Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
цкг цкг 9 18
Балтика Балтика 9 17
Локомотив Локомотив 9 17
зенит зенит 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Ростов Ростов 9 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 9 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 19 42
Локомотив Локомотив 19 37
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 19 29
Динамо Динамо 19 29
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 23 62
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 41
Балтика-2 Балтика-2 22 36
Иркутск Иркутск 22 33
Тверь Тверь 22 31
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 22 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 22 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 26
Звезда Звезда 23 24
Космос Космос 22 23
Чертаново Чертаново 22 22
Череповец Череповец 22 21
Коломна Коломна 22 21
Енисей-2 Енисей-2 23 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 23 55
цкг цкг 23 50
Зенит Зенит 23 49
Локомотив Локомотив 23 46
Динамо Динамо 23 45
СПАРТАК СПАРТАК 23 38
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 30
Факел Факел 23 27
Пари НН Пари НН 23 26
Сочи Сочи 23 25
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 24
Урал Урал 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 19
Ахмат Ахмат 23 15
Балтика Балтика 23 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 59
Чертаново Чертаново 23 53
Родина Родина 23 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 35
Чайка Чайка 23 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 32
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 30
Черноморец Черноморец 23 29
Строгино Строгино 23 28
Витязь Витязь 23 28
Шинник Шинник 23 26
Арсенал Арсенал 23 25
Торпедо Торпедо 23 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 22
Ротор Ротор 23 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 11 26
Урал Урал 11 24
Факел Факел 11 23
Челябинск Челябинск 11 21
Ротор Ротор 11 21
КАМАЗ КАМАЗ 11 19
Родина Родина 11 16
Арсенал Арсенал 11 14
Шинник Шинник 11 14
Нефтехимик Нефтехимик 11 14
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 13
Волга Волга 11 11
Уфа Уфа 11 10
Енисей Енисей 11 10
Черноморец Черноморец 11 9
Сокол Сокол 11 8
Торпедо М Торпедо М 11 6
Чайка Чайка 11 6
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 6 12
ска ска 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Спартак Спартак 7 8
цкг цкг 7 7
Северсталь Северсталь 6 6
Динамо Мн Динамо Мн 5 6
Драконы Драконы 5 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Динамо Мск Динамо Мск 6 5
Лада Лада 6 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 7 12
Авангард Авангард 6 10
Трактор Трактор 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 7 8
Автомобилист Автомобилист 7 8
Адмирал Адмирал 6 8
Амур Амур 6 6
Барыс Барыс 6 6
Сибирь Сибирь 5 6
Ак Барс Ак Барс 7 5
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 3
Поддержите redwhite.ru
Как убивают "Спартак"

30.11.2018
В истории "Спартака" бывало всякое.

Первая лига, беспрецедентное унижение в Европе, допинг, многочисленные внутренние конфликты. Даже столкновения болельщиков между собой – не новость. Когда фанаты смотрят на вещи по-разному, они пускают в ход кулаки. Драки на трибунах и возле них – распространенная, хотя и печальная история, которая сейчас тоже получила продолжение.

Но того, что случилось в этот вечер, я не то что не видел ни разу – даже не помню ничего подобного. При счете 1:0 в пользу "Спартака" на поле выбежал болельщик – не самый габаритный, не со внешностью киллера, но с блеском в глазах и твердым намерением что-то высказать капитану команды. Диалог перерос в потасовку. Удар, еще удар – и фаната уводят под трибуны.

Уже в камере он ответил коллеге Белоусову, зачем прорвался на поле:

– Хотел ему сказать: "Глушаков, тебе не место в "Спартаке"! Уходи отсюда!". Он меня рукой прямо ударил. После этого пара ударов было, не знаю, кто еще их наносил. Глушаков ударил первым, поэтому, я думаю, не стоит ему находиться в "Спартаке".

Я не знаю, как этот прорыв повлиял на настроение команды. Допустим, Олег Кононов сказал, что это была провокация, и бесследной она не осталась. Но дело не в этом – ведь ужасен даже не сам результат матча с "Рапидом".

Ужасно то, что происходило дальше.

Конец игры, Глушаков буквально за шкирку берет партнеров и ведет к трибунам благодарить за поддержку. Для кого-то – великая смелость, для кого-то – форма мазохизма. Трибуна "Б" отвечает зарядом "Глушак – иуда", на центре многие аплодируют. Затем Глушаков приближается к выходу в подтрибунный тоннель, но останавливается у камеры основного вещателя. Желание дать интервью не встречает поддержку у нескольких болельщиков с ВИП-секторов, они кричат капитану оскорбления, и тот быстро заканчивает общение с журналистом.

Когда Глушаков скрывается под трибунами, фанаты переключаются друг на друга. Внезапно сторонников футболиста оказывается больше. Короткая словесная перепалка, и несколько человек перелезают через ограждения и бегут по полупустым рядам в сторону парня в желтой куртке, который громче всех оскорблял Глушакова. Короткая стычка, несколько подзатыльников хейтеру капитана прилетают уже в кольце службы безопасности стадиона (!), и человека в желтом уводят вниз. Остальные спокойно покидают стадион.

Продолжение файтинга – у автобуса "Спартака". Двое поддатых фанатов скандируют матерные кричалки, а потом переключаются на водителя – требуют сказать, где игроки. К парням подходят другие, более лояльные болельщики и вступаются за шофера – снова перепалка и молниеносная драка, которую пресекают сотрудники полиции. Правда, без задержаний – поразительная лояльность.

Кажется, драться в этот вечер готовы были все. Единство, к которому годами призывали патриархи "Спартака" (Старостин, Бесков, Романцев), разрушено до основания. И одно дело, когда воюют две стороны (клуб vs болельщики, тренер vs капитан), но сейчас очагов – несколько. Война всех против всех – это не только про "Спартак"-2018, это и про его болельщиков.

Я шел от метро в потоке людей, задавал вопросы – и слышал совершенно противоположные мнения. От "Глушаков – предатель!" до "Глушаков – наш кэп, верим!". Перед матчем, когда счет еще никто не знал, это были просто разговоры. Во время игры – битва голосов: антиглушаковские кричалки с фанатского сектора центр встречал свистом. А после финального свистка дело дошло до драки. И не одной.

Гражданская война, наверное, слишком громкое определение, чтобы называть то, что происходит вокруг "Спартака". Но ничего другого в голову не приходит. Здесь действительно брат идет на брата. Делить вроде бы нечего, а за свои взгляды каждый готов стоять до конца.

Вот только победителей в таких войнах не бывает. "Спартак" убивают – и делают это со всех сторон.​ Свои.




"СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  115

Возврат к списку


Комментировать
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Это нравится:0Да/0Нет
vov_3_ |
HMR, куда ты лезешь? Ты тренеровал? Спец диваный
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
vov_3_ |
От таких "болел" и Зобнин и Селихов и Джикия все нормальные игроки уйдут - так свою команду эти горе болельщики обсерают!!!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
HMR |
Кононову помогать надо?Чем?Как можно помочь человеку,если он в пику ли болельщикам,по указке ли,выпускает например диниску и с кап.повязкой.Максименко слабее Реброва?Из каких пыльных ящиков,он вообще достал Реброва,зачем?Кто нибудь мне объяснит?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Petrovitch |
СибирскийДедушка,
peresvet,  После вчерашнего матча я вообще засомневался в адекватности Кононова. Мало того, что сделал ставку на старпёров, так ещё выпускает Самедова, ну, думаю, Мельгарехо перейдёт налево, а Самедов будет играть справа. Ни х.я! Самедов играл слева впервые в жизни. Кононов что с Луны свалился, он не знает, что Самедов правый полузащитник? Ладно Мельгарехо, тот и в воротах сыграет, но всё таки левша и всю жизнь играет слева.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Павел.69.регион |
lis-stom, Кононов не виноват в том, что он оказался в  Спартаке .Проктически любой пойдет работать туда где можно прилично заработать
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
vov_3_ |
СибирскийДедушка, все правильно нужно ВСЮ команду поддерживать, а не указывать кому играть. Тренер сам разбереться, это кафельников и остальные дебилы губят  Спартак . Дайте команде играть, тренироваться. Уймитесь пьяные дебилы!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Павел.69.регион |
Tankist, Каррера вроде начал чистить стариков и его тормазнули сразу
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
lis-stom |
Кому помогать ,кого жалеть.Они что ,дети малые.Они сами себе помочь не могут.Они смысл в игре потеряли,а жалость, она вообще то унижает.Это как в детском саду помогать песочные замки строить,взять совок, насыпать в ведёрко песку,опрокинуть ведёрко, прижать плотно к земле...поднять ведёрко, вот и башня замка получилась,дальше больше.Этому их учить надо и помогать????,а болельщикам кто поможет пережить бездарную игру команды.Надо заканчивать благотворительность,а Кононов сам понимал на что подписался,денежная составляющая тоже сыграла не маловажную роль.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Павел.69.регион |
Tankist, так и приглашаются такие тренера которые не будут выгонять контрактников денюшки Фе терять просто так не будет он лучше помучается  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
kundus |
kundus, согласна..
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
kundus |
Tankist, согласно с вами.
вчера они проиграли,а стыдно почему то было моей семье.у него было две недели для подготовки команды, у его тренеровского штаба розовые очки что ли? Или тренера брали лишь из-за того,чтоб этих"футболистов" в составе выпускать ?! А Ребров ??? Боже,что он творит....
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Павел.69.регион |
Tankist, Я даже боюсь это произнести)
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tankist |
peresvet, хрена его жалеть? Зарплата капает, неустойку, если чо, получит.
Если он продолжает ставить "ромашку" в состав, то он плохой тренер! Или плохой человек, раз ставит этих физкультурников по чьей-то указке.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Tankist |
Павел.69.регион, заслуженный мастер спорта, же...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Павел.69.регион |
Мастер спорта Кутепов, это уже даже не анекдот
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Павел.69.регион |
Селихов, Зобнин, Джикия.Остальные отработанный материал не один тренер им не поможет
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
lis-stom |
Что за херня,кто разваливает  Спартак .Была же команда,что случилось,какие футболки,какие плакаты.Страшно подумать, что Федя Черенок ,Юра Гаврилов и все наши великие...одели какие то футболки стали доказывать какое то единство.На хрена им в своё время что то надо было доказывать,они ИГРАЛИ,просто по человечески были едины с нами болелами. Сейчас устроили ватханалию.Ну так решили поддержать какую то там восьмёрку,крикнули девиз,в раздевалке после Крыльев,перед матчем с Рапидом....что ,всё, накуй , с дулись.Вы только и можете себя бодрить девизами,развалились как игроки и как футболисты,сами и стухли,вас и разваливать не надо,вы громче девизы скандируйте ,видно не так громко получается, плохо помогает.Только и остаётся кричать ,а нам выть....((((((
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
СибирскийДедушка |
блин, ну что за дураки,  Спартаку  сейчас помогать надо, Кононову помогать. Друг познается в беде! Кафельников этот еще - Кононова в отставку - совсем дебил?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
peresvet |
Больше всего жаль Кононова почему то...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Kb Mogilev |
Сейчас начнут обвинять болельщиков. А ведь все это заслуга нашего мудрого и  дальновидного РУ и лично солнцеликого товарища Федуна
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тихан |
И это правда."Убивают свои".Вернее бывшие "свои".
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Энфилд, Тосно, отсутствие на ЧМ 2018, 7 место в РФПЛ, Рапид - не слишком ли много шансов, для человека, который пришел из Лохо и выиграл, для клуба один титул чемпиона?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3 4


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-sev-mol-94.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 9 19
цкг цкг 9 18
Балтика Балтика 9 17
Локомотив Локомотив 9 17
зенит зенит 9 16
СПАРТАК СПАРТАК 9 15
Рубин Рубин 9 15
Динамо Динамо 9 12
Ахмат Ахмат 9 12
Крылья Советов Крылья Советов 9 12
Ростов Ростов 9 9
Динамо Мх Динамо Мх 9 9
Оренбург Оренбург 9 7
Акрон Акрон 9 7
Пари НН Пари НН 9 6
Сочи Сочи 9 1
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 4 12
Оренбург Оренбург 4 5
Рубин Рубин 4 4
Ахмат Ахмат 4 3
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 4 9
Динамо Динамо 4 7
Крылья Советов Крылья Советов 4 6
Сочи Сочи 4 2
Группа "C" и о
Динамо Мх. Динамо Мх. 4 11
Спартак Спартак 4 7
Пари НН Пари НН 4 3
Ростов Ростов 4 3
Группа "D" и о
Локомотив Локомотив 4 9
цкг цкг 4 8
Акрон Акрон 4 5
Балтика Балтика 4 2
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 19 51
цкг цкг 19 49
Зенит Зенит 19 42
Локомотив Локомотив 19 37
Крылья Советов Крылья Советов 20 29
Краснодар Краснодар 19 29
Динамо Динамо 19 29
Чертаново Чертаново 20 25
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 20 23
Рубин Рубин 19 16
Звезда-2005 Звезда-2005 19 15
Ростов Ростов 20 11
Енисей Енисей 20 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 23 62
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 21 46
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 23 41
Балтика-2 Балтика-2 22 36
Иркутск Иркутск 22 33
Тверь Тверь 22 31
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 22 29
Леон Сатурн Леон Сатурн 22 27
Луки-Энергия Луки-Энергия 23 26
Звезда Звезда 23 24
Космос Космос 22 23
Чертаново Чертаново 22 22
Череповец Череповец 22 21
Коломна Коломна 22 21
Енисей-2 Енисей-2 23 19
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Краснодар Краснодар 23 55
цкг цкг 23 50
Зенит Зенит 23 49
Локомотив Локомотив 23 46
Динамо Динамо 23 45
СПАРТАК СПАРТАК 23 38
Ростов Ростов 23 34
Рубин Рубин 23 30
Факел Факел 23 27
Пари НН Пари НН 23 26
Сочи Сочи 23 25
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 23 24
Урал Урал 23 23
Крылья Советов Крылья Советов 23 19
Ахмат Ахмат 23 15
Балтика Балтика 23 11
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 23 59
Чертаново Чертаново 23 53
Родина Родина 23 50
Динамо Мх Динамо Мх 23 44
СШОР Зенит СШОР Зенит 23 35
Чайка Чайка 23 33
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 23 32
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 23 30
Черноморец Черноморец 23 29
Строгино Строгино 23 28
Витязь Витязь 23 28
Шинник Шинник 23 26
Арсенал Арсенал 23 25
Торпедо Торпедо 23 23
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 23 22
Ротор Ротор 23 9
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Спартак Спартак 11 26
Урал Урал 11 24
Факел Факел 11 23
Челябинск Челябинск 11 21
Ротор Ротор 11 21
КАМАЗ КАМАЗ 11 19
Родина Родина 11 16
Арсенал Арсенал 11 14
Шинник Шинник 11 14
Нефтехимик Нефтехимик 11 14
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 11 13
Волга Волга 11 11
Уфа Уфа 11 10
Енисей Енисей 11 10
Черноморец Черноморец 11 9
Сокол Сокол 11 8
Торпедо М Торпедо М 11 6
Чайка Чайка 11 6
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Торпедо Торпедо 6 12
ска ска 6 9
Локомотив Локомотив 6 9
Спартак Спартак 7 8
цкг цкг 7 7
Северсталь Северсталь 6 6
Динамо Мн Динамо Мн 5 6
Драконы Драконы 5 5
ХК Сочи ХК Сочи 5 5
Динамо Мск Динамо Мск 6 5
Лада Лада 6 2
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 7 12
Авангард Авангард 6 10
Трактор Трактор 8 10
Нефтехимик Нефтехимик 7 8
Автомобилист Автомобилист 7 8
Адмирал Адмирал 6 8
Амур Амур 6 6
Барыс Барыс 6 6
Сибирь Сибирь 5 6
Ак Барс Ак Барс 7 5
Салават Юлаев Салават Юлаев 6 3
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Крылья Советов"


















  
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
23 сентября 2025 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Поддержите нас
Следующая игра
28 сентября 2025г.
Спартак Москва Пари НН
«Лукойл Арена»
начало матча в 19:30
27 сентября 2025 г.
Ростов Спартак Москва
Ст. "Локомотив"
начало матча в --:--
26 сентября 2025 г.
Спартак Москва Ахмат
Академия "Спартак"
начало матча в 17:00
23 сентября 2025 г.
Металлург Спартак Москва
«Арена Металлург»
начало матча в 17:00
28 сентября 2025 г.
Спартак Москва Тверь
Академия "Спартак"
начало матча в 13:00
10 октября 2025 г.
Россия Иран
"Волгоград Арена"
начало матча в 13:00
Реклама
Опрос
Лучший игрок матча "Спартак" - "Крылья Советов"


















  
Реклама