Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
зенит зенит 1 3
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
цкг цкг 1 3
Динамо Мх Динамо Мх 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 1
Динамо Динамо 1 1
Ахмат Ахмат 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ростов Ростов 0 0
Рубин Рубин 0 0
Факел Факел 1 0
Родина Родина 1 0
Балтика Балтика 1 0
Акрон Акрон 1 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 13 35
цкг цкг 13 34
СПАРТАК СПАРТАК 13 28
Локомотив Локомотив 13 24
Крылья Советов Крылья Советов 13 24
Динамо Динамо 12 16
Звезда-2005 Звезда-2005 13 15
Рубин Рубин 13 15
Чертаново Чертаново 13 14
Краснодар Краснодар 13 11
Ростов Ростов 13 7
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 13 7
Енисей Енисей 13 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 16 37
Зенит Зенит 16 35
цкг цкг 16 35
Родина Родина 16 32
Локомотив Локомотив 16 32
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 16 25
Динамо Динамо 16 23
СПАРТАК СПАРТАК 16 22
Ростов Ростов 16 21
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 16 21
Чертаново Чертаново 16 17
Урал Урал 16 16
Рубин Рубин 16 12
Н.Новгород Н.Новгород 16 12
Динамо Мх Динамо Мх 16 11
Факел Факел 16 9
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 16 40
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 16 33
СШОР Зенит СШОР Зенит 16 31
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 16 29
Балтика Балтика 16 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 16 26
Витязь Витязь 16 26
Крылья Советов Крылья Советов 15 25
Шинник Шинник 16 22
МФА МФА 16 21
Черноморец Черноморец 16 19
Арсенал Арсенал 16 19
Ахмат Ахмат 16 17
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 16 15
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 16 12
Оренбург Оренбург 16 13
Ротор Ротор 16 7
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Спартак Кс Спартак Кс 2 6
Пари НН Пари НН 2 6
Торпедо М Торпедо М 2 6
Велес Велес 2 6
Уфа Уфа 2 4
Шинник Шинник 2 4
Урал Урал 2 3
Нефтехимик Нефтехимик 2 3
Челябинск Челябинск 2 3
Арсенал Арсенал 2 3
Енисей Енисей 2 3
Текстильщик Текстильщик 2 1
Сочи Сочи 2 1
Ротор Ротор 1 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 0
КАМАЗ КАМАЗ 2 0
Волга Волга 2 0
Ленинградец Ленинградец 2 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Поддержите redwhite.ru
Бывший врач "Спартака" - О частых смертях футболистов

09.03.2018



Томас РОДРИГЕС

В пятницу стало известно, что во Франции скончался 18-летний игрок молодежной команды "Тура" Томас Родригес. Это уже второй случай смерти футболиста во сне – на прошлой неделе умер 31-летний капитан "Фиорентины" Давиде Астори. Почему летальные исходы начали случаться один за другим? Как защитить организм профессионального спортсмена? С этими вопросами "СЭ" обратился к многолетнему врачу "Спартака" и сборной России Юрию Василькову.



Юрий ВАСИЛЬКОВ

– У Астори судебно-медицинская экспертиза предварительно обнаружила очень редкое заболевание – брадикардию... Она очень опасна и может привести к трагическим последствиям во сне, когда человек полностью расслаблен, – говорит Васильков. – Когда мы спим, организм пребывает в состоянии самогипноза, все жизненные процессы замедляются. Но внутренние механизмы самозащиты, не допускающие снижения того же пульса ниже минимально допустимого предела, у каждого из нас тоже имеются и все контролируют. К сожалению, у итальянца они не сработали. В какой-то момент, в стадии глубокого сна, его сердце остановилось. Редчайший случай, в котором сошлись воедино сразу несколько факторов...

Нам, специалистам по спортивной медицине и непосредственно тем, кто занимается сердечнососудистой системой, нужно все тщательно проверять, следить за футболистами, выявлять их тенденции к повышенному пульсу или, наоборот, пониженному. Все это очень важно не только при нагрузках, но и после них. Сейчас развитие медицины вроде бы шагает нога в ногу с развитием футбола. Но такие вещи, как в истории с Астори, упускать нельзя. Тем более, нагрузки сейчас запредельные.

– Именно такие?

– Да. Все тренеры требуют высочайших скоростей, мгновенной обработки мяча, больших "взрывных" усилий. Футбол – это не гладкий, а цикличный бег. Рванул на 20-30 метров – остановился. Еще рванул – снова мини-пауза. Такая работа – это очень большая нагрузка как на мышцы, так и на сердце.

Раньше они были меньше. Когда я начинал карьеру в спорте после московской Олимпиады, даже травмы у футболистов случались реже. Крестообразные связки считались вообще редчайшим событием. А теперь у "Спартака" за полтора сезона три-четыре... Это тоже говорит о том, что нагрузки идут сверхкосмические. Причем они увеличиваются. Еще чуть-чуть – и их перестанут выдерживать. Где-то надо останавливаться. Человеческий ресурс не безграничен.

– Сердце профессионального спортсмена сильно отличается от сердца обычного человека?

– Да. Спорт вносит большие коррективы в организм молодого парня. У профессиональных футболистов имеется значительная гипертрофия левого желудочка. Качать кровь "мышечный насос" должен очень-очень быстро, с частыми сокращениями. А в случае с Астори как раз произошел сбой, который превратился в трагедию... Теперь можно только гадать, что послужило причиной. Как и в случае с 18-летним французом.

Может, все произошло из-за нагрузок. Может, игроки получали удары в область сердце накануне. Нужно исследовать, какие фармакологические средства они применяли, каким был режим в последние два-три дня, просмотреть план тренировок, изучить кардиограммы.

К сожалению, всегда есть риск остановки сердца у профессионального спортсмена... Не зря мы, все врачи, теперь имеем обязательные кардиостимуляторы.

– В вашей практике приходилось их применять на футбольном поле?

– К счастью, нет. Это ведь все нужно делать максимально быстро, в течение первых трех-пяти минут. С трудом представляю, как такое можно осуществить на поле, где несколько тысяч болельщиков на трибунах и отсутствует настоящая реанимация. В прошлом году у нас состоялся консилиум спортивных врачей, куда приехало 45 специалистов со всей страны. Я спросил – случалась в чьей-нибудь практике остановка сердца прямо на поле? К счастью, ни у кого. Не дай Бог.

– Медикаменты для сердца спортсменам применять обязательно?

– Необходим комплекс восстановительных мероприятий. Обязанность врача – подготовить футболиста к следующим нагрузкам. В этом процессе присутствует в том числе и фармакология, и массаж, и физиотерапия. Я давал спортсменам безобидный панангин, содержащий калий и магний – необходимые элементы для питания миокарда. Еще нужны железо, стронций. Прописывали игрокам специальные напитки на основе плодов фруктов, которые тоже очень полезны в том числе для сердечнососудистой системы.

Врачи всегда бережно контролируют организм спортсменов. Но проморгать все-таки можно. Как именно? Допустим, команда добивается результата, а футболист постоянно играет, приносит пользу и хочет скрыть от доктора свои болячки. Не говорит никому, что у него покалывает сердце. Это страшно, так делать нельзя! Здесь медикам необходимо быть въедливыми.

– Вы когда-нибудь сталкивались со случаями, когда футболисты, имея патологии сердца, все равно рвались играть и тем самым рисковали?

– Никогда! Если колено или нога побаливает, еще можно обсуждать. А сердце у человека одно, и от него все зависит. При сумасшедших нагрузках все проблемы рано или поздно приведут к трагедии. А если у кого-то из футболистов возникали даже небольшие перебои, мы сразу забирали его на обследование и выясняли причины. На моей практике возникали случаи, когда необходимо было проверить человека, но, к счастью, все обходилось. Фамилий, естественно не назову. Врачебная тайна. Скажу лишь, что чаще всего страдали нападающие, которые постоянно на острие игры.


Источник: sport-express.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  3

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
СВА |
Начитаешся тут и страшно теперь отпускать ребенка в футбольную секцию, тем более бегает он у меня в 12 лет как заводной, не каждый 16 ти летний догонит.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Spartak7 |
Запрещение препаратов типа мельдония, под видом борьбы с допингом и есть тому проблема. Нагрузки растут, а препаратов которые успешно помогают снять со спортсменов эти самые нагрузки, все больше оказываются под запретом. Не призываю разрешить спортсменам все подряд жрать, но подходить к этому делу с умом, а не как ВАДА.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
_DSC1201.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2026/2027
команда и о
зенит зенит 1 3
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
цкг цкг 1 3
Динамо Мх Динамо Мх 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 1
Динамо Динамо 1 1
Ахмат Ахмат 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ростов Ростов 0 0
Рубин Рубин 0 0
Факел Факел 1 0
Родина Родина 1 0
Балтика Балтика 1 0
Акрон Акрон 1 0
Кубок России 2026/2027
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Родина Родина 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Факел Факел 0 0
Группа "C" и о
Зенит Зенит 0 0
Балтика Балтика 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
Ростов Ростов 0 0
Акрон Акрон 0 0
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 13 35
цкг цкг 13 34
СПАРТАК СПАРТАК 13 28
Локомотив Локомотив 13 24
Крылья Советов Крылья Советов 13 24
Динамо Динамо 12 16
Звезда-2005 Звезда-2005 13 15
Рубин Рубин 13 15
Чертаново Чертаново 13 14
Краснодар Краснодар 13 11
Ростов Ростов 13 7
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 13 7
Енисей Енисей 13 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 14 33
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 32
Чертаново Чертаново 14 28
Муром Муром 13 25
Балтика-2 Балтика-2 14 25
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 21
Череповец Череповец 14 19
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 18
Звезда Звезда 14 16
Тверь Тверь 15 16
Космос Космос 14 16
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 15 14
Иркутск Иркутск 13 11
Искра Искра 14 10
Енисей-2 Енисей-2 14 10
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 16 37
Зенит Зенит 16 35
цкг цкг 16 35
Родина Родина 16 32
Локомотив Локомотив 16 32
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 16 25
Динамо Динамо 16 23
СПАРТАК СПАРТАК 16 22
Ростов Ростов 16 21
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 16 21
Чертаново Чертаново 16 17
Урал Урал 16 16
Рубин Рубин 16 12
Н.Новгород Н.Новгород 16 12
Динамо Мх Динамо Мх 16 11
Факел Факел 16 9
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 16 40
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 16 33
СШОР Зенит СШОР Зенит 16 31
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 16 29
Балтика Балтика 16 28
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 16 26
Витязь Витязь 16 26
Крылья Советов Крылья Советов 15 25
Шинник Шинник 16 22
МФА МФА 16 21
Черноморец Черноморец 16 19
Арсенал Арсенал 16 19
Ахмат Ахмат 16 17
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 16 15
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 16 12
Оренбург Оренбург 16 13
Ротор Ротор 16 7
Первая Лига 2026/2027
команда и о
Спартак Кс Спартак Кс 2 6
Пари НН Пари НН 2 6
Торпедо М Торпедо М 2 6
Велес Велес 2 6
Уфа Уфа 2 4
Шинник Шинник 2 4
Урал Урал 2 3
Нефтехимик Нефтехимик 2 3
Челябинск Челябинск 2 3
Арсенал Арсенал 2 3
Енисей Енисей 2 3
Текстильщик Текстильщик 2 1
Сочи Сочи 2 1
Ротор Ротор 1 0
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 0
КАМАЗ КАМАЗ 2 0
Волга Волга 2 0
Ленинградец Ленинградец 2 0
КХЛ 2026/2027
Конференция "Запад" и о
Спартак Спартак 0 0
Динамо Мн Динамо Мн 0 0
Драконы Драконы 0 0
Лада Лада 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
ска ска 0 0
Северсталь Северсталь 0 0
Динамо Мск Динамо Мск 0 0
Торпедо Торпедо 0 0
ХК Сочи ХК Сочи 0 0
цкг цкг 0 0
Конференция "Восток" и о
Авангард Авангард 0 0
Автомобилист Автомобилист 0 0
Адмирал Адмирал 0 0
Ак Барс Ак Барс 0 0
Амур Амур 0 0
Барыс Барыс 0 0
Металлург Мг Металлург Мг 0 0
Нефтехимик Нефтехимик 0 0
Салават Юлаев Салават Юлаев 0 0
Сибирь Сибирь 0 0
Трактор Трактор 0 0
Опрос
Следующая игра
2 августа 2026 г.
Ахмат Спартак Москва
«Ахмат Арена»
начало матча в 20:45
1 августа 2026 г.
Спартак Москва Динамо
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
31 июля 2026 г.
Спартак Москва Динамо
Академия «Спартак»
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
2 августа 2026 г.
Ахмат Спартак Москва
«Ахмат Арена»
начало матча в 20:45
1 августа 2026 г.
Спартак Москва Динамо
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
31 июля 2026 г.
Спартак Москва Динамо
Академия «Спартак»
начало матча в 17:00
5 сентября 2026 г.
Спартак Москва Торпедо
ДС "Мегаспорт"
начало матча в 17:00
9 августа 2026 г.
Череповец Спартак Москва
Череповец
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама