Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Рубин Рубин 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Динамо 3 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 3 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 16 41
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 16 32
Тверь Тверь 16 27
Балтика-2 Балтика-2 16 26
Иркутск Иркутск 16 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 15 21
Чертаново Чертаново 16 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
«Позвонили Дмитрию Парфенову вместе с его супругой и накричали в трубку поздравления!»

«Позвонили Дмитрию Парфенову вместе с его супругой и накричали в трубку поздравления!»
16.05.2018
- С кем-нибудь из бывших партнеров по «Спартаку» поддерживаешь связь? 
- Интересно то, что самые теплые и тесные связи у меня остались от первого приглашения в «Спартак». Это связи с Витей Онопко, Юрой Никифоровым, Илюхой Цымбаларем, царство ему небесное, Игорем Ледяховым. Больше всего общаюсь с Витей Онопко. Мы с ним кумовья. Из поколения, с которым непосредственно играл, общаюсь близко с Димой Парфеновым. Во время финала Кубка России сидели как раз с женой его Натальей у нас дома, смотрели финал. 

После финального свистка позвонили ему, накричали в трубку победные поздравления! Будем надеяться и следить за тем, как решиться вопрос с тем, чтобы «Тосно», всё-таки, выступил в еврокубках.

 - Когда ты понял, что больше не нужен «Спартаку», а на твое место пришли, по большей части, второсортные легионеры, было грустно или ты воспринял это, как данность? 
- Ситуация сложилась так, что, когда пришел Невио Скала, то я уже был старожилом команды. Понятное дело, что я не играл каждую игру, а выходил, в основном, в местных и европейских кубковых матчах. Он видел на тренировках старания каждого футболиста и не оставлял это без внимания. Да, приходили иностранцы, освежали состав. Это было более или менее спокойное время. Но, когда пришел уже Александр Старков, то иностранцев стало ещё больше. Не имею право оценивать их уровень.

 Что касается меня, то я продолжал тренироваться в свою силу, но чувствовал, что на меня уже не рассчитывают вообще. Выходить на пятнадцать – двадцать минут – это не мое. Я лучше просто уйду из команды, которая рассчитывает на меня в таком формате. Пообщались на эту тем с Сергеем Шавло, который тогда в «Спартаке» занимался вопросами селекции, и я ушел в «Аланию» за интересным предложением. 

- Юра, не могу не спросить про твой незабываемый автогол в ворота нынешнего тренера сборной России – Станислава Черчесова. Помнишь его в деталях? Партнеры по сборной устроили разборки в раздевалке?
 - Тот период для меня действительно складывался очень сложно и неоднозначно. Как раз, пришел Анатолий Федорович Бышовец в сборную, при котором мы не выиграли ни один из пяти матчей. После матча с исландцами его и уволили. При встречах он мне каждый раз напоминает об этом в шуточной форме, мол, из-за тебя уволили (смеется). Есть приятные и неприятные моменты в жизни футболиста, которые со временем стираются. Этот момент не стерся сейчас и не сотрется никогда. Помню матч и автогол в деталях: небольшое поле, ветер и никакой игры, одно мучение. 

Передачу эту с фланга помню, как сейчас: низкая, неудобная. Понимаю, что достать ногой мяч не смогу и выбрал решение выпрыгнуть и выбить мяч по направлению его движения. И получился нереальный «чирк». Мяч от моей головы залетает в ворота. Поднимаюсь, вижу это, смотрю на Стаса Черчесова, он смотрит на меня и просто опустошение… А там уже до окончания матча оставалось всего ничего. Это осадок на всю жизнь. Было тяжело. Что касается раздевалки, то просто все зашли убитые результатом. Разборок никаких не было. Сильная травля началась в прессе после следующего уже клубного матча. Если помнишь, то следующий матч у меня был за «Динамо». Играли мы против «Реала Сосьедада» на домашнем стадионе. 


И там после углового получился «кикс» от моей головы. После таких моментов надо просто выходить и играть дальше, не слушать, что творится вокруг тебя и что говорят, пишут в прессе. Кстати, что можешь сказать о работе Черчесова в сборной и о перспективах самой сборной на домашнем Чемпионате Мира? - Черчесов уже, конечно, достаточное количество времени руководит сборной. Сборная провела порядочное количество товарищеских матчей. И могу сказать только то, что сборная России показывала игру, которую хотел видеть Черчесов, только тогда, когда это позволяла сборная соперника. 

В защиту сборной России могу сказать, что соперники по товарищеским играм у нас были не слабые. Видно, что Черчесов ищет оптимальные варианты состава. Он придал уверенность и определенную тактическую грамотность игрокам. Это очень важно, если у тебя далеко не самый сильный состав по исполнителям.

- В начале интервью мы пошутили про Салаха и Суареса. А, если серьезно, способны ли защитники сборной России удержать этих звездных нападающих? 
- Понятно, что индивидуально и Салах, и Суарес сильнее, чем наши защитники, поэтому остановить их получится у сборной России только при помощи грамотных тактических построений и взаимоподстраховки. Вообще, если говорить в целом про топовых защитников в современном футболе, то, на мой взгляд, они индивидуально слабее тех топовых защитников, которые были раньше. Это связано с тем, что очень редко, кто сейчас играет один в один, персонально с нападающим команды соперника. 

Тренеры уделяют больше внимания тактическим построениям и схемам. Это касается и защитников сборной России. Тот же Салах «рвет» индивидуально всех защитников английской Премьер-лиги. Только командой мы сможем его остановить.

 - Заканчивая тему твоих голов: был ещё и шикарный гол, только уже в ворота Югославии. Спустя столько лет, скажи: ты бил по воротам или отдавал передачу? 
- (смеется) Смотри, идет диагональная передача мне на фланг. Надо либо останавливать мяч, либо делать в касание передачу в штрафную. Времени на размышление очень мало, поэтому здесь больше не в голове мысль, а в том, как поведут себя ноги. Правильно «поставил щеку», немного везенья и красавец-мяч в воротах. 

- Юра, ты, наряду с Дейвидасом Шемберасом, являешься рекордсменом российского футбола по количеству полученных за карьеру желтых и красных карточек – 141 и 14 соответственно. Ходили даже шутки о том, что если сделать из твоих карточек флажки, то можно украсить город к празднику. Откуда такая манера игры? 
- (смеется) Шутка классная!Никто меня так и не догнал?! Не зря играл получается! (смеется). Такая манера игры моя закладывалась в начале карьеры, когда закончилась школа в Азове, и пошел взрослый серьезный футбол. Тут и от характера зависит. Видел, как играли мужики в «СКА», бились, зарабатывали себе на жизнь. Если бы был слабее, то затоптали бы. Никогда не был сторонником игры исподтишка, как многие сейчас в современном футболе. 

Такое количество желтых и красных карточек было исключительно из-за большого желания борьбы, из-за желания быть первым. Ну и от судей многое зависело. Кто-то давал играть жестко, а кто-то пресекал это сразу. Больше всего не любил меня и такой стиль игры Лом-Али Ибрагимов (смеется). Постоянно мне карточки показывал! А любил – Иванов!  

- Юра, фирменным твоим жестом после совершения каких-либо противоправных действий, в отношении поверженного на газон соперника, были характерно разведённые в разные стороны руки, а также крайне удивлённое выражение лица, обращённое к арбитру. Ты, правда, искренне верил, что не трогал соперника? 
- (смеется) Типа, сыграл в мяч! Это меня Егор Титов постоянно подтрунивал. Слушай, ну я действительно так думал, когда свистели спорный момент. Всегда играл на грани, это да. Но, когда понимал, что виноват, сам это признавал! Всегда вёл себя искренне на поле!  

(продолжение следует) 
Источник:sports.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Mordovia (50).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Рубин Рубин 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Динамо 3 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 3 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 16 41
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 16 32
Тверь Тверь 16 27
Балтика-2 Балтика-2 16 26
Иркутск Иркутск 16 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 15 21
Чертаново Чертаново 16 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
10 августа 2025 г.
Иркутск Спартак Москва
Стадион "Труд"
начало матча в 10:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
10 августа 2025 г.
Иркутск Спартак Москва
Стадион "Труд"
начало матча в 10:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама