Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 6 15
Локомотив Локомотив 6 14
цкг цкг 6 14
Балтика Балтика 6 12
Рубин Рубин 6 10
зенит зенит 6 9
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
СПАРТАК СПАРТАК 6 8
Динамо Динамо 6 8
Ахмат Ахмат 6 7
Оренбург Оренбург 6 6
Акрон Акрон 6 6
Динамо Мх Динамо Мх 6 5
Ростов Ростов 6 4
Пари НН Пари НН 6 3
Сочи Сочи 6 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 2 6
Рубин Рубин 2 3
Оренбург Оренбург 2 3
Ахмат Ахмат 2 0
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Спартак Спартак 2 4
Пари НН Пари НН 2 3
Ростов Ростов 2 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 17 45
цкг цкг 17 43
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 17 31
Крылья Советов Крылья Советов 18 28
Краснодар Краснодар 17 23
Динамо Динамо 17 23
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 23
Чертаново Чертаново 18 22
Рубин Рубин 18 16
Звезда-2005 Звезда-2005 17 15
Ростов Ростов 18 11
Енисей Енисей 18 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 19 50
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 40
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 35
Балтика-2 Балтика-2 19 32
Иркутск Иркутск 19 30
Тверь Тверь 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 18 22
Чертаново Чертаново 18 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 20
Космос Космос 19 20
Коломна Коломна 18 20
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 20
Звезда Звезда 19 18
Череповец Череповец 18 15
Енисей-2 Енисей-2 19 14
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 20 46
Краснодар Краснодар 20 46
Динамо Динамо 20 44
цкг цкг 20 41
Локомотив Локомотив 20 37
СПАРТАК СПАРТАК 20 34
Рубин Рубин 20 26
Факел Факел 20 26
Ростов Ростов 20 25
Пари НН Пари НН 20 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 21
Сочи Сочи 20 21
Урал Урал 20 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 16
Ахмат Ахмат 20 14
Балтика Балтика 20 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 52
Чертаново Чертаново 20 44
Динамо Мх Динамо Мх 20 43
Родина Родина 20 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 31
Чайка Чайка 20 29
Черноморец Черноморец 20 26
Строгино Строгино 20 25
Витязь Витязь 20 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 25
Арсенал Арсенал 20 24
Торпедо Торпедо 20 23
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 23
Шинник Шинник 20 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 18
Ротор Ротор 20 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 6 18
Урал Урал 6 15
КАМАЗ КАМАЗ 6 13
Спартак Спартак 6 13
Челябинск Челябинск 6 12
Ротор Ротор 6 11
Арсенал Арсенал 6 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 8
Чайка Чайка 6 6
Нефтехимик Нефтехимик 6 6
Уфа Уфа 6 5
Енисей Енисей 6 5
Шинник Шинник 6 5
Торпедо М Торпедо М 6 4
Волга Волга 6 4
Родина Родина 6 4
Сокол Сокол 6 4
Черноморец Черноморец 6 2
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
цкг цкг 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
ска ска 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Смолов – лучшее, что может получить «Спартак». Колонка Михаила Борзыкина

29.06.2017


Обозреватель «Советского спорта» рассуждает о потенциально самом громком летнем трансфере в российском футболе.

Весь день говорят о возможном переходе Федора Смолова в «Спартак». И это не пустые разговоры с целью скоротать время до полуфинала Германия – Мексика. Смолов хочет перейти в «Спартак» и играть в Лиге чемпионов. А «Спартак» хочет получить Смолова, лучшего российского центрфорварда последних лет. Осталось понять, чего хочет Сергей Галицкий. На отступные в размере 30 миллионов евро, прописанные в контракте Федора, не расщедрится, наверное, даже вновь разбогатевший «Зенит», а значит, вопрос в том, готово ли руководство «Краснодара» идти на компромисс.

«Спартак» не нуждается в усилении позиции центрфорварда (есть куда более проблемные участки – фланги и центр полузащиты). Но нуждается в Смолове. Как и любой другой наш клуб. Ответ на вопрос, нужен ли нападающий, который во всех официальных матчах двух последних сезонов забил 55 мячей, по-моему, очевиден. Сейчас у «Спартака» 3,75 нападающих. Но своего Смолова среди них нет. Промес – крайний форвард. У Зе Луиша другой функционал: он больше в борьбе да в оттяжке. Адриано – еще не распробованный фрукт. Они разные, но с одной общей чертой – никто из них не является бомбардиром.

Смолов – бомбардир. Он обладает всеми необходимыми навыками, позволяющими ему штамповать голы: чутье, выбор позиции, дриблинг, техника, быстрая работа с мячом, удар с ближней и средней дистанции. В чужой штрафной площади ориентируется лучше, чем в холодильнике. Его самый близкий друг – мяч, который всегда находит ногу нападающего, независимо от количества и класса защитников. Упрочить этот союз помогают стартовая скорость, движение без мяча, игра на опережение и прочие маневры. Он все делает очень быстро: получил, сделал максимум одно касание, чтобы подработать мяч, пробил.

Скорость мышления и технический арсенал делают Смолова лучшим нападающим страны. А вовсе не стиль «Краснодара», который якобы всем составом играет на своего лидера. Кто-то придумал эту байку – и многие повелись. Хотя в 2017 году очень легко это проверить – достаточно пересмотреть голы. Это на Дзюбу играют. А Федор часто сам создает себе моменты, порой из ничего. Недавний гол Венгрии – как наглядный пример. Показательно, что Смолов продолжил забивать и в прошлом сезоне, когда проживал в лазарете, а команда, расставшись с Олегом Кононовым, меняла структуру игры.

Наверняка найдутся остряки, которые напомнят об игре Смолова на Кубке конфедераций. Ну, вообще Федор там забил один из трех голов нашей сборной, стал одним из самых бьющих игроков группового этапа (11 ударов) и вошел в десятку по количеству обводок (8). Он обострял игру, делал свою работу. То, что получилось не совсем так, как ждали, – другой вопрос. А у кого в сборной получилось? Залез 4 раза в офсайд в матче с Новой Зеландией? Это проблема сыгранности. Полностью проиграл борьбу португальским защитникам? Да, это уже его проблема. Так никто и не делает из Смолова Роналду.

Есть у него недостатки. Его призвание – забивать. Заниматься чем-то другим не может. Например, его не поставишь на фланг, как Зобнина, и не оттянешь вглубь, как Зе Луиша. Только позиция центрфорварда. От него не стоит ждать сумасшедших передач – с этим дела обстоят плохо. Хотя, что забавно, на Кубке конфедераций он отметился несколькими классными пасами под удар и, если верить статистике, стал лучшим в нашей команде по ключевым передачам. Но отсутствие у нападающего таланта диспетчера вовсе не говорит о том, что он не работает на команду. 55 забитых мячей за два сезона – это как назвать?

Так что двух мнений быть не может: Смолов – усиление. И вообще это лучшее, что может получить «Спартак» на трансферном рынке. Поэтому если есть хотя бы малейший шанс заполучить этого игрока, находящегося на пике карьеры и доказавшего стабильность, за него надо цепляться. Но все упирается в деньги. Хотя это и не единственный вопрос. Другой – как будет играть «Краснодар». Явно не с Комличенко на острие, при всем к нему уважении. Впрочем, хваленая селекционная служба «быков» наверняка уже кого-то присмотрела. Иначе, конечно, ни на какой компромисс руководство клуба не пойдет.

Статистика Wyscout




Источник: sovsport.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  51

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 След.
Это нравится:0Да/0Нет
Pavel-t |
Кабан Пятак, Я только о том хочу сказать, что Смолова тоже могут не особо спрашивать, но все зависит как составлен контракт.А если Газпром захочет они любой ресурс найдут. Для меня, если Федька к нам не перейдет, пусть уж лучше остается у быков. Но надеюсь на лучшее.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** Пятак |
Pavel-t, В случае с Быстровым основную роль сыграл,  кажется, админресурс, а отступными подсластили пилюлю.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pavel-t |
Кабан Пятак, Знать бы как контракт у него составлен. Быстров когда то тоже не хотел не доиграв сезон уходить из  Спартака , но кто его спрашивал отступные заплачены и вперед к бомжам. Хотя он понимал что в тот год со Спартаком мог стать чемпионом.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** Пятак |
Контракт с Краснодаром у Смолова до 30. 06. 19 г. Стоимость на трансмаркете 12 миллионов евро. Краснодару Смолов достался бесплатно.
Еще нюанс, в Урал Смолов ушел с понижением зарплаты в 2,5 раза.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** Пятак |
Pavel-t, В любом трансфере решающее слово всегда за футболистом. Не захочет Смолов к бомжам и пусть они хоть сто миллионов предлагают.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** Пятак |
В Краснодаре Смолову делать больше нечего. Он может стать еще раз лучшим бомбардиром, может поиграть в ЛЕ, даже может пробиться с Краснодаром в ЛЧ, но и только... а амбиций было много.
Зинка или  Спартак ?  Спартак  для Смолова предпочтительней по нескольким причинам. Это выступление в ЛЧ, что очень полезно перед ЧМ. Тренер, которого успели узнать в России и который знает о Смолове не по наслышке, ну и вернуться наконец в Москву, где и начинал прфессиональную карьеру.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pavel-t |
Кабан Пятак, От бомжей ожидаю всего, уж сколько они судеб переломали. Для достижения своих целей они по головам пройдут и не споткнутся.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
hammm1, класс у Андриану просматривается, конечно. Но, мне кажется, его годы просто уже ушли...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
hammm1, да, согласен, что продажа Смолова Краснодару на пользу не пойдёт (спорить с этим было бы даже как-то смешно!). Но!.. А если игрок сам "намылился" уйти? Много от него будет проку, если его заставят остаться? А потом ведь ещё и бесплатно отпустить придётся!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
hammm1, если Смолова продадут - то, может, кого-нибудь на вырученные деньги и купят?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
hammm1, приветствую!
Зенит (ну, или, если угодно, Газпром) сделает всё возможное, чтобы Смолов не оказался в  Спартаке . Потому что  Спартаку  и в самом деле очень нужен "чистый" центральный нападающий (Адриану - единственный, кто, вроде бы, таков, как-то своей результативностью не впечатляет).  А как Фёдор будет взаимодействовать с поленом - вопрос десятый....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
KBL |
Если бы Зениту сейчас предстояло играть в Лиге чемпионов, то ни к какой гадалке можно было бы не ходить: Федя оказался бы в Санкт-Бомжеграде. А так - интрига присутствует. Ведь нашему герою уже немало лет, и ему хочется прямо сейчас засветиться в Лиге чемпионов, откуда и до Дортмунда (ну, в частности) рукой подать. А Лига Европы - это задворки, оттуда до всё того же Дортмунда несколько дальше... Но и Галицкому настаивать на своей тридцатке резона нет: ведь можно и вовсе у разбитого корыта остаться... Поэтому... делаем ставки, господа!..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** Пятак |
Мы, слава богу, не в магазине, где сделку заключают покупатель и продавец, здесь еще третья сторона имеется, сам объект торга и его слово едва ли не решающее. Не захочет Федька идти к бомжам, а в  Спартак  Галицкий не отпустит, за реальную цену. И что Галицкий в таком случае получит? Обиженного футболиста, который вскоре может уйти бесплатно. Проку от такого в команде?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
**** Пятак |
Pavel-t, Если бомжи купят Смолова, то явно не за тем, чтобы он сидел на лавке. Не настолько они богаты чтобы выкидывать 30 лямов назло  Спартаку . Смолов нужен всем, как бомбардир.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Mr.Fish-ka |
Придёт - хорошо... нет - на нет и суда нет.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pavel-t |
spartak777777, Не знаю, но он не любит  Спартак . И еще  Спартак  наверняка не готов отдавать за Смолова тридцатку, а бомжи это могут сделать, лишь бы Смолов не попал к нам.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spartak777777 |
Галицкий что болеет за Зенит?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pavel-t |
spartak777777, Проблема в Галицком и в бомжах.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
spartak777777 |
Смолов хочет в  Спартак .  Спартак  хочет Смолова. В чём проблема ? Дайте парню расти и играть в лиге чемпионов!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
FAVN |
-bravo-  берем!!! несите бумаги на подпись 98daHGFSwd
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
oren-Spartak-1-3-4.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 6 15
Локомотив Локомотив 6 14
цкг цкг 6 14
Балтика Балтика 6 12
Рубин Рубин 6 10
зенит зенит 6 9
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
СПАРТАК СПАРТАК 6 8
Динамо Динамо 6 8
Ахмат Ахмат 6 7
Оренбург Оренбург 6 6
Акрон Акрон 6 6
Динамо Мх Динамо Мх 6 5
Ростов Ростов 6 4
Пари НН Пари НН 6 3
Сочи Сочи 6 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 2 6
Рубин Рубин 2 3
Оренбург Оренбург 2 3
Ахмат Ахмат 2 0
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Спартак Спартак 2 4
Пари НН Пари НН 2 3
Ростов Ростов 2 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 17 45
цкг цкг 17 43
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 17 31
Крылья Советов Крылья Советов 18 28
Краснодар Краснодар 17 23
Динамо Динамо 17 23
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 23
Чертаново Чертаново 18 22
Рубин Рубин 18 16
Звезда-2005 Звезда-2005 17 15
Ростов Ростов 18 11
Енисей Енисей 18 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 19 50
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 40
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 35
Балтика-2 Балтика-2 19 32
Иркутск Иркутск 19 30
Тверь Тверь 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 18 22
Чертаново Чертаново 18 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 20
Космос Космос 19 20
Коломна Коломна 18 20
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 20
Звезда Звезда 19 18
Череповец Череповец 18 15
Енисей-2 Енисей-2 19 14
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 20 46
Краснодар Краснодар 20 46
Динамо Динамо 20 44
цкг цкг 20 41
Локомотив Локомотив 20 37
СПАРТАК СПАРТАК 20 34
Рубин Рубин 20 26
Факел Факел 20 26
Ростов Ростов 20 25
Пари НН Пари НН 20 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 21
Сочи Сочи 20 21
Урал Урал 20 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 16
Ахмат Ахмат 20 14
Балтика Балтика 20 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 52
Чертаново Чертаново 20 44
Динамо Мх Динамо Мх 20 43
Родина Родина 20 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 31
Чайка Чайка 20 29
Черноморец Черноморец 20 26
Строгино Строгино 20 25
Витязь Витязь 20 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 25
Арсенал Арсенал 20 24
Торпедо Торпедо 20 23
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 23
Шинник Шинник 20 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 18
Ротор Ротор 20 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 6 18
Урал Урал 6 15
КАМАЗ КАМАЗ 6 13
Спартак Спартак 6 13
Челябинск Челябинск 6 12
Ротор Ротор 6 11
Арсенал Арсенал 6 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 8
Чайка Чайка 6 6
Нефтехимик Нефтехимик 6 6
Уфа Уфа 6 5
Енисей Енисей 6 5
Шинник Шинник 6 5
Торпедо М Торпедо М 6 4
Волга Волга 6 4
Родина Родина 6 4
Сокол Сокол 6 4
Черноморец Черноморец 6 2
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
цкг цкг 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
ска ска 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
26 августа 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
29 августа 2025 г.
Спартак Москва цкг
Ак. "Спартак"
начало матча в 20:00
29 августа 2025 г.
Спартак Москва Урал
Ак. "Спартак"
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
31 августа 2025 г.
Спартак Москва зенит
Ак ."Спартак"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
26 августа 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
29 августа 2025 г.
Спартак Москва цкг
Ак. "Спартак"
начало матча в 20:00
29 августа 2025 г.
Спартак Москва Урал
Ак. "Спартак"
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
31 августа 2025 г.
Спартак Москва зенит
Ак ."Спартак"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама