Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Рубин Рубин 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Динамо 3 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 3 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 16 41
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 16 32
Тверь Тверь 16 27
Балтика-2 Балтика-2 16 26
Иркутск Иркутск 16 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 15 21
Чертаново Чертаново 16 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
У «Спартака» есть проблемный треугольник при обороне. И в нём «Динамо» в порядке

10.03.2019



Возможный ключ к результату в дерби.

Сложности «Спартака» в правом фланге и полуфланге атаки соперника никуда не делись после того, как Дмитрий Комбаров потерял постоянное место в основе. Это не оправдывает Комбарова, который часто смотрит оппоненту в спину, но говорит о другом: проблемы несколько шире, чем просто действия одного футболиста. Весь треугольник, состоящий из левого защитника, левого центрального защитник и левого центрального или опорного (в зависимости от схемы) полузащитника, позволяет создавать очень много.

Смена основной формации на 4-4-2, случившаяся при Олеге Кононове, пока не принесла видимых улучшений. Проблема системна, потому и решать её сложнее. Состоит она из нескольких слоёв.

1. Индивидуальные ошибки

Например, за матч с «Краснодаром» левым центральным полузащитником успели побывать и Аяз Гулиев, и Роман Зобнин. Оба совершили по одной ошибке из разряда тех, что нельзя допускать в равном матче: Гулиев не пошёл до конца за Перейрой в эпизоде с голом, а обрез Зобнина позволил Вандерсону на 70-й минуте выйти один на один под углом — «Спартаку» очень повезло, что его удар в дальний прошёл мимо цели. Да, индивидуальные ошибки случаются во всех зонах и у любой команды, но в треугольнике «Спартака» они приводят к большим проблемам, потому что…

2. Отсутствие должной подстраховки

Левым центральным защитником у «Спартака» чаще всего выходит Георгий Джикия. Отличный боец, к которому обычно минимум вопросов по самоотдаче и действиям в единоборствах, Джикия всё же не лучший вариант для подстраховки футболистов на проблемных позициях — а так вышло, что проблемы у него и прямо перед ним, и по левую руку. Если соперник настроен на обыгрыш левого защитника/левого центрального полузащитника или если Сальваторе Боккеттивыдвигается на мяч, а под скидку от нападающего смещается его партнёр, то это почти неминуемо приводит к моменту. Лучшая иллюстрация неразберихи в этом треугольнике — удар Виктора Классона из пределов штрафной в первом тайме матча недельной давности. Швед оказался между трёх игроков в красных майках и всё равно сумел пробить без помех. В дальнейшем он ещё несколько раз находил свободное пространство в этой зоне — там, где его быть не должно.

3. Сложности со смещением с позиции

Левый центральный полузащитник выдвинулся со своей позиции? Если он обыгран, моментально следует пас между левым и левым центральным защитниками. Левый защитник задержался выше линии мяча? Это неминуемо приводит к дыре либо в центре обороны, либо на фланге («Спартак» предпочитает оставлять сопернику фланг). Соперник сместил основные силы на свой левый край? Джикия бежит за нападающим, как в эпизоде с голом «Краснодара» на «Открытии», и оставляет за спиной целую галактику свободного пространства. Любое смещение своего игрока или соперника вызывает в этом треугольнике непонимание происходящего.

Всё в сумме это приводит вот к чему.

Матч с «Рапидом» — вышедший играть правого инсайда Филипп Шобесбергер открылся между левым и левым центральным защитниками «Спартака» и забил. Матч с «Локомотивом» — простейший заброс в зону между Джикией и Комбаровым — гол правого инсайда Джефферсона Фарфана. Матч с «Уралом» в Москве — Комбаров делает нечто загадочное, уходя ближе к центру штрафной, чем центральный защитник, Джикия передаёт игрока за спиной Луису Адриано (?!), навес на игрока за спиной и гол. Матч с «Вильярреалом» — пас через левого центрального полузащитника за спину левому защитнику и гол. Матч с «Краснодаром» — смещение левого центрального защитника, дыра между ним и левым защитником, левый центральный полузащитник не успевает доигрывать со своим игроком. Снова гол.

И это только эпизоды при Кононове. И только голевые, потому что, например, в домашнем матче с «Уралом» команда из Екатеринбурга обязана была ещё дважды наказывать красно-белых за провалы в этом треугольнике, а Самуэль Чуквуэзе из «Вильярреала», игравший в правом полуфланге, вообще все свои 80 минут на поле издевался над «Спартаком».

Теперь о том, как это может сказаться на матче именно с «Динамо» (исключая, конечно, тот факт, что «Спартак» почти в каждом матче получает голы из этой зоны).

Первый момент. Если посмотреть на паттерн динамовских передач в штрафную в быстрых атаках, то выяснится такая вещь: если мяч оказывается в левом фланге или полуфланге, то чаще всего последует попытка обводки или прострел/подача; но если мяч оказывается в правом полуфланге, то войти в штрафную «Динамо» пытается проникающим пасом между крайним защитником и крайним центральным защитником. Как раз там, где у «Спартака» проблемы.

Почему я обращаю внимание именно на быстрые атаки? Во-первых, потому что «Спартак», скорее всего, заберёт себе мяч в дерби — это философия Олега Кононова. Во-вторых, потому что «Динамо» привыкло караулить перехваты и делает это на очень хорошем для РПЛ уровне. В сумме это даёт направление мысли для «Динамо» под конкретный матч.

И второй момент. Направлению мысли может придать осязаемости один футболист, который есть у бело-голубых. Его зовут Жоаозиньо, и на зимних сборах тренерский штаб «Динамо» использовал бразильца не только в левом фланге/полуфланге, но и в правом. Результат — если в последних семи матчах осенней части сезона у Жо всего две проникающие передачи в штрафную с игры (исключая навесы), то за семь матчей зимы (сборы + матч с «Уфой») таких пасов было уже 14, и 10 из них — из проблемного для «Спартака» треугольника. Если «Динамо» даст Жоаозиньо в дерби свободу действий в этой зоне, у «Спартака» будут большие проблемы.

Понятный скриншот напоследок: левый защитник «Урала» оказывается выше линии мяча, между двумя центральными защитниками дыра, и за правым защитником «Урала» ещё одна дыра. Левый центральный полузащитник «Урала» забывает о существовании Жоаозиньо, который сейчас получит мяч от Алексея Козлова и выдаст без сопротивления идеальный пас на Рауша. Это был явный голевой момент. И это ситуация (со стороны действий обороны «Урала»), которая постоянно возникает в матчах «Спартака».




Источник: «Чемпионат»



оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  5

Возврат к списку


Комментировать
Это нравится:0Да/0Нет
Surik |
Супер. Приятно читать такой разбор игры
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет
Это нравится:0Да/0Нет
BRAZIL10 |
Хорошая аналитика
Ответить Цитировать Это нравится:0Да/0Нет


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Spartak-Loko (20).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Рубин Рубин 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Динамо 3 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 3 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 16 41
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 16 32
Тверь Тверь 16 27
Балтика-2 Балтика-2 16 26
Иркутск Иркутск 16 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 15 21
Чертаново Чертаново 16 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
10 августа 2025 г.
Иркутск Спартак Москва
Стадион "Труд"
начало матча в 10:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
10 августа 2025 г.
Иркутск Спартак Москва
Стадион "Труд"
начало матча в 10:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама