| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 12 | 26 |
|
|
Локомотив | 12 | 26 |
|
|
цкг | 12 | 24 |
|
|
зенит | 12 | 23 |
|
|
Балтика | 12 | 23 |
|
|
СПАРТАК | 12 | 19 |
|
|
Рубин | 12 | 18 |
|
|
Динамо | 12 | 16 |
|
|
Ахмат | 12 | 16 |
|
|
Ростов | 12 | 14 |
|
|
Крылья Советов | 12 | 13 |
|
|
Акрон | 12 | 11 |
|
|
Динамо Мх | 12 | 10 |
|
|
Оренбург | 12 | 8 |
|
|
Пари НН | 12 | 6 |
|
|
Сочи | 12 | 5 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 5 | 11 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 5 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 5 | 10 |
|
|
Балтика | 5 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 26 | 69 |
|
|
Динамо-Вологда | 26 | 55 |
|
|
СПАРТАК-2 | 27 | 43 |
|
|
Иркутск | 26 | 42 |
|
|
Балтика-2 | 26 | 38 |
|
|
Тверь | 26 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 26 | 34 |
|
|
Леон Сатурн | 26 | 34 |
|
|
Череповец | 26 | 31 |
|
|
Чертаново | 26 | 30 |
|
|
Звезда | 26 | 29 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 26 | 25 |
|
|
Енисей-2 | 26 | 23 |
|
|
Коломна | 26 | 21 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 27 | 61 |
|
|
Краснодар | 26 | 58 |
|
|
цкг | 27 | 57 |
|
|
Локомотив | 27 | 56 |
|
|
Динамо | 26 | 46 |
|
|
Ростов | 27 | 44 |
|
|
СПАРТАК | 27 | 43 |
|
|
Рубин | 27 | 34 |
|
|
Пари НН | 27 | 30 |
|
|
Факел | 27 | 30 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 27 | 30 |
|
|
Сочи | 27 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 27 | 26 |
|
|
Урал | 27 | 25 |
|
|
Ахмат | 27 | 21 |
|
|
Балтика | 27 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 27 | 69 |
|
|
Чертаново | 27 | 60 |
|
|
Родина | 27 | 56 |
|
|
Динамо Мх | 27 | 48 |
|
|
СШОР Зенит | 27 | 44 |
|
|
Чайка | 27 | 41 |
|
|
Кировец-Восхождение | 27 | 39 |
|
|
СШ Ленинградец | 27 | 36 |
|
|
Строгино | 27 | 35 |
|
|
Шинник | 27 | 33 |
|
|
Черноморец | 27 | 33 |
|
|
Торпедо | 27 | 31 |
|
|
Арсенал | 27 | 31 |
|
|
Витязь | 27 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 27 | 25 |
|
|
Ротор | 27 | 12 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 14 | 30 |
|
|
Спартак | 15 | 29 |
|
|
Родина | 15 | 26 |
|
|
Ротор | 14 | 25 |
|
|
Урал | 13 | 24 |
|
|
Челябинск | 14 | 24 |
|
|
КАМАЗ | 15 | 23 |
|
|
СКА-Хабаровск | 15 | 20 |
|
|
Нефтехимик | 14 | 18 |
|
|
Арсенал | 15 | 17 |
|
|
Енисей | 15 | 17 |
|
|
Шинник | 14 | 17 |
|
|
Черноморец | 14 | 15 |
|
|
Уфа | 14 | 13 |
|
|
Волга | 14 | 12 |
|
|
Чайка | 14 | 11 |
|
|
Сокол | 15 | 11 |
|
|
Торпедо М | 14 | 10 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 19 | 26 |
|
|
Северсталь | 18 | 24 |
|
|
Торпедо | 20 | 23 |
|
|
Драконы | 16 | 22 |
|
|
Динамо Мн | 17 | 21 |
|
|
Спартак | 18 | 21 |
|
|
Динамо Мск | 17 | 21 |
|
|
цкг | 18 | 20 |
|
|
ска | 17 | 16 |
|
|
Лада | 18 | 10 |
|
|
ХК Сочи | 15 | 10 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 19 | 30 |
|
|
Автомобилист | 20 | 26 |
|
|
Ак Барс | 18 | 25 |
|
|
Авангард | 18 | 25 |
|
|
Нефтехимик | 19 | 21 |
|
|
Трактор | 19 | 20 |
|
|
Амур | 16 | 17 |
|
|
Барыс | 18 | 17 |
|
|
Адмирал | 14 | 15 |
|
|
Сибирь | 17 | 15 |
|
|
Салават Юлаев | 17 | 12 |
Конец монополии
Кто-то из красно-белых, кажется, Евгений Ловчев, сказал недавно, что спартаковского чемпионства ждёт вся страна. Имелись в виду болельщики «Спартака» из разных городов и весей, но прозвучало это с иным акцентом – будто футбольная Россия, позабыв про деление на клубные лагеря, объединилась в одном желании.
Впрочем, и вот в этом искажённом смысле фраза, что удивительно, не вызвала резкого отторжения. Значительная часть нейтральной аудитории, обычно вообще-то с радостью готовая уколоть красно-белого сноба, сегодня, есть ощущение, по крайней мере не возражает против спартаковского чемпионства. Для современного массового футбольного сознания это явление новое и уже потому заслуживающее внимания.
Конечно, одна из причин на поверхности. Любая монополия со временем начинает раздражать, пусть даже это монополия парная. Из 12 золотых комплектов, разыгранных с 2005 года, ЦСКА и «Зенит» выиграли 10. Только «Рубин» Курбана Бердыева сумел на пару лет втиснуться в их ряды, да и то последний раз это было шесть сезонов назад. Потому «Спартак» сегодня – это элементарно новые краски в чемпионской гамме. Это более пёстрый, более разнообразный, более богатый круг фаворитов отечественного футбола – что в том плохого?
Было время, когда точно так же всем надоел «Спартак». Тогда, на рубеже веков, любой, кто покушался на его золотую гегемонию, – «Ротор», «Локомотив», ЦСКА, «Зенит» – вызывал симпатию одной дерзостью своего замысла. А теперь в роли такого карбонария уже сам «Спартак».
Вероятно, поддержка масс вообще обеспечена любому, кто воплощает собой обновление, просто потому, что это естественное свойство мира, в котором мы живём.
Ценности «мужицкости»
Но только в философских категориях объяснить феномен сегодняшнего положения «Спартака» в умах футбольной России невозможно. Не исключено, важнее не высокие, а самые что ни на есть приземлённые мотивы. Тот образ клуба, который складывается из элементарных, доступных каждому понятий: честный – лживый, смелый – трус, сильный – слабый.
И в этом смысле «Спартаку» чертовски повезло с Массимо Каррерой: он формирует клубу практически безупречный имидж. Стоило бы ему хоть раз дрогнуть и на что-то публично пожаловаться, благо повод под рукой имеется всегда, вся эта идиллическая картина тотчас рухнула бы. Но итальянец держит удар стойко.
В каком-то смысле общественный феномен «Спартака» перекликается с феноменом «Ростова». Тот и другой базируется на «мужицкости» – на образе простой, честной, работящей силы, которая выше интриг и денег.
И всё это выглядит тем более сильно на фоне повсеместного нытья. Лидер, аутсайдер, середняк – любой сегодня после матча считает нужным первым делом приложить судью, который где-то там не так свистнул. Смотрится всё это жалко. Особенно если постоянно скулит самый здоровый, который на голову выше всех. И когда все мужики вокруг ведут себя как бабы и только один остаётся мужиком, это не может не трогать.
Так что в глазах общества чемпионство «Спартака» станет, пожалуй, торжеством неких базовых ценностей, и для умонастроений в нашем футболе это не так плохо.
Сигнал кризиса
Не так плохо чемпионство «Спартака» и для главных его конкурентов – «Зенита» и ЦСКА. Для них это станет сигналом неблагополучия. Не секрет, что внутри каждого из пары привычных грандов последние годы вызревают признаки кризиса, пусть и разной природы. Кризисов пугаться не надо – при умелом обращении это фактор роста, условие перехода в новое качество. И если победа «Спартака» заставит армейцев и питерцев пристальней разобраться в себе, что в том дурного?
Как известно, китайский иероглиф, означающий «кризис», состоит из двух знаков: «опасность» и «возможность». То есть можно сказать, что титул спартаковцев предупредит конкурентов об опасности и откроет перед ними возможности. За такую услугу непримиримые ещё должны быть красно-белым благодарны.
Золото «Спартака» способно стать и ободряющим знаком для кое-кого из группы претендентов. Для «Краснодара», например. Или для «Локомотива». Если это получилось у «Спартака», чью потенцию никто на старте сезона не оценивал как чемпионскую, то почему не может получиться у нас – так примерно должны думать претенденты. Чем шире будет в РФПЛ круг здоровых, обоснованных амбиций, тем лучше будет нашему чемпионату, тем крепче будет наш футбол.
А нам же хочется, чтоб он был крепким?
Источник: sportbox.ru
число комментариев: 7
|
Ну автор и ляпнул про "надоевшую монополию Спартака на рубеже веков"! Тогда ещё футбол в стране не совсем был приватизирован.И в него играли в основном наши футболисты.В чём же вина того Спартака что у него игроки были лучше.Ни Халки,ни Вагнеры,ни Промесы,а Черенковы,Мостовые,Дасаевы,Гавриловы,Шалимовы,Цимбалари и многие другие действительно звёзды. |
|
FAVN |
|
|
Спартак всегда потенциальный чемпион!! и всегда лидер!! всегда лучший!! |
|
ДедМиша |
|
|
hammm1, уважаемый! Кубок СССР 1944 - титул. Война. Многие клубы обескровлены уходом на фронт ведущих футболистов. Кто не ушел на фронт тихо деградируют в тылу - без регулярной практики матчей чемпионата. Лидер 30-х годов, Спартак , уничтожен Берией. Братья Старостины в Гулагах. Это не титул. Это манипуляция власти, чтобы показать миру, что город-блокадник жив. Тоже самое было сделано со сборной ФРГ в 1954 году (чудо Берна - советую посмотреть этот фильм), когда ФИФА ловчило, чтобы не дать выиграть действительно сильнейшей сборной того времени - коммунистической Венгрии. |
|
Мангуп |
|
|
Спартак лидирует с первого тура и до последнего, это ли не показатель стабильности в этом году ( надеюсь и в последующих). А то что Цкг и Зенит использовали , один гибкость своего еврейского ума, другой монополию Газа и админресурс, это знают ВСЕ, но у них, закалённых в бизнесе, нет инструмента под названием совесть, вот их и ненавидели многие болельщики. Сейчас, даже несмотря на их интриги, Спартак победитель, а значит есть правда, даже в нашем прогнившем футболе. и ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ИТОГ СЕЗОНА. |
|
YanRoos |
|
|
Ну нормальная , правильная статья у меня много друзей из ц*** и они ничего не имеют против чемпионства Спартака правда люди уже не в двадцатилетнем возрасте а гораздо старше |
|
Ну ни как не могу смириться чемпионством Спартака . И так себя успокаивают и этак)) |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 12 | 26 |
|
|
Локомотив | 12 | 26 |
|
|
цкг | 12 | 24 |
|
|
зенит | 12 | 23 |
|
|
Балтика | 12 | 23 |
|
|
СПАРТАК | 12 | 19 |
|
|
Рубин | 12 | 18 |
|
|
Динамо | 12 | 16 |
|
|
Ахмат | 12 | 16 |
|
|
Ростов | 12 | 14 |
|
|
Крылья Советов | 12 | 13 |
|
|
Акрон | 12 | 11 |
|
|
Динамо Мх | 12 | 10 |
|
|
Оренбург | 12 | 8 |
|
|
Пари НН | 12 | 6 |
|
|
Сочи | 12 | 5 |
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 5 | 11 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 5 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 5 | 10 |
|
|
Балтика | 5 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 22 | 60 |
|
|
цкг | 22 | 56 |
|
|
Зенит | 22 | 51 |
|
|
Локомотив | 22 | 40 |
|
|
Крылья Советов | 22 | 35 |
|
|
Динамо | 22 | 33 |
|
|
Краснодар | 22 | 33 |
|
|
Чертаново | 23 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
|
|
Рубин | 22 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 22 | 16 |
|
|
Ростов | 23 | 11 |
|
|
Енисей | 22 | 4 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 26 | 69 |
|
|
Динамо-Вологда | 26 | 55 |
|
|
СПАРТАК-2 | 27 | 43 |
|
|
Иркутск | 26 | 42 |
|
|
Балтика-2 | 26 | 38 |
|
|
Тверь | 26 | 36 |
|
|
Торпедо-Владимир | 26 | 34 |
|
|
Леон Сатурн | 26 | 34 |
|
|
Череповец | 26 | 31 |
|
|
Чертаново | 26 | 30 |
|
|
Звезда | 26 | 29 |
|
|
Луки-Энергия | 27 | 29 |
|
|
Космос | 26 | 25 |
|
|
Енисей-2 | 26 | 23 |
|
|
Коломна | 26 | 21 |
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 27 | 61 |
|
|
Краснодар | 26 | 58 |
|
|
цкг | 27 | 57 |
|
|
Локомотив | 27 | 56 |
|
|
Динамо | 26 | 46 |
|
|
Ростов | 27 | 44 |
|
|
СПАРТАК | 27 | 43 |
|
|
Рубин | 27 | 34 |
|
|
Пари НН | 27 | 30 |
|
|
Факел | 27 | 30 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 27 | 30 |
|
|
Сочи | 27 | 27 |
|
|
Крылья Советов | 27 | 26 |
|
|
Урал | 27 | 25 |
|
|
Ахмат | 27 | 21 |
|
|
Балтика | 27 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 27 | 69 |
|
|
Чертаново | 27 | 60 |
|
|
Родина | 27 | 56 |
|
|
Динамо Мх | 27 | 48 |
|
|
СШОР Зенит | 27 | 44 |
|
|
Чайка | 27 | 41 |
|
|
Кировец-Восхождение | 27 | 39 |
|
|
СШ Ленинградец | 27 | 36 |
|
|
Строгино | 27 | 35 |
|
|
Шинник | 27 | 33 |
|
|
Черноморец | 27 | 33 |
|
|
Торпедо | 27 | 31 |
|
|
Арсенал | 27 | 31 |
|
|
Витязь | 27 | 28 |
|
|
Мастер-Сатурн | 27 | 25 |
|
|
Ротор | 27 | 12 |
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 14 | 30 |
|
|
Спартак | 15 | 29 |
|
|
Родина | 15 | 26 |
|
|
Ротор | 14 | 25 |
|
|
Урал | 13 | 24 |
|
|
Челябинск | 14 | 24 |
|
|
КАМАЗ | 15 | 23 |
|
|
СКА-Хабаровск | 15 | 20 |
|
|
Нефтехимик | 14 | 18 |
|
|
Арсенал | 15 | 17 |
|
|
Енисей | 15 | 17 |
|
|
Шинник | 14 | 17 |
|
|
Черноморец | 14 | 15 |
|
|
Уфа | 14 | 13 |
|
|
Волга | 14 | 12 |
|
|
Чайка | 14 | 11 |
|
|
Сокол | 15 | 11 |
|
|
Торпедо М | 14 | 10 |
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 19 | 26 |
|
|
Северсталь | 18 | 24 |
|
|
Торпедо | 20 | 23 |
|
|
Драконы | 16 | 22 |
|
|
Динамо Мн | 17 | 21 |
|
|
Спартак | 18 | 21 |
|
|
Динамо Мск | 17 | 21 |
|
|
цкг | 18 | 20 |
|
|
ска | 17 | 16 |
|
|
Лада | 18 | 10 |
|
|
ХК Сочи | 15 | 10 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 19 | 30 |
|
|
Автомобилист | 20 | 26 |
|
|
Ак Барс | 18 | 25 |
|
|
Авангард | 18 | 25 |
|
|
Нефтехимик | 19 | 21 |
|
|
Трактор | 19 | 20 |
|
|
Амур | 16 | 17 |
|
|
Барыс | 18 | 17 |
|
|
Адмирал | 14 | 15 |
|
|
Сибирь | 17 | 15 |
|
|
Салават Юлаев | 17 | 12 |

|
|