Меню
Фотографии
Реклама
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2022/2023
команда и о
зенит зенит 30 67
цкг цкг 30 58
СПАРТАК СПАРТАК 30 54
Ростов Ростов 30 53
Ахмат Ахмат 30 50
Краснодар Краснодар 30 48
Оренбург Оренбург 30 46
Локомотив Локомотив 30 45
Динамо Динамо 30 45
Сочи Сочи 30 38
Урал Урал 30 36
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Пари НН Пари НН 30 30
Факел Факел 30 30
Химки Химки 30 18
Торпедо Торпедо 30 13
Кубок России 2022/2023
Группа "B" и о
Спартак Спартак 6 13
Крылья Советов Крылья Советов 6 12
Зенит Зенит 6 11
Факел Факел 6 0
Группа "A" и о
Краснодар Краснодар 6 13
Локомотив Локомотив 6 11
Пари НН Пари НН 6 10
Химки Химки 6 2
Группа "C" и о
Динамо Динамо 6 10
Ростов Ростов 6 9
Ахмат Ахмат 6 9
Оренбург Оренбург 6 8
Группа "D" и о
Урал Урал 6 14
цкг цкг 6 13
Торпедо Торпедо 6 7
Сочи Сочи 6 2
Первая Лига 2022/2023
команда и о
Рубин Рубин 34 69
Балтика Балтика 34 67
Алания Алания 34 62
Енисей Енисей 34 54
Родина Родина 34 50
Нефтехимик Нефтехимик 34 47
Шинник Шинник 34 46
Динамо Динамо 34 46
Акрон Акрон 34 46
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 44
КАМАЗ КАМАЗ 34 44
Волгарь Волгарь 34 44
Арсенал Арсенал 34 41
Кубань Кубань 34 37
Велес Велес 34 33
Уфа Уфа 34 32
Краснодар-2 Краснодар-2 34 31
Волга Волга 34 30
Молодежные команды
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 18 47
Зенит Зенит 18 35
цкг цкг 18 29
Локомотив Локомотив 18 28
Ростов Ростов 18 25
Чертаново Чертаново 18 19
Урал Урал 18 19
СПАРТАК СПАРТАК 18 18
Строгино Строгино 18 17
Динамо Динамо 18 15
Группа "Б" и о
Факел Факел 18 38
Ахмат Ахмат 18 34
Ак. Кубань Ак. Кубань 18 32
Крылья Советов Крылья Советов 18 27
Н.Новгород Н.Новгород 18 25
Химки Химки 18 24
УОР №5 УОР №5 18 21
Сочи Сочи 18 20
Торпедо Торпедо 18 18
Оренбург Оренбург 18 6
КХЛ 2022/2023
Конференция "Запад" и о
ска ска 68 105
цкг цкг 68 94
Локомотив Локомотив 68 92
Торпедо Торпедо 68 90
Динамо Мск Динамо Мск 68 87
Витязь Витязь 68 76
Северсталь Северсталь 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 68
Спартак Спартак 68 64
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 49
ХК Сочи ХК Сочи 68 32
Конференция "Восток" и о
Ак Барс Ак Барс 68 91
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 86
Авангард Авангард 68 86
Автомобилист Автомобилист 68 83
Металлург Мг Металлург Мг 68 83
Сибирь Сибирь 68 83
Адмирал Адмирал 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 72
Трактор Трактор 68 72
Амур Амур 68 69
Барыс Барыс 68 61
Поддержите redwhite.ru
Копнуть глубже: Почему чемпионство "Спартака" - стечение счастливых обстоятельств

06.05.2017

Массимо Каррера уже стал культовой личностью среди болельщиков «Спартака», готовых хоть сегодня возвести ему памятник за подаренное чемпионство. Сомнений нет, итальянец прекрасно проявил себя за это короткое время в клубе, в который попал по странным обстоятельствам. Вместо работы с Антонио Конте в «Челси» он решил стать правой рукой Дмитрия Аленичева и заняться защитной линии красно-белых. Похвально. Главным успехом итальянца, для которого эта работа в качестве главного тренера стала впервые в карьере, было создание единого коллектива, напоминающего семью..

Банальные фразы, но именно об этом твердит Массимо едва ли не после каждого матча, а также игроки, отмечающие, что все объединены единой целью и жертвуют всем ради нее. «Мои гладиаторы, - как сказал бы Каррера, готовые биться ради ромбика». Болельщики «Спартака» этого ждали давно (не только чемпионства), но и команды с характером и настоящими бойцами, играющие не ради контракта, а ради всеобщего успеха. Только при Каррере это стало по-настоящему ощущаться, несмотря на местами не самую выразительную игру. Ну, тренер же итальянский, так что все нормально, - тут главное результат любой ценой.

Конечно, споров быть не может насчет того, что «Спартак» показывал самый стабильный футбол на протяжении всего сезона, но на каком фоне это происходило? Нынешний чемпионат и все участники РФПЛ находятся на чрезвычайно низком уровне, пожалуй, самом низком за все предыдущие годы. Привычные лидеры полностью провалили сезон по различным причинам. Замученный Леонид Викторович после ЕВРО-16 совместно с совершенно выжатым цска прошли осень и зиму ужасающим образом, на что было больно смотреть. Причин тому много – от огромных финансовых трудностей и Ласина Траоре в составе, до уставших друг от друга Слуцкого и футболистов. «Зенит», в свою очередь, лишившийся своих главных звезд, пригласил тренера, который больше времени борется с судьями, чем сосредоточен на своей команде. «Ростов» и «Краснодар», измученные еврокубками, «Рубин» и «Локомотив», с их бардаком в руководстве - на чемпионство не претендовали.

На их фоне «Спартак», лишенный необходимости бороться на двух, а то и трех фронтах, спокойно шел по своему единственному пути, грамотно используя слабости абсолютно всех конкурентов. Массимо не зацикливался на одной единственной тактической расстановке, а подбирал схему и состав под каждого соперника. Это помогало брать верх, но когда игра не шла, решающим становился характер команды и ее упорство. Именно этот фактор способствовал тому, что красно-белые так часто вырывали победу в концовках матчей шальными выстрелами или заталкивали мячи после навала, забив таким образом 4 важнейших гола после 90-й минуты (больше всех в РФПЛ). Счастливым образом «Спартак» отличился аж 9 раз ударами из-за пределов штрафной, что тоже больше всех в чемпионате. Согласитесь, такие вещи – хороший показатель везучести команды, даже несмотря на наличие сильных исполнителей. 
 
Чтобы не быть голословным, позвольте взглянуть на xG и xPoints таблицы РФПЛ этого сезона, на которых изображены достоверные цифры касаемо индивидуальных показателей команд и ожидаемой турнирной таблицы, не полагаясь лишь на наше общее эмоциональное впечатление.



Данная таблица рассказывает нам о количестве и качестве создаваемых моментов командами на протяжении всего сезона. «Спартак» забил 40 мячей в чемпионате (NPGoals - без учетов пенальти и автоголов), но среднее ожидание голов красно-белых (xG), основывающееся на количестве ударов высокой опасности и с особо выгодных позиций/расстояний, показывает, что голов должно было быть всего 29,64. Это говорит о высокой реализации моментов (около 67%, у всех ближайших конкурентов – менее 60%), а главное – о большом количестве забитых мячей спартаковцами после отнюдь не явных моментов (дальние удары, например, о чем мы уже говорили). 
 
Показатель xGa показывает количество предполагаемых пропущенных голов, основанных на допущенных ударах соперником с выгодных позиций. Таких ударов «Спартак» допускает чаще всех среди других лидеров РФПЛ (20,28 голов должны были быть пропущенными), а также по количеству опасных созданных шансов соперниками (BigChA), красно-белые лидируют (26), что очень плохо, как вы понимаете. Хуже только у «Анжи» и «Томи» (по 27), а также у «Урала» (35). В пропущенные голы это все не преобразовалось по счастливым обстоятельствам и низкой реализации моментов соперниками – всего 45% (первая минута матча с цска – наглядный тому пример).



Суммируя все из первой таблицы, возникает возможность увидеть таблицу ожидаемых очков, которая не соответствует реальной таблице. Как вы понимаете, графа Points демонстрирует нам количество реальных очков, а xPoints показывает, сколько очков ожидалось у команд по всем статистическим подсчетам. Следовательно, весьма красноречиво выглядит графа xP – P, обобщающая сказанное выше: разница между реальными очками и ожидаемыми у «Спартака» составляет аж 20.87, что говорит о большом оверперформинге (набрано гораздо выше ожидаемого). То есть, можно сказать, что результаты красно-белых не вытекают из качества создаваемых ими моментов, а 60 набранных очков к этому моменту – как дар свыше, за все накопленные неудачи и страдания на протяжении всего 21 века.

Массимо Каррера сплотил очень сильную команду, зарядив ее своей страстью и эмоциональностью, что позволило часто вырывать важнейшие и решающие очки в не самых выдающихся и удачно складывающихся матчах. На фоне главных конкурентов, которые, несмотря на все свои проблемы и более насыщенный график, при прочих равных, могли бы завершить этот сезон даже выше «Спартака», красно-белые выступили более нацеленной, сплоченной, эффективной, удачливой и прагматичной командой, за что получили свою награду. Но не стоит придавать этому очень большого значения и парить в облаках, ведь уже в следующем сезоне (если «Спартак» резко не улучшит свои показатели) все может вернуться на свои истинные места, о чем свидетельствуют нам любезные таблицы xG и xPoints, которые не стоит недооценивать.





Источник: euro-football.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  13

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
SALAWAT
repeyok, вот думаю: почему меня бесят такие комментарии?.. Следуя вашей логике, все 15 лет  Спартак  ( и все остальные клубы) были неимоверно  сильны, а потому чемпионство было завоевано в достойной борьбе и заслужено? И только сейчас произошел сбой... Или это личное? Тогда сайт поменяйте, не позорьтесь притянутыми за уши доводами
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
SALAWAT
Смешно. Смог дочитать только два абзаца. Завидуете, убогие...
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
lokilodur
Писал аноним, то есть эту статью сочтем доносом? Или поносом?
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
repeyok
Не понимаю почему многие Спартаковские болельщики не хотят признавать очевидные вещи. И Зенит и конюшня по сравнению с прошлым сезоном растеряв своих лидеров стали слабее, игры в ЕК дополнительная нагрузка, которая безусловно не позволила где в чемпионате добрать сколько то очков. Почему все так бояться это признать?
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
genpalagin
Можно подумать, что это "компьютер удивляется"!!!!  У него  "мозгов нет, не понимает, что в футбол играют  ЛЮДИ в "определенной степени сознания" и ЭТО управляет процессами вселенной!!! Эти  "строчки" можно засунуть, знаете куда... там им и место!!!  Смешно!!!
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartak7
По заголовку уже видно - писал обиженый бомже-конь!
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Duс37
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Damir72ru
неприятно такое читать,особенно меня раздражает про измученные клубы от еврочашек,это же полнейший бред,только мы и привыкли на это жаловаться
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
rayb
Во всех матчах  Спартака , помимо забитых командой голов, была еще куча не реализованных моментов. Не понимаю, как они насчитали, что мы забили на 10 голов больше положенного! По пропущенным согласен, нам везло довольно часто, но все это с лихвой возвращалось на другой половине поля.

Статья - глупость какая-то.
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
doctor AKS
Кстати, по правилам ведения современной информационной войны, промолчать - значит проиграть.
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
doctor AKS
Ну, такого дерьма теперь будет много, если не сказать "по самые ноздри". Нам долго будут ссать в уши, что титул  Спартак  выиграл случайно. Тут нет ничего нового ни по сути, ни по исполнению. К слову сказать, методика подачи материалов информационной войны была разработана еще Геббельсом:
- обрушивать на публику ложную информацию не кусочками, а глыбами;
- чем чудовищнее и невероятнее ложь тем лучше;
- обязательно многократно ее повторять и повторять
 (ложь повторенная сто раз становится правдой);
- привлекать к подаче материала средства массовой информации;
- обязательно использовать все доступные новейшие технические средства и формы.    
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша
Я уже писал ранее. А проблемы конебомжей - это  Спартак  виноват?
Или надо было, шефской помощью, предоставить (конечно с доплатой со стороны  Спартака !) Промеса - бомжам (они ведь Халка потеряли), а Зе - конюшне (они потеряли Мусу с Думбиёй).
И почему никто не заявляет, что чемпионство конебомжей происходило на фоне слабости  Спартака ?
Как только  Спартак  стал сильным - конебомжи сдулись!
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tyко
А как насчёт того, что только вислоухие набрали минус 3 по сравнению с прошлым годом, а все остальные столько же или чуть больше?!  Спартак  набрал плюс 19.
Имя Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
derby (25).jpg
Реклама
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2022/2023
команда и о
зенит зенит 30 67
цкг цкг 30 58
СПАРТАК СПАРТАК 30 54
Ростов Ростов 30 53
Ахмат Ахмат 30 50
Краснодар Краснодар 30 48
Оренбург Оренбург 30 46
Локомотив Локомотив 30 45
Динамо Динамо 30 45
Сочи Сочи 30 38
Урал Урал 30 36
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Пари НН Пари НН 30 30
Факел Факел 30 30
Химки Химки 30 18
Торпедо Торпедо 30 13
Кубок России 2022/2023
Группа "B" и о
Спартак Спартак 6 13
Крылья Советов Крылья Советов 6 12
Зенит Зенит 6 11
Факел Факел 6 0
Группа "A" и о
Краснодар Краснодар 6 13
Локомотив Локомотив 6 11
Пари НН Пари НН 6 10
Химки Химки 6 2
Группа "C" и о
Динамо Динамо 6 10
Ростов Ростов 6 9
Ахмат Ахмат 6 9
Оренбург Оренбург 6 8
Группа "D" и о
Урал Урал 6 14
цкг цкг 6 13
Торпедо Торпедо 6 7
Сочи Сочи 6 2
Первая Лига 2022/2023
команда и о
Рубин Рубин 34 69
Балтика Балтика 34 67
Алания Алания 34 62
Енисей Енисей 34 54
Родина Родина 34 50
Нефтехимик Нефтехимик 34 47
Шинник Шинник 34 46
Динамо Динамо 34 46
Акрон Акрон 34 46
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 44
КАМАЗ КАМАЗ 34 44
Волгарь Волгарь 34 44
Арсенал Арсенал 34 41
Кубань Кубань 34 37
Велес Велес 34 33
Уфа Уфа 34 32
Краснодар-2 Краснодар-2 34 31
Волга Волга 34 30
Молодежные команды
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 18 47
Зенит Зенит 18 35
цкг цкг 18 29
Локомотив Локомотив 18 28
Ростов Ростов 18 25
Чертаново Чертаново 18 19
Урал Урал 18 19
СПАРТАК СПАРТАК 18 18
Строгино Строгино 18 17
Динамо Динамо 18 15
Группа "Б" и о
Факел Факел 18 38
Ахмат Ахмат 18 34
Ак. Кубань Ак. Кубань 18 32
Крылья Советов Крылья Советов 18 27
Н.Новгород Н.Новгород 18 25
Химки Химки 18 24
УОР №5 УОР №5 18 21
Сочи Сочи 18 20
Торпедо Торпедо 18 18
Оренбург Оренбург 18 6
КХЛ 2022/2023
Конференция "Запад" и о
ска ска 68 105
цкг цкг 68 94
Локомотив Локомотив 68 92
Торпедо Торпедо 68 90
Динамо Мск Динамо Мск 68 87
Витязь Витязь 68 76
Северсталь Северсталь 68 75
Динамо Мн Динамо Мн 68 68
Спартак Спартак 68 64
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 49
ХК Сочи ХК Сочи 68 32
Конференция "Восток" и о
Ак Барс Ак Барс 68 91
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 86
Авангард Авангард 68 86
Автомобилист Автомобилист 68 83
Металлург Мг Металлург Мг 68 83
Сибирь Сибирь 68 83
Адмирал Адмирал 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 72
Трактор Трактор 68 72
Амур Амур 68 69
Барыс Барыс 68 61
Опрос
Следующая игра
июль 2023г.
Спартак Москва
Стадион "Спартак"
19 апреля 2023 г.
Акрон Спартак Москва
стадион «Кристалл»
начало матча в 16:30
2023 г.
Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
Сентябрь 2023 г.
Спартак Москва
-
начало матча в --:--
Сентябрь 2023 г.
Спартак Москва ?
МСА «Лужники»
начало матча в 14:00
2023 г.
Россия ?
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
июль 2023г.
Спартак Москва
Стадион "Спартак"
19 апреля 2023 г.
Акрон Спартак Москва
стадион «Кристалл»
начало матча в 16:30
2023 г.
Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
Сентябрь 2023 г.
Спартак Москва
-
начало матча в --:--
Сентябрь 2023 г.
Спартак Москва ?
МСА «Лужники»
начало матча в 14:00
2023 г.
Россия ?
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама