Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Акрон Акрон 27 32
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Динамо Мх Динамо Мх 27 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 22
Динамо Динамо 8 20
Краснодар Краснодар 8 17
цкг цкг 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 13
Урал Урал 8 13
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Ростов Ростов 8 11
Факел Факел 8 9
Пари НН Пари НН 8 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 8
Рубин Рубин 8 8
Сочи Сочи 8 8
Ахмат Ахмат 8 1
Балтика Балтика 8 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 19
Родина Родина 8 18
Чертаново Чертаново 8 16
Динамо Мх Динамо Мх 8 16
Строгино Строгино 8 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 8 14
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
Черноморец Черноморец 8 13
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 12
Витязь Витязь 8 12
Арсенал Арсенал 8 12
Чайка Чайка 8 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 8 6
Шинник Шинник 8 6
Торпедо Торпедо 8 5
Ротор Ротор 8 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 30 66
Торпедо М Торпедо М 30 55
Черноморец Черноморец 30 54
Сочи Сочи 30 53
Урал Урал 30 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 47
Енисей Енисей 30 42
Родина Родина 30 41
Ротор Ротор 30 41
Арсенал Арсенал 30 37
КАМАЗ КАМАЗ 31 36
Шинник Шинник 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 30 34
Чайка Чайка 30 34
Уфа Уфа 30 29
Тюмень Тюмень 30 26
Алания Алания 30 23
Сокол Сокол 30 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Красно-белая Москва: Улица Нетто, бульвар Черенкова

11.02.2019

«Недавно две новые улицы получили имена Игоря Численко и Михаила Якушина», — начинает разговор Михаил Захаров, друг семьи Игоря Нетто, пресс-секретарь Алексея Парамонова и болельщик «Спартака» с 50-летним стажем. 

Он также напомнил, что стадион «Динамо» ещё не открылся после реконструкции (пока проходят только хоккейные матчи и шоу на ледовой арене), а новые, футбольные, названия уже появились.

 Царьград: Упрёк руководству «Спартака»? На «Открытие Арене» уже почти пять лет проводятся матчи, а вокруг лишь Проектируемые проезды с разными номерами.

Михаил Захаров: Нет, какие упрёки! И я, и все, кто мечтает увековечить память великих спартаковских футболистов, понимаем, что присвоение названий улицам — дело долгое. Должно пройти не меньше 10 лет после кончины человека, прежде чем вопрос может быть рассмотрен в мэрии Москвы. Хотя имя Николая Старостина, который ушёл из жизни в 1996 году, было присвоено улице в Новокосине спустя всего несколько месяцев после смерти

.Мы со Львом Нетто (умер в 2017 году), старшим братом великого капитана «Спартака» и сборной СССР, ещё в 2006-м написали письмо Леониду Федуну (председателю совета директоров ФК «Спартак») с просьбой рассмотреть вопрос об установке памятника Игорю Нетто. Федун ответил, что, мол, вот построим стадион и тогда обязательно не только памятник возведём, но и назовём именем Игоря Нетто одну из трибун. Красиво ведь — трибуна Нетто, трибуна братьев Старостиных, трибуна Черенкова... Памятник братьям Старостиным есть, там же на стадионе, за воротами, а вот трибуны пока безымянные.

Экспонаты для музея 

Ц.: Не думаете, что Игорь Нетто принадлежит не только «Спартаку», но и всему русскому футболу? Может, место для его памятника — на Аллее Славы в «Лужниках», где находится Олимпийский стадион, а не в Тушине?
М.З.: Может быть. Недавно разбирал у себя дома старые газеты. Нашёл азербайджанский «Спорт» за 1979 год. И там отчёт о матче «Спартак» — «Нефтчи» (2:0). А кто был тренером «Нефтчи» в 1979 году? Игорь Нетто. Об этом мало кто сегодня помнит. Вот так всё переплелось. 

 Ц.: Газета — экспонат для музея «Спартака».  
М.З.: Я хорошо знаком с его директором Алексеем Матвеевым, не раз бывал в музее ещё до открытия — передал некоторые вещи Игоря Нетто. Золотую олимпийскую медаль, футболку, кубок, самовар... Есть в музее вещи легендарного Николая Тищенко, с сыном которого мы дружим, — бутсы и гетры. Того самого Тищенко, который играл со сломанной ключицей в полуфинале Олимпиады-56 в Мельбурне против болгар. 

И вообще коллекция в музее уникальная! Парамонов много чего завещал. Сказал, что не попадёт в музей «Спартака», пусть будет размещено в музее в Боровске, где он родился.

Красно-белый район

Ц.: Вернёмся к улицам.
М.З.: На набережной Тараса Шевченко, где Игорь Нетто жил в доме номер 5, есть мемориальная доска. Но мы со Львом Нетто предложили назвать именем Игоря Нетто улицу в Москве или Новой Москве. Из мэрии ответили быстро — пригласили на заседание комиссии, которое состоялось в июне 2018 года. Предложили присвоить имя Нетто Проектируемому проезду номер 5219. Он идёт от метро «Спартак» вокруг стадиона «Открытие Арена». Мэрия также предложила подобрать ещё фамилии, чтобы не рассматривать одного Нетто. Этим занимается «Спартак». Идея правильная. Потому что рядом со стадионом новый район Тушино-2018. Застройка огромная, улиц много, а названий пока нет. Пусть будет красно-белый район!

Народ выберет? 

Ц.: Год — небольшой срок, когда речь идёт о названиях и переименованиях улиц и городских объектов. 
М.З.: Мне говорили, что на это могут уйти годы. Чтобы ускорить, надо, видимо, подключать спартаковских болельщиков из мэрии. Они везде есть (улыбается).

 Ц.: Народ ведь тоже должен участвовать, как это было с названием динамовских улиц, не так ли? Там голосование прошло в несколько этапов. 
М.З.: Согласен. Но здесь нужна осторожность, потому что не все помнят имена великих футболистов прошлого. Кто такой Нетто для молодых? Знаю, что есть также инициатива присвоить Проектируемому проезду номер 5219 имя Фёдора Черенкова. Когда ему открывали памятник, Валерий Карпин сказал, что для него «Спартак» начался с Черенкова. А что, до Черенкова выдающихся игроков не было?


С кого начинается «Спартак» 

Ц.: Не стоит придираться, это фигура речи, вполне подходящая к ситуации. Для вас «Спартак» ведь тоже не с Глазкова или Дементьева начался.
М.З.: Я их в игре не видел, но имена мне известны. Можно составить список фамилий для голосования среди болельщиков, экспертов, ветеранов, чтобы оценка была как можно более объективной. Только представьте: выходишь из метро «Спартак» и по улице Игоря Нетто обходишь слева стадион. А там, ближе к клубному офису, Аллея Славы, памятники великим спартаковцам. Люди гуляют, мамы с колясками, зелень вокруг, ветерок с Москвы-реки… Где-то рядом, скажем, бульвар Черенкова, улицы Исаева или Маслаченко. 

В Москве мало памятных для спартаковцев мест. Лужники, где памятник жертвам трагедии в октябре 1982 года, когда после матча «Спартак» — «Харлем» в давке погибли люди, и Сокольники, где сегодня академия, манеж и Ширяево поле. 

Ц.: Если серьёзно, надо ли что-то делать, чтобы ускорить процедуру принятия решения по улицам? 
М.З.: Нет, спешка не нужна. Но напоминать Собянину необходимо. Пусть болельщики «Спартака» пишут в мэрию письма. Можно петицию подготовить. Её подпишут и известные болельщики «Спартака», и фанаты из разных стран мира. С фан-клубом в США, который возглавляет мой друг Гарри Гинзбург, уже договорились. «Спартак» — это бренд русского футбола. Его надо продвигать и помнить имена великих спартаковцев.

Источник:tsargrad.tv



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  8

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Spartak7 |
Дело хорошее, только бы не заглохло. Много у нас "великих" спортсменов, которые заслуживают таким образом быть увековеченными!
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
Second |
клинч, Имхо, за ЭТО пусть "страдают " болельщики др. спортивных обществ и поклонники др. выдающихся спортсменов и актеров...Наша стезя - "красно - белая "футбольная история!!!
А если Ты "боишься " как говорится "мест не хватит"? Не переживай, Москва -"резиновая"..Москвич? Поезжай например в Переделкино, там до Внуково такое "новое строительство"- у нас столько спорсменов и актеров не хватит!! И вообще -Новая Москва -раздолье..Там столько улиц "Весенняя" ,"Коммунистическая", и "Центральная" , что...короче Ты меня понял -hi-
зы: Вот с переименованием УЖЕ старомосковских улиц, где родились те или иные футболисты - да врядли что получится , это все таки тоже история...Там думаю мемориальной доски хватит.. А вот чтоб увековечить...вэлком ту  нью моску!! dskfuhi43q7
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
клинч |
это конечно замечательно кроме одного но. а что  Спартак  есть только футбольный? да и только ли есть  Спартак ? как по мне было в советские времена куча сильных и сильнейших спортсменов и из разных спортивных обществ. а так же есть кроме спортсменов еще и те же актеры что с ними делать.
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
krasnodar-Spartak-0-1-11.jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2024/2025
команда и о
Краснодар Краснодар 26 58
зенит зенит 26 54
цкг цкг 26 51
СПАРТАК СПАРТАК 26 50
Динамо Динамо 26 47
Локомотив Локомотив 26 45
Рубин Рубин 26 39
Ростов Ростов 26 37
Акрон Акрон 27 32
Крылья Советов Крылья Советов 26 30
Динамо Мх Динамо Мх 27 27
Химки Химки 26 24
Пари НН Пари НН 26 23
Ахмат Ахмат 26 23
Оренбург Оренбург 26 17
Факел Факел 26 15
Кубок России 2024/2025
Группа "A" и о
СПАРТАК СПАРТАК 6 15
Динамо М Динамо М 6 11
Динамо Мх Динамо Мх 6 8
Крылья Советов Крылья Советов 6 2
Группа "B" и о
Локомотив М Локомотив М 6 17
Ростов Ростов 6 11
Химки Химки 6 5
Орненбург Орненбург 6 3
Группа "C" и о
цкг цкг 6 14
Ахмат Ахмат 6 9
Краснодар Краснодар 6 9
Пари НН Пари НН 6 4
Группа "D" и о
Зенит Зенит 6 16
Рубин Рубин 6 9
Акрон Акрон 6 8
Факел Факел 6 3
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 7 17
цкг цкг 6 16
Зенит Зенит 6 14
Краснодар Краснодар 7 13
Локомотив Локомотив 6 12
Крылья Советов Крылья Советов 7 11
Динамо Динамо 6 9
Звезда-2005 Звезда-2005 6 9
Чертаново Чертаново 6 6
Рубин Рубин 6 5
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 7 4
Енисей Енисей 7 3
Ростов Ростов 7 1
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 5 13
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 5 11
Чертаново Чертаново 4 10
Луки-Энергия Луки-Энергия 5 9
Иркутск Иркутск 5 8
Звезда Звезда 5 7
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 4 7
Космос Космос 5 7
Коломна Коломна 4 5
Леон Сатурн Леон Сатурн 4 5
Тверь Тверь 5 4
Балтика-2 Балтика-2 5 3
Енисей-2 Енисей-2 5 2
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 5 2
Череповец Череповец 4 0
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 8 22
Динамо Динамо 8 20
Краснодар Краснодар 8 17
цкг цкг 8 16
Локомотив Локомотив 8 15
СПАРТАК СПАРТАК 8 13
Урал Урал 8 13
Крылья Советов Крылья Советов 8 11
Ростов Ростов 8 11
Факел Факел 8 9
Пари НН Пари НН 8 9
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 8 8
Рубин Рубин 8 8
Сочи Сочи 8 8
Ахмат Ахмат 8 1
Балтика Балтика 8 0
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 8 19
Родина Родина 8 18
Чертаново Чертаново 8 16
Динамо Мх Динамо Мх 8 16
Строгино Строгино 8 15
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 8 14
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 8 14
Черноморец Черноморец 8 13
СШОР Зенит СШОР Зенит 8 12
Витязь Витязь 8 12
Арсенал Арсенал 8 12
Чайка Чайка 8 6
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 8 6
Шинник Шинник 8 6
Торпедо Торпедо 8 5
Ротор Ротор 8 1
Первая Лига 2024/2025
команда и о
Балтика Балтика 30 66
Торпедо М Торпедо М 30 55
Черноморец Черноморец 30 54
Сочи Сочи 30 53
Урал Урал 30 50
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 31 47
Енисей Енисей 30 42
Родина Родина 30 41
Ротор Ротор 30 41
Арсенал Арсенал 30 37
КАМАЗ КАМАЗ 31 36
Шинник Шинник 30 35
Нефтехимик Нефтехимик 30 34
Чайка Чайка 30 34
Уфа Уфа 30 29
Тюмень Тюмень 30 26
Алания Алания 30 23
Сокол Сокол 30 23
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в 14:00
9 мая 2025 г.
Ахмат Спартак Москва
Ст. им. С.Билимханова
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
4 мая 2025г.
Факел Спартак Москва
«Факел»
начало матча в 14:00
3 мая 2025 г.
Рязань-ВДВ Спартак Москва
"Спартак"
начало матча в 14:00
9 мая 2025 г.
Ахмат Спартак Москва
Ст. им. С.Билимханова
начало матча в 15:00
Сентябрь 2025 г.
Спартак Москва ?
ДС «Мегаспорт»
начало матча в --:--
4 мая 2025 г.
Спартак Москва Космос
Академия "Спартак"
начало матча в 12:00
2025 г.
Россия ?
Москва
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама