Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Поддержите redwhite.ru
«Большой Спартак». В поисках проблемных позиций. Вратари и защитники

«Большой Спартак». В поисках проблемных позиций. Вратари и защитники
26.01.2018
В это трансферное окно, до травмы Джикии, казалось, что «Спартака», на первый взгляд, укомплектован. Ну, можно добавить левого защитника, чтобы в случае редких травм Комбарова была какая-то замена. Ну, вроде бы нужен плеймейкер, а то Джано и Попов не тянут, хотя, с другой стороны, в последних матчах этой проблемы мы особо не наблюдали. Но я хочу посмотреть намного глобальнее. На все три взрослые команды (основа, дубль и Спартак-2).

 Начнем с вратарей. У нас давно такого не было, но позиция совсем скоро станет кризисной. В основе все не так плохо. Есть талантливый Селихов, опытный Ребров и молодой Максименко, один из лучших молодых вратарей страны, как минимум в своем возрасте. Но вот уже в «Спартаке-2» наблюдаются проблемы. Здесь мы видим Терешкина, который к 22 годам сыграл очень мало и большую часть карьеры сидел на скамейке. Здесь же Аверкиев, который в детском возрасте смотрелся не так плохо, а вот сейчас уровень ФНЛ не тянет, а дубль перерос по возрасту. И третим вратарем взяли Поплевченкова, который сыграл очень мало за дубль, который немного остановился в развитии, в общем, уровень которого нам кажется загадкой.

 Тут нет яркого первого номера, который претендовал бы на основу. В дубле сейчас есть Лазарев, которого брали как третьего вратаря дубля, который не пригодился дублю «Зенита» и который во-первых сыграл очень мало официальных матчей, во-вторых, играл очень слабо летом в товарищеских матчах. А ему в этом году 20. На сбор с дублем поехал Елеференко, ровесник Поплевченкова, вратарь 2000 года рождения, который тоже звезд с неба не хватает и скорее средний вратарь. Ну и третий вратарь на просмотре, о нем ничего сказать не могу. Также к тренировкам с дублем привлекли вратаря 2001 года рождения Ярусова, в сборной своего года находится его ровесник Марков. Оба вратари неплохие, но по таланту уступают тому же Максименко. 

Итог: позиция в основной команде хорошо укрепленная, нужно всеми силами наигрывать Селихова, чтобы не было нужды в сильном первом вратаре. 

Крайние защитники. По-хорошему тут нужно разделить на правых защитников и левых, но тогда будет слишком много одинаковой писанины. Поэтому просто начну с того, что эта позиция проблемная во всех трех командах. В основе есть возрастные Ещенко и Комбаров, и не дотягивающие до уровня основы Тигиев и Петкович. Есть также юный по меркам основы Рассказов, потенциал которого применительно к основе пока не понятен. В «Спартаке-2» справа основным является Рассказов. Но вообще на позиции крайних защитников довольно ограниченный выбор. Слева могут сыграть Сокол, Шанбиев и Красильниченко. Справа могут сыграть Сокол, Шанбиев и Рассказов.

 При этом Сокол может сыграть и центрального защитника в любой схеме, Шанбиев может сыграть центрального защитника в схеме с тремя центральными, а еще пару лет назад играл опорника. Тут у нас нет запаса прочности, который и вовсе теряется с переходом Рассказова в первую команду. Ведь тот же Красильниченко все-таки слаб и ФНЛ — его максимум. Казалось бы, этот запас прочности должен обеспечивать дубль, но там все еще хуже. Справа там играли и Миронов (центральный защитник), и Воропаев с Горбулиным (не наши воспитанники), и даже, извините, Зепатта. Из этой четверки лучше всех проявил себя Воропаев, но… Воропаев лучше всех проявил себя и на левом фланге обороны. Где у нас есть талантливый, но упустивший очень многое из-за травмы Иванов и, собственно, все. То есть позицию левого защитника закрывает правый защитник. Я просто напомню, что у нас в основе на этой позиции играет полузащитник, в Спартаке-2 опорник, а в дубле — правый защитник, которого нам воспитали в Тольятти.

 Итог: позиция крайнего защитника наиболее проблемна. Если раньше она давала нам Шишкина и Паршивлюка с разницей в два выпуска, то с тех времен она даже игроков в Спартак-2 дает с перерывом в 5 лет (после Ходырева был Шанбиев, между которыми разница 5 лет). Если во вратарской линии у нас есть яркая молодежь (Селихов и чуть менее яркий Максименко), то крайних защитников у нас тупо нет. Верим в Тигиева и Рассказова, но они большая загадка. 

 Центральные защитники. В основе есть Кутепов, Таски, Боккетти, Джикия и примкнувший к ним Максимович. 
Все игроки сильного уровня по меркам РФПЛ. То есть позиция в основе укомплектована и тут даже обсуждать нечего. Есть два молодых и талантливых, да еще и с паспортом. Есть два опытных легионера. А вот в «Спартаке-2» все как-то печально. Тут есть почти 24-летний Хомуха, переживший две тяжелые травмы и уже ясно, что на высоком уровне он играть не будет. Тем не менее, его я бы котировал выше других.

 Дальше в моем рейтинге идет Лихачев. С одной стороны, постоянно играет в сборных своих возрастов, с другой — тяжело вспомнить матч, когда можно было бы восхищаться его игрой в обороне. Ну и затем идут Щербаков и Лелюхин. Щербаков удивительный футболист, который сыграл около 10 матчей в стартовом составе за дубль, не был там никогда игроком основным и важным, но при этом оказался в «Спартаке-2». Ну и ладно. Лелюхин в «Спартаке» больше лечится, чем играет. Но потенциал у парня всегда был высокий. Сокола, Шанбиева и Мамина я все-таки как центральных защитников пока не рассматриваю. Но если что, они там могут сыграть.

 Ну и в дубле игроки центра обороны более интересные. Петрунин много привозит, но видно, что ему не хватает обученности. То есть нужно попасть к какому-нибудь Бердыеву и физические данные пойдут куда надо. Дальше в дубле играл Миронов, который проходит сборы со «Спартаком-2». Сильнейший наш центральный защитник дубля, хорошо играющий внизу, неуступчивый в борьбе, но пора уже посмотреть на него в ФНЛ. Максим Актисов — самый молодой из игравших в прошлом году. Он 2000 года, но физически самый мощный, да и на поле уже ведет себя как дядька. Думаю, эти полгода раскроют его реальный потенциал и следующим летом вполне можем увидеть его в «Спартаке-2».

То, как Актисов играл на фоне остальных, позволяет надеяться, что этот игрок пока что ближе всех к основе, не сегодня, даже не завтра, а послезавтра. Ну и сейчас на сбор еще взяли Литвинова из 2001 года, взяли из Академии Коноплева огромного парня 2001 года рождения, но их уровень на фоне остальных совсем не понятен. Ну а Зепатту забыли. Итог: позиция проблемна в «Спартаке-2», прежде всего, из-за отсутствия омоложения. Нужно срочно убирать Хомуху и ставить Миронова с Лелюхиным. В остальных командах проблемной ее с учетом усиления назвать не могу.

 Что же нам делать? Во-первых, очень нужен левый защитник с прицелом на основной состав, но, возможно, которому нужно дозреть в ФНЛ. Не исключаю, что это должен быть легионер из дальнего зарубежья, засветившийся уже сейчас во взрослом футболе. Ну и очень нужен талантливый левый защитник в дубль. С вратарями история немного другая. Тут, я считаю, нужно не передерживать Терешкина в Спартаке-2 и делать ставку на юных из Академии. Позиция вратаря куражная и ребята даже в 15-16 лет могут этот кураж поймать. Ну и центральных защитников не нужно брать со стороны. Нужно избавляться от Хомухи уже сейчас и давать играть молодым.

Источник:prosm.club



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
ivanovich |
Кто то написал свой взгляд на так называемые проблемные зоны, проблемные зоны были, есть и будут всегда, это футбол, а что касается всех Спартаков, то там не так уж всё и печально , как описал автор. Я не согласен с его выводами категорически, свою точку зрения описывать не стану, так как это утомительно, но люди знающие футбол, думаю меня понимают..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Янеон |
Странный взгляд... зобыли зобнина) уровень фнл и рфпл... ну да ладно... чей-то взгляд))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Финал Спартак-Динамо-43.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 8 19
Локомотив Локомотив 8 16
Балтика Балтика 8 16
цкг цкг 8 15
Рубин Рубин 8 14
зенит зенит 8 13
СПАРТАК СПАРТАК 8 12
Крылья Советов Крылья Советов 8 12
Динамо Динамо 8 9
Ахмат Ахмат 8 9
Динамо Мх Динамо Мх 8 8
Ростов Ростов 8 8
Оренбург Оренбург 8 7
Пари НН Пари НН 8 6
Акрон Акрон 8 6
Сочи Сочи 8 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 3 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 3 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 3 7
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 3 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 18 48
цкг цкг 18 46
Зенит Зенит 18 41
Локомотив Локомотив 18 34
Крылья Советов Крылья Советов 19 28
Динамо Динамо 18 26
Краснодар Краснодар 18 26
Чертаново Чертаново 19 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 19 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 18 15
Ростов Ростов 19 11
Енисей Енисей 19 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 22 59
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 22 38
Балтика-2 Балтика-2 21 36
Иркутск Иркутск 21 33
Тверь Тверь 21 30
Леон Сатурн Леон Сатурн 21 24
Луки-Энергия Луки-Энергия 22 23
Звезда Звезда 22 23
Космос Космос 22 23
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 20 23
Чертаново Чертаново 21 22
Коломна Коломна 21 21
Череповец Череповец 21 21
Енисей-2 Енисей-2 22 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 22 52
Зенит Зенит 22 49
цкг цкг 22 47
Локомотив Локомотив 22 45
Динамо Динамо 22 45
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Ростов Ростов 22 31
Рубин Рубин 22 29
Факел Факел 22 27
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 22 24
Пари НН Пари НН 22 23
Сочи Сочи 22 22
Урал Урал 22 20
Крылья Советов Крылья Советов 22 16
Ахмат Ахмат 22 15
Балтика Балтика 22 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 22 56
Чертаново Чертаново 22 50
Родина Родина 22 47
Динамо Мх Динамо Мх 22 44
Чайка Чайка 22 35
СШОР Зенит СШОР Зенит 22 35
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 22 31
Черноморец Черноморец 22 29
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 22 27
Шинник Шинник 22 26
Витязь Витязь 22 25
Строгино Строгино 22 25
Арсенал Арсенал 22 24
Торпедо Торпедо 22 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 22 21
Ротор Ротор 22 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 10 23
Факел Факел 9 22
Ротор Ротор 10 20
Урал Урал 9 20
КАМАЗ КАМАЗ 10 18
Челябинск Челябинск 10 18
Родина Родина 9 13
Арсенал Арсенал 10 13
Шинник Шинник 10 13
Волга Волга 10 11
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 10 10
Уфа Уфа 9 9
Енисей Енисей 9 9
Нефтехимик Нефтехимик 9 8
Черноморец Черноморец 9 6
Торпедо М Торпедо М 10 6
Чайка Чайка 9 6
Сокол Сокол 10 5
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 5 10
цкг цкг 5 7
Локомотив Локомотив 5 7
Драконы Драконы 4 5
ска ска 4 5
Динамо Мн Динамо Мн 4 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Спартак Спартак 5 5
Северсталь Северсталь 5 4
Динамо Мск Динамо Мск 5 3
Лада Лада 4 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 5 8
Автомобилист Автомобилист 4 6
Авангард Авангард 4 6
Барыс Барыс 4 6
Трактор Трактор 5 6
Амур Амур 4 5
Адмирал Адмирал 4 5
Нефтехимик Нефтехимик 4 4
Ак Барс Ак Барс 4 3
Салават Юлаев Салават Юлаев 4 2
Сибирь Сибирь 3 2
Опрос
Следующая игра
21 сентября 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
«Лукойл Арена»
начало матча в 14:30
20 сентября 2025 г.
Спартак Москва Енисей
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
21 сентября 2025г.
Спартак Москва Крылья Советов
«Лукойл Арена»
начало матча в 14:30
20 сентября 2025 г.
Спартак Москва Енисей
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
19 сентября 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Ак. "Краснодар"
начало матча в 17:00
19 сентября 2025 г.
Автомобилист Спартак Москва
«УГМК Арена»
начало матча в 17:00
21 сентября 2025 г.
Коломна Спартак Москва
Ст. "Авангард"
начало матча в 14:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Реклама