Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 6 15
Локомотив Локомотив 6 14
цкг цкг 6 14
Балтика Балтика 6 12
зенит зенит 7 12
Рубин Рубин 7 11
СПАРТАК СПАРТАК 7 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Динамо Динамо 6 8
Ахмат Ахмат 6 7
Оренбург Оренбург 7 7
Акрон Акрон 6 6
Динамо Мх Динамо Мх 6 5
Ростов Ростов 6 4
Пари НН Пари НН 7 3
Сочи Сочи 7 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Спартак Спартак 3 7
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 2 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 17 45
цкг цкг 17 43
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 17 31
Крылья Советов Крылья Советов 18 28
Краснодар Краснодар 17 23
Динамо Динамо 17 23
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 23
Чертаново Чертаново 18 22
Рубин Рубин 18 16
Звезда-2005 Звезда-2005 17 15
Ростов Ростов 18 11
Енисей Енисей 18 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 19 50
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 40
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 35
Балтика-2 Балтика-2 19 32
Иркутск Иркутск 19 30
Тверь Тверь 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 18 22
Чертаново Чертаново 18 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 20
Космос Космос 19 20
Коломна Коломна 18 20
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 20
Звезда Звезда 19 18
Череповец Череповец 18 15
Енисей-2 Енисей-2 19 14
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 20 46
Краснодар Краснодар 20 46
Динамо Динамо 20 44
цкг цкг 20 41
Локомотив Локомотив 20 37
СПАРТАК СПАРТАК 20 34
Рубин Рубин 20 26
Факел Факел 20 26
Ростов Ростов 20 25
Пари НН Пари НН 20 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 21
Сочи Сочи 20 21
Урал Урал 20 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 16
Ахмат Ахмат 20 14
Балтика Балтика 20 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 52
Чертаново Чертаново 20 44
Динамо Мх Динамо Мх 20 43
Родина Родина 20 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 31
Чайка Чайка 20 29
Черноморец Черноморец 20 26
Строгино Строгино 20 25
Витязь Витязь 20 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 25
Арсенал Арсенал 20 24
Торпедо Торпедо 20 23
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 23
Шинник Шинник 20 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 18
Ротор Ротор 20 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 6 18
Урал Урал 6 15
КАМАЗ КАМАЗ 6 13
Спартак Спартак 6 13
Челябинск Челябинск 6 12
Ротор Ротор 6 11
Арсенал Арсенал 6 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 8
Чайка Чайка 6 6
Нефтехимик Нефтехимик 6 6
Уфа Уфа 6 5
Енисей Енисей 6 5
Шинник Шинник 6 5
Торпедо М Торпедо М 6 4
Волга Волга 6 4
Родина Родина 6 4
Сокол Сокол 6 4
Черноморец Черноморец 6 2
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
цкг цкг 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
ска ска 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Асхабадзе: «Желаю победы “Спартаку” в дерби»

12.08.2017



Бывший генеральный директор «Спартака» Роман Асхабадзе — о дерби, контракте Дениса Глушакова и требованиях Массимо Карреры усилить команду.


- Для вас день дерби по-прежнему особенный?
— Игру, конечно, посмотрю обязательно. Хотя сейчас день не такой ответственный, как в то время, когда работал в «Спартаке», но такие матчи не пропускаю. Буду переживать и желать победы «Спартаку».

- Ваш самый памятный матч с цска?
— Все дерби, которые «Спартак» выиграл. «Лужники», собирающие по 70-80 тысяч зрителей, сумасшедший ажиотаж – впечатления на всю жизнь. Такой адреналин в обычной жизни, думаю, не найти. А если все-таки выделять конкретный матч, то это победа 3:0 на стадионе «Локомотив».

- Легко угадать самое обидное воспоминание: наверняка гол имени Джанаева. Сейчас вратарский вопрос актуален для обеих команд, ведь в воротах могут оказаться дебютанты дерби Селихов и Помазун?
— По моим ощущениям, на «Спартак» вратарский вопрос влияет в меньшей степени. Селихов достаточно уверенно играет, качественный футболист, и он уже показывал, что с нервами у него все в порядке. А вот на вратаря цска ажиотаж действительно может повлиять, если это будет не Акинфеев.

ДУМАЮ, ГЛУШАКОВ СКОРО ПОДПИШЕТ НОВЫЙ КОНТРАКТ

- Вот и после разгрома от «Зенита» потирают руки те, кто главным фактором чемпионства «Спартака» называл проблемы в лагере питерцев и цска.
— Проблемы других команд прошлого сезона к нынешним 1:5 не имеют никакого отношения. «Спартак» заслуженно стал чемпионом. Нельзя смотреть на победы только с точки зрения слабости соперника, так как это часть футбола – правильно воспользоваться проблемами конкурентов. У «Спартака» в определенных моментах получилась, и команда по делу выиграла золотые медали.

- Но тем не менее на старте нового сезона дела у команды пошли не по-чемпионски, и сразу появилось достаточно версий, объясняющих происходящее. Например, говорят, что команда оказалась не готова, что на чемпиона выходят со сверхнастроем.
— С такой точкой зрения не совсем согласен. Костяк «Спартака» играет вместе достаточно давно. Я говорю о Реброве, Глушакове, Комбарове, Промесе – лидерах, которые ведут команду за собой. Это сыгранные, опытные ребята – уверен, они были готовы и к ответственности, и к увеличенному давлению со всех сторон. Сами понимаете, когда, завоеван долгожданный титул и теперь его необходимо подтверждать, то прессинг со стороны общественности больше, чем когда-либо. И на этом фоне мы видим как укрепился «Зенит», добавил «Локомотив», в «Рубин» вернулся Бердыев, «Краснодар»… В совокупности уровень чемпионата в текущем сезоне будет гораздо выше, чем в прошлом сезоне. И это усложняет задачу не только «Спартаку». Нас ждет самый тяжелый и интересный турнир за последние года три.

- Вы сказали о большой роли Глушакова, но как раз его игра сейчас подвергается критике. Причем говорят проблемы капитана в плоскости финансов, дескать, притязания выросли после чемпионства.
— Когда мы приглашали Глушакова в «Спартак», то его сторона согласилась со всеми предложенными условиями. Но я бы не стал говорить, что рост аппетитов связан с чемпионством. Это типовая ситуация в отношениях клуба с игроком, у которого заканчивается контракт, и на начинаются переговоры. У каждого клуба есть зарплатный фонд и потолок зарплат. Думаю, в «Спартаке» он поднялся. Мы же видим, что был переподписан Промес, Боккетти, Ребров, Зе Луиш. Это естественно, ведь для достойного выступления в чемпионате и международной арене надо сохранять костяк.

- А с Глушаковым-то не продлевают. Поэтому он нервничает?
— Сам Глушаков не раз отмечал, что «Спартак» стал для него родным, а я, со своей стороны, могу сказать, что вообще не вижу, куда он мог бы уйти в принципе. Поэтому склонен думать и верить: игрок останется. Но, исходя из своей практики, могу сказать, что периоды, когда ведутся переговоры о продлении соглашения игрока, психологически будут влиять на любого. И говорить, мол, футболист опустил руки или выжидает чего-то – неправильно. Каждый из нас хочет быть уверен в своем будущем, и чем дольше неопределенность затягивается, тем тяжелее становится. Но раз сам Глушаков называл себя спартаковцем до мозга костей, то, думаю, стороны придут к соглашению, вопрос только во времени. И чем раньше вопрос решится, тем будет лучше для футболиста и клуба.

- Буквально перед нашим разговором Глушаков на пресс-конференции в Тарасовке чуть ли не оправдывался перед комментаторами из интернета, жена Реброва на днях ругалась на болельщиков в «Фейсбуке». Удивительное дело, если, выражаясь словами того же Глушакова, вспомнить, что еще недавно вместе прыгали на машинах?
— Не читал эти высказывания, но это как раз к теме возросшего прессинга, о которой я говорил. Думаю, клубу надо пытаться уходить от провокаций. И пресса, и болельщики требуют чего-то большего, чем в прошлом сезоне, а ребята все чувствуют, слышат, читают. Не собираюсь давать «Спартаку» советы, но в такой ситуации я бы призвал команду меньше реагировать на различные вбросы. Речь не идет об отказе от общения с прессой, а больше концентрироваться на работе, как бы банально это не звучало. А если каждый начнет отвечать общественности, то ситуация превратится в «Дом-2».

ЛОГИЧНО, ЧТО КАРРЕРА НАСТАИВАЕТ НА ПОКУПКАХ

- Еще более ситуация подогревается Каррерой, который публично требует усиления. Вы понимаете на что рассчитывает итальянец такими действиями?
— Абсолютно нормальное явление. Любой тренер в мире: Каррера ли, Гвардьола, Моуринью, Манчини вот недавно, уже получив приличное количество новичков серьезного уровня, все равно говорит о необходимости усиления «Зенита».

- Но вы же сами говорили об увеличении давления на клуб, а Каррера своими словами только подливает масла в огонь.
— Никакого противоречия в моих словах нет. Вы же спросили об игроках, и я сказал, что они не должны вестись на вбросы и провокации, а с Каррерой совсем другая история. А ничего криминального в просьбах Карреры об усилении, на мой взгляд, нет. Тренер после победы в чемпионате хочет удачно выступить на международной арене. Что вы от него хотите – врать самому себе, говоря публично об укомплектованности команды, когда ему нужны еще игроки? Так никто из тренеров никогда не поступит.

- А то что в прессе появляется интервью вице-президента клуба Наиля Измайлова, где он начинает рассказывать о том, кого из новичков предлагали Каррере, а он отказался, это нормально?
— Опять же не читал интервью, о котором вы говорите, но, если клуб действительно отвечает Каррере через прессу, то это странно. Может, они мало общаются лично? Такие вопросы должны решаться внутри и не выноситься на поверхность.

- А как быть тем, кто сейчас в составе? Обидно же когда тебе всячески дают понять, что не годишься для Лиги?
— Банально, но любой игрок хочет выходить в основе. Можешь доказать свою необходимость – будешь в составе. Никакой тренер себе не враг. Если же тренер считает, что надо укреплять конкретную позицию, то отталкивается от ситуации на данный момент: раз какая-то позиция не устраивает – надо просить руководство, что Каррера и делает. Тем более сейчас в «Спартаке», насколько я понимаю, никого выгонять не собираются. И надо еще понимать: для успешного выступления в Лиге чемпионов и премьер-лиге нужна сильная лавка, практически два состава. Ни одна команда не сможет успешно выступить на два фронта без ротации. В ином случае футболисты просто не будут получать достаточно времени на отдых и восстановление.

БЮДЖЕТ НА ТРАНСФЕРЫ СТАЛ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ

- Вспомните вашу трансферную кампанию под Лигу чемпионов: были бы реализованы все желания тренера?
— Я сам лично ту трансферную кампанию не проводил, хотя участвовал во всех переговорах. Тогда в клубе был другой спортивный департамент, другой тренер, а проблемы, видимо, те же. И это нормально. Любой тренер под Лигу чемпионов будет настаивать на усилении. Чудес же не бывает. Для достойного выступления в турнире нужны сильные игроки европейского уровня. В мою бытность в «Спартаке», естественно такие вопросы вставали, но ситуация была иной. Тогда стадион только строился, акционеры и совет директоров при всех затратах не могли выделять достаточно средств. Сейчас с учетом того, что стадион давно функционирует и клуб гарантированно заработает большие деньги в Лиге чемпионов, бюджет на трансферы значительно выше, чем в предыдущие годы.

- Пока же тем не менее мы видим Петковича, Тигиева…
— Тигиева, скажем, нельзя считать приобретением, поскольку он был в аренде. Да, пока мы не видим покупки, но есть же информация, что «Спартак» ведет переговоры. Вопросы тогда к переговорщикам, хотя процесс закрытия трансфера очень непрост. Возможно, есть сложности: кто-то не хочет ехать в Россию, где-то не получается договориться за те суммы, которые выделяет совет директоров, и может быть достаточно подобных причин, о которых мы можем только догадываться.

- Арендован Пашалич из «Челси». Игрок уровня Лиги чемпионов?
— Тяжело судить об игроке резервного состава «Челси», так как практически не было возможности наблюдать его матчи.

- А Луан и Гарай, которых пресса отправляет в «Спартак»?
— Это серьезный уровень. По всем своим качествам они смогут усилить команду, хотя всегда есть нюансы в виде адаптации.

- Верите, что в такой непростой ситуации с новичками информация о возможном уходе Промеса имеет под собой какое-то основание?
— Тяжело представить, что кто-то сможет сделать такое предложение, которое бы устроило «Спартак». Но надо держать в уме прописанную в контракте выкупную стоимость. Она наверняка очень высока: найдется клуб, способный предложить такие деньги, — возможно «Спартак» и пойдет на сделку. Ведь потом такую сумму уже никто не предложит, так как срок контракта будет истекать. Но в его уход до закрытия окна верится с трудом. Все-таки Промес действительно выделяется и много значит для команды.






  • Источник: «МатчТВ»
  • Материал добавил: Ш@ХТЁР



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Tosno-51.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 6 15
Локомотив Локомотив 6 14
цкг цкг 6 14
Балтика Балтика 6 12
зенит зенит 7 12
Рубин Рубин 7 11
СПАРТАК СПАРТАК 7 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Динамо Динамо 6 8
Ахмат Ахмат 6 7
Оренбург Оренбург 7 7
Акрон Акрон 6 6
Динамо Мх Динамо Мх 6 5
Ростов Ростов 6 4
Пари НН Пари НН 7 3
Сочи Сочи 7 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 2 4
Краснодар Краснодар 2 3
Динамо Динамо 2 3
Сочи Сочи 2 2
Группа "C" и о
Спартак Спартак 3 7
Динамо Мх. Динамо Мх. 2 5
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 2 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 2 5
цкг цкг 2 4
Локомотив Локомотив 2 3
Балтика Балтика 2 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 17 45
цкг цкг 17 43
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 17 31
Крылья Советов Крылья Советов 18 28
Краснодар Краснодар 17 23
Динамо Динамо 17 23
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 18 23
Чертаново Чертаново 18 22
Рубин Рубин 18 16
Звезда-2005 Звезда-2005 17 15
Ростов Ростов 18 11
Енисей Енисей 18 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 19 50
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 19 40
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 19 35
Балтика-2 Балтика-2 19 32
Иркутск Иркутск 19 30
Тверь Тверь 18 28
Леон Сатурн Леон Сатурн 18 22
Чертаново Чертаново 18 22
Луки-Энергия Луки-Энергия 19 20
Космос Космос 19 20
Коломна Коломна 18 20
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 19 20
Звезда Звезда 19 18
Череповец Череповец 18 15
Енисей-2 Енисей-2 19 14
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 20 46
Краснодар Краснодар 20 46
Динамо Динамо 20 44
цкг цкг 20 41
Локомотив Локомотив 20 37
СПАРТАК СПАРТАК 20 34
Рубин Рубин 20 26
Факел Факел 20 26
Ростов Ростов 20 25
Пари НН Пари НН 20 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 20 21
Сочи Сочи 20 21
Урал Урал 20 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 16
Ахмат Ахмат 20 14
Балтика Балтика 20 10
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 20 52
Чертаново Чертаново 20 44
Динамо Мх Динамо Мх 20 43
Родина Родина 20 41
СШОР Зенит СШОР Зенит 20 31
Чайка Чайка 20 29
Черноморец Черноморец 20 26
Строгино Строгино 20 25
Витязь Витязь 20 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 20 25
Арсенал Арсенал 20 24
Торпедо Торпедо 20 23
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 20 23
Шинник Шинник 20 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 20 18
Ротор Ротор 20 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 6 18
Урал Урал 6 15
КАМАЗ КАМАЗ 6 13
Спартак Спартак 6 13
Челябинск Челябинск 6 12
Ротор Ротор 6 11
Арсенал Арсенал 6 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 6 8
Чайка Чайка 6 6
Нефтехимик Нефтехимик 6 6
Уфа Уфа 6 5
Енисей Енисей 6 5
Шинник Шинник 6 5
Торпедо М Торпедо М 6 4
Волга Волга 6 4
Родина Родина 6 4
Сокол Сокол 6 4
Черноморец Черноморец 6 2
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
цкг цкг 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
ска ска 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
13 августа 2025г.
динамо Спартак Москва
«ВТБ Арена»
начало матча в 16:45
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Ак. "Спартак"
начало матча в --:--
12 сентября 2025 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
31 августа 2025 г.
Спартак Москва зенит
Ак ."Спартак"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
13 августа 2025г.
динамо Спартак Москва
«ВТБ Арена»
начало матча в 16:45
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Ак. "Спартак"
начало матча в --:--
12 сентября 2025 г.
Балтика Спартак Москва
"Балтика"
начало матча в --:--
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
31 августа 2025 г.
Спартак Москва зенит
Ак ."Спартак"
начало матча в 14:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама