Кубань Кубань 26 22
Волгарь Волгарь 26 22
Кононов: «В первом тайме «Спартак» играл плохо, и это мягко сказано»

05.12.2018

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов поделился впечатлениями от первого матча 1/4 финала Кубка России с «Уралом». Игра прошла в Москве и завершилась вничью — 1:1. Кононов остался очень недоволен игрой команды в первом тайме, передает корреспондент Sport24.ru Галина Козлова.

— Первый тайм отыграли плохо, и это мягко сказано. Пытались играть низом, проводить позиционные атаки. Но было много потерь перед штрафной, не было обострения. Ребята отбирали, но абсолютно не обостряли. Во втором тайме играли быстрее, и могли забить больше, чем один. Но не успевали в контрпрессинг, поэтому соперник проводил ответные атаки, одна из которых завершилась голом. Календарь непростой. Я ребят поблагодарил, но надо было выигрывать. Есть шансы в ответном матче. Даже если бы проиграли, то в Екатеринбурге мы в любом случае будем настроены на то, чтобы выходить в полуфинал.

— Насколько серьезна травма Комбарова? И вместо кого вышел бы Ташаев, если бы не вынужденная замена?

— Пока не знаем, но возможно просто спазм. Не буду отвечать на второй вопрос.

— Не было желания после эмоционального матча с «Локо» сделать большую ротацию, чем сегодня?

— Я думал об этом. Думал выпустить сразу трех игроков, но возможно игрокам, которые не играли в последнее время, очень сложно было бы войти в игру. Поэтому принял решение сохранить состав, особенно четверку атаки. Они создают игру в атаке с голевыми моментами и голами. Сегодня такие моменты были — к сожалению, реализовали только один.
Мы должны вести интенсивную игру все 90 минут.

***

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов рассказал о травме полузащитника Фернандо, участие которого в последних матчах команды в 2018 году находится под вопросом.

«У него непростая травма — лечится. Посмотрим, что скажут доктора. До этого он играл с такой же травмой, но на уколах — практически последние полгода. Сейчас пошел рецидив, ухудшение. Врачи принимают решение, все зависит от их объективной оценки. Мое мнение — игрок должен выступать здоровым. Будем исходить из этого».

***

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов после ничьей (1:1) с «Уралом» в первом матче 1/4 финала Кубка России объяснил, почему в стартовом составе выходит полузащитник Артем Тимофеев.

«Мне непросто принимать решение по поводу центральной зоны, когда нет Зобнина и Фернандо. Глушаков и Тимофеев играют на родных позициях в этой схеме. Есть Игнатов, который тренируется, но функциональное и игровое состояние оставляет желать лучшего. Выбираю Тимофеева, так как на тренировках и в играх он не настолько плох. Сегодня я попробовал на этой позиции Попова, хотя он играет выше — «десятку». Посмотрим, как будет через два дня. Тимофеев отыграл две игры, и я не могу сказать, что доволен всем, как и он сам».

***

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов прокомментировал информацию о возможном уходе полузащитника Романа Еременко. На сегодняшней пресс-конференции у Кононова спросили, рассчитывает ли он на 31-летнего футболиста.

«Я же говорил, что мне все футболисты сейчас нужны».

***

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов на пресс-конференции после ничьей (1:1) с «Уралом» в первом матче 1/4 финала Кубка России ответил на вопрос, почему у красно-белых под его руководством чередуются удачные и неудачные игры.

«Давайте отвечу в другом ракурсе. Мы работаем в напряженном графике, в непростом для игроков периоде, когда сложно много сделать, чтобы игра пошла. В таком промежутке практически невозможно работать над тактическими взаимодействиями. Это нарабатывается при многократном повторении. Я не доволен и индивидуальными, и командными действиями игроков. Перепады будут: не может все случиться быстро. Определенные комбинации уже есть, но так сразу сделать все невозможно. Будет смесь того футбола, который был, и того, который мы хотим видеть. Мы не должны сходить со своего пути. Тут и физическое состояние, есть перепады. Бегут и останавливаются — так не должно быть.

Мы во втором тайме повысили интенсивность. Наши данные по GPS из InStat показывают, что при повышении интенсивности мы сразу создаем моменты и забиваем. При обратной тенденции у нас проблемы. У нас не должно быть таких резких спадов: это нарабатывается на тренировках, при упражнениях. Если команда минимум 21 день работает при повторении тренировочного процесса и без таких тяжелых игр, что-то начинает нарабатываться. У нас таких условий не было. Но уже сейчас что-то начинает получаться».

Источник: sport24.ru