Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 21 46
зенит зенит 21 45
Локомотив Локомотив 21 41
Балтика Балтика 21 39
цкг цкг 21 36
СПАРТАК СПАРТАК 21 35
Динамо Динамо 21 30
Рубин Рубин 21 29
Ахмат Ахмат 21 27
Ростов Ростов 21 22
Акрон Акрон 21 22
Динамо Мх Динамо Мх 21 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 20
Оренбург Оренбург 21 18
Пари НН Пари НН 20 17
Сочи Сочи 21 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
цкг цкг 0 0
Зенит Зенит 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Динамо 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 0 0
Рубин Рубин 0 0
Звезда-2005 Звезда-2005 0 0
Ростов Ростов 0 0
Енисей Енисей 0 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 0 0
Динамо-СПб Динамо-СПб 0 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 0 0
Енисей-2 Енисей-2 0 0
Звезда Звезда 0 0
Иркутск Иркутск 0 0
Искра Искра 0 0
Космос Космос 0 0
Муром Муром 0 0
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 0 0
Тверь Тверь 0 0
Череповец Череповец 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 0 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 2 6
Динамо Динамо 2 4
цкг цкг 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 4
Локомотив Локомотив 2 4
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 4
Динамо Мх Динамо Мх 2 3
Родина Родина 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Факел Факел 2 3
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 2 2
Рубин Рубин 2 0
Пари НН Пари НН 2 0
Ростов Ростов 2 0
Урал Урал 2 0
Группа "Б" и о
СШОР Зенит СШОР Зенит 1 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 1 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 1 3
Сочи Сочи 1 3
Ротор Ротор 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
МФА МФА 1 3
Витязь Витязь 1 1
Ахмат Ахмат 1 1
Балтика Балтика 1 0
Шинник Шинник 1 0
Черноморец Черноморец 1 0
Торпедо Торпедо 1 0
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 1 0
Оренбург Оренбург 1 0
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 1 0
Арсенал Арсенал 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 22 51
Урал Урал 23 42
Родина Родина 23 42
Спартак Спартак 23 36
Челябинск Челябинск 23 36
КАМАЗ КАМАЗ 23 33
Ротор Ротор 23 32
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 23 32
Нефтехимик Нефтехимик 22 31
Арсенал Арсенал 22 29
Черноморец Черноморец 23 27
Енисей Енисей 23 27
Шинник Шинник 22 26
Торпедо М Торпедо М 23 24
Волга Волга 22 23
Уфа Уфа 22 20
Сокол Сокол 23 16
Чайка Чайка 23 15
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 67 96
Северсталь Северсталь 67 86
Динамо Мн Динамо Мн 66 85
цкг цкг 67 82
Динамо Мск Динамо Мск 66 81
ска ска 67 79
Торпедо Торпедо 67 79
Спартак Спартак 66 77
Драконы Драконы 66 54
Лада Лада 67 45
ХК Сочи ХК Сочи 66 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 66 105
Авангард Авангард 66 95
Ак Барс Ак Барс 66 90
Автомобилист Автомобилист 66 82
Салават Юлаев Салават Юлаев 66 74
Трактор Трактор 66 71
Нефтехимик Нефтехимик 66 69
Сибирь Сибирь 66 65
Амур Амур 66 60
Барыс Барыс 67 53
Адмирал Адмирал 66 50
Поддержите redwhite.ru
"Спартак": Пропустят ли Кутепов, Зобнин и Самедов начало сезона?

19.07.2018



После напряженных игр на чемпионате мира, футболисты сборной страны, в том числе и спартаковцы Кутепов, Зобнин и Самедов получили непродолжительный отпуск. К занятиям в команде они должны приступить 24 июля, когда «Спартак» уже вернется из Австрии.

Можно ли рассчитывать на то, что эта тройка футболистов сможет полноценно играть с самого начала турнира, либо тренерский штаб красно-белых продлит отпуск игроков до восстановления их физических и психологических кондиций? Ответы на эти вопросы мы попытались найти с помощью заслуженного тренера России, нашего эксперта Бориса Игнатьева.

- Борис Петрович, проблема очевидна?

- Конечно, она существует, от нее просто так не отмахнешься. Многие клубы сталкиваются с тем, что футболисты, которые возвращаются из сборной, как подчас принято говорить: выпотрошены и с точки зрения физических кондиций, и нервной энергии. А здесь и вовсе речь идет о столь масштабном со всех точек зрения турнире, как чемпионат мира. Для восстановления необходимо время. Сколько его требуется? Как правило, где-то дней 20. Чтобы привести себя в надлежащую форму и начать работу. На мой взгляд, у всех сборников, которые были заняты на чемпионате мира, времени на восстановление все-таки маловато. Я имею ввиду прежде всего то, что официальный сезон начнется уже через несколько дней. Хотя, это не самое главное. Думаю, что в большинстве своем они уже начали необходимую работу. Дозированно, индивидуально, варьируя нагрузку.

- Процесс непростой.

- Непростой… Выйти на те параметры, которые необходимы на старте сезона, им крайне сложно.

- Но ведь кто-то играл практически в каждом матче, как спартаковцы Кутепов, Самедов, Зобнин, а кто-то, как братья Миранчуки – эпизодически. Антон вообще не выходил на поле. Хотя у «Локомотива» скоро матч с ЦСКА матч за Суперкубок.

- Так ЦСКА тоже отрядил в сборную группу футболистов и в каждом случае тренерский штаб, думаю, также будет подходить отдельно к вопросу готовности игроков . Что же касается тех, кто большую часть времени просидел в резерве, то здесь ситуация сложная по-своему. Эти футболисты могут потерять своего рода игровой привкус, пространственное восприятие. Конечно, все навыки никуда не денутся. Но играть лучше, чем сидеть на скамейке запасных. Это прописная истина… Но есть и еще один важный момент. Вот вы упомянули про Миранчуков и Суперкубок. Эту игру братья могут провести на достаточно хорошем уровне за счет эмоционального восприятия матча, его важности. Они могут двигаться, стараться, однако, говоря футбольным языком, не попадать в кон.

- Больше ошибаться?

- Да, больше, чем обычно. Но дальше могут наступить новые сложности. Сыграют матчей пять – шесть и запас внутренних ресурсов иссякнет. Почему? Игроки не имеют базы, достаточной физической подготовки, она не заложена работой в клубе в предсезонный период. И потому их спортивная форма будет либо видоизменяться, как бы плавать, не показывая необходимую стабильность, либо, что вполне вероятно, может наступить спад, некая функциональная яма.

- Чем она характеризуется, прежде всего?

- У игроков все затормаживается. Восприятие чисто игровых моментов, оценка происходящего на поле, различных ситуаций. Говоря простым языком, сигнал от головы до ног идет гораздо дольше, нежели тогда, когда футболист находится в привычной форме. Но это совершенно нормальный физиологический процесс, когда я говорю о спаде и его особенностях. Ситуация непростая и она может отразиться на игроках всех клубов, которые были представлены в сборной.

- Кутепов, Самедов, Зобнин. Они играли практически постоянно. К «Спартаку» присоединятся только после прохождения медицинского исследования и произойдет это, как сообщалось, 24 июля. До начала чемпионата останется меньше недели. На зарубежном сборе они не были. Я не представляю себе, как эти футболисты, например, могут сразу же войти в состав?

- Сложная ситуация. Мне видится, что сейчас тренерский штаб спартаковцев наигрывает варианты, учитывая необходимый процесс восстановления тех трех игроков. Ставить их сразу же на официальные матчи? Думаю, что тут мы можем увидеть их минимальное использование. И, если такое произойдет, то удивляться не стоит. Все иное – это аномалия. Сразу же заиграть в основе? Как и прежде, например, в той же концовке чемпионата Кутепову и Зобнину проводить матчи без замен? Это Стрельцов мог отсидеть несколько лет в тюрьме и потом выйти в составе «Торпедо» и заиграть. Чему все и удивляются до сих пор: как так можно? Что же касается упомянутой спартаковской тройки, хотя дело тут не в принадлежности к конкретному клубу, после такой нагрузки на чемпионате мира они не смогут стабильно выступать в российском первенстве без восстановления всех физических и психологических кондиций. А это не один день работы. Как эту непростую задачу смогут решить те же спартаковские тренеры – вопрос непростой. Но в любом случае форсировать участие игроков сборной в чемпионате вещь опасная. Нужен терпеливый и взвешенный подход. Сыграть один тайм, выйти на замену... Тренерам надо иметь ввиду, что каждому из футболистов, вернувшемуся из сборной, будет нужна максимально полноценная замена, поскольку мы все-таки ведем разговор о лидерах команд.

- То есть, на ваш взгляд, не стоит удивляться, если упомянутые игроки, как Кутепов, Зобнин и Самедов либо вообще пока не будут выходить на поле в рамках чемпионата страны, либо получать минимальное время?

- Лично я этому не удивлюсь. И тут не надо искать каких-то подводных камней. Все понятно и объяснимо: эти игроки не прошли необходимый базовый этап подготовки в клубе. Если другие футболисты в перерыве между чемпионатами имели какое-то время на подготовку, поскольку, не забудем, у них еще был и отпуск, то у футболистов, занятых в сборной, все прошло в ином режиме – в крайне сжатом. Что отпуск, что подготовка к сезону… Им сейчас необходимо удержать свое нынешнее физическое и психологическое состояние до конца первого круга, до зимней паузы. А в ходе длительной зимней паузы они войдут в нужный ритм.


Источник: bobsoccer.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Loko-Spartak (46).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 21 46
зенит зенит 21 45
Локомотив Локомотив 21 41
Балтика Балтика 21 39
цкг цкг 21 36
СПАРТАК СПАРТАК 21 35
Динамо Динамо 21 30
Рубин Рубин 21 29
Ахмат Ахмат 21 27
Ростов Ростов 21 22
Акрон Акрон 21 22
Динамо Мх Динамо Мх 21 20
Крылья Советов Крылья Советов 20 20
Оренбург Оренбург 21 18
Пари НН Пари НН 20 17
Сочи Сочи 21 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 1 3
цкг цкг 0 0
Зенит Зенит 0 0
Локомотив Локомотив 0 0
Краснодар Краснодар 0 0
Крылья Советов Крылья Советов 0 0
Динамо Динамо 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 0 0
Рубин Рубин 0 0
Звезда-2005 Звезда-2005 0 0
Ростов Ростов 0 0
Енисей Енисей 0 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 0 0
Динамо-СПб Динамо-СПб 0 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 0 0
Енисей-2 Енисей-2 0 0
Звезда Звезда 0 0
Иркутск Иркутск 0 0
Искра Искра 0 0
Космос Космос 0 0
Муром Муром 0 0
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 0 0
Тверь Тверь 0 0
Череповец Череповец 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 0 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 2 6
Динамо Динамо 2 4
цкг цкг 2 6
СПАРТАК СПАРТАК 2 4
Локомотив Локомотив 2 4
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 2 4
Динамо Мх Динамо Мх 2 3
Родина Родина 2 3
Чертаново Чертаново 2 3
Краснодар Краснодар 2 3
Факел Факел 2 3
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 2 2
Рубин Рубин 2 0
Пари НН Пари НН 2 0
Ростов Ростов 2 0
Урал Урал 2 0
Группа "Б" и о
СШОР Зенит СШОР Зенит 1 3
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 1 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 1 3
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 1 3
Сочи Сочи 1 3
Ротор Ротор 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
МФА МФА 1 3
Витязь Витязь 1 1
Ахмат Ахмат 1 1
Балтика Балтика 1 0
Шинник Шинник 1 0
Черноморец Черноморец 1 0
Торпедо Торпедо 1 0
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 1 0
Оренбург Оренбург 1 0
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 1 0
Арсенал Арсенал 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 22 51
Урал Урал 23 42
Родина Родина 23 42
Спартак Спартак 23 36
Челябинск Челябинск 23 36
КАМАЗ КАМАЗ 23 33
Ротор Ротор 23 32
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 23 32
Нефтехимик Нефтехимик 22 31
Арсенал Арсенал 22 29
Черноморец Черноморец 23 27
Енисей Енисей 23 27
Шинник Шинник 22 26
Торпедо М Торпедо М 23 24
Волга Волга 22 23
Уфа Уфа 22 20
Сокол Сокол 23 16
Чайка Чайка 23 15
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 67 96
Северсталь Северсталь 67 86
Динамо Мн Динамо Мн 66 85
цкг цкг 67 82
Динамо Мск Динамо Мск 66 81
ска ска 67 79
Торпедо Торпедо 67 79
Спартак Спартак 66 77
Драконы Драконы 66 54
Лада Лада 67 45
ХК Сочи ХК Сочи 66 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 66 105
Авангард Авангард 66 95
Ак Барс Ак Барс 66 90
Автомобилист Автомобилист 66 82
Салават Юлаев Салават Юлаев 66 74
Трактор Трактор 66 71
Нефтехимик Нефтехимик 66 69
Сибирь Сибирь 66 65
Амур Амур 66 60
Барыс Барыс 67 53
Адмирал Адмирал 66 50
Опрос
Следующая игра
22 марта 2026г.
Оренбург Спартак Москва
Стадион "Газовик"
начало матча в 13:45
21 марта 2026 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
20 марта 2026 г.
Спартак Москва Факел
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
20 марта 2026 г.
Спартак Москва Нефтехимик
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
27 марта 2026 г.
Россия Никарагуа
стадион "Краснодар"
начало матча в 19:30
Поддержите нас
Следующая игра
22 марта 2026г.
Оренбург Спартак Москва
Стадион "Газовик"
начало матча в 13:45
21 марта 2026 г.
Спартак Москва Рязань-ВДВ
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
20 марта 2026 г.
Спартак Москва Факел
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
20 марта 2026 г.
Спартак Москва Нефтехимик
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 19:30
2026 г.
Спартак Москва ?
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
27 марта 2026 г.
Россия Никарагуа
стадион "Краснодар"
начало матча в 19:30
Реклама
Опрос
Реклама