Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Ростов Ростов 0 0
Балтика Балтика 0 0
Рубин Рубин 0 0
Акрон Акрон 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
цкг цкг 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
зенит зенит 0 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Рубин Рубин 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Зенит Зенит 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Динамо 0 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 0 0
Ростов Ростов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 0 0
Балтика Балтика 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 13 33
Зенит Зенит 13 32
цкг цкг 13 31
Локомотив Локомотив 11 22
Краснодар Краснодар 13 20
Крылья Советов Крылья Советов 13 19
Динамо Динамо 13 17
Чертаново Чертаново 13 17
Звезда-2005 Звезда-2005 13 14
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 13 14
Рубин Рубин 13 10
Ростов Ростов 13 6
Енисей Енисей 13 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 14 29
Тверь Тверь 14 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Иркутск Иркутск 14 18
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Коломна Коломна 14 12
Череповец Череповец 14 9
Енисей-2 Енисей-2 14 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 14 34
Динамо Динамо 14 31
цкг цкг 14 29
Локомотив Локомотив 14 28
Краснодар Краснодар 14 28
СПАРТАК СПАРТАК 14 23
Рубин Рубин 14 21
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 14 20
Факел Факел 14 19
Ростов Ростов 14 17
Сочи Сочи 14 15
Урал Урал 14 14
Крылья Советов Крылья Советов 14 13
Пари НН Пари НН 14 12
Балтика Балтика 14 5
Ахмат Ахмат 14 5
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 14 34
Родина Родина 13 29
Чертаново Чертаново 14 29
Динамо Мх Динамо Мх 14 28
Строгино Строгино 14 22
Витязь Витязь 14 21
СШОР Зенит СШОР Зенит 13 20
Черноморец Черноморец 13 19
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 14 19
Арсенал Арсенал 14 18
Чайка Чайка 13 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 14 16
Торпедо Торпедо 14 14
Шинник Шинник 14 14
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 14 13
Ротор Ротор 14 4
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Михаил Вартапетов: "В римской клинике реабилитация начинается еще до операции"

Михаил Вартапетов: "В римской клинике реабилитация начинается еще до операции"
06.04.2018
- Почему «Спартак» сотрудничает именно с римской клиникой? Раньше клуб отправлял игроков на операции в Германию
- Мы никогда не замыкались на одной клинике, а при выборе партнера не реагировали на вывеску. Стремились найти хирурга с большим опытом и убедиться в том, что техника его операций позволяет как можно быстрее и безопаснее восстанавливать игроков. До 2013 года, когда резко подскочило число серьезных травм колена, «Спартак», действительно сотрудничал с Германией.

 Не могу оценивать всех немецких врачей, но, к сожалению, некоторые проведенные в этой стране операции дали рецидивы и осложнения. Тогда в клубе еще не существовало медицинского департамента, как такового, и одной из причин его создания было желание клубного Совета директоров внести ясность, куда и в каких случаях мы направляем футболистов на операции. На римскую клинику «Вилла Стюарт» мы вышли в некоторой степени случайно. Но после того, как в ней прооперировали двух-трех футболистов, как мы сами побывали в операционной, пообщались с врачами и непосредственно с профессором Пьер-Паоло Мариани, пришли к выводу, что на сегодняшний день это учреждение нас полностью устраивает. К тому же у нас установился очень хороший контакт с итальянскими врачами. 

Присутствие наших представителей в операционной не только разрешается, но и даже приветствуется. Клиника заточена под раннее восстановление игроков. Реабилитационный период в ней начинается даже за день до операции: уже тогда физиотерапевты и реабилитологи предлагают травмированному футболисту определенные упражнения. Немаловажно, что это одна из немногих клиник в мире, которая аккредитована ФИФА в качестве центра спортивной медицины и хирургии. Вместе с тем у нас есть утвержденный Советом директоров список лечебных учреждений, с которыми мы можем сотрудничать.

 Он включает клиники в Испании, США, Финляндии. Но от добра добра не ищут. Пока мы довольны результатами. Причем, в ряде случаев профессору Мариани пришлось переделывать за предшественниками, чего хирурги не любят. Однако даже в таких сложных случаях он блестяще справился с задачей.

 - Мариани разбирается в футболе? 
- Как он сам признается, болеет за все команды, в которых играют его бывшие пациенты, хотя, наверняка, при таком подходе ему иногда сложно сделать выбор. К клинике прикреплена «Рома», а Тотти был ее почетным пациентом. Терапевтическое отделение выглядит как зал в музее истории футбола. Стены увешаны футболками игроков. Итальянцы вообще, как известно, страстные любители футбола. Недавно мне прислали ролик: врачи в операционной одним глазком следят за прямой трансляцией матча, а после гола слегка подпрыгивают от радости. 

- Главное, чтобы скальпель от восторга не бросали. Вы же упомянули создание в клубе медицинского департамента. Кто в него входит? 
- Департамент объединяет три команды – основную, молодежную и «Спартак-2», а также Академию. Это 21 работник медицинского персонала, включая девятерых врачей. 

- Получается примерно так, как в ведущих клубах на Западе? 
- Когда набираемся наглости, сравниваем свою структуру с «Баварией». 

- А в чем отличия? 
- У нас внутри команды – не знаю, хорошо это или плохо - больше присутствует врачебный уклон. В западноевропейских клубах врачи в основном работают как консультанты. У многих свои клиники. В команду они приезжают по мере надобности. А текущие вопросы решает физиотерапевт. Кроме того, у европейцев все запротоколировано. Ни шагу без МРТ, рентгена, компьютерной томографии – и иногда врачи оказываются в плену обследований. 

Ведь никакой МРТ не является заключительным диагнозом. Он должен быть в голове у врача. Есть сколько угодно примеров того, как на МРТ был один результат, а хирург увидел совсем другую картину. Наши врачи при неплохом базовом медицинском образовании еще с советских времен больше привыкли думать, полагаться на собственный опыт, практику, интуицию, чем на инструментальные методы обследования.

 - Представляется, что это в российской медицине повсеместно, а не только в футболе. 
- Да, это везде. Много лет я работал на скорой. Иностранцы поражались нашим спецбригадам. «Это же так дорого отправлять на вызовы высококвалифицированного врача! У нас экстренную помощь больному оказывают парамедики (общее наименование, включающее в некоторых странах и дипломированных врачей, но чаще имеются в виду фельдшеры – Прим. Ред.), после чего человека доставляют в больницу». 

- Стоит ли в связи со сказанным пользоваться услугами итальянских, немецких и прочих зарубежных клиник? 
- У нас есть руки, но к ним надо еще приложить оформление. Оборудование, стены, реабилитация – нам этой цепочки не хватает. Плюс есть такой фактор, как престижность. Если вы скажете легионеру, который стоит 20 миллионов евро, что в случае травмы его будет оперировать в скромной больнице российский хирург, подозреваю, это не вызовет у игрока восторга. Ему же подобает лететь в Барселону, Рим или Мюнхен, а не ехать, допустим, в Химки.

 Хотя есть такой замечательный врач – Сан Саныч Барков, который у нас всех молодых игроков, начиная со «Спартака-2», оперировал. Например, Ване Хомухе, получившему около года назад серьезный перелом, отлично операцию сделал. Пусть Центру Минобороны России, в котором работает Барков, лоска и не хватает. Впрочем, у нас можно найти и клинику с шикарными палатами и ценами выше, чем в Западной Европе. Все в коврах и мраморе. Вопрос в том, какие там специалисты. Такие, вот, противоречия.

 - Встречаются ли игроки, которые более или менее разбираются в медицине и даже сами себе ставят диагноз? 
- Футболисты часто подсказывают врачу, и, между прочим, опытный специалист должен внимательно относиться к сбору и обработке информации, оценивать жалобы. Но сам себя пациент все равно не вылечит. Другое дело, что у некоторых игроков жены с медицинским образованием. Так, у Дениса Глушакова супруга – стоматолог. 

Конечно, она может в домашних условиях провести назначенные процедуры. А Артем Ребров, между прочим, по образованию ветеринар. Мы часто шутим, что из-за футбола страна лишилась Айболита. 

- Прибавляется ли у вас с каждым годом работы?
- Год на год, если брать статистику травматизма, не приходится. Но работа находится. Есть много организационных вопросов, которыми приходится заниматься. Начиная с формирования бюджета и его защиты, заканчивая медицинским комитетом РФС, в который я вхожу. Мы традиционно устраиваем два раза год на нашем стадионе международную школу-семинар по спортивной медицине, читаем лекции по медицинской подготовке для стюардов. 

Все это отнимает время. Ответственный участок работы – тщательные обследования новичков перед подписанием контракта. С одной стороны, разработана стандартная схема предконтрактного обследования, которое можно провести и в Европе, и в России. Удовольствие недешевое, но эта процедура дает 95-процентную гарантию, что вы не купите больного футболиста. С другой стороны, я отвечаю головой, чтобы не случилось ошибки. В ряде случаев приходилось писать отрицательное заключение. Это один из самых тяжелых моментов в моей работе, поскольку понимаю, что могу сломать карьеру футболисту, особенному молодому. 

При этом ни сам футболист, заинтересованный в подписании контракта, ни его представители и родственники, обычно не признают наличие проблемы. Нужно веско аргументировать, что на данный момент соглашение невозможно.

 - Но ведь такие вещи не обнародуются
 - Ни в коем случае. Однако земля слухами полнится, а люди невольно задаются вопросом, в чем причина отказа. 

- Бывали пограничные случаи, когда приходилось брать ответственность на себя? 
- У меня были сомнения насчет Юры Мовсесяна. Всегда очень сложно давать «добро» на подписание контракта с футболистом, который недавно перенес операцию, пусть даже по поводу банального повреждения мениска. Ты понимаешь, что через месяц человек будет практически здоров, но в восстановительном периоде всегда заложен риск: вдруг что-то пойдет не так.

 С таким риском мы столкнулись, когда брали Сердара Таски. Игроку предстояла операция, и это обстоятельство на переговорах со «Штутгартом» стало козырной картой, позволившей снизить цену. 

- Когда игрок получает травму, какой вопрос в первую очередь задает врачу тренер? Его, наверное, интересует прогноз, сколько времени займет восстановление? 
- Зависит от тренера. Некоторые говорят: «У меня такое было». И дают собственный прогноз. В целом же, конечно, прежде всего интересуют приблизительные сроки выздоровления. Вообще очень важно, чтобы во взаимоотношениях тренера и врача было полное доверие. Дискуссии могут быть. Плохо, если тренер не доверяет врачу, а врач ожидает отрицательную реакцию, поскольку у него есть негативный опыт общения. 

Такое бывает в командах. Пример – «Бавария», где уволили врача Ганс-Вильгельма Мюллера-Вольфарта. Человек сорок лет проработал в клубе, а Хосеп Гвардиола попросил его на выход, так как ему казалось, что тот затягивает сроки лечения игроков. После ухода Гвардьолы легендарный врач вернулся в клуб, но в качестве консультанта, так что теперь он не играет столь же активную роль, как прежде. А бывает и другая ситуация. Все бросились защищать Еву Карнейро, с которой отказался работать Жозе Моуринью.

 Но я полностью на стороне тренера, потому что в футбольной команде врач-физиотерапевт должен знать и понимать футбол. Ева же на последних минутах выбежала на поле без особой необходимости, чтобы оказать помощь Эдену Азару, после чего игрок был обязан покинуть поле. А у «Челси» ранее уже был удален футболист, и некоторое время команде пришлось держать оборону вдевятером.

 - Такой же случай произошел ведь осенью 2015 года в матче с участием «Спартака»? 
- Там несколько другая ситуация. На последних минутах у Боккетти была разбита голова, и ему требовалась перевязка. Судья дал указание игроку покинуть поле. Тем временем Дзюба забил гол, и «Спартак» в меньшинстве упустил победу - 2:2. Все были раздосадованы и посчитали, что виноват врач. Но его единственная ошибка состоит в том, что нужно было, невзирая на арбитра, перебинтовывать игрока на поле даже ценой какого-то наказания. Он же, как дисциплинированный человек, увел Боккетти за лицевую линию. (продолжение следует)

 Юрий Бутнев, Александр Просветов 
 Источник:bobsoccer.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  2

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Kolomna-Spartak-2.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Ростов Ростов 0 0
Балтика Балтика 0 0
Рубин Рубин 0 0
Акрон Акрон 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Мх Динамо Мх 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Динамо Динамо 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
цкг цкг 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
зенит зенит 0 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Рубин Рубин 0 0
Ахмат Ахмат 0 0
Зенит Зенит 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Сочи Сочи 0 0
Динамо Динамо 0 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 0 0
Ростов Ростов 0 0
Динамо Мх. Динамо Мх. 0 0
Пари НН Пари НН 0 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 0 0
Балтика Балтика 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
цкг цкг 0 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 13 33
Зенит Зенит 13 32
цкг цкг 13 31
Локомотив Локомотив 11 22
Краснодар Краснодар 13 20
Крылья Советов Крылья Советов 13 19
Динамо Динамо 13 17
Чертаново Чертаново 13 17
Звезда-2005 Звезда-2005 13 14
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 13 14
Рубин Рубин 13 10
Ростов Ростов 13 6
Енисей Енисей 13 3
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 14 37
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 14 31
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 14 29
Тверь Тверь 14 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 14 21
Балтика-2 Балтика-2 14 20
Иркутск Иркутск 14 18
Звезда Звезда 14 18
Луки-Энергия Луки-Энергия 14 18
Чертаново Чертаново 14 16
Космос Космос 14 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 14 13
Коломна Коломна 14 12
Череповец Череповец 14 9
Енисей-2 Енисей-2 14 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 14 34
Динамо Динамо 14 31
цкг цкг 14 29
Локомотив Локомотив 14 28
Краснодар Краснодар 14 28
СПАРТАК СПАРТАК 14 23
Рубин Рубин 14 21
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 14 20
Факел Факел 14 19
Ростов Ростов 14 17
Сочи Сочи 14 15
Урал Урал 14 14
Крылья Советов Крылья Советов 14 13
Пари НН Пари НН 14 12
Балтика Балтика 14 5
Ахмат Ахмат 14 5
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 14 34
Родина Родина 13 29
Чертаново Чертаново 14 29
Динамо Мх Динамо Мх 14 28
Строгино Строгино 14 22
Витязь Витязь 14 21
СШОР Зенит СШОР Зенит 13 20
Черноморец Черноморец 13 19
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 14 19
Арсенал Арсенал 14 18
Чайка Чайка 13 16
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 14 16
Торпедо Торпедо 14 14
Шинник Шинник 14 14
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 14 13
Ротор Ротор 14 4
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 34 69
Торпедо М Торпедо М 34 65
Черноморец Черноморец 34 64
Урал Урал 34 59
Сочи Сочи 34 57
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 53
Родина Родина 34 50
Енисей Енисей 34 49
Ротор Ротор 34 47
Арсенал Арсенал 34 41
КАМАЗ КАМАЗ 34 38
Нефтехимик Нефтехимик 34 38
Чайка Чайка 34 38
Шинник Шинник 34 35
Уфа Уфа 34 35
Сокол Сокол 34 32
Алания Алания 34 27
Тюмень Тюмень 34 27
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
19 июля 2025г.
Спартак Москва Динамо Махачкала
"Лукойл Арена"
начало матча в 20:30
26 июля 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Академия "Краснодар"
начало матча в --:--
18 июля 2025 г.
Спартак Москва цкг
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
27 июля 2025 г.
Череповец Спартак Москва
Стадион "Металлург"
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
19 июля 2025г.
Спартак Москва Динамо Махачкала
"Лукойл Арена"
начало матча в 20:30
26 июля 2025 г.
Краснодар Спартак Москва
Академия "Краснодар"
начало матча в --:--
18 июля 2025 г.
Спартак Москва цкг
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
27 июля 2025 г.
Череповец Спартак Москва
Стадион "Металлург"
начало матча в --:--
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама