Фотографии
Видео
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 16 | 34 |
|
|
цкг | 16 | 33 |
|
|
зенит | 16 | 33 |
|
|
Локомотив | 16 | 31 |
|
|
Балтика | 16 | 29 |
|
|
СПАРТАК | 16 | 28 |
|
|
Рубин | 16 | 23 |
|
|
Акрон | 16 | 21 |
|
|
Динамо | 16 | 20 |
|
|
Ростов | 16 | 18 |
|
|
Крылья Советов | 16 | 17 |
|
|
Ахмат | 16 | 16 |
|
|
Динамо Мх | 16 | 13 |
|
|
Оренбург | 16 | 12 |
|
|
Сочи | 16 | 8 |
|
|
Пари НН | 16 | 8 |
Кубок России 2025/2026
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
ЖФЛ 2025
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 24 | 64 |
|
|
цкг | 24 | 60 |
|
|
Зенит | 24 | 52 |
|
|
Локомотив | 24 | 44 |
|
|
Краснодар | 24 | 39 |
|
|
Крылья Советов | 24 | 38 |
|
|
Динамо | 24 | 37 |
|
|
Чертаново | 24 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 24 | 25 |
|
|
Рубин | 24 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 24 | 17 |
|
|
Ростов | 24 | 14 |
|
|
Енисей | 24 | 5 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 28 | 73 |
|
|
Динамо-Вологда | 28 | 59 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 28 | 44 |
|
|
Балтика-2 | 28 | 40 |
|
|
Торпедо-Владимир | 28 | 36 |
|
|
Тверь | 28 | 36 |
|
|
Леон Сатурн | 28 | 35 |
|
|
Череповец | 28 | 33 |
|
|
Чертаново | 28 | 32 |
|
|
Звезда | 28 | 31 |
|
|
Луки-Энергия | 28 | 30 |
|
|
Космос | 28 | 29 |
|
|
Енисей-2 | 28 | 25 |
|
|
Коломна | 28 | 23 |
МФЛ 2025
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 30 | 67 |
|
|
цкг | 30 | 66 |
|
|
Краснодар | 30 | 64 |
|
|
Локомотив | 30 | 63 |
|
|
Ростов | 30 | 53 |
|
|
Динамо | 30 | 53 |
|
|
СПАРТАК | 30 | 46 |
|
|
Рубин | 30 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 30 | 36 |
|
|
Пари НН | 30 | 34 |
|
|
Факел | 30 | 33 |
|
|
Урал | 30 | 31 |
|
|
Сочи | 30 | 28 |
|
|
Крылья Советов | 30 | 26 |
|
|
Ахмат | 30 | 22 |
|
|
Балтика | 30 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 30 | 71 |
|
|
Чертаново | 30 | 69 |
|
|
Родина | 30 | 65 |
|
|
Динамо Мх | 30 | 51 |
|
|
СШОР Зенит | 30 | 50 |
|
|
Кировец-Восхождение | 30 | 46 |
|
|
СШ Ленинградец | 30 | 43 |
|
|
Строгино | 30 | 42 |
|
|
Чайка | 30 | 42 |
|
|
Черноморец | 30 | 36 |
|
|
Шинник | 30 | 33 |
|
|
Торпедо | 30 | 33 |
|
|
Арсенал | 30 | 32 |
|
|
Мастер-Сатурн | 30 | 30 |
|
|
Витязь | 30 | 29 |
|
|
Ротор | 30 | 13 |
Первая Лига 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 20 | 45 |
|
|
Урал | 20 | 40 |
|
|
Родина | 20 | 35 |
|
|
Спартак | 20 | 34 |
|
|
Челябинск | 20 | 32 |
|
|
КАМАЗ | 20 | 31 |
|
|
Ротор | 20 | 29 |
|
|
Нефтехимик | 20 | 27 |
|
|
Арсенал | 20 | 27 |
|
|
СКА-Хабаровск | 20 | 26 |
|
|
Шинник | 20 | 26 |
|
|
Енисей | 20 | 22 |
|
|
Черноморец | 20 | 21 |
|
|
Волга | 20 | 21 |
|
|
Уфа | 20 | 19 |
|
|
Торпедо М | 20 | 18 |
|
|
Сокол | 20 | 16 |
|
|
Чайка | 20 | 11 |
КХЛ 2025/2026
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 31 | 43 |
|
|
Северсталь | 30 | 42 |
|
|
Динамо Мн | 29 | 41 |
|
|
Торпедо | 31 | 41 |
|
|
Динамо Мск | 29 | 36 |
|
|
Спартак | 30 | 33 |
|
|
Драконы | 28 | 33 |
|
|
ска | 27 | 30 |
|
|
цкг | 30 | 29 |
|
|
Лада | 30 | 23 |
|
|
ХК Сочи | 28 | 19 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 30 | 48 |
|
|
Ак Барс | 31 | 40 |
|
|
Авангард | 29 | 39 |
|
|
Автомобилист | 30 | 35 |
|
|
Нефтехимик | 32 | 33 |
|
|
Трактор | 30 | 31 |
|
|
Амур | 29 | 28 |
|
|
Барыс | 30 | 27 |
|
|
Адмирал | 27 | 26 |
|
|
Салават Юлаев | 29 | 25 |
|
|
Сибирь | 30 | 21 |
Поддержите redwhite.ru
«Большой Спартак». В поисках проблемных позиций. Вратари и защитники
26.01.2018
В это трансферное окно, до травмы Джикии, казалось, что «Спартака», на первый взгляд, укомплектован. Ну, можно добавить левого защитника, чтобы в случае редких травм Комбарова была какая-то замена. Ну, вроде бы нужен плеймейкер, а то Джано и Попов не тянут, хотя, с другой стороны, в последних матчах этой проблемы мы особо не наблюдали. Но я хочу посмотреть намного глобальнее. На все три взрослые команды (основа, дубль и Спартак-2).
Начнем с вратарей. У нас давно такого не было, но позиция совсем скоро станет кризисной. В основе все не так плохо. Есть талантливый Селихов, опытный Ребров и молодой Максименко, один из лучших молодых вратарей страны, как минимум в своем возрасте. Но вот уже в «Спартаке-2» наблюдаются проблемы. Здесь мы видим Терешкина, который к 22 годам сыграл очень мало и большую часть карьеры сидел на скамейке. Здесь же Аверкиев, который в детском возрасте смотрелся не так плохо, а вот сейчас уровень ФНЛ не тянет, а дубль перерос по возрасту. И третим вратарем взяли Поплевченкова, который сыграл очень мало за дубль, который немного остановился в развитии, в общем, уровень которого нам кажется загадкой.
Тут нет яркого первого номера, который претендовал бы на основу. В дубле сейчас есть Лазарев, которого брали как третьего вратаря дубля, который не пригодился дублю «Зенита» и который во-первых сыграл очень мало официальных матчей, во-вторых, играл очень слабо летом в товарищеских матчах. А ему в этом году 20. На сбор с дублем поехал Елеференко, ровесник Поплевченкова, вратарь 2000 года рождения, который тоже звезд с неба не хватает и скорее средний вратарь. Ну и третий вратарь на просмотре, о нем ничего сказать не могу. Также к тренировкам с дублем привлекли вратаря 2001 года рождения Ярусова, в сборной своего года находится его ровесник Марков. Оба вратари неплохие, но по таланту уступают тому же Максименко.
Итог: позиция в основной команде хорошо укрепленная, нужно всеми силами наигрывать Селихова, чтобы не было нужды в сильном первом вратаре.
Крайние защитники. По-хорошему тут нужно разделить на правых защитников и левых, но тогда будет слишком много одинаковой писанины. Поэтому просто начну с того, что эта позиция проблемная во всех трех командах. В основе есть возрастные Ещенко и Комбаров, и не дотягивающие до уровня основы Тигиев и Петкович. Есть также юный по меркам основы Рассказов, потенциал которого применительно к основе пока не понятен. В «Спартаке-2» справа основным является Рассказов. Но вообще на позиции крайних защитников довольно ограниченный выбор. Слева могут сыграть Сокол, Шанбиев и Красильниченко. Справа могут сыграть Сокол, Шанбиев и Рассказов.
При этом Сокол может сыграть и центрального защитника в любой схеме, Шанбиев может сыграть центрального защитника в схеме с тремя центральными, а еще пару лет назад играл опорника. Тут у нас нет запаса прочности, который и вовсе теряется с переходом Рассказова в первую команду. Ведь тот же Красильниченко все-таки слаб и ФНЛ — его максимум. Казалось бы, этот запас прочности должен обеспечивать дубль, но там все еще хуже. Справа там играли и Миронов (центральный защитник), и Воропаев с Горбулиным (не наши воспитанники), и даже, извините, Зепатта. Из этой четверки лучше всех проявил себя Воропаев, но… Воропаев лучше всех проявил себя и на левом фланге обороны. Где у нас есть талантливый, но упустивший очень многое из-за травмы Иванов и, собственно, все. То есть позицию левого защитника закрывает правый защитник. Я просто напомню, что у нас в основе на этой позиции играет полузащитник, в Спартаке-2 опорник, а в дубле — правый защитник, которого нам воспитали в Тольятти.
Итог: позиция крайнего защитника наиболее проблемна. Если раньше она давала нам Шишкина и Паршивлюка с разницей в два выпуска, то с тех времен она даже игроков в Спартак-2 дает с перерывом в 5 лет (после Ходырева был Шанбиев, между которыми разница 5 лет). Если во вратарской линии у нас есть яркая молодежь (Селихов и чуть менее яркий Максименко), то крайних защитников у нас тупо нет. Верим в Тигиева и Рассказова, но они большая загадка.
Центральные защитники. В основе есть Кутепов, Таски, Боккетти, Джикия и примкнувший к ним Максимович.
Все игроки сильного уровня по меркам РФПЛ. То есть позиция в основе укомплектована и тут даже обсуждать нечего. Есть два молодых и талантливых, да еще и с паспортом. Есть два опытных легионера. А вот в «Спартаке-2» все как-то печально. Тут есть почти 24-летний Хомуха, переживший две тяжелые травмы и уже ясно, что на высоком уровне он играть не будет. Тем не менее, его я бы котировал выше других.
Дальше в моем рейтинге идет Лихачев. С одной стороны, постоянно играет в сборных своих возрастов, с другой — тяжело вспомнить матч, когда можно было бы восхищаться его игрой в обороне. Ну и затем идут Щербаков и Лелюхин. Щербаков удивительный футболист, который сыграл около 10 матчей в стартовом составе за дубль, не был там никогда игроком основным и важным, но при этом оказался в «Спартаке-2». Ну и ладно. Лелюхин в «Спартаке» больше лечится, чем играет. Но потенциал у парня всегда был высокий. Сокола, Шанбиева и Мамина я все-таки как центральных защитников пока не рассматриваю. Но если что, они там могут сыграть.
Ну и в дубле игроки центра обороны более интересные. Петрунин много привозит, но видно, что ему не хватает обученности. То есть нужно попасть к какому-нибудь Бердыеву и физические данные пойдут куда надо. Дальше в дубле играл Миронов, который проходит сборы со «Спартаком-2». Сильнейший наш центральный защитник дубля, хорошо играющий внизу, неуступчивый в борьбе, но пора уже посмотреть на него в ФНЛ. Максим Актисов — самый молодой из игравших в прошлом году. Он 2000 года, но физически самый мощный, да и на поле уже ведет себя как дядька. Думаю, эти полгода раскроют его реальный потенциал и следующим летом вполне можем увидеть его в «Спартаке-2».
То, как Актисов играл на фоне остальных, позволяет надеяться, что этот игрок пока что ближе всех к основе, не сегодня, даже не завтра, а послезавтра. Ну и сейчас на сбор еще взяли Литвинова из 2001 года, взяли из Академии Коноплева огромного парня 2001 года рождения, но их уровень на фоне остальных совсем не понятен. Ну а Зепатту забыли. Итог: позиция проблемна в «Спартаке-2», прежде всего, из-за отсутствия омоложения. Нужно срочно убирать Хомуху и ставить Миронова с Лелюхиным. В остальных командах проблемной ее с учетом усиления назвать не могу.
Что же нам делать? Во-первых, очень нужен левый защитник с прицелом на основной состав, но, возможно, которому нужно дозреть в ФНЛ. Не исключаю, что это должен быть легионер из дальнего зарубежья, засветившийся уже сейчас во взрослом футболе. Ну и очень нужен талантливый левый защитник в дубль. С вратарями история немного другая. Тут, я считаю, нужно не передерживать Терешкина в Спартаке-2 и делать ставку на юных из Академии. Позиция вратаря куражная и ребята даже в 15-16 лет могут этот кураж поймать. Ну и центральных защитников не нужно брать со стороны. Нужно избавляться от Хомухи уже сейчас и давать играть молодым.
Источник:prosm.club
число комментариев: 5
Комментировать
|
Кто то написал свой взгляд на так называемые проблемные зоны, проблемные зоны были, есть и будут всегда, это футбол, а что касается всех Спартаков, то там не так уж всё и печально , как описал автор. Я не согласен с его выводами категорически, свою точку зрения описывать не стану, так как это утомительно, но люди знающие футбол, думаю меня понимают.. |
|
Янеон |
|
|
Странный взгляд... зобыли зобнина) уровень фнл и рфпл... ну да ладно... чей-то взгляд)) |
Фотографии
Видео
Таблица ЧР 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 16 | 34 |
|
|
цкг | 16 | 33 |
|
|
зенит | 16 | 33 |
|
|
Локомотив | 16 | 31 |
|
|
Балтика | 16 | 29 |
|
|
СПАРТАК | 16 | 28 |
|
|
Рубин | 16 | 23 |
|
|
Акрон | 16 | 21 |
|
|
Динамо | 16 | 20 |
|
|
Ростов | 16 | 18 |
|
|
Крылья Советов | 16 | 17 |
|
|
Ахмат | 16 | 16 |
|
|
Динамо Мх | 16 | 13 |
|
|
Оренбург | 16 | 12 |
|
|
Сочи | 16 | 8 |
|
|
Пари НН | 16 | 8 |
Кубок России 2025/2026
| Группа "A" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 6 | 18 |
|
|
Оренбург | 6 | 8 |
|
|
Рубин | 6 | 6 |
|
|
Ахмат | 6 | 4 |
| Группа "B" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Краснодар | 6 | 14 |
|
|
Динамо | 6 | 11 |
|
|
Крылья Советов | 6 | 8 |
|
|
Сочи | 6 | 3 |
| Группа "C" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Спартак | 6 | 13 |
|
|
Динамо Мх. | 6 | 13 |
|
|
Ростов | 6 | 7 |
|
|
Пари НН | 6 | 3 |
| Группа "D" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
цкг | 6 | 13 |
|
|
Локомотив | 6 | 13 |
|
|
Балтика | 6 | 5 |
|
|
Акрон | 6 | 5 |
ЖФЛ 2025
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
СПАРТАК | 24 | 64 |
|
|
цкг | 24 | 60 |
|
|
Зенит | 24 | 52 |
|
|
Локомотив | 24 | 44 |
|
|
Краснодар | 24 | 39 |
|
|
Крылья Советов | 24 | 38 |
|
|
Динамо | 24 | 37 |
|
|
Чертаново | 24 | 31 |
|
|
Рязань-ВДВ | 24 | 25 |
|
|
Рубин | 24 | 17 |
|
|
Звезда-2005 | 24 | 17 |
|
|
Ростов | 24 | 14 |
|
|
Енисей | 24 | 5 |
2-я Лига Б. Группа 2
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит-2 | 28 | 73 |
|
|
Динамо-Вологда | 28 | 59 |
|
|
СПАРТАК-2 | 28 | 44 |
|
|
Иркутск | 28 | 44 |
|
|
Балтика-2 | 28 | 40 |
|
|
Торпедо-Владимир | 28 | 36 |
|
|
Тверь | 28 | 36 |
|
|
Леон Сатурн | 28 | 35 |
|
|
Череповец | 28 | 33 |
|
|
Чертаново | 28 | 32 |
|
|
Звезда | 28 | 31 |
|
|
Луки-Энергия | 28 | 30 |
|
|
Космос | 28 | 29 |
|
|
Енисей-2 | 28 | 25 |
|
|
Коломна | 28 | 23 |
МФЛ 2025
| Группа "А" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Зенит | 30 | 67 |
|
|
цкг | 30 | 66 |
|
|
Краснодар | 30 | 64 |
|
|
Локомотив | 30 | 63 |
|
|
Ростов | 30 | 53 |
|
|
Динамо | 30 | 53 |
|
|
СПАРТАК | 30 | 46 |
|
|
Рубин | 30 | 38 |
|
|
Ак. им. Коноплева | 30 | 36 |
|
|
Пари НН | 30 | 34 |
|
|
Факел | 30 | 33 |
|
|
Урал | 30 | 31 |
|
|
Сочи | 30 | 28 |
|
|
Крылья Советов | 30 | 26 |
|
|
Ахмат | 30 | 22 |
|
|
Балтика | 30 | 14 |
| Группа "Б" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Алмаз-Антей | 30 | 71 |
|
|
Чертаново | 30 | 69 |
|
|
Родина | 30 | 65 |
|
|
Динамо Мх | 30 | 51 |
|
|
СШОР Зенит | 30 | 50 |
|
|
Кировец-Восхождение | 30 | 46 |
|
|
СШ Ленинградец | 30 | 43 |
|
|
Строгино | 30 | 42 |
|
|
Чайка | 30 | 42 |
|
|
Черноморец | 30 | 36 |
|
|
Шинник | 30 | 33 |
|
|
Торпедо | 30 | 33 |
|
|
Арсенал | 30 | 32 |
|
|
Мастер-Сатурн | 30 | 30 |
|
|
Витязь | 30 | 29 |
|
|
Ротор | 30 | 13 |
Первая Лига 2025/2026
| команда | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Факел | 20 | 45 |
|
|
Урал | 20 | 40 |
|
|
Родина | 20 | 35 |
|
|
Спартак | 20 | 34 |
|
|
Челябинск | 20 | 32 |
|
|
КАМАЗ | 20 | 31 |
|
|
Ротор | 20 | 29 |
|
|
Нефтехимик | 20 | 27 |
|
|
Арсенал | 20 | 27 |
|
|
СКА-Хабаровск | 20 | 26 |
|
|
Шинник | 20 | 26 |
|
|
Енисей | 20 | 22 |
|
|
Черноморец | 20 | 21 |
|
|
Волга | 20 | 21 |
|
|
Уфа | 20 | 19 |
|
|
Торпедо М | 20 | 18 |
|
|
Сокол | 20 | 16 |
|
|
Чайка | 20 | 11 |
КХЛ 2025/2026
| Конференция "Запад" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Локомотив | 31 | 43 |
|
|
Северсталь | 30 | 42 |
|
|
Динамо Мн | 29 | 41 |
|
|
Торпедо | 31 | 41 |
|
|
Динамо Мск | 29 | 36 |
|
|
Спартак | 30 | 33 |
|
|
Драконы | 28 | 33 |
|
|
ска | 27 | 30 |
|
|
цкг | 30 | 29 |
|
|
Лада | 30 | 23 |
|
|
ХК Сочи | 28 | 19 |
| Конференция "Восток" | и | о | |
|---|---|---|---|
|
|
Металлург Мг | 30 | 48 |
|
|
Ак Барс | 31 | 40 |
|
|
Авангард | 29 | 39 |
|
|
Автомобилист | 30 | 35 |
|
|
Нефтехимик | 32 | 33 |
|
|
Трактор | 30 | 31 |
|
|
Амур | 29 | 28 |
|
|
Барыс | 30 | 27 |
|
|
Адмирал | 27 | 26 |
|
|
Салават Юлаев | 29 | 25 |
|
|
Сибирь | 30 | 21 |
Опрос
Следующая игра
26 ноября 2025г.
"РЖД Арена"
начало матча в 20:30
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
27 ноября 2025 г.
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
?
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
26 ноября 2025г.
"РЖД Арена"
начало матча в 20:30
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
27 ноября 2025 г.
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
2026 г.
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
?
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама
