартак ?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
lokilodur |
Если Дзюба вернётся в "Спартак", то сразу давайте Власову Героя Советского Союза, всем РОАвцам пенсии, а ветеранам ВОВ по морде.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скорпион 77 |
Мне  кажется, бревно давно сожгло все возможные мосты.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
OneKlon |
МЫ ПРОТИВ!!!ОП ДАВАЙ ДАВАЙ ДЗЮБУ НАХРЕН ПОСЫЛАЙ! fhGJ348
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
arsenal-Spartak (16).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2023/2024
команда и о
зенит зенит 20 40
Краснодар Краснодар 20 39
Динамо Динамо 20 38
цкг цкг 20 32
Локомотив Локомотив 20 32
СПАРТАК СПАРТАК 20 31
Рубин Рубин 20 29
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Пари НН Пари НН 20 28
Ростов Ростов 20 27
Факел Факел 20 25
Ахмат Ахмат 20 20
Урал Урал 20 19
Оренбург Оренбург 20 19
Балтика Балтика 20 14
Сочи Сочи 20 13
Кубок России 2023/2024
Группа "A" и о
цска цска 6 11
Оренбург Оренбург 6 11
Сочи Сочи 6 8
Факел Факел 6 6
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 13
Ростов Ростов 6 11
Урал Урал 6 8
Рубин Рубин 6 4
Группа "C" и о
Зенит Зенит 6 14
Балтика Балтика 6 12
Ахмат Ахмат 6 7
Крылья Советов Крылья Советов 6 3
Группа "D" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 12
Динамо Динамо 6 11
Краснодар Краснодар 6 11
Пари НН Пари НН 6 2
Первая Лига 2023/2024
команда и о
Химки Химки 22 42
Динамо Динамо 22 40
Арсенал Арсенал 22 38
Акрон Акрон 22 38
Тюмень Тюмень 22 36
Родина Родина 22 34
Алания Алания 22 33
Нефтехимик Нефтехимик 22 30
Торпедо М Торпедо М 22 28
Енисей Енисей 22 27
Шинник Шинник 22 27
КАМАЗ КАМАЗ 22 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 22 25
Ленинградец Ленинградец 22 24
Сокол Сокол 22 24
Черноморец Черноморец 22 21
Кубань Кубань 22 21
Волгарь Волгарь 22 20
ЖФЛ 2024
команда и о
Динамо Динамо 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Енисей Енисей 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Чертаново Чертаново 2 2
СПАРТАК СПАРТАК 2 1
Звезда-2005 Звезда-2005 2 1
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 1
Ростов Ростов 2 0
Крылья Советов Крылья Советов 2 0
Рубин Рубин 2 0
МФЛ 2024
Группа "А" и о
Локомотив Локомотив 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
Краснодар Краснодар 2 4
Рубин Рубин 2 4
Сочи Сочи 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 1
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 2 1
Строгино Строгино 2 1
Балтика Балтика 2 1
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 0
Группа "Б" и о
Зенит Зенит 2 6
Ростов Ростов 2 6
цкг цкг 2 3
Урал Урал 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Динамо Динамо 2 3
Факел Факел 2 3
Ахмат Ахмат 2 1
Пари НН Пари НН 2 1
Оренбург Оренбург 2 0
КХЛ 2023/2024
Конференция "Запад" и о
Динамо Мск Динамо Мск 68 98
ска ска 68 95
Локомотив Локомотив 68 93
Спартак Спартак 68 88
Северсталь Северсталь 68 80
цкг цкг 68 76
Торпедо Торпедо 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 69
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 56
ХК Сочи ХК Сочи 68 53
Витязь Витязь 68 48
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 95
Авангард Авангард 68 92
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 90
Ак Барс Ак Барс 68 84
Автомобилист Автомобилист 68 82
Трактор Трактор 68 80
Лада Лада 68 78
Амур Амур 68 71
Нефтехимик Нефтехимик 68 69
Сибирь Сибирь 68 67
Адмирал Адмирал 68 54
Барыс Барыс 68 50
Опрос
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
30 марта 2024г.
Спартак Москва Урал
"Лукойл Арена"
начало матча 19:00
31 марта 2024 г.
Крылья Советов Спартак Москва
"Металлург"
начало матча в 13:00
29 марта 2024 г.
Спартак Москва Локомотив
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
30 марта 2024 г.
Спартак Москва Металлург
Дворец спорта «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
2024 г.
Спартак Москва ?
МСА "Лужники"
начало матча в --:--
2024 г.
Россия Парагвай
Стадион "Динамо"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама