Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 48
Локомотив Локомотив 22 44
Балтика Балтика 22 42
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 22 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 22 30
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 22 22
Крылья Советов Крылья Советов 22 21
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Локомотив Локомотив 2 4
Краснодар Краснодар 1 3
Звезда-2005 Звезда-2005 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 3
Рубин Рубин 2 2
Енисей Енисей 2 1
Динамо Динамо 1 0
Чертаново Чертаново 2 0
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 0
Ростов Ростов 2 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 0 0
Динамо-СПб Динамо-СПб 0 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 0 0
Енисей-2 Енисей-2 0 0
Звезда Звезда 0 0
Иркутск Иркутск 0 0
Искра Искра 0 0
Космос Космос 0 0
Муром Муром 0 0
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 0 0
Тверь Тверь 0 0
Череповец Череповец 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 0 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 3 9
цкг цкг 3 9
Локомотив Локомотив 3 7
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 4
Динамо Динамо 3 4
Чертаново Чертаново 3 4
Факел Факел 3 3
Родина Родина 3 3
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Урал Урал 3 3
Рубин Рубин 3 1
Пари НН Пари НН 3 0
Ростов Ростов 3 0
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 24 52
Урал Урал 25 45
Родина Родина 24 43
Спартак Спартак 25 38
КАМАЗ КАМАЗ 25 37
Челябинск Челябинск 24 37
Ротор Ротор 25 36
Нефтехимик Нефтехимик 24 34
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 25 33
Арсенал Арсенал 25 32
Енисей Енисей 25 31
Шинник Шинник 25 31
Черноморец Черноморец 25 28
Волга Волга 25 27
Торпедо М Торпедо М 24 27
Уфа Уфа 25 26
Чайка Чайка 24 16
Сокол Сокол 25 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
«Спартак» работает с судьями? Скандал в Краснодаре

20.08.2018



Разбор полётов от Дмитрия Егорова.

Нападающий «Краснодара» Ари назвал работу Сергея Лапочкина на матче со «Спартаком» позором российского футбола.

Полузащитник Павел Мамаев предложил журналистам задавать вопросы только судьям, потому что они обеспечили поражение его команды.

Пресс-служба южан опубликовала ролик с подписью: «Один и тот же судья, одно и то же место в штрафной и третья игра из трёх, которые он судит между нашими командами подряд! Вы всё сами можете оценить без слов!».

Жаль, открыто не выступают официальные лица «Краснодара», иначе они бы точно напомнили, что при Лапочкине «Спартак» обыгрывает не только их команду, но и берёт 80 процентов очков в матчах с любыми соперниками. Точнее, уверен, знают они и многое другое. Так что ждём вашего выхода, ФК «Краснодар».

Но пока работает режим ожидания, мы обязаны уделить время скандальной ситуации, ответив на вопросы: почему Лапочкин по-разному трактует эпизоды, правда ли, что счёт 1:7 в трёх матчах обеспечила бригада арбитров и неужели «Спартак» работает с судьями?

Начнём с последнего матча. Помимо одного «левого» аута и неназначенного углового после удара Стоцкого у «Краснодара» были две конкретные претензии.

1. «Рука» Мельгарехо после удара Ари

После многоминутного просмотра повтора нарушение со стороны парагвайского защитника не просматривается. По моим данным, тот же вывод сделала комиссия на стадионе, тестировавшая систему VAR (видеоповторов).

Зато очевидно другое: получив классный пас, Ари растерял 10-метровую фору, потому что не смог подстроиться под мяч и решил свалить свою вину на Лапочкина. Но о личном позоре форвард молчит.

2. Фол Промеса на последней минуте

Через некоторое время после окончания матча появляется единственный повтор, на котором видно: Квинси действительно приземлился на ногу Ари в штрафной «Спартака». И в этот раз комиссия делает вывод: «Да, стоило назначить пенальти».

Но настолько ли явным было это нарушение, чтобы говорить о предвзятости арбитра и сравнивать его с прошлогодний «точкой» в Москве?

Раз «Краснодар» предлагает нам оценить эти эпизоды, то воспользуемся предложением.

РПЛ, сезон-2017/18, 3-й тур, «Спартак» — «Краснодар» — 2:0

37-я минута, Зе Луиш контролирует мяч на углу штрафной, Гранквист пытается вступить в отбор.

Спартаковец делает ложное движение, и краснодарец покупается на финт, освобождая зону в центре штрафной.

Форвард пробрасывает мяч и занимает зону, но защитник в широком шпагате резко бьёт его в голень.

У любого человека, находящегося в адекватном состоянии и более-менее разбирающегося в футболе, решение Лапочкина о назначении пенальти в Москве не должно вызывать вопросов. Это было типичное единоборство в штрафной, когда Гранквист играл с форвардом 1 в 1, но ошибся, упустил позицию, не успел, опрометчиво выкинул ногу и сам сделал гол в свои ворота.


Переезжаем в Краснодар. 4-й тур РПЛ, сезон-2018/19

После диагонали с фланга защитники «Спартака» мешают друг другу, и мяч зависает над штрафной, где в борьбу вступают Ари и Промес. Между игроками есть зрительный контакт, но ни один из них не имеет преимущества.

В момент, когда краснодарец вытягивает ногу, спартаковец делает максимум, чтобы избежать любого контакта. Промес поджимает ноги, поднимает руки и отворачивается от корпуса Ари, что со своей позиции и фиксирует Лапочкин.

Промес не тянется к мячу, не реагирует на финт Ари, не делает движения в сторону краснодарца и вообще не участвует в эпизоде, но действительно приземляется на ногу краснодарцу. Ни с первого, ни со второго, а лишь с третьего, технического, бокового повтора мы действительно видим нарушение.


А теперь поставьте себя на место Лапочкина и ещё раз подумайте о том, что он видит в штрафной Краснодара.

А) Промес отчётливо убирает ноги и демонстрирует желание убраться подальше от единоборства.

Б) Игрок «Спартака» не меняет траектории, не болтает ногами и отворачивается от соперника.

В) Ари же неожиданно прыгает на газон, поджимая ноги. Причём на его падение с запозданием реагируют даже партнёры по команде.

Вы тоже посмотрели эпизод, так что тоже ответьте на вопросы.

Были ли у Лапочкина психологические и механические мотивы назначить пенальти?

Стоит ли вообще назначить 11-метровые в таких эпизодах? Я считаю, что да, но непрофессионалам сложно сделать вывод при сложном контексте. Например, глава судейского комитета Александр Егоров считает, что нет.

И, главное, какая цель была у руководителя клуба (без его инициативы такое видео в «Краснодаре» никогда бы не поставили), когда он просил скомпоновать эти непохожие эпизоды?
Прежде чем отвечать на последний вопрос, обратимся к другой теме.


«Убивает ли Лапочкин «Краснодар»?

Сергей Лапочкин действительно обслуживает три подряд матча «Спартака» с «Краснодаром», общий счёт в которых 7:1 в пользу москвичей. И если спорные моменты мы уже обсудили, то перейдём к другим деталям.

1. В начале матча первого круга прошлого сезона Вандерсон попал в перекладину, Классон не использовал выход 1 на 1, а Гранквист привёз пенальти в свои ворота, после чего «Краснодар» раскрылся и позволил «Спартаку» 25 раз пробить по своим воротам.

2. В начале матча второго круга Смолов попал в перекладину, Классон вновь не использовал выход 1 на 1, а в ответной атаке Адриано забил, после чего «Краснодар» раскрылся, а игроки «Спартака» минимум 6 раз оказывались 1 на 1 с вратарём соперника, нанеся ещё и 20 ударов по воротам.

3. В течение последнего матча Каборе попадал в перекладину, Ари не использовал выход 1 на 1, Максименко сделал несколько сейвов, но на 88-й минуте центральные защитники вновь не смогли справиться с Зе Луишем.

Времени на то, чтобы раскрыться, у «Краснодара» уже не было, хотя на этот раз «быки» впервые за три года играли лучше соперника.

Да, человек уровня «Павел Мамаев» может искренне считать, что 1:7 – это реально дело Лапочкина. Но мы вновь ставим вопрос: чего этой псевдоистерикой хочет доказать сам «Краснодар»? Мы бы задали этот вопрос напрямую, ведь двери СМИ для представителей «быков» всегда открыты, но там предпочитают с хитрым прищуром проходить мимо, изредка вбрасывая журналистам темы для обсуждения. Одна из них такая:

«Работает ли с Лапочкиным «Спартак»?

Да, клуб Федуна действительно взял 80 процентов очков в 25 матчах при судействе Сергея Лапочкина. Звучит страшно, но давайте чуть углубимся и изучим игры при этом судье за последние 7 лет.

2011 год

«Спартак» дома вымучивает победу над аутсайдером «Ростовом» и дважды обыгрывает «Крылья». Сказалась ли здесь помощь Лапочкина, если голевую передачу в играх с самарцами отдавал 40-летний Андрей Тихонов?

2012/13

Победа и поражение в матчах с «Ростовом». Лапочкин так помогал «Спартаку», что назначил решающий пенальти, когда Кариока толкнул в спину Калачёва.

2013/14

Победа над вылетевшей «Волгой» и всё ещё слабым «Ростовом», ничья с «Анжи», стоившая работы Валерию Карпину. К судейству в тех матчах всё ещё никаких претензий.

2014/15

Победа «Спартака» над вылетевшим «Торпедо» со счётом 1:0. Красная Билялетдинову, сорвавшему атаку в компенсированное время.

2015/16

Домашняя победа над самым слабым «Рубином» современности и проигрыш «Ростову», когда команда Бердыева забила два мяча из офсайда, а Мутко предложил проверить Лапочкина на полиграфе. Вот так помогали «Спартаку».

2016/17

Чемпионский сезон. Домашняя (после пушки Глушакова на 90-й) и гостевая (уже после чемпионства) победы над «Амкаром», а также 3:1 с «Уфой», когда Ребров потащил спорный пенальти (впрочем, «Спартак» сам забил пенальти, но фол был очевидным).

2017/18

Победа над разваливающимся «Анжи» со счётом 1:4, а также успех в матче с «Ахматом», где в ворота «Спартака» также был назначен пенальти. Также были две победы над «Краснодаром» и по одной над «Рубином» и «Ростовом».

Претензий по работе арбитра не было.

Итак, ещё раз: как вы считаете, 80 процентов очков «Спартака» с Лапочкиным – это действительно много, учитывая что в 70 процентах случаев судья обслуживал домашние матчи с соперниками из подвала таблицы и ни разу не вляпался в скандал?

И в третий раз повторим вопрос: на что в таком случае нам намекают в «Краснодаре»?!

Ответ

Во-первых, несколько лет назад президент «Краснодара» выдал фразу: «Лучше я 25 лет просижу в ФНЛ, чем буду достигать победы любой ценой». Позже он несколько раз повторил, что его клуб никоим образом не собирается работать с судьями.

Во-вторых, «Краснодар» действительно часто сталкивается с ошибками не в свою пользу, а тем же «Спартаку», «Зениту», ЦСКА или даже «Локо», напротив, уже пару лет по дистанции особо не на что жаловаться.

В-третьих, «Краснодар» выступает за скорейшее введение видеоповторов, однако не все в российском футболе это новшество поддерживают.

И есть подозрение, что скандалом после матча со «Спартаком» клуб пытается за счёт журналистов ускорить процесс нововведений в российском футболе — и мы, в принципе, не против эту шумиху поддержать. Только прежде ещё раз скажем, что придираться к Лапочкину и поливать его грязью у нас нет никаких причин.

Но двери любых СМИ для «Краснодара» всегда открыты: и если у вас есть что сказать о российском футболе, предоставить конкретные материалы и доводы, а не подстрекающие ролики с пустой фактурой, то мы всегда готовы вас выслушать. Только вот говорить и бороться открыто вы будете вряд ли.



Источник: «Чемпионат»



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  7

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
doctor AKS |
Говорить теперь можно что угодно, изменить ничего нельзя.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
sergei.skv |
Ари  -это позор  российского  футбола  ! Ему  не  место  в  чемпионате  России  ( пусть  играет  в  Бразилии  с  дикими  обезьянами )  .   Прав  был  Л.Федун  когда   выгнал  его  из   Спартака  !
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СпартакЩёлково |
Осталось коровам Плаческу в тренеры позвать))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
mr_1ace |
Да что здесь мусолить? Любой кто видел Ари на поле хотя бы пару лет увидит как он вытягивает ногу чтобы зацепиться за ногу Промеса. он так всегда играл. И за нас получал вроде карточки за такие эпизоды
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Беларус |
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Tula (18).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 48
Локомотив Локомотив 22 44
Балтика Балтика 22 42
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 22 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 22 30
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 22 22
Крылья Советов Крылья Советов 22 21
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Локомотив Локомотив 2 4
Краснодар Краснодар 1 3
Звезда-2005 Звезда-2005 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 3
Рубин Рубин 2 2
Енисей Енисей 2 1
Динамо Динамо 1 0
Чертаново Чертаново 2 0
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 0
Ростов Ростов 2 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 0 0
Динамо-СПб Динамо-СПб 0 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 0 0
Енисей-2 Енисей-2 0 0
Звезда Звезда 0 0
Иркутск Иркутск 0 0
Искра Искра 0 0
Космос Космос 0 0
Муром Муром 0 0
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 0 0
Тверь Тверь 0 0
Череповец Череповец 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 0 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 3 9
цкг цкг 3 9
Локомотив Локомотив 3 7
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 4
Динамо Динамо 3 4
Чертаново Чертаново 3 4
Факел Факел 3 3
Родина Родина 3 3
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Урал Урал 3 3
Рубин Рубин 3 1
Пари НН Пари НН 3 0
Ростов Ростов 3 0
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 24 52
Урал Урал 25 45
Родина Родина 24 43
Спартак Спартак 25 38
КАМАЗ КАМАЗ 25 37
Челябинск Челябинск 24 37
Ротор Ротор 25 36
Нефтехимик Нефтехимик 24 34
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 25 33
Арсенал Арсенал 25 32
Енисей Енисей 25 31
Шинник Шинник 25 31
Черноморец Черноморец 25 28
Волга Волга 25 27
Торпедо М Торпедо М 24 27
Уфа Уфа 25 26
Чайка Чайка 24 16
Сокол Сокол 25 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
28 марта 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
3 апреля 2026 г.
цкг Спартак Москва
стадион "октябрь"
начало матча в --:--
28 марта 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
29 марта 2026 г.
Спартак Москва Искра
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
27 марта 2026 г.
Россия Никарагуа
стадион "Краснодар"
начало матча в 19:30
Поддержите нас
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
28 марта 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
3 апреля 2026 г.
цкг Спартак Москва
стадион "октябрь"
начало матча в --:--
28 марта 2026 г.
Спартак Москва Локомотив
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
29 марта 2026 г.
Спартак Москва Искра
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
27 марта 2026 г.
Россия Никарагуа
стадион "Краснодар"
начало матча в 19:30
Реклама
Опрос
Реклама