Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 48
Локомотив Локомотив 22 44
Балтика Балтика 22 42
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 22 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 22 30
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 22 22
Крылья Советов Крылья Советов 22 21
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Локомотив Локомотив 2 4
Краснодар Краснодар 1 3
Звезда-2005 Звезда-2005 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 3
Рубин Рубин 2 2
Енисей Енисей 2 1
Динамо Динамо 1 0
Чертаново Чертаново 2 0
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 0
Ростов Ростов 2 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 0 0
Динамо-СПб Динамо-СПб 0 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 0 0
Енисей-2 Енисей-2 0 0
Звезда Звезда 0 0
Иркутск Иркутск 0 0
Искра Искра 0 0
Космос Космос 0 0
Муром Муром 0 0
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 0 0
Тверь Тверь 0 0
Череповец Череповец 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 0 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 3 9
цкг цкг 3 9
Локомотив Локомотив 3 7
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 4
Динамо Динамо 3 4
Чертаново Чертаново 3 4
Факел Факел 3 3
Родина Родина 3 3
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Урал Урал 3 3
Рубин Рубин 3 1
Пари НН Пари НН 3 0
Ростов Ростов 3 0
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 24 52
Урал Урал 25 45
Родина Родина 24 43
Спартак Спартак 25 38
КАМАЗ КАМАЗ 25 37
Челябинск Челябинск 24 37
Ротор Ротор 25 36
Нефтехимик Нефтехимик 24 34
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 25 33
Арсенал Арсенал 25 32
Енисей Енисей 25 31
Шинник Шинник 25 31
Черноморец Черноморец 25 28
Волга Волга 25 27
Торпедо М Торпедо М 24 27
Уфа Уфа 25 26
Чайка Чайка 24 16
Сокол Сокол 25 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Поддержите redwhite.ru
"Спартак" в Катаре: Глушаков – настоящее, Умяров – будущее

22.01.2019
Спартаковские ребусы
"Спартак" традиционно вызывает интерес: в конце первой части сезона новый тренерский штаб только вникал в суть, полноценная работа кипит сейчас – в далеком Катаре строится новая команда со своей жизнью, философией и тактикой. Олег Кононов придумывает все новые ребусы, и до их разгадки пока еще далеко. На многих участках поля живет интрига: определить оптимальный стартовый состав сейчас не получится, даже не пытайтесь.

Главная загадка спартаковской зимы – обновленный центр поля; он должен обновиться, иначе зачем брали Гулиева и Умярова. Обоих мы видели в контрольных матчах и даже наградили их комплиментами. Новые футболисты всегда приковывают к себе внимание – их сканируешь и пытаешься определить потенциал. А ведь еще есть Игнатов, который осенью стремительно ворвался в основу красно-белых. Глушаков. Зобнин. Фернанду.

В распоряжении Кононова шесть центральных хавбеков. Пока "Спартак" играет по схеме 4–4–2, а это значит, что вакантные только две позиции – представьте, какая конкуренция. В этой модели один хавбек играет строго в разрушении, другой наделен расширенными функциями. Умяров в обоих матчах играл ниже. Глушаков когда-то так тоже умел, но в последние годы исполнял роль box-to-box. Ветеран и юноша. Настоящее и будущее.

Роль Умярова
Умяров матч с "Ростовом" провел хуже, чем дебютную игру с ташкентским "Локомотивом" (5:2). Он так же хорошо двигался, быстро принимал решения, переводил мяч из одной зоны в другую, но совершил грубую ошибку, из-за которой соперник забил. Впрочем, то был не классический обрез – Умяров сделал пас не оппоненту, а Мельгарехо, но очень неудобно – парагваец не смог обработать мяч. В "Спартаке" обрезы бывают куда страшнее, и вообще это обычное для него дело.

Кононов философски оценил этот эпизод: "Пусть он сейчас ошибается, в сезоне уже не ошибется". То ли это просто шаблонные слова, то ли на 18-летнего хавбека рассчитывают в официальных матчах. И если так, то ничего удивительного. Прошлой осенью мы стали свидетелями двух разных моделей – ЦСКА, где молодежь планомерно подводили к основе, и "Спартака", где свой резерв сразу бросили в пекло. Выводы очевидны.

Умяров очень здорово работает с мячом и без мяча; второе качество для опорника не менее важно, чем первое. В отличие от Гулиева, который производит впечатление этакого бесшабашного полузащитника, который живет борьбой и бегом, и если вдруг остановится, ему станет плохо, Умяров – интеллигент. Хорошо одетый, опрятный, уравновешенный, никогда не повышающий голос на подчиненных. Гулиев – грубая сила. Умяров – мозг.

Другое дело, что на позиции опорника грубая сила тоже нужна. Как бы здорово ты ни читал игру, как бы классно ни разгонял атаки, если не можешь клыками впиться в ногу оппоненту, ничего хорошего не выйдет. Тут надо или раскрывать в себе новые таланты, или играть в связке с тем, у кого клыки на месте. Но мы не знаем, в какой роли Кононов видит Умярова. Сейчас – эксперименты и кастинг. Возможно, Умяров будет играть выше.

А там – Глушаков. Лучший игрок второго тайма. Это был тот день, когда у Дениса шла игра в созидании: два острых паса из глубины под удар – Ломовицкому и Глушенкову. Забил победный гол. Вообще не ошибался. Когда хорошо – тогда хорошо. Правда, после перерыва "Ростов" забыл, как атаковать, и вообще не оказывал давления на центр поля соперника – Глушакову было проще, чем партнерам. Ну, это проблема не "Спартака".

Лучший тайм Глушакова
Глушаков хорошо двигался, открываясь под передачи. Тот объем работы, который должен выполнять хавбек с функционалом box-to-box, он выполнил. Игнатов, к слову, смотрелся не хуже – заработал пенальти и сделал один острый пас. Высоко играли оба центральных хавбека, и это наводит на мысль о том, что чистого разрушителя в спартаковской схеме нет, оба полузащитника играют на одной линии. Или все дело в съежившемся "Ростове".

Отмечая классную игру Глушакова, не могу не обратить внимания на отзывы экспертов. Они пошли еще дальше. Игорь Гамула, комментируя игру капитана "Спартака", сказал: "Теперь критиков у Дениса поубавится". Это что же получается, гол в спарринге смывает полтора года ветеранского футбола и скандалов? На мой взгляд, это очень странная логика.

Нет, Глушаков еще ничего не доказал. Чтобы реабилитироваться, ему надо отыграть на высоком уровне по меньшей мере год. Надо думать, что у футболиста, который полтора года показывал игру, не соответствующую уровню "Спартака", есть склонность к спадам, нестабильности. А это проверяется временем. Судить о классе по 45 минутам просто нелепо. Но да, эти 45 минут были лучшими для Глушакова с мая 2017 года.

Если так и дальше пойдет, то Глушаков, безусловно, будет играть в основе. А нет – всегда есть тот же Умяров. Парень, который в свои 18 в рассудительности, аналитическом мышлении вряд ли уступает маститому ветерану. Ему бы еще наглости спортивной, чтобы играл смелее… Слишком многого хотим. Все это обязательно придет. И тут два верных помощника – время и тренерское доверие. И то, и другое, судя по всему, у Умярова будет.

Прямо сейчас Наиль вряд ли может претендовать на место в стартовом составе. Не потому, что плох и сыроват. Все дело в конкуренции – давно такой не было в "Спартаке". Вчера Кононов предложил два тандема в центре – Умяров – Гулиев в первом тайме и Игнатов – Глушаков во втором. И это не было Зобнина и Фернанду – проблемы со здоровьем. Вот и ломайте теперь голову, в каком сочетании "Спартак" сыграет с "Краснодаром" 3 марта.





"СЭ"



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  15

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Bob.Voroneg |
  Мой состав   .    Максименко ( селихов)
Рассказов    Жиго .          Джикия          Аэртона

       Гулиев.       Фернандо        Зобнин
Адриано                                                          Ханни
                                     Зе
Правда Мельгарехо поставил бы на место Аэртона ,но Кононов его видит в полузащите .  
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
тихан |
Борщёв А.Н., без Фера центр все одно пока выглядит слабо в плане созидания.Надежда на Умярова и Игнатова?Пусть с Фером поиграют.Пользы будет на будущие больше)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Саныч |
Petrovitch, Ну разве что...
Saigon, Нужно было на эту позицию(а нужно ли было?) усиление,а купили на расширение.
Верно,ДедМиша, имхо "центральная ось" с низу вверх)))---Умяров(а пусть играет,командовать уже научился))--Фернанда с его пасами и дальняком---Ханни,и Игнатов на подмену 2-ум последним.Умярову на подмену---тот же Фернанда)).Впереди ЛАндриана...другое дело,что на фланг нужен хотя бы один "промес".....Но это всего лишь ...имхо,так,развлечься слегка в фантазиях)))
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
ДедМиша |
Цитата: "Прошлой осенью мы стали свидетелями двух разных моделей –  ц*** , где молодежь планомерно подводили к основе, и "Спартака", где свой резерв сразу бросили в пекло. Выводы очевидны."
Как я понял автора. Модель конюшни более правильная.
Смотрю на таблицу. Конюшня 3-я, с 30 очками.  Спартак  4-й, с 28 очками. При личной домашней встрече  Спартака  во втором круге.
Мой вывод - практически ноздря в ноздрю, 49% на 51% в пользу  Спартака , за счет преимущества личной домашней встречи.

В чем преимущество конюшни? В двух очках?
Согласен с Санычем (приветствую!).
Зачем Гулиев, когда есть Фернанаду, Умяров, Игнатьев и Зобнин? Ну если только не для того, чтобы ослабить Ростов (7 -й в таблице и 4 очка отставания).
И тогда Глушаков - наше светлое прошлое!
По-моему, однозначно.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Saigon |
Саныч, Чтобы его не было у Ростова. Чем не причина?
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Petrovitch |
Саныч, Командировка в Ростов оказалась полезной для Гулиева - он научился грубо играть.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Саныч |
Зачем был нужен Гулиев не понятно...
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Arsenal-4-0-25.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Краснодар Краснодар 22 49
зенит зенит 22 48
Локомотив Локомотив 22 44
Балтика Балтика 22 42
цкг цкг 22 39
СПАРТАК СПАРТАК 22 38
Динамо Динамо 22 30
Ахмат Ахмат 22 30
Рубин Рубин 22 30
Ростов Ростов 22 22
Акрон Акрон 22 22
Крылья Советов Крылья Советов 22 21
Динамо Мх Динамо Мх 22 20
Оренбург Оренбург 22 18
Пари НН Пари НН 22 17
Сочи Сочи 22 9
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 6 18
Оренбург Оренбург 6 8
Рубин Рубин 6 6
Ахмат Ахмат 6 4
Группа "B" и о
Краснодар Краснодар 6 14
Динамо Динамо 6 11
Крылья Советов Крылья Советов 6 8
Сочи Сочи 6 3
Группа "C" и о
Спартак Спартак 6 13
Динамо Мх. Динамо Мх. 6 13
Ростов Ростов 6 7
Пари НН Пари НН 6 3
Группа "D" и о
цкг цкг 6 13
Локомотив Локомотив 6 13
Балтика Балтика 6 5
Акрон Акрон 6 5
ЖФЛ 2026
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 2 6
цкг цкг 2 6
Зенит Зенит 2 6
Локомотив Локомотив 2 4
Краснодар Краснодар 1 3
Звезда-2005 Звезда-2005 2 3
Крылья Советов Крылья Советов 2 3
Рубин Рубин 2 2
Енисей Енисей 2 1
Динамо Динамо 1 0
Чертаново Чертаново 2 0
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 2 0
Ростов Ростов 2 0
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Балтика-2 Балтика-2 0 0
Динамо-СПб Динамо-СПб 0 0
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 0 0
Енисей-2 Енисей-2 0 0
Звезда Звезда 0 0
Иркутск Иркутск 0 0
Искра Искра 0 0
Космос Космос 0 0
Муром Муром 0 0
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 0 0
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 0 0
Тверь Тверь 0 0
Череповец Череповец 0 0
Чертаново Чертаново 0 0
Луки-Энергия Луки-Энергия 0 0
МФЛ 2026
Группа "А" и о
Зенит Зенит 3 9
цкг цкг 3 9
Локомотив Локомотив 3 7
СПАРТАК СПАРТАК 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 3 5
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 3 4
Динамо Динамо 3 4
Чертаново Чертаново 3 4
Факел Факел 3 3
Родина Родина 3 3
Динамо Мх Динамо Мх 3 3
Урал Урал 3 3
Рубин Рубин 3 1
Пари НН Пари НН 3 0
Ростов Ростов 3 0
Группа "Б" и о
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 3 9
Сочи Сочи 3 7
Крылья Советов Крылья Советов 2 6
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 3 6
Балтика Балтика 3 6
Ротор Ротор 3 6
СШОР Зенит СШОР Зенит 3 6
Витязь Витязь 3 4
МФА МФА 3 4
Черноморец Черноморец 3 3
Шинник Шинник 3 3
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 3
СШ им. Г.А. Ярцева СШ им. Г.А. Ярцева 2 3
Оренбург Оренбург 3 3
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 3 2
Ахмат Ахмат 3 1
Торпедо Торпедо 1 0
Арсенал Арсенал 3 0
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Факел Факел 24 52
Урал Урал 25 45
Родина Родина 24 43
Спартак Спартак 25 38
КАМАЗ КАМАЗ 25 37
Челябинск Челябинск 24 37
Ротор Ротор 25 36
Нефтехимик Нефтехимик 24 34
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 25 33
Арсенал Арсенал 25 32
Енисей Енисей 25 31
Шинник Шинник 25 31
Черноморец Черноморец 25 28
Волга Волга 25 27
Торпедо М Торпедо М 24 27
Уфа Уфа 25 26
Чайка Чайка 24 16
Сокол Сокол 25 16
КХЛ 2025/2026
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 98
Динамо Мн Динамо Мн 68 88
Северсталь Северсталь 68 86
цкг цкг 68 84
ска ска 68 81
Торпедо Торпедо 68 81
Динамо Мск Динамо Мск 68 81
Спартак Спартак 68 79
Драконы Драконы 68 54
Лада Лада 68 47
ХК Сочи ХК Сочи 68 44
Конференция "Восток" и о
Металлург Мг Металлург Мг 68 105
Авангард Авангард 68 99
Ак Барс Ак Барс 68 94
Автомобилист Автомобилист 68 84
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 78
Трактор Трактор 68 75
Нефтехимик Нефтехимик 68 71
Сибирь Сибирь 68 69
Амур Амур 68 60
Барыс Барыс 68 55
Адмирал Адмирал 68 52
Опрос
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
28 марта 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
3 апреля 2026 г.
цкг Спартак Москва
стадион "октябрь"
начало матча в --:--
24 марта 2026 г.
Локомотив Спартак Москва
«Арена-2000-Локомотив»
начало матча в 19:30
29 марта 2026 г.
Спартак Москва Искра
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
27 марта 2026 г.
Россия Никарагуа
стадион "Краснодар"
начало матча в 19:30
Поддержите нас
Следующая игра
5 апреля 2026г.
Спартак Москва Локомотив
"Лукойл Арена"
начало матча в 19:30
28 марта 2026 г.
Спартак Москва Краснодар
Академия "Спартак"
начало матча в 16:00
3 апреля 2026 г.
цкг Спартак Москва
стадион "октябрь"
начало матча в --:--
24 марта 2026 г.
Локомотив Спартак Москва
«Арена-2000-Локомотив»
начало матча в 19:30
29 марта 2026 г.
Спартак Москва Искра
Академия "Спартак"
начало матча в 15:00
27 марта 2026 г.
Россия Никарагуа
стадион "Краснодар"
начало матча в 19:30
Реклама
Опрос
Реклама