Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 15 33
цкг цкг 15 33
зенит зенит 15 30
Локомотив Локомотив 15 30
Балтика Балтика 15 28
СПАРТАК СПАРТАК 15 25
Акрон Акрон 16 21
Рубин Рубин 15 20
Ростов Ростов 15 18
Динамо Динамо 15 17
Ахмат Ахмат 15 16
Крылья Советов Крылья Советов 15 14
Динамо Мх Динамо Мх 15 13
Оренбург Оренбург 15 11
Сочи Сочи 16 8
Пари НН Пари НН 15 8
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 24 64
цкг цкг 24 60
Зенит Зенит 24 52
Локомотив Локомотив 24 44
Краснодар Краснодар 24 39
Крылья Советов Крылья Советов 24 38
Динамо Динамо 24 37
Чертаново Чертаново 24 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 24 25
Рубин Рубин 24 17
Звезда-2005 Звезда-2005 24 17
Ростов Ростов 24 14
Енисей Енисей 24 5
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 28 73
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 28 59
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 28 44
Иркутск Иркутск 28 44
Балтика-2 Балтика-2 28 40
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 28 36
Тверь Тверь 28 36
Леон Сатурн Леон Сатурн 28 35
Череповец Череповец 28 33
Чертаново Чертаново 28 32
Звезда Звезда 28 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 28 30
Космос Космос 28 29
Енисей-2 Енисей-2 28 25
Коломна Коломна 28 23
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 29 67
Краснодар Краснодар 29 64
цкг цкг 29 63
Локомотив Локомотив 29 60
Ростов Ростов 29 50
Динамо Динамо 29 50
СПАРТАК СПАРТАК 29 43
Рубин Рубин 29 38
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 29 33
Факел Факел 29 33
Пари НН Пари НН 29 33
Урал Урал 29 28
Сочи Сочи 29 27
Крылья Советов Крылья Советов 29 26
Ахмат Ахмат 29 22
Балтика Балтика 29 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 29 70
Чертаново Чертаново 29 66
Родина Родина 29 62
СШОР Зенит СШОР Зенит 29 50
Динамо Мх Динамо Мх 29 50
Чайка Чайка 29 44
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 29 43
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 29 42
Строгино Строгино 29 39
Шинник Шинник 29 33
Черноморец Черноморец 29 33
Торпедо Торпедо 29 32
Арсенал Арсенал 29 32
Витязь Витязь 29 29
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 29 26
Ротор Ротор 29 13
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 19 42
Урал Урал 19 39
Родина Родина 19 34
Спартак Спартак 19 33
КАМАЗ КАМАЗ 19 30
Челябинск Челябинск 19 29
Ротор Ротор 19 29
Арсенал Арсенал 19 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 19 25
Шинник Шинник 19 25
Нефтехимик Нефтехимик 19 24
Енисей Енисей 19 21
Черноморец Черноморец 19 20
Уфа Уфа 19 19
Волга Волга 19 18
Торпедо М Торпедо М 19 18
Сокол Сокол 19 15
Чайка Чайка 19 11
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 29 41
Торпедо Торпедо 31 41
Северсталь Северсталь 29 40
Динамо Мн Динамо Мн 28 39
Динамо Мск Динамо Мск 28 34
Драконы Драконы 27 32
Спартак Спартак 28 31
цкг цкг 29 29
ска ска 26 28
Лада Лада 28 21
ХК Сочи ХК Сочи 26 19
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 29 46
Авангард Авангард 27 37
Ак Барс Ак Барс 28 36
Автомобилист Автомобилист 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 29 31
Трактор Трактор 30 31
Амур Амур 27 26
Барыс Барыс 28 25
Адмирал Адмирал 26 25
Салават Юлаев Салават Юлаев 27 23
Сибирь Сибирь 28 19
Поддержите redwhite.ru
Бакаев: со «Спартаком-Нальчик» нужно выложиться на 100%, тогда проблем не будет

24.10.2017

Зелимхан, у вас интересное имя. Кто его дал?

— Имя выбрал дедушка. Меня назвали в честь вайнахского Робин Гуда. Читал о нем книгу. Она так и называется — «Зелимхан». Произведение поразило. Этот абрек боролся против несправедливости, всегда помогал бедным и слабым. Всю жизнь его преследовали и унижали, а он, вопреки всему, выходил победителем из самых сложных ситуаций. Вы не поверите, но у Зелимхана, как и у меня, был младший брат Солтмурад. Их история светлая, душевная и поучительная. Они настоящие мужчины. Мы с братом стараемся соответствовать этим великим людям.


А кто повлиял на ваш интерес к футболу? Не дедушка ли?

— Нет. Он вообще старается не вникать в то, что происходит в футболе. Хотя каждый день мне звонит. Каждый день, представляете?! А разговор у нас длится 30 секунд, если не меньше. Спрашивает, как мои дела, отвечаю. А потом интересуюсь, как его здоровье? И он сразу прощается со мной: «Да, нормально, все хорошо...» Мол, не спрашивай меня об этом вообще. Знаете, как бабушка и дедушка поздравили с победой в Суперкубке? Позвонили: «Выходил на поле?» — «Нет.» —«Ну, ничего, в следующий раз сыграешь. Победили?» — «Да». — «Поздравляем». И на этом диалог закончился. Правда, сейчас, когда меня стали чаще привлекать к работе с основой, они начали смотреть матчи.


— Так почему же вы все-таки выбрали для себя футбол?

— Главный человек, который поспособствовал этому, — отец. Раньше он был просто помешан на футболе. Мне родные и друзья говорят: если ты будешь играть хотя бы частично как твой папа, то ты станешь хорошим футболистом. Потому что отец мог тренироваться часами. Но он был молодым, и у него не было наставника. С возрастом у папы появились другие интересы, и с футболом он завязал.

Хотя жизнь ему предоставляла хорошие шансы. Его звали на просмотр в «Спартак» из Орджоникидзе, когда клуб возглавлял Олег Иванович Романцев. На тренировке во время двусторонней игры папа забил решающий гол. Олег Иванович пригласил его на следующее занятие, но отец не пришел.


— Серьезно?!

— Да. Сам не знает, почему. Потом жалел об этом, ночами не спал. Теперь пристально следит за нами, чтобы мы не повторили его путь. И если бы не отец, я бы, наверное, давно закончил с футболом. Но слова папы помогают мне не сдаваться. Он говорит: «Тренируйся, и тебе это поможет».


— Почему вы думали закончить с футболом?

— Было много непростых моментов в карьере. У отца по поводу того, смогу я заиграть или нет, нередко были сомнения. Брат более талантлив. Он во всех спартаковских командах, в которых выступал, был одним из лидеров. А мне каждому тренеру нужно было доказывать, что достоин места в составе. Мы с отцом занимались дополнительно. Мне говорили: плохая физика; работали над тем, чтобы улучшить ее. Возникали проблемы с ударом — тренировали его. Я был одним из самых медленных в нашей Академии, и даже в дубле поначалу — а теперь один из самых быстрых. И только дриблинг всегда был на хорошем уровне. В детстве играл на полях с кочками, там и научился обводить. А так, чтобы набрать нужные кондиции, иногда приходилось тренироваться по четыре раза в день!

Перед сборами мы обычно работаем вместе с Солтмурадом. Много бегаем. А папа нам помогает — считает, сколько ускорений сделали. У нас с братом постоянно конкуренция: я как старший не могу ему проиграть. А он как младший хочет доказать, что он лучший.


— Пока преимущество на вашей стороне?

— Именно так. К слову, давно ждал, когда брат заиграет в молодежном составе. Рад, что мы в Тарасовке с ним вместе. Правда, теперь папа возложил на меня все свои обязанности: нужно следить за братом. Если он неважно выступает, то в первую очередь за это попадает мне: «Почему Солтмурад так играет?! Он, наверное, поздно лег спать… Или он что, плохо ест?!» И начинается… (Улыбается.) Отец говорит: все что мог он уже сделал. И сейчас все зависит от нас. А он отдыхает. Мы знаем, что многое стоит на кону. Родители все оставили на родине ради нас. У нас нет времени заниматься непонятно чем: нам нужно стать хорошими футболистами.


— Кубок России лично для вас — символичный турнир? Вы дебютировали за «Спартак» в 2015 году в матче 1/16 финала против «Волги».

— Да, никогда не забуду первый матч за главную команду. Ждал своего шанса. Был небольшой мандраж. Очень хотел сыграть. Был в предвкушении! Здорово, что победили в той игре. Забили хотя и не самому сильному сопернику, но целых семь мячей. Надеюсь, в этом сезоне мы выиграем Кубок России.


— В этом сезоне вы дебютировали в РФПЛ в матче «Уфа» — «Спартак». Незабываемые впечатления?

— Конечно. После матча родители сказали, что сыграл неплохо. Особенно если учесть, что «Спартак» встречался с неудобным соперником. С «Уфой» ведь у нас всегда непростые матчи. Но если я хочу постоянно попадать в состав красно-белых, то должен, естественно, прибавлять, играть лучше.


— Сейчас вы регулярно тренируетесь с основным составом...

— Да, по ощущениям — прогрессирую. Стал думать на поле быстрее, быстрее принимать решения. Не так часто играю, пока больше наблюдаю за матчами со скамейки. Но из каждой игры можно что-то почерпнуть. Например, с какой самоотдачей спартаковцы играли в матче с «Севильей», как боролись за каждый мяч! И в итоге переиграли одну из лучших команд Европы со счетом 5:1! Наблюдаю за Промесом. Импонирует его уверенность: он точно знает, что будет делать в следующий момент. Учусь у него. Атмосфера у нас в команде замечательная, все поддерживают. Поэтому доволен.


— В среду вам предстоит матч против «Спартака» из Нальчика.

— Очень хотел бы сыграть. У меня каждый матч за «Спартак» вызывает особенные чувства! А что касается соперника, то «Спартак-Нальчик» — цепкая команда, крепкий соперник. Борется до конца. Не просто так она прошла в следующий раунд турнира. Надо выложиться в матче с «Нальчиком» на сто процентов. Тогда проблем возникнуть не должно.


— От Нальчика до вашей родной Назрани два часа езды на машине. Собираетесь передать через оппонентов гостинцы близким?

— Нет. У меня в «Спартаке» из Нальчика играет друг. Но нагружать его не буду. Да и от самого города до моей родной Назрани ехать далеко. Лучше сам прилечу из Москвы. Давно не был в Назрани. Последний раз приезжал туда прошлой зимой. Летом не смог: были матчи сборной. А потом сдавал экзамены в институте. Но в эту зимнюю паузу обязательно соберусь домой. Хочется увидеться с родственниками и друзьями. Мне даже за границу летать нет желания: тянет в родной город. В Назрани всегда отлично провожу время. Еду туда, чтобы каждый вечер играть в футбол. Так отдыхаю.


— Да вы настоящий фанат, Зелимхан.

— Точно. А еще очень скучаю по дому в Москве. Все время провожу на базе. Съездил бы к родителям в столичную квартиру. Но отец говорит: «Работайте! Не тратьте силы на поездки. Дорога только туда займет два часа...»




Источник: spartak.com




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  108

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: 1 2 3 4 След.
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
ай-да наверх, там много веток)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
редс, Что выросло, то выросло.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Борщёв А.Н., да пальцем ему обратно засунуть и все дела)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
редс, и не говори, большая редкость щас)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
редс, У некоторых и скелеты в шкафу) Кто что собирает)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
редс, Да никто и не спорит. Конечно нормальный.  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
редс, Это как в вотчине диетолога)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
редс, Тебе уже вредно. Видели, видели тебя. Еле узнали))))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Ludmila, метр 70 это гуд))) а до 1 ноября у Зе и геморрой успеет выскочить)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
Борщёв А.Н., В журнале по Зе стоит 1 ноября.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
Борщёв А.Н., Вот завтра и надо бы его выпускать для разминки, а то засиделся, лавку шлифуя))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
Pavel-t, Да знаю))Муж тоже плевался))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Ludmila |
Борщёв А.Н., И Вартапетов сказал что Зобнин не боится играть, как Асатиани. Это было ниже в ветке.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Pavel-t |
Борщёв А.Н.,
ELENA,  Нет не чипсы, это сухой порошок как мука грубого помола, засыпают в кипящую воду, получается что то похожее на пюре. Дерьмо отменное. В трудные времена приходилось пробовать будучи на ПЛ в автономках.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ELENA |
Борщёв А.Н., Калибр  действительно другой, но ноги убираются от стыков на уровне инстинктов.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: 1 2 3 4 След.


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Rubin (3).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 15 33
цкг цкг 15 33
зенит зенит 15 30
Локомотив Локомотив 15 30
Балтика Балтика 15 28
СПАРТАК СПАРТАК 15 25
Акрон Акрон 16 21
Рубин Рубин 15 20
Ростов Ростов 15 18
Динамо Динамо 15 17
Ахмат Ахмат 15 16
Крылья Советов Крылья Советов 15 14
Динамо Мх Динамо Мх 15 13
Оренбург Оренбург 15 11
Сочи Сочи 16 8
Пари НН Пари НН 15 8
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 24 64
цкг цкг 24 60
Зенит Зенит 24 52
Локомотив Локомотив 24 44
Краснодар Краснодар 24 39
Крылья Советов Крылья Советов 24 38
Динамо Динамо 24 37
Чертаново Чертаново 24 31
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 24 25
Рубин Рубин 24 17
Звезда-2005 Звезда-2005 24 17
Ростов Ростов 24 14
Енисей Енисей 24 5
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 28 73
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 28 59
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 28 44
Иркутск Иркутск 28 44
Балтика-2 Балтика-2 28 40
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 28 36
Тверь Тверь 28 36
Леон Сатурн Леон Сатурн 28 35
Череповец Череповец 28 33
Чертаново Чертаново 28 32
Звезда Звезда 28 31
Луки-Энергия Луки-Энергия 28 30
Космос Космос 28 29
Енисей-2 Енисей-2 28 25
Коломна Коломна 28 23
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 29 67
Краснодар Краснодар 29 64
цкг цкг 29 63
Локомотив Локомотив 29 60
Ростов Ростов 29 50
Динамо Динамо 29 50
СПАРТАК СПАРТАК 29 43
Рубин Рубин 29 38
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 29 33
Факел Факел 29 33
Пари НН Пари НН 29 33
Урал Урал 29 28
Сочи Сочи 29 27
Крылья Советов Крылья Советов 29 26
Ахмат Ахмат 29 22
Балтика Балтика 29 14
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 29 70
Чертаново Чертаново 29 66
Родина Родина 29 62
СШОР Зенит СШОР Зенит 29 50
Динамо Мх Динамо Мх 29 50
Чайка Чайка 29 44
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 29 43
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 29 42
Строгино Строгино 29 39
Шинник Шинник 29 33
Черноморец Черноморец 29 33
Торпедо Торпедо 29 32
Арсенал Арсенал 29 32
Витязь Витязь 29 29
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 29 26
Ротор Ротор 29 13
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 19 42
Урал Урал 19 39
Родина Родина 19 34
Спартак Спартак 19 33
КАМАЗ КАМАЗ 19 30
Челябинск Челябинск 19 29
Ротор Ротор 19 29
Арсенал Арсенал 19 26
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 19 25
Шинник Шинник 19 25
Нефтехимик Нефтехимик 19 24
Енисей Енисей 19 21
Черноморец Черноморец 19 20
Уфа Уфа 19 19
Волга Волга 19 18
Торпедо М Торпедо М 19 18
Сокол Сокол 19 15
Чайка Чайка 19 11
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 29 41
Торпедо Торпедо 31 41
Северсталь Северсталь 29 40
Динамо Мн Динамо Мн 28 39
Динамо Мск Динамо Мск 28 34
Драконы Драконы 27 32
Спартак Спартак 28 31
цкг цкг 29 29
ска ска 26 28
Лада Лада 28 21
ХК Сочи ХК Сочи 26 19
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 29 46
Авангард Авангард 27 37
Ак Барс Ак Барс 28 36
Автомобилист Автомобилист 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 29 31
Трактор Трактор 30 31
Амур Амур 27 26
Барыс Барыс 28 25
Адмирал Адмирал 26 25
Салават Юлаев Салават Юлаев 27 23
Сибирь Сибирь 28 19
Опрос
Следующая игра
22 ноября 2025г.
Спартак Москва цкг
"Лукойл Арена"
начало матча в 16:45
2026 г.
Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
21 ноября 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
22 ноября 2025 г.
Динамо Минск Спартак Москва
МКСК «Минск-Арена»
начало матча в 17:10
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
?
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
22 ноября 2025г.
Спартак Москва цкг
"Лукойл Арена"
начало матча в 16:45
2026 г.
Спартак Москва
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
21 ноября 2025 г.
Спартак Москва Крылья Советов
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
22 ноября 2025 г.
Динамо Минск Спартак Москва
МКСК «Минск-Арена»
начало матча в 17:10
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
?
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама