Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 9 25
цкг цкг 9 24
СПАРТАК СПАРТАК 9 21
Локомотив Локомотив 9 19
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Чертаново Чертаново 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 9 11
Рубин Рубин 9 11
Динамо Динамо 9 9
Краснодар Краснодар 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 6
Ростов Ростов 9 3
Енисей Енисей 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 9 22
Муром Муром 10 22
Чертаново Чертаново 10 20
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 9 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 9 11
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 11
Тверь Тверь 10 10
Енисей-2 Енисей-2 10 10
Искра Искра 10 8
Звезда Звезда 8 7
Иркутск Иркутск 9 6
Космос Космос 9 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
Каррера стал ошибаться в больших матчах. И это проблема

16.02.2018
Массимо Карреру не принято критиковать. Во-первых, он регулярно признаёт свои ошибки и прилежно исправляет их, а во-вторых, итальянский тренер чрезвычайно пассионарный и искренний — ну как такого можно прессовать? Тем не менее иногда Каррера критики заслуживает. Как в этот холодный вечер в Тушино.

Вспомним, из-за чего «Спартак» был уничтожен на «Энфилде». Георгий Джикия вышел играть слева в обороне, хотя было известно, что «Ливерпуль» максимально мобилен в контратаках, и на фланг нужно выпускать более подвижного Лоренсо Мельгарехо. Это был первый момент, а второй заключался в том, что в ответ на взрывы «Ливерпуля» Каррера придумал посадить Таски глубже, почти на позицию либеро — и это было ужасным решением. То есть тренер «Спартака» ошибся со стартовым составом и стартовой стратегией. В дерби с ЦСКА Каррера отмазался, ошибки за зиму забылись, но они всё-таки никуда не делись.

Вспомним, как «Спартак» проиграл дома «Локомотиву». Иррациональная по результативности игра завершилась тем не менее логичным исходом: команда Карреры разрывалась соперником в опорной зоне. Туда тренер отправил Дениса Глушакова, где он играет гораздо хуже, чем на позиции «восьмёрки» — пасы между линиями и подборы стали козырем «Локо». Ошибка? Да, но после матча больше говорят о количестве голов, зрелищности (когда-нибудь, я верю, начнут говорить о качестве) и удалении Самедова. 

Вспомним и о том, с какими проблемами столкнулся итальянский тренер в начале своего пути со «Спартаком». В некоторых матчах команда конкретно проседала около 60-65-й минуты, и Каррера опаздывал с заменами, усложняя себе жизнь. Тогда это связывали с тем, что у итальянца это первый опыт самостоятельной работы, но в сухом остатке это тоже были ошибки.

Умение тренера «Спартака» признать свои просчёты сглаживает, но не нивелирует того, что он теперь достаточно часто ошибается в своём выборе — игроков, стратегии, перестроений, тайминга. С «Атлетиком», увы, Каррера тоже ошибся. В тексте про басков перед матчем я, посмотрев несколько последних игр команды, написал достаточно очевидную вещь: нужно отдельно опасаться Адуриса. Итальянец не мог не знать, что Ариц обожает играть против соперников, которые плохо бегут назад и не лучшим образом действуют в подстраховке. Более того, Каррера обязан был видеть по матчам «Атлетика», что с их проблемами на мяче единственный командный козырь басков — быстрые проникновения на последнюю треть поля. Тем не менее «Спартак» вышел играть в футбол с достаточно высокой линией полузащиты при жутко зависящем от своей формы Фернандо, позволив сопернику реализовать и свой командный козырь, и лучшие стороны своего духовного лидера. 

И «Атлетик» с радостью такими подарками воспользовался. Гостям за первый тайм было достаточно трёх моментов, созданных однотипно: потеря «Спартака» или индивидуальная ошибка (штрафной, после которого был забит второй мяч, тоже был спровоцирован после потери), ситуация 3 vs 3/4 vs 4 на последней трети и уверенная реализация слабостей красно-белых. Этих эпизодов хватило для того, чтобы практически закрыть противостояние — даже учитывая то, что «Атлетик» объективно не играл слишком качественно.

В чемпионском сезоне главной составляющей успеха Спартака стала игра в больших матчах. На морально-волевых, на мотивации, на чётком выполнении установок, на реализации слабых сторон соперников красно-белые вытягивали встречи с главными конкурентами — так сложился первый за тысячу лет трофей. Каррера не выдумывал ничего особенного под сильных соперников, было достаточно сложившейся в команде гармонии. 

В нынешнем сезоне кое-что изменилось. Главный тренер «Спартака» либо, как с «Ливерпулем», ищет под соперника эксклюзивные ответы и жёстко мажет, либо, как с «Атлетиком», не принимает очевидное и отказывается от удара по слабым сторонам оппонентов. И то, и другое — ошибки, которые были несвойственными в прошлом сезоне. Теперь же они случаются не в первый и не во второй раз. Пока не тенденция, но уже реальная проблема. 

И критиковать за это Массимо можно.



Источник: «Чемпионат»



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  6

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Мангуп |
 Да, тактика не для Атлетик, при их отличной обороне и быстроте, надо было центр усилить, но КЕМ?
Каррера ошибся и в персоналиях - Ребров, Кутепов и заменой Глушакова, можно было Заменить Ещенко, а на его место передвинуть Зобнина. Да и Промес на поле только числился, может его надо было менять вместо Мельгарехи, тот пахал.
Играли в общем для первой игры очень прилично. Проиграли не по делу, но это уже эмоции - счёт на табло.

Но похоже к нашему чемпионату команда будет готова, а то что потеряется ЛЕ, то так тому и быть, всё таки пока в ней не тянем.
Жаль что раздарили очки, а сейчас уж поезд похоже ушёл, но всё может быть. Задачи становятся всё меньше - Кубок взять и не опустится ниже третьего места, ну это уж точно по плечу.
А Каррере ещё похоже учиться и учиться и ....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
alviks |
Слишком часто Глушаков считает себя незаменимым.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
doctor AKS |
Да, в европейском футболе практически за все ошибки наказывают жестко, иногда показательно... Это не новость. А то, что  Спартак  никогда без ошибок не играл, я подчеркиваю, никогда (!), - это что, новость?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Беларус |
Мельгарехо в защиту, а Таски либеро lkhfcsa932  дальше даже читать не стану.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
"doka" |
критика нужна и полезна, но мне почему то кажется, что не тренер виноват, а игрокитак работу делают-это как на работе - кто то видимость создает на виду начальства копошится, в глазки заглядывает с разными наушкиваниями лезет , чужую работу себе приписывает, а фактически -создает видимость своей значительности, а другие и рабоают и дело делают, но их и не замечает начальство, так как считает это нормой, а показущность инициативности считает чем то супер пупер незаменимостью .Так и футболе - можно мельтешить, тянуть на себя игру, держать мяч -передерживать, красиво прыгать и заниматься мимикой и другими показушными действиями "активности и незаменимости", но - когда капитан рванул в подтрибунное помещение после замены и фактически бросил команду на поле-это показательное отношение к КОМАНДЕ И К ТРЕНЕРУ.А потому - результат по той ситуации , которая варится на кухне
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Second |
Согласен с автором -критика ой как  нужна!Да и  ничего не попишешь-аксиома- "выигрывает команда, проигрывает тренер!". Поражение имени "Карреры"- не угадал с составом, (а ведь выбор был!) ...Три слабых звена(Ребров, Кутепов, Промес) и нате получите! Жаль, жаль...

Но .....завтра (а может уже и сегодня!) подниму руку вверх, резко опущу вниз, с возгласом -А и ...уй с ним! И продолжаем дальше жить и болеть и за  Спартак ! -hi-
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Rapid-Spartak (6).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 9 25
цкг цкг 9 24
СПАРТАК СПАРТАК 9 21
Локомотив Локомотив 9 19
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Чертаново Чертаново 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 9 11
Рубин Рубин 9 11
Динамо Динамо 9 9
Краснодар Краснодар 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 6
Ростов Ростов 9 3
Енисей Енисей 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 9 22
Муром Муром 10 22
Чертаново Чертаново 10 20
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 9 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 9 11
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 11
Тверь Тверь 10 10
Енисей-2 Енисей-2 10 10
Искра Искра 10 8
Звезда Звезда 8 7
Иркутск Иркутск 9 6
Космос Космос 9 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
20 июня 2026 г.
Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
20 июня 2026 г.
Звезда-2005 Спартак Москва
Стадион "Звезда"
начало матча в 11:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама