Меню
Фотографии
Видео
День в истории
Реклама
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Рубин Рубин 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Динамо 3 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 3 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 16 41
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 16 32
Тверь Тверь 16 27
Балтика-2 Балтика-2 16 26
Иркутск Иркутск 16 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 15 21
Чертаново Чертаново 16 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Поддержите redwhite.ru
Четыре российских центральных полузащитника в дерби? Это было очень плохо

07.04.2019



Интенсивность игры была низкой, а центра временами не существовало.

В дерби мы получили лишнюю возможность понять, почему наш футбол так тяжело смотреть. На важнейшем участке поля друг против друга действовала четвёрка полузащитников, близких к сборной России — Глушаков/Зобнин у «Спартака» и Ахметов/Обляков у ЦСКА. Ответственные за темп и интенсивность футболисты не справились ни со своей игрой, ни с нейтрализацией оппонентов. Мяч чаще перелетал центр поля по воздуху, чем задерживался в центральной зоне. Если в обычном матче с Ахметовым и Обляковым в центре у ЦСКА длинные передачи имеют долю в пределах 15% от общего количества пасов, то в дерби — 23%. Если в обычном матче при Олеге Кононове прослеживается тенденция разделения обязанностей в паре полузащитников относительно лонгболлов, то в дерби Глушаков и Зобнин играли, как придётся, а их делом чаще занимался даже Джикия.

В итоге оценки центральным полузащитникам в дерби можно поставить такие оценки:

Зобнин — очень слабый матч. Много времени уходило на принятие решений, несколько несложных передач получились неточными. С подстраховкой Айртона, часто уходившего глубоко на чужую половину, справлялся не всегда.

Глушаков — ничего нового. Типичные ошибки в выборе решений, компенсируемые активностью в перехватах, и всё те же эпизоды, когда Денис смотрит в спину своему игроку.

Ахметов — один из худших матчей в сезоне. Много индивидуальных ошибок как на мяче, так и без мяча. Мельгарехо был обязан наказывать за вальяжнейшую обработку мяча лицом к своим воротам.

Обляков — лучший из четвёрки и один из лидеров ЦСКА весной, он снова действовал на минимуме касаний. Но даже Обляков склонен к простым решениям в ущерб обострению игры.

Теперь о том, какие ключевые ошибки допускаются центральными полузащитниками топового для нашего чемпионата уровня. Чтобы не делать текст слишком большим и тяжёлым, давайте поговорим только о фазе «твоя команда с мячом» и переходе из обороны в атаку.

Подстройка под мяч

Проблема здесь состоит в том, что наши центральные полузащитники или очень пассивны (при розыгрыше мяча от вратаря Глушаков поправляет гетры, а Зобнин перекрыт соперником — оба без движения), или хорошо открываются, но не предлагают себя активно. На старте 23-й минуты Обляков оказывается один в центральном круге и имеет перед собой 20 свободных метров. Мяч у Фернандеса, и если Обляков начнёт активнее предлагать себя, правый защитник обязательно отдаст ему пас — он не боится возвращать мяч в центр. Но Обляков никак не сигнализирует о том, что перед ним есть свободная зона, и момент для передачи, которая заставила бы эту атаку развиваться быстрее, упущен.

Для центральных полузащитников чемпионата России характерно подстраиваться под мяч на уровне защитников. Если в командах хорошего уровня это приводит к максимальному расширению игры на второй трети с последующим сужением на финальной, то в России центральный полузащитник просто выполняет работу, которую может сделать крайний защитник. В итоге нарушается порядок чередования фланговых зон и центра, который может сделать игру интенсивнее. На второй трети выгодно возвращать мяч с фланга в центр, в РПЛ делают наоборот. Особенно это заметно на действиях Глушакова: в одном из эпизодов он ошибся в передаче на Рассказова во фланг, потому что даже не посмотрел на расположение партнёра. А не посмотрел, потому что уже привык на автомате загонять мяч во фланг в той части поля, где выгоднее играть через центр. Всё это начинается с первого паса, под который инертным российским центральным полузащитникам просто легче подстраиваться слишком низко.

Лишние касания/не та нога

Петер Бош, один из сильнейших теоретиков современного футбола (для практики у него слишком самоубийственный концепт игры), при просмотре матча своей команды совершенно не обращает внимания на удары или даже входы в штрафную. Его больше всего интересуют действия на второй трети, и к своим центральным полузащитникам он предъявляет крайне высокие требования. Известно, что на теории он может спокойно опустить момент с пропущенным мячом, но зато десять минут разбирать момент с пасом в центр поля, который даже не был неточным.

Боша раздражает, когда центральный полузащитник принимает мяч не той ногой, какой было бы выгоднее. Или не той стороной стопы. Или не с тем разворотом тела. По мнению голландского тренера, доли секунды, которые можно выиграть при правильной обработке мяча в центре поля, станут крайне важными на финальной трети. Если все три фактора сходятся, то почти наверняка можно сразу продвинуть мяч вперёд.

На примере дерби заметно, с какими сложностями сталкиваются наши центральные полузащитники с выполнением установок Боша. Когда Роман Зобнин правильно обрабатывает мяч, он точно один из сильнейших полузащитников чемпионата, потому что сразу поднимает голову и ищет вариант впереди — то же самое и с Ильзатом Ахметовым. Но даже в РПЛ это происходит нерегулярно — в Европе же много времени не дают даже средние команды из топ-5 лиг.

Отказ от продвижения мяча вперёд

На девятой минуте долгая попытка вывести мяч со своей половины поля от ЦСКА приводит к тому, что Обляков, снова за счёт хорошей работы без мяча, принимает передачу без соперников поблизости. И за мгновение до первого касания он делает характерное движение для российского центрального полузащитника. Он смотрит себе за спину.

Безусловно, это важно — не попасть под прессинг, даже когда играешь в три центральных защитника. Проблема только в том, что взгляд за спину всегда делается в ущерб взгляду вперёд. Если бы Обляков в этом эпизоде посмотрел вперёд, то увидел бы, что Арнор Сигурдссон очень классно открывается в канале между двумя центральными полузащитниками «Спартака» (умение открываться и читать игру — вообще очень крутой навык исландца, а ему всего 19). Моментальная передача на Арнора обострила бы игру максимально — фактически ЦСКА получил бы быструю атаку внутри позиционного нападения. Но Обляков посмотрел себе за спину и не успел оценить вариант с пасом вперёд — он принял более простое решение и отыгрался назад, замедляя темп.

Безусловно, к отказу от продвижения мяча вперёд приводят два предыдущих фактора в сумме: когда не лучшим образом подстраивается под мяч и тратишь лишнее касание на обработку, вариантов сыграть вперёд и вертикально всё меньше. Но даже в тех ситуациях, где это возможно российские центральные полузащитники принимают более простые решения.

В итоге мы имеем а) более скучный и предсказуемый футбол; б) низкую интенсивность игры; в) огромное количество лонгболлов.


Источник: «Чемпионат»




оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

число комментариев:  4

Возврат к списку


Комментировать


Хоккейный клуб "Спартак"
Отчеты о выездах
Фото дубля
Друзья
Партнеры
Случайное фото
Tom-Spartak (11).jpg
Фотографии
Видео
День в истории
Таблица ЧР 2025/2026
команда и о
Локомотив Локомотив 3 9
Крылья Советов Крылья Советов 3 7
Балтика Балтика 3 7
Рубин Рубин 3 7
Краснодар Краснодар 3 6
Акрон Акрон 3 5
цкг цкг 3 5
зенит зенит 3 5
Динамо Динамо 3 4
СПАРТАК СПАРТАК 3 4
Динамо Мх Динамо Мх 3 4
Оренбург Оренбург 3 2
Ахмат Ахмат 3 0
Пари НН Пари НН 3 0
Сочи Сочи 3 0
Ростов Ростов 3 0
Кубок России 2025/2026
Группа "A" и о
Зенит Зенит 1 3
Рубин Рубин 0 0
Оренбург Оренбург 0 0
Ахмат Ахмат 1 0
Группа "B" и о
Динамо Динамо 1 3
Крылья Советов Крылья Советов 1 3
Сочи Сочи 1 0
Краснодар Краснодар 1 0
Группа "C" и о
Спартак Спартак 1 3
Динамо Мх. Динамо Мх. 1 3
Пари НН Пари НН 1 0
Ростов Ростов 1 0
Группа "D" и о
Акрон Акрон 1 3
цкг цкг 1 3
Локомотив Локомотив 1 0
Балтика Балтика 1 0
ЖФЛ 2025
команда и о
СПАРТАК СПАРТАК 14 36
цкг цкг 14 34
Зенит Зенит 14 32
Крылья Советов Крылья Советов 14 22
Локомотив Локомотив 13 22
Краснодар Краснодар 15 20
Динамо Динамо 14 20
Чертаново Чертаново 14 18
Рязань-ВДВ Рязань-ВДВ 14 17
Рубин Рубин 15 16
Звезда-2005 Звезда-2005 14 14
Ростов Ростов 14 6
Енисей Енисей 15 4
2-я Лига Б. Группа 2
команда и о
Зенит-2 Зенит-2 16 41
Динамо-Вологда Динамо-Вологда 16 34
СПАРТАК-2 СПАРТАК-2 16 32
Тверь Тверь 16 27
Балтика-2 Балтика-2 16 26
Иркутск Иркутск 16 24
Леон Сатурн Леон Сатурн 15 21
Чертаново Чертаново 16 19
Луки-Энергия Луки-Энергия 16 19
Звезда Звезда 16 18
Коломна Коломна 16 16
Торпедо-Владимир Торпедо-Владимир 16 15
Космос Космос 16 14
Череповец Череповец 15 12
Енисей-2 Енисей-2 16 8
МФЛ 2025
Группа "А" и о
Зенит Зенит 17 40
Краснодар Краснодар 17 37
Динамо Динамо 17 37
цкг цкг 17 35
Локомотив Локомотив 17 33
СПАРТАК СПАРТАК 17 28
Факел Факел 17 22
Ак. им. Коноплева Ак. им. Коноплева 17 21
Рубин Рубин 17 22
Ростов Ростов 17 21
Урал Урал 17 17
Сочи Сочи 17 17
Пари НН Пари НН 17 16
Крылья Советов Крылья Советов 17 15
Ахмат Ахмат 17 11
Балтика Балтика 17 7
Группа "Б" и о
Алмаз-Антей Алмаз-Антей 17 43
Родина Родина 17 38
Чертаново Чертаново 17 35
Динамо Мх Динамо Мх 17 34
Чайка Чайка 17 26
Строгино Строгино 17 25
СШОР Зенит СШОР Зенит 17 25
Черноморец Черноморец 17 23
Кировец-Восхождение Кировец-Восхождение 17 22
Витязь Витязь 17 21
Арсенал Арсенал 17 21
СШ Ленинградец СШ Ленинградец 17 20
Мастер-Сатурн Мастер-Сатурн 17 18
Шинник Шинник 17 17
Торпедо Торпедо 17 14
Ротор Ротор 17 8
Первая Лига 2025/2026
команда и о
Урал Урал 3 9
КАМАЗ КАМАЗ 3 7
СКА-Хабаровск СКА-Хабаровск 3 7
Факел Факел 2 6
Челябинск Челябинск 3 6
Чайка Чайка 3 5
Уфа Уфа 3 4
Спартак Спартак 2 3
Ротор Ротор 2 3
Арсенал Арсенал 2 2
Нефтехимик Нефтехимик 2 2
Сокол Сокол 2 2
Черноморец Черноморец 2 1
Волга Волга 3 1
Торпедо М Торпедо М 3 1
Шинник Шинник 3 1
Родина Родина 3 1
Енисей Енисей 2 0
КХЛ 2024/2025
Конференция "Запад" и о
Локомотив Локомотив 68 102
Динамо Мск Динамо Мск 68 89
Спартак Спартак 68 87
Динамо Мн Динамо Мн 68 86
цкг цкг 68 85
Северсталь Северсталь 68 83
ска ска 68 82
Торпедо Торпедо 68 71
Куньлунь РС Куньлунь РС 68 62
Витязь Витязь 68 59
ХК Сочи ХК Сочи 68 47
Конференция "Восток" и о
Трактор Трактор 68 96
Салават Юлаев Салават Юлаев 68 93
Металлург Мг Металлург Мг 68 90
Автомобилист Автомобилист 68 89
Ак Барс Ак Барс 68 87
Авангард Авангард 68 87
Сибирь Сибирь 68 69
Адмирал Адмирал 68 69
Нефтехимик Нефтехимик 68 67
Лада Лада 68 54
Амур Амур 68 44
Барыс Барыс 68 35
Опрос
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
10 августа 2025 г.
Иркутск Спартак Москва
Стадион "Труд"
начало матча в 10:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Поддержите нас
Следующая игра
9 августа 2025г.
Локомотив Спартак Москва
«РЖД Арена»
начало матча в 18:00
10 августа 2025 г.
Спартак Москва Рязань ВДВ
Академия. "Спартак"
начало матча в 13:00
8 августа 2025 г.
ПариНН Спартак Москва
Стадион "Локомотив"
начало матча в 17:00
7 сентября 2025 г.
Спартак Москва Сочи
ДС «Мегаспорт»
начало матча в 17:00
10 августа 2025 г.
Иркутск Спартак Москва
Стадион "Труд"
начало матча в 10:00
2025 г.
Россия ?
Стадион "Лужники"
начало матча в --:--
Реклама
Опрос
Реклама