Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 9 25
цкг цкг 9 24
СПАРТАК СПАРТАК 9 21
Локомотив Локомотив 9 19
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Чертаново Чертаново 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 9 11
Рубин Рубин 9 11
Динамо Динамо 9 9
Краснодар Краснодар 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 6
Ростов Ростов 9 3
Енисей Енисей 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 9 22
Муром Муром 10 22
Чертаново Чертаново 10 20
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 9 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 9 11
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 11
Тверь Тверь 10 10
Енисей-2 Енисей-2 10 10
Искра Искра 10 8
Звезда Звезда 8 7
Иркутск Иркутск 9 6
Космос Космос 9 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
"Спартак": Пропустят ли Кутепов, Зобнин и Самедов начало сезона?

19.07.2018



После напряженных игр на чемпионате мира, футболисты сборной страны, в том числе и спартаковцы Кутепов, Зобнин и Самедов получили непродолжительный отпуск. К занятиям в команде они должны приступить 24 июля, когда «Спартак» уже вернется из Австрии.

Можно ли рассчитывать на то, что эта тройка футболистов сможет полноценно играть с самого начала турнира, либо тренерский штаб красно-белых продлит отпуск игроков до восстановления их физических и психологических кондиций? Ответы на эти вопросы мы попытались найти с помощью заслуженного тренера России, нашего эксперта Бориса Игнатьева.

- Борис Петрович, проблема очевидна?

- Конечно, она существует, от нее просто так не отмахнешься. Многие клубы сталкиваются с тем, что футболисты, которые возвращаются из сборной, как подчас принято говорить: выпотрошены и с точки зрения физических кондиций, и нервной энергии. А здесь и вовсе речь идет о столь масштабном со всех точек зрения турнире, как чемпионат мира. Для восстановления необходимо время. Сколько его требуется? Как правило, где-то дней 20. Чтобы привести себя в надлежащую форму и начать работу. На мой взгляд, у всех сборников, которые были заняты на чемпионате мира, времени на восстановление все-таки маловато. Я имею ввиду прежде всего то, что официальный сезон начнется уже через несколько дней. Хотя, это не самое главное. Думаю, что в большинстве своем они уже начали необходимую работу. Дозированно, индивидуально, варьируя нагрузку.

- Процесс непростой.

- Непростой… Выйти на те параметры, которые необходимы на старте сезона, им крайне сложно.

- Но ведь кто-то играл практически в каждом матче, как спартаковцы Кутепов, Самедов, Зобнин, а кто-то, как братья Миранчуки – эпизодически. Антон вообще не выходил на поле. Хотя у «Локомотива» скоро матч с ЦСКА матч за Суперкубок.

- Так ЦСКА тоже отрядил в сборную группу футболистов и в каждом случае тренерский штаб, думаю, также будет подходить отдельно к вопросу готовности игроков . Что же касается тех, кто большую часть времени просидел в резерве, то здесь ситуация сложная по-своему. Эти футболисты могут потерять своего рода игровой привкус, пространственное восприятие. Конечно, все навыки никуда не денутся. Но играть лучше, чем сидеть на скамейке запасных. Это прописная истина… Но есть и еще один важный момент. Вот вы упомянули про Миранчуков и Суперкубок. Эту игру братья могут провести на достаточно хорошем уровне за счет эмоционального восприятия матча, его важности. Они могут двигаться, стараться, однако, говоря футбольным языком, не попадать в кон.

- Больше ошибаться?

- Да, больше, чем обычно. Но дальше могут наступить новые сложности. Сыграют матчей пять – шесть и запас внутренних ресурсов иссякнет. Почему? Игроки не имеют базы, достаточной физической подготовки, она не заложена работой в клубе в предсезонный период. И потому их спортивная форма будет либо видоизменяться, как бы плавать, не показывая необходимую стабильность, либо, что вполне вероятно, может наступить спад, некая функциональная яма.

- Чем она характеризуется, прежде всего?

- У игроков все затормаживается. Восприятие чисто игровых моментов, оценка происходящего на поле, различных ситуаций. Говоря простым языком, сигнал от головы до ног идет гораздо дольше, нежели тогда, когда футболист находится в привычной форме. Но это совершенно нормальный физиологический процесс, когда я говорю о спаде и его особенностях. Ситуация непростая и она может отразиться на игроках всех клубов, которые были представлены в сборной.

- Кутепов, Самедов, Зобнин. Они играли практически постоянно. К «Спартаку» присоединятся только после прохождения медицинского исследования и произойдет это, как сообщалось, 24 июля. До начала чемпионата останется меньше недели. На зарубежном сборе они не были. Я не представляю себе, как эти футболисты, например, могут сразу же войти в состав?

- Сложная ситуация. Мне видится, что сейчас тренерский штаб спартаковцев наигрывает варианты, учитывая необходимый процесс восстановления тех трех игроков. Ставить их сразу же на официальные матчи? Думаю, что тут мы можем увидеть их минимальное использование. И, если такое произойдет, то удивляться не стоит. Все иное – это аномалия. Сразу же заиграть в основе? Как и прежде, например, в той же концовке чемпионата Кутепову и Зобнину проводить матчи без замен? Это Стрельцов мог отсидеть несколько лет в тюрьме и потом выйти в составе «Торпедо» и заиграть. Чему все и удивляются до сих пор: как так можно? Что же касается упомянутой спартаковской тройки, хотя дело тут не в принадлежности к конкретному клубу, после такой нагрузки на чемпионате мира они не смогут стабильно выступать в российском первенстве без восстановления всех физических и психологических кондиций. А это не один день работы. Как эту непростую задачу смогут решить те же спартаковские тренеры – вопрос непростой. Но в любом случае форсировать участие игроков сборной в чемпионате вещь опасная. Нужен терпеливый и взвешенный подход. Сыграть один тайм, выйти на замену... Тренерам надо иметь ввиду, что каждому из футболистов, вернувшемуся из сборной, будет нужна максимально полноценная замена, поскольку мы все-таки ведем разговор о лидерах команд.

- То есть, на ваш взгляд, не стоит удивляться, если упомянутые игроки, как Кутепов, Зобнин и Самедов либо вообще пока не будут выходить на поле в рамках чемпионата страны, либо получать минимальное время?

- Лично я этому не удивлюсь. И тут не надо искать каких-то подводных камней. Все понятно и объяснимо: эти игроки не прошли необходимый базовый этап подготовки в клубе. Если другие футболисты в перерыве между чемпионатами имели какое-то время на подготовку, поскольку, не забудем, у них еще был и отпуск, то у футболистов, занятых в сборной, все прошло в ином режиме – в крайне сжатом. Что отпуск, что подготовка к сезону… Им сейчас необходимо удержать свое нынешнее физическое и психологическое состояние до конца первого круга, до зимней паузы. А в ходе длительной зимней паузы они войдут в нужный ритм.


Источник: bobsoccer.ru



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
_DSC0470.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
зенит зенит 30 68
Краснодар Краснодар 30 66
Локомотив Локомотив 30 53
СПАРТАК СПАРТАК 30 52
цкг цкг 30 51
Балтика Балтика 30 46
Динамо Динамо 30 45
Рубин Рубин 29 43
Ахмат Ахмат 30 37
Ростов Ростов 30 33
Крылья Советов Крылья Советов 30 32
Оренбург Оренбург 30 29
Акрон Акрон 30 27
Динамо Мх Динамо Мх 30 25
Пари НН Пари НН 30 23
Сочи Сочи 30 22
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
Зенит Зенит 9 25
цкг цкг 9 24
СПАРТАК СПАРТАК 9 21
Локомотив Локомотив 9 19
Крылья Советов Крылья Советов 10 17
Чертаново Чертаново 10 12
Звезда-2005 Звезда-2005 9 11
Рубин Рубин 9 11
Динамо Динамо 9 9
Краснодар Краснодар 9 9
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 10 6
Ростов Ростов 9 3
Енисей Енисей 9 2
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Динамо-СПб Динамо-СПб 9 22
Муром Муром 10 22
Чертаново Чертаново 10 20
Балтика-2 Балтика-2 9 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 9 19
Череповец Череповец 8 15
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 9 13
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 9 11
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 11 11
Тверь Тверь 10 10
Енисей-2 Енисей-2 10 10
Искра Искра 10 8
Звезда Звезда 8 7
Иркутск Иркутск 9 6
Космос Космос 9 4
МФЛ 2026
Группа "А" и о
цкг цкг 11 26
Краснодар Краснодар 11 25
Зенит Зенит 11 20
Локомотив Локомотив 11 22
Родина Родина 11 20
СПАРТАК СПАРТАК 11 17
Чертаново Чертаново 11 16
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 11 15
Ростов Ростов 11 14
Динамо Динамо 11 14
Урал Урал 11 13
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 11 11
Динамо Мх Динамо Мх 11 10
Пари НН Пари НН 11 6
Факел Факел 11 6
Рубин Рубин 11 6
Группа "Б" и о
Сочи Сочи 11 27
СШОР Зенит СШОР Зенит 11 25
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 12 24
Балтика Балтика 12 21
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 11 19
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 12 19
Крылья Советов Крылья Советов 11 18
Шинник Шинник 11 16
Витязь Витязь 12 16
МФА МФА 11 14
Черноморец Черноморец 11 13
Арсенал Арсенал 12 13
Ахмат Ахмат 11 11
Ротор Ротор 12 10
Оренбург Оренбург 11 10
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 9
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 11 9
Торпедо Торпедо 1 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Родина Родина 34 68
Факел Факел 34 68
Урал Урал 34 61
Ротор Ротор 34 56
КАМАЗ КАМАЗ 34 49
Енисей Енисей 34 49
Спартак Спартак 34 49
Шинник Шинник 34 48
Торпедо М Торпедо М 34 46
Челябинск Челябинск 34 44
Нефтехимик Нефтехимик 34 43
Арсенал Арсенал 34 39
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 34 39
Волга Волга 34 37
Уфа Уфа 34 37
Черноморец Черноморец 34 35
Сокол Сокол 34 26
Чайка Чайка 34 22
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
13 июня 2026 г.
Спартак Москва цкг
"Лукойл Арена"
начало матча в 13:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
18 июля 2026 г.
Спартак Москва Зенит
13 июня 2026 г.
Спартак Москва цкг
"Лукойл Арена"
начало матча в 13:30
24 июня 2026 г.
Динамо Мх Спартак Москва
«Анжи-Арена» поле №3
начало матча в --:--
2026 г.
Спартак Москва ?
начало матча в --:--
14 июня 2026 г.
Спартак Москва Торпедо-Владимир
Академия "Спартак"
начало матча в --:--
2026 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама