Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 27 61
зенит зенит 27 57
цкг цкг 27 52
СПАРТАК СПАРТАК 27 51
Динамо Динамо 27 50
Локомотив Локомотив 27 46
Рубин Рубин 27 39
Ростов Ростов 27 38
Акрон Акрон 27 32
Крылья Советов Крылья Советов 27 30
Динамо Мх Динамо Мх 27 27
Химки Химки 27 25
Ахмат Ахмат 27 24
Пари НН Пари НН 27 23
Оренбург Оренбург 27 18
Факел Факел 27 16
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 8 20
цкг цкг 7 19
Зенит Зенит 7 17
Локомотив Локомотив 7 15
Краснодар Краснодар 7 13
Динамо Динамо 7 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Звезда-2005 Звезда-2005 7 10
Чертаново Чертаново 7 6
Рубин Рубин 7 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 8 4
Енисей Енисей 8 3
Ростов Ростов 8 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 22
Динамо Динамо 8 20
Краснодар Краснодар 8 17
цкг цкг 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 13
Урал Урал 8 13
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Ростов Ростов 8 11
Факел Факел 8 9
Пари НН Пари НН 8 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 8
Рубин Рубин 8 8
Сочи Сочи 8 8
Ахмат Ахмат 8 1
Балтика Балтика 8 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 19
Родина Родина 8 18
Чертаново Чертаново 8 16
Динамо Мх Динамо Мх 8 16
Строгино Строгино 8 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 8 14
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
Черноморец Черноморец 8 13
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 12
Витязь Витязь 8 12
Арсенал Арсенал 8 12
Чайка Чайка 8 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 8 6
Шинник Шинник 8 6
Торпедо Торпедо 8 5
Ротор Ротор 8 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 30 66
Торпедо М Торпедо М 30 55
Черноморец Черноморец 30 54
Сочи Сочи 30 53
Урал Урал 30 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 47
Енисей Енисей 30 42
Родина Родина 30 41
Ротор Ротор 30 41
Арсенал Арсенал 30 37
КАМАЗ КАМАЗ 31 36
Шинник Шинник 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 30 34
Чайка Чайка 30 34
Уфа Уфа 30 29
Тюмень Тюмень 30 26
Алания Алания 30 23
Сокол Сокол 30 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Деду - 56!

18.11.2017

Сегодня 56-й день рождения отмечает бывший защитник "Спартака" и сборной Сергей Горлукович.



За красно-белых он выступал с 1996 по 1998 год, провел 115 матчей, забил 5 голов. В составе «Спартака» трижды стал чемпионом России, выигрывал Кубок России. В составе сборной СССР стал олимпийским чемпионом.

Поздравляем Сергея Вадимовича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов!

***

Свой 56-й день рождения 18 ноября празднует Сергей Горлукович – уроженец деревушки Боруны Ошмянского района, венцом футбольной карьеры которого стала золотая олимпийская медаль.

Законы футбола суровы. Спортс­мены, которым рукоплескали стадионы, после завершения карьеры часто уходят в забвенье. На их место приходят новые кумиры. Ничто не вечно в этом мире. Вместе с тем, нельзя забывать о тех, кто золотыми буквами вписал свое имя в историю спорта. Сергей Горлукович – из этой плеяды. Он – единственный белорус, завоевавший титул олимпийского чемпиона в составе сборной СССР; участник чемпионатов мира и Европы, четырехкратный чемпион и обладатель Кубка России, вицечемпион Германии.

Горлукович в игре.jpg


Это было? Было!
Это далеко не полный, но от того не менее впечатляющий список наград и достижений Сергея Вадимовича. При этом Горлуковича нельзя назвать баловнем судьбы. Он всего достиг ценой упорного труда, вопреки всему и всем.
Родители были категорически против увлечения сына футболом, но настойчивый подросток сумел настоять на своем и закончил футбольную ДЮСШ Могилева. Однако местные футбольные специалисты посчитали будущего олимпийского чемпиона «неперспективным» и не взяли играть даже во вторую лигу. Но настойчивый Горлукович продолжал грезить футболом. Поступил в институт, а параллельно – играл, играл, играл. И в результате добился своего: попал в состав могилевского «Торпедо», затем – в «Гомсельмаш».

Карьера Сергея пошла в гору: переход в минское «Динамо» и 4-е место в Чемпионате СССР. О таком «неперспективный» Горлукович и не мечтал!
Но затем ситуация изменилась. Конфликт с тренером – и он вынужден был перейти в лигу рангом ниже. Однако не отчаялся, рассудив, что судьба испытывает на прочность. В результате провел фантастический сезон в составе московского «Локомотива» – и вместе с командой триумфально вышел в высшую лигу.

Выступление талантливого защитника не осталось незамеченным. Бышовец пригласил Горлуковича в олимпийскую сборную. В ее составе Сергей провел все 6 игр памятного для каждого жителя постсоветского пространства турнира 1988 года, когда сборная СССР, показав запредельный настрой и потрясающий футбол, уверенно победила Бразилию в финале. Цепкость, умение сыграть жестко, видение поля, настроенность на борьбу и желание сражаться до последнего в каждом эпизоде – вот те качества, которые отмечали в Горлуковиче специалисты.

Они же помогали ему не сдаваться и побеждать не только на зеленом газоне, но и в жизни. Вызов в первую сборную Лобановским и переход в Дортмундскую «Боруссию» стали заслуженными наградами Горлуковичу за упорство и трудолюбие.

Карьера за границей – не самый знаковый период в жизни нашего земляка. Суровые правила бундеслиги тех лет, запрещавшие выпускать на поле одновременно больше двух легионеров, не давали возможности показывавшему качественный футбол Сергею час­то играть. Тем не менее, два сезона в «Боруссии» и три в «Байере», а также титул вице-чемпиона Германии говорят о многом.

Красно-белая легенда

Ну а затем был переход в московский «Спартак», который многие специалисты расценивали авантюрным. Горлуковича считали слишком возрастным для футбола такого уровня, а многочисленные внутренние конфликты в руководстве «Спартака» тех лет не предвещали ничего многообещающего. Ветерану прочили скамейку запасных.
Но Сергей в очередной раз посрамил скептиков, став капитаном команды, которую привел к трем титулам чемпионов России, попутно завоевав Кубок России. Причем его гол «Ростсельмашу» в предпоследнем туре чемпионата 1996 года со штрафного, назначенного на 85-й минуте матча, вошел в анналы истории. Посмотрите этот ювелирный удар в «девятку» в интернете – не пожалеете. В общем, неспроста легендарный футболист получил прозвище Дед и уважение самой многочисленной красно-белой футбольной торсиды.
Кстати, не отыграйся тогда «Спартак», проигрывавший со счетом 0:1, о золотых медалях можно было бы забыть. А ничья позволила команде настичь «Аланию» и затем переиграть ее в «золотом» матче. И что еще удивительно: Горлукович ни до этого, ни после – вообще никогда не пробивал штрафные в официальных играх!
На закате карьеры наш земляк провел несколько сезонов во втором дивизионе российского первенства и даже отметился в армянской «Мике». Бутсы неувядающий Горлукович повесил на гвоздь только в 2002-м. Это в 41 год!
Но и после окончания карьеры мастер с футболом не расстался. Получив лицензию, он тренировал «Сатурн», «СКА-Энергия», «Авангард». В 2015 году возглавил попечительский совет академии тульского «Арсенала», где курировал спортивные вопросы. Востребован как имеющий собственное мнение футбольный эксперт.

Родина помнит, Родина ждет!
В Беларуси футболиста не только помнят и любят, но и ждут. В Могилеве был возрожден межгосударственный турнир по футболу среди юношеских команд на призы Сергея Горлуковича.
В середине сентября этого года в Гродно состоялся футбольный матч между командами мэра города и звезд эстрады и спорта из России и Беларуси. В составе последней на поле вышел Сергей Горлукович. Мне удалось не только взять у него автограф, но и расспросить о самом ярком голе в его карьере – том самом, в ворота «Ростсельмаша». Ходила легенда, что после того, как по ходу матча партнеры Горлуковича по команде Титов и Кечинов загубили полтора десятка перспективных штрафных, подошедший к мячу Горлукович произнес фразу: «Отойди, сынок!» После этого он и сотворил чудо. Однако, как оказалось, фраза была иной. Услышав мой вопрос, Сергей Вадимович улыбнулся, чуть прищурил глаза и произнес: «Я сказал одно слово – «Убью!»
Горлукович именно так все и сделал. Тогда он реально убил всех и вся: непокорного соперника, чаяния и надежды «Алании», болельщиков, скептиков и интригу чемпионата, выдав истинный шедевр футбольного мастерства.
Есть у соотечественников олимпийского чемпиона и еще одна идея: провести турнир с участием футболистов всех городов, в которых в свое время играл легендарный защитник, – Могилева, Гомеля, Минска, Дортмунда, Москвы, Владикавказа, Нижнего Новгорода, Новосибирска и др. Согласитесь – было бы здорово!

Горлукович и Шершеневич.JPG


Поздравляем!
От имени всех земляков адресую Сергею Вадимовичу поздравления с днем рождения. Мы гордимся вами и желаем новых побед, в том числе на тренерском поприще!


Источник: sport-express.ru. ostrovets.by



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  10

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Serioga |
С Днём Рождения, Дед!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
As80 |
Не хватает нам таких - Людей с Авторитетом !    -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
обвальщик |
С Днём Рождения!!! -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Вован15оукб |
ПОЗДРАВЛЕНИЯ нашему ветерану  -bravo-  -bravo-  -bravo-  fhGJ348
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Mitiy ХХ век |
KJGd7w-02 Здоровья крепкого- Горлуковичу Сергею Вадимовичу!!! ДА по больше,да по дольше!!! KJGd7w-02  87dsJJGSd
-flag3-     -flag3-    -flag3-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Дима22 |
-bravo-  98daHGFSwd  KJGd7w-02
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Поздравьте Деда, Спартачи, сделайте бычков)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Беларус |
С праздником Сергей Вадимович KJGd7w-02  KJGd7w-02  KJGd7w-02  m0424  m0424  m0424
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartak7 |
Здоровья Деду! Нам бы сейчас такого плана защитник не помешал
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Скорпион 77 |
Сергей, с Днем Рожденья! Здоровья, долгих лет!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
FCSM-mordva-4-2-21.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 27 61
зенит зенит 27 57
цкг цкг 27 52
СПАРТАК СПАРТАК 27 51
Динамо Динамо 27 50
Локомотив Локомотив 27 46
Рубин Рубин 27 39
Ростов Ростов 27 38
Акрон Акрон 27 32
Крылья Советов Крылья Советов 27 30
Динамо Мх Динамо Мх 27 27
Химки Химки 27 25
Ахмат Ахмат 27 24
Пари НН Пари НН 27 23
Оренбург Оренбург 27 18
Факел Факел 27 16
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 8 20
цкг цкг 7 19
Зенит Зенит 7 17
Локомотив Локомотив 7 15
Краснодар Краснодар 7 13
Динамо Динамо 7 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Звезда-2005 Звезда-2005 7 10
Чертаново Чертаново 7 6
Рубин Рубин 7 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 8 4
Енисей Енисей 8 3
Ростов Ростов 8 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 22
Динамо Динамо 8 20
Краснодар Краснодар 8 17
цкг цкг 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 13
Урал Урал 8 13
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Ростов Ростов 8 11
Факел Факел 8 9
Пари НН Пари НН 8 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 8
Рубин Рубин 8 8
Сочи Сочи 8 8
Ахмат Ахмат 8 1
Балтика Балтика 8 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 19
Родина Родина 8 18
Чертаново Чертаново 8 16
Динамо Мх Динамо Мх 8 16
Строгино Строгино 8 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 8 14
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
Черноморец Черноморец 8 13
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 12
Витязь Витязь 8 12
Арсенал Арсенал 8 12
Чайка Чайка 8 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 8 6
Шинник Шинник 8 6
Торпедо Торпедо 8 5
Ротор Ротор 8 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 30 66
Торпедо М Торпедо М 30 55
Черноморец Черноморец 30 54
Сочи Сочи 30 53
Урал Урал 30 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 47
Енисей Енисей 30 42
Родина Родина 30 41
Ротор Ротор 30 41
Арсенал Арсенал 30 37
КАМАЗ КАМАЗ 31 36
Шинник Шинник 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 30 34
Чайка Чайка 30 34
Уфа Уфа 30 29
Тюмень Тюмень 30 26
Алания Алания 30 23
Сокол Сокол 30 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
11 мая 2025г.
динамо Спартак Москва
ВТБ Арена
начало матча в 19:30
11 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
9 мая 2025 г.
Ахмат Спартак Москва
Ст. им. С.Билимханова
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
11 мая 2025г.
динамо Спартак Москва
ВТБ Арена
начало матча в 19:30
11 мая 2025 г.
Спартак Москва Ростов
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
9 мая 2025 г.
Ахмат Спартак Москва
Ст. им. С.Билимханова
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама