Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Краснодар Краснодар 3 6
Динамо Динамо 3 4
Сочи Сочи 3 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 8
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
цкг цкг 3 7
Локомотив Локомотив 3 6
Акрон Акрон 3 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 21 56
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
Балтика-2 Балтика-2 21 36
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 21 35
Иркутск Иркутск 20 30
Тверь Тверь 20 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 20 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 21 23
Космос Космос 21 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 20 22
Звезда Звезда 21 22
Коломна Коломна 20 20
Енисей-2 Енисей-2 21 18
Череповец Череповец 20 18
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 21 55
Чертаново Чертаново 21 47
Динамо Мх Динамо Мх 21 44
Родина Родина 21 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 21 34
Чайка Чайка 21 32
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 21 28
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 21 26
Черноморец Черноморец 21 26
Витязь Витязь 21 25
Строгино Строгино 21 25
Арсенал Арсенал 21 24
Торпедо Торпедо 21 23
Шинник Шинник 21 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 21 20
Ротор Ротор 21 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 9 22
Факел Факел 9 20
Спартак Спартак 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 9 18
Челябинск Челябинск 9 17
Ротор Ротор 9 17
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 9 13
Шинник Шинник 9 12
Уфа Уфа 9 9
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 9 9
Енисей Енисей 9 9
Волга Волга 9 8
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 9 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 9 4
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
цкг цкг 2 4
Северсталь Северсталь 3 4
Торпедо Торпедо 2 4
Локомотив Локомотив 2 4
Драконы Драконы 2 3
Динамо Мск Динамо Мск 3 3
Динамо Мн Динамо Мн 1 2
Лада Лада 1 2
Спартак Спартак 3 2
ХК Сочи ХК Сочи 2 2
ска ска 2 1
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 3 4
Барыс Барыс 2 4
Металлург Мг Металлург Мг 2 4
Амур Амур 3 3
Ак Барс Ак Барс 3 3
Автомобилист Автомобилист 2 2
Авангард Авангард 2 2
Салават Юлаев Салават Юлаев 2 2
Адмирал Адмирал 2 2
Сибирь Сибирь 1 0
Нефтехимик Нефтехимик 2 0
Поддержите redwhite.ru
Ренессанс «Спартака». Его остановила только зима

Ренессанс «Спартака». Его остановила только зима
22.12.2017















Аномальное лето
 

 Провал «Спартака» на старте сезона (всего три победы в первых десяти турах) объясняли по-разному: психология, «физика», травмы и неоптимальная форма лидеров, что больнее всего ударило по средней линии. Летом все соперники знали: чтобы забить «Спартаку», надо поймать его на контратаке, желательно через центр. Глушаков с нулем выигранных единоборств не поможет, Фернандо с жуткими обрезами – тоже; а если и их будет мало, на «выручку» придут Ещенко и Комбаров.

 В это сложно поверить, но в начале сезона в топ-20 игроков по количеству голевых ошибок было четыре футболиста красно-белых. На самом деле случившемуся летом нет никаких объяснений. Ничего подобного история российского футбола еще не знала. Чтобы почти во всех матчах команда забивала первой, но затем пропускала (две трети голов – в последние 15 минут). Чтобы вела со счетом 2:0, но упускала победу, как было не раз и даже не два. Как будто после забитого мяча в головах красно-белых что-то переключалось; запускалась какая-то непознанная реакция, и футбола уже не было, была паника. 

Даже Массимо Каррера разводил руками: «Спросите у игроков». Тогда казалось, что на этом все, «Спартаку» требуется очередная перезагрузка. Парадокс в том, что в атаке летний «Спартак» стал даже сильнее. Все очень качественно, слаженно, изобретательно. По содержанию игры тогда круче был только «Зенит», хотя и это спорно. Все аномалии проявлялись после перерыва. «Спартак» прижимался к воротам – но это была не совсем «физика»; допускал детские, элементарные ошибки – но это была не совсем психология; Каррера принимал странные решения – но ведь это был Каррера! 

Восьмое место после 11 туров в 13 очках от лидера не отражало реального положения дел. Вечно так продолжаться, конечно, не могло. Даже самые загадочные аномалии проходят.  

Осеннее пробуждение 

 Недуги «Спартака» были не только в игре. Но в том, что касается игры, – это кошмарная реализация моментов и тактические ошибки при переходе из атаки в оборону. Чемпион вошел в сезон фактически без средней линии: выбыл Зобнин, стержневая фигура, за ним в лазарет отправился Тимофеев, Глушаков находился на эмоциональном и функциональном спаде, что было заметно еще на Кубке конфедераций, а Фернандо по каким-то причинам оказался растренирован. 

Представьте, каково играть без средней линии в чемпионате, где каждый второй мечтает поймать тебя на контратаке, поскольку ничего другого не умеет. И если низкая реализация моментов – происки неких высших сил (ни один тренер в мире не способен это исправить – оно само приходит и само уходит), то сбалансировать игру Каррера, безусловно, мог. Очевидно, что тактика 4–2–4 в атакующей фазе была чересчур смелой. Не для спартаковского центра. И не для спартаковской же трансферной кампании, худшей за последние годы. 

Требовался либо переход на модель с тремя центральными защитниками, что укрепило бы подстраховку, либо какой-то другой тактический прием, что позволило бы сбалансировать игру. И нужно было разгадать тайну вторых таймов. Этот отрезок надо было пережить. У «Спартака» была игра, а значит, рано или поздно пришел бы и результат. Не бывает такого, чтобы 32 удара – и ни одного гола, как было в Хабаровске, и это все еще рекорд сезона. То есть бывает, но в одном матче; в следующем из этих 32 раз пять залетит точно. Было очевидно, что Фернандо и Глушаков через месяц-полтора выйдут на пик формы, и тогда баланс в игре наконец-то появится. Все указывало на то, что «Спартак» должен выстрелить примерно в сентябре, плюс-минус пара недель. 

Но пока этого не случилось, надо было терпеть, грызть газон, зубами цепляясь за очки. Не получилось. Не хватило класса, зубы оказались не так крепки, да и с высшими силами бороться бесполезно. Центр поля ожил, оборона обзавелась броней, еще ярче засияла атака – но потеряно было слишком много. Однако осенний ход «Спартака», учинившего разгром всем прямым конкурентам, показал: слишком много – это не безнадежно много. Восьмое место сменилось третьим. А 13 очков от «Зенита» растаяли, как первый снег. 

В осенне-зимнем отрезке «Спартак» ни разу не проиграл в чемпионате, пройдя дистанцию по графику 2,33 очка за матч. Удивительно, но это даже лучше, чем в прошлом году. 

Зимние планы 

В первой части сезона «Спартак» благополучно выкарабкался из ямы и разогнался так, что все его прямые конкуренты от «Локомотива» до «Краснодара» должны благодарить зиму за эту спасительную для них паузу. 

Осенний «Спартак» явил самый качественный футбол в этом сезоне. Когда к атакующей мощи добавляется прочность средней линии, остановить эту машину невероятно сложно. Он стал только четвертым по количеству острых передач (18) и третьим – по проникновению в штрафную (19). Но первым – по голам и ударам (16). В изобретательности, эффективности атаки «Спартаку» равных нет. Единственная головная боль у Карреры – 8 очков отставания от «Локомотива». 

Но если у «Зенита» было отыграно 13, то что мешает весной отыграть на 5 меньше? При условии, что команда сохранит всех лидеров, усиление состава ей, в общем-то, и не требуется. Нет, разумеется, «Спартаку» безумно нужны качественные крайние защитники, но поскольку их никогда не купят (и это даже лучше, чем смешить народ Петковичем), рассуждать об этом нет смысла. Главное – не растерять атакующую мощь. Хотя можно немного и растерять. Даже в этом случае «Спартак» останется сильнейшей командой премьер-лиги. 

 Источник: footballhd.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  1

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Second |
Не согласен с Борзыкиным- это почему это нам "усиление состава в общем то и не требуеться"...так могут расуждать только дилетанты в футболе ,ну или недруги  Спартака ...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-musora (52).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 3 9
Ахмат Ахмат 3 3
Рубин Рубин 3 3
Оренбург Оренбург 3 3
Группа "B" и о
Крылья Советов Крылья Советов 3 6
Краснодар Краснодар 3 6
Динамо Динамо 3 4
Сочи Сочи 3 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 3 8
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 3 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
цкг цкг 3 7
Локомотив Локомотив 3 6
Акрон Акрон 3 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 21 56
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
Балтика-2 Балтика-2 21 36
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 21 35
Иркутск Иркутск 20 30
Тверь Тверь 20 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 20 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 21 23
Космос Космос 21 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 20 22
Звезда Звезда 21 22
Коломна Коломна 20 20
Енисей-2 Енисей-2 21 18
Череповец Череповец 20 18
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 21 55
Чертаново Чертаново 21 47
Динамо Мх Динамо Мх 21 44
Родина Родина 21 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 21 34
Чайка Чайка 21 32
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 21 28
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 21 26
Черноморец Черноморец 21 26
Витязь Витязь 21 25
Строгино Строгино 21 25
Арсенал Арсенал 21 24
Торпедо Торпедо 21 23
Шинник Шинник 21 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 21 20
Ротор Ротор 21 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 9 22
Факел Факел 9 20
Спартак Спартак 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 9 18
Челябинск Челябинск 9 17
Ротор Ротор 9 17
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 9 13
Шинник Шинник 9 12
Уфа Уфа 9 9
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 9 9
Енисей Енисей 9 9
Волга Волга 9 8
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 9 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 9 4
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
цкг цкг 2 4
Северсталь Северсталь 3 4
Торпедо Торпедо 2 4
Локомотив Локомотив 2 4
Драконы Драконы 2 3
Динамо Мск Динамо Мск 3 3
Динамо Мн Динамо Мн 1 2
Лада Лада 1 2
Спартак Спартак 3 2
ХК Сочи ХК Сочи 2 2
ска ска 2 1
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 3 4
Барыс Барыс 2 4
Металлург Мг Металлург Мг 2 4
Амур Амур 3 3
Ак Барс Ак Барс 3 3
Автомобилист Автомобилист 2 2
Авангард Авангард 2 2
Салават Юлаев Салават Юлаев 2 2
Адмирал Адмирал 2 2
Сибирь Сибирь 1 0
Нефтехимик Нефтехимик 2 0
Опрос
Следующая игра
18 сентября 2025г.
Спартак Москва Ростов
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
14 сентября 2025 г.
цкг Спартак Москва
Арена Химки
начало матча в 12:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 19:00
14 сентября 2025 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 16:30
14 сентября 2025 г.
Спартак Москва Леон Сатурн
Ак "Спартак"
начало матча в 18:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
18 сентября 2025г.
Спартак Москва Ростов
«Лукойл Арена»
начало матча в 20:45
14 сентября 2025 г.
цкг Спартак Москва
Арена Химки
начало матча в 12:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 19:00
14 сентября 2025 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 16:30
14 сентября 2025 г.
Спартак Москва Леон Сатурн
Ак "Спартак"
начало матча в 18:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама