Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Рубин Рубин 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Динамо 3 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 3 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 16 41
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 16 32
Тверь Тверь 16 27
Балтика-2 Балтика-2 16 26
Иркутск Иркутск 16 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 15 21
Чертаново Чертаново 16 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
О молодежной селекции «Спартака» и поколении «двухтысячников»

28.10.2018



Я собирался написать этот текст, когда появилась новость о переходе в «Спартак» двух молодых игроков из «Чертаново», но еще никто и не предполагал ни поражения от «Арсенала», ни скоропостижной отставки Карреры. Понимаю, что теперь есть куда более актуальные темы для разговора, и все-таки напишу пару слов о наших новичках (с нового года) и о нашей молодежи вообще.

Я много раз упрекал руководство «Спартака» в отсутствии стратегического видения и бессистемности (в том, что касается строительства команды, а не инфраструктурных объектов) и, к сожалению, поводов для этого всегда было хоть отбавляй.

Леонид Федун неоднократно говорил о том, что «Спартак» должен быть эффективен в подготовке собственного резерва и, надо признать, немало сделал, с точки зрения инфраструктурных и финансовых условий, для того, чтобы вертикаль Академия-основа наконец заработала. Не сделал он, пожалуй, главного — в клубе как не было, так и нет человека, который бы понимал (имел некое систематическое, детализированное представление), как будет развиваться основная команда не сегодня-завтра, а хотя бы через сезон-два. Разумеется, это возможно только в том случае, если он же и отвечает за развитие спортивного блока в целом. Этот человек, конечно, должен досконально знать материал Академии (и молодежного футбола России вообще), чтобы планомерно подводить наиболее талантливых и перспективных ребят из системы к основному составу.

Ясно, что такие задачи менеджментом сегодня обозначены в качестве приоритетных. Это разумно, поскольку во-первых, определенный ресурс создан, Академия работает, все ступени «вертикали» тоже, а во-вторых, внешние условия (грядущее сокращение легионерских позиций в заявке на сезон) к этому подталкивают.

Перед началом текущего сезона игроки из «Спартака-2» в массовом порядке привлекались к подготовительным сборам с основой. В основной команде неожиданно для многих появились Максименко, Ломовицкий, Рассказов, Игнатов, на сборах работали также Бакаев, Пантелеев, Мамин, Лихачев, Полубояринов, Нимели.

Вроде бы все хорошо, но тут же приходит новость о том, что «Спартак» расстается с Гулиевым и Зуевым. Причем речь идет не об аренде, а о продаже. Если в отношении Зуева действительно были большие сомнения в том, насколько он готов для основы-подосновы, то Гулиев, вне всяких сомнений, является одним из самых талантливых игроков спартаковской системы за последнее время, терять которого было чрезвычайно обидно. Тем более в ситуации, когда перед основной командой стоит очевидная задача обновления центральной оси.

Если бы в «Спартаке» был толковый спортивный директор, он несомненно обратил бы внимание на то, что в недрах Академии растет очень талантливое поколение «двухтысячников» — в командах 2000, 2001 и 2003 года, прежде всего. Там просто россыпь очень интересных игроков, потерять которых для «Спартака» и отечественного футбола вообще, было бы не просто расточительством, а, не побоюсь пафосного слова, преступлением.

Очень надеюсь, что все-таки некий коллективный разум руководства клуба отдает себе в этом отчет и определенные действия, предпринятые в этом и прошлом году, говорят о том, что может быть эта надежда не останется тщетной.

Прежде всего, меня радует назначение Алексея Лунина (бывший тренер команды 2001гр.) тренером молодежки. Удачным ходом, судя по первой половине текущего сезона, оказалось и приглашение Виктора Булатова в СМ-2.

Сегодня «двухтысячники» уже составляют основной костяк молодежки, некоторые из них добрались и до СМ-2, а один — Миша Игнатов — даже до основы, хотя его появление в главной команде мне все-таки кажется преждевременным и неподготовленным.

Среди игроков этого поколения, которые в течение ближайших двух лет могут и должны создать очень прочную базу для конкуренции в основе, я бы выделил защитников Маслова, Мохбалиева, Актисова, Левшука, Поправкина, Шайхтдинова, Детенышева (последние два — 2003); полузащитников С.Бакаева (1999), Игнатова, Маркитесова, Сунгатуллина, Быковского, Бакалюка, Данилина, Литвинова, Репяха, Лайкина, Пилипенко (последние 2 — 2003); нападающих Прошлякова, Вит. и Вл.Шитовых (Шитовы — 2003).

В русле этой же стратегической задачи находится и приглашение наиболее талантливых игроков этого поколения из других клубов. Так, летом «двойку» пополнил Павел Маслов, который сразу же смог закрепиться на правом фланге обороны. И вот буквально на днях появилась новость о том, что в «Спартак» перейдут два молодых чертановца — Наиль Умяров и Максим Глушенков. Также был приобретен голкипер Шитов, в свое время высоко котировавшийся в «Локомотиве».

Оба будущих новичка безусловно заслуживают внимания. Умяров (2000) — современный опорный полузащитник/b2b, «железный» игрок основы своего клуба (ФНЛ) и юношеской сборной своего возраста. По манере игры он мне напоминает, пожалуй, Глушакова в его лучших проявлениях. Он очень хорошо работает с мячом, идеально выбирает позицию, при этом достаточно цепок в единоборствах. У парня поставленный дальний удар, которым он забил немало голов, как с игры, так и со стандартов. Приглашение Умярова мне кажется тем более хорошей идеей, что в нашей молодежной системе не так много именно профильных опорных. Строго говоря их всего двое — Митрога и Сунгатуллин. При этом перспективы Митроги для меня сомнительны, так как, чтобы быть успешным во взрослом футболе при такой скромной антропометрии нужно быть кем-то вроде Нголо Канте. Что касается Сунгатуллина, то он пока не играет даже за основу молодежки и говорить о его дальнейших перспективах просто преждевременно.

Глушенков играл на позициях АПЗ и форварда (как центрального так и, чаще, крайнего). У парня прекрасная статистика текущего сезона в ФНЛ. В 19 лет он уже имеет 5+4 очка по системе «гол+пас» в 13 играх во второй по силе лиге страны. Сильные его стороны это работа с мячом на скорости, поставленный удар и, пожалуй, главное — умение принимать мгновенные решения в штрафной. По набору скиллов близким к нему мне кажется Чалов, хотя Глушенков все-таки тяготеет к флангам и игре вторым темпом, тогда как армеец больше наконечник.

В общем, приобретения, как мне представляется, толковые и будет очень любопытно посмотреть, как будет выглядеть наша вторая команда, когда основу ее составят «двухтысячники». А будет это очень скоро — в течение ближайшего года-двух. О перспективах для главной команды всей этой плеяды пока, наверное, говорить рано, но «почва» эта весьма плодородна и что-то на из нее, не сомневаюсь, вырастет.

 IMHO от Имховича 


Источник: prosm.club



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Мангуп |
"Если бы в «Спартаке» был толковый спортивный директор..." - вот и ответ на поставленные вопросы и почему Гулиева продают за бесценок, а потом говорят: -  "ОЙ", ограбили.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-sGalen (22).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Рубин Рубин 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Динамо 3 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 3 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 16 41
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 16 32
Тверь Тверь 16 27
Балтика-2 Балтика-2 16 26
Иркутск Иркутск 16 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 15 21
Чертаново Чертаново 16 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
10 августа 2025 г.
Иркутск Спартак Москва
Стадион "Труд"
начало матча в 10:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
10 августа 2025 г.
Иркутск Спартак Москва
Стадион "Труд"
начало матча в 10:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама