Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Поддержите redwhite.ru
Красно-белая жизнь Родионова

10.05.2017



После победы московского «Спартака» в чемпионате России по футболу многие напишут о главном тренере Массимо Каррере, возглавившем команду по ходу сезона, о президенте клуба Леониде Федуне, капитане Денисе Глушакове, бомбардире Квинси Промесе и других, однако недооцененной может остаться фигура человека, сыгравшего, возможно, ключевую роль в триумфе красно-белых. Речь идет о генеральном директоре клуба Сергее Родионове.


21 мая 2015 года Федун, уставший от критики в свой адрес за десятилетие без титулов и получивший в народе прозвище Нольтрофеич, объявил о том, что отходит от непосредственного управления клубом и передает эту возможность тем, кому и положено, — профессионалам. Это решение и стало одним из ключевых в дальнейшей судьбе красно-белых.

«Уважаемые болельщики «Спартака»! Заканчивается 10-й чемпионат России, когда я возглавляю совет директоров ФК «Спартак». За это время удалось создать прочный материальный фундамент для народной команды. У нас лучший в стране стадион. Наша академия по праву признана образцовой не только в России, но и в Восточной Европе. Десятки наших воспитанников играют в национальных сборных всех возрастов. У клуба прочная финансовая база. За все годы не было ни одной задержки с выплатами игрокам и партнерам. Клуб полностью соответствует требованиям финансового фэйр-плей.

«Спартак» пять раз становился серебряным призером чемпионатов России. Регулярно выступал в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Эти результаты, являющиеся выдающимися для большинства команд РФПЛ, не могут быть удовлетворительными для поклонников самого титулованного клуба нашей страны!

Искренне, всей душой переживаю и болею за судьбу «Спартака» и понимаю, что настало время отдать полномочия профессионалам. Может, они будут более удачливы и компетентны и приведут народный клуб к новым титулам. Пусть бог хранит «Спартак»!»

— было сказано в обращении.

Какие именно изменения должны были произойти, на тот момент не было известно, но уже спустя несколько дней «Спартак» назначил на должность генерального директора возглавлявшего футбольную академию Родионова, а на пост главного тренера — вылетевшего с тульским «Арсеналом» из РФПЛ Дмитрия Аленичева.

В зоне ответственности Родионова оказалась вся спортивная часть, в том числе трансферная политика клуба.

«Генеральный директор имеет все необходимые полномочия и несет ответственность за всю спортивную вертикаль клуба, в которую входят основной состав, «Спартак-2», молодежный состав и команды академии.

Кроме того, в ведении генерального директора находятся и другие департаменты, напрямую связанные непосредственно с футболом», — сообщила пресс-служба клуба.

Заместитель председателя совета директоров московского «Спартака» Александр Жирков охарактеризовал Родионова как одного из лучших профессионалов России, набравшего в клубной академии большой организационный опыт.

«Истинный спартаковец, человек, который прошел весь путь от футболиста до тренера, трудился в системе клуба и возглавлял успешную академию. С точки зрения продолжения последовательности шагов, о которых было заявлено ранее, Родионов является одним из лучших футбольных профи России.

На этом посту он будет концентрироваться на футбольной составляющей, всей футбольной вертикали клуба — академия, дубль, «Спартак-2», основа, — заявил Жирков на специально созванной пресс-конференции. — От лица совета директоров хочу поздравить в вашем присутствии Сергея Юрьевича и пожелать успехов, которые так нужны нашему клубу».

Первый сезон при Родионове, когда «Спартак» во главе с Дмитрием Аленичевым финишировал в чемпионате лишь пятым, успешным можно назвать лишь с большой натяжкой, тем не менее задача по выходу в Лигу Европы была решена, и тренерский штаб Аленичева остался в клубе.

Правда, его тренерский штаб все же претерпел изменения. В помощь Аленичеву вместо Дмитрия Ананко в Италии, где отечественный специалист провел несколько лет карьеры футболиста, был найден ассистент бывшего главного тренера «Ювентуса» и сборной Италии Массимо Каррера. Его шеф покинул «скуадру адзурру» ради лондонского «Челси», и Каррера остался без работы.

Доподлинно неизвестно, какую роль в приглашении итальянского специалиста играл Родионов, но очевидно, что появление Карреры не могло пройти мимо Сергея Юрьевича.

Когда же после позорного вылета «Спартака» из Лиги Европы от кипрского АЕКа Аленичев был отправлен в отставку, его должность занял Каррера. Поначалу временно, а через несколько удачных матчей и на постоянной основе.

Кроме того, именно при Родионове в клуб пришли нынешние лидеры — защитник Андрей Ещенко, полузащитники Ивелин Попов, Роман Зобнин, Фернандо и нападающий Зе Луиш. Появление каждого из этих игроков, несомненно, усилило красно-белых. Универсал Зобнин принял участие во всех сыгранных на данный момент 27 матчах чемпионата, а Фернандо и вовсе называется одним из лучших игроков сезона, например, бывшим главным тренером и генеральным директором москвичей Валерием Карпиным.

А зимой, когда перед красно-белыми отчетливо замаячили чемпионские перспективы, Родионов сделал то, что и требовалось, — точечно усилил команду, и вновь каждое приобретение оказалось попаданием в «яблочко».

Особенно пришлись ко двору приобретенный у «Амкара» Георгий Джикия, вернувшийся из «Локомотива» в родную команду Александр Самедов и взятый у «Милана» в аренду с правом выкупа нападающий Луис Адриано. Каждый из них вправе гордиться тем, что внес весомую лепту в весенние успехи клуба, и заслуженно могут гордиться званием чемпиона России наравне с теми, кто начинал этот сезон.

О достоинствах Родионова можно говорить много, но хотелось бы сказать о другом --невозможно представить более спартаковского человека, чем он. Только вдумайтесь, из 54 прожитых лет 33 (!!!) года он отдал красно-белым цветам — сначала в роли молодого воспитанника, затем опытного и мастеровитого ветерана, потом в должности тренера первой и второй команд, а также руководителя клубной академии и — вишенка на торте — генерального директора. И в любой роли он с достоинством справлялся с поставленными перед ним задачами.

Работе в «Спартаке-2» и академии имени Федора Черенкова стоит посвятить отдельный материал. Достаточно сказать, что

благодаря ему в клубе выстроена вертикаль, не имеющая аналогов в российском футболе, а дубль клуба, состоящий из воспитанников академии, лучший в стране. «Спартак-2» настолько силен, что не только вышел в Футбольную национальную лигу (ФНЛ), но и борется там за самые высокие места.

А если бы у команды было право бороться за повышение, можно не сомневаться, спартаковцы его бы добились.

Придя в «Спартак» в 1977 году в 15-летнем возрасте, Родионов почти всю свою жизнь посвятил народной команде, съездив лишь в трехлетнюю командировку во французский «Ред Стар» в качестве нападающего, да посетив ненадолго тренерский штаб махачкалинского «Анжи» в 2004 году. Еще был краткосрочный период в «Спартаке» (Луховицы), где он занимал должность тренера-консультанта, и на этом все.

В заключение отметим, что в красно-белой футболке Родионов провел 384 матча (из них 347 — в основе) и наколотил 153 гола, занимая с этим показателем девятое место в клубе Григория Федотова, куда входят лучшие бомбардиры в истории отечественного футбола.

История Родионова — это история преданности, самопожертвования и, непременно, история успеха. За что бы он ни брался, он всегда отдается делу на сто процентов и неизменно добивается результата. И делает он это на благо московского «Спартака» уже на протяжении без малого четырех десятилетий.






  • Источник: gazeta.ru
  • Материал добавил: ★★шахтер80★★



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  13

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Огнеяр |
АрчиСпартач, ты правда думаешь, что Всевышнему не похеру с большой или с маленькой буквы пишут "Бог"?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
al.kash |
Как футболист всегда нравился. А как директор,может так и надо? незаметно потихоньку, а все под контролем все работает. Иными словами (Работать надо,а не ура кричать)  Сергей Спасибо!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
АрчиСпартач |
Всё верно сказано, одно только меня смущает, что слово  Бог  написано с маленькой буквы. Это неуважение к Всевышнему
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ВЕПРЬ |
Не приметен Родионов,потому-что он ничегошеньки в нынешнем  Спартаке   не решает.он только озвучивает команде то,что хозяева велят передать)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Чита |
Сергей Юрьевич, теперь под ЛЧ давай усиление!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartak7 |
Начал Родионов, как я помню на посту ГД, с официального сообщения разгоне ряда игроков типа ОПГ Ромашка. Такие вещи делаются в нормальных клубах в тихую, без выноса мусора наружу. Пока Родионов сыграл грмаотно как и положено ген. диру - в прошедшее зимнее трансферное окно. Действительно, наконец точечная селекция.
Желаю вырости Родинову на посту ГД и стать таким же незаменимым как Кеньон для Челси, или Мончи для Севильи!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
белорус |
Сколько не ругали здесь Родионова, а он своё дело делал. И в чемпионстве его вклад не малый, по крайней мере побольше чем у ДАА -hrun1-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Anjey |
Согласен - не приметили неприметного нашего ГД)) Но вклад его в спартаковские победы значителен, спасибо, Сергей!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
КБ **** |
Вроде ветка с Каррерой была??? Или у меня глюк?)) Или нэт такой..не пойму..
Был же сарайчик)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
LARISA2003 |
С ЭТИМ НЕ ПОСПОРИШЬ...  -bravo-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
CherenOK |
Скоро трансляция из Хабаровска !  JqHwqGKJsd834
-flag-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
CherenOK |
Удачи и здоровья Сергею !  -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Дима22 |
Всем привет!  -flag3-  m0424  -smile-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-nalchik (2).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Опрос
Следующая игра
18 сентября 2025г.
Спартак Москва Ростов
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
20 сентября 2025 г.
Спартак Москва Енисей
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
18 сентября 2025г.
Спартак Москва Ростов
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
20 сентября 2025 г.
Спартак Москва Енисей
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама